Смекни!
smekni.com

Строевая подготовка 2 (стр. 16 из 21)

В тех случаях, когда на строевом смотре не проводится опрос учащихся, осмотр внешнего вида офицеров, прапорщиков и сержантов может производиться в общем строю или вне строя (по решению начальника, проводящего смотр).

7.3. Совершенствование строевой подготовки.

Строевая подготовка, являясь неотъемлемой частью армейской жизни, во многом способствует качественному решению задач боевой подготовки у воинской дисциплины и под держанию уставного порядка, обеспечивает слаженность совместных действий подразделений и частей, повышает их маневренность и мобильность. Она помогает учащимся быстрее приобрести практические навыки, которые необходимы на других занятиях и при несении службы в суточном наряде. Потому ее роль не снижается, а из года в год возрастает. Недаром строевая подготовка является основным предметом обучения наряду с другими ведущими дисциплинами.

Постоянное совершенствование строевой подготовки — одна из важнейших задач командиров. Опыт передовых частей и под разделений показывает, что для тренировки в выполнении строевых приемов имеется достаточно времени се зависит от умелого использования офицерами прапорщиками и сержантами всех возможностей имеющихся а любом подразделении. Весь распорядок дня, все условия воинской службы построены таким образом, чтобы прививать учащимся необходимые строевые навыки, нужна постоянная высокая требовательность к подчиненным и к самому себе, не зря говорят в армейской среде:«Каков командир — таковы и подчиненные».Строевая подготовка

более чем какая-либо другая дисциплина основывается на лич-

90

ном примере командира. Если непосредственный начальник всегда подтянут, аккуратен, по форме одет, если он постоянно следит за соблюдением уставных требований, борется за укрепление дисциплины строя, то и подчиненные будут следовать его примеру.

Строевой устав Вооруженных Сил РФ каждой своей строкой подчеркивает значение строя для слаженности и организованности подразделения. Первая статья определяет, что строй — установленное Уставом размещение учащихся, подраздёлёний и частей для их совмёстных действий пешем порядкё и на машинах. В этом определении заложен глубокий смысл. Строй — это прежде всего постоянная готовность к выполнению поставленных командиром задач. Он дисциплинирует, объеденяет, мобилизует воинов. В строю ощутимо чувствуешь свою принадлежность к воинскому коллективу ответственность за свое место в рядах защитников Родины. Без строя нет воина, нет подразделения, нет части. Сегодня, какое бы событие из флотской жизни ни вспоминал начинающий службу студент, изучающий ВМП, или ветеран, многое в памяти каждого неизменно связано со строгой красотой военного строя.

Качество занятий по боевой подготовке во многом зависит и от того, как командиры и их подчиненные выполняют свои обязанности перед построением и в строю, изложенные в Строевом уставе.

Строевой устав обязывает командиров перед построением указать место, время, порядок построения, форму одежды и снаряжение, а также какое иметь вооружение технику. Это требование вносит пре всего четкость, ясность и организованность перед выходом личного состава на любые занятия.

Сначала необходимо проверить наличие в строю подчиненных, вооружения, техники, боеприпасов, средств защиты и шанцевого инструмента. У учащихся в строю следует проверить заправку обмундирования, наличие и правильность пригонки снаряжения, а также аккуратность стрижки волос. Такая систематическая проверка способствует приобретению учащимися необходимых навыков, приучает их к точному выполнению уставных требований и приказов, вырабатывает умение правильно носить военную форму одежды.

91

В строю командиры должны постоянно поддерживать дисциплину и следить за точным выполнением подразделениями команд и сигналов и за выполнением учащимися своих обязанностей. При подаче команд в пешем строю на месте командиры должны принимать положение «смирно». Это указывает на высокую культуру командира и положительно воздействует на подчиненных.

При построении подразделений с техникой командиры обязаны произвести внешний осмотр ее, проверить наличие и исправность оборудования для перевозки личного состава, а также правильность крепления перевозимой (буксируемой) материальной части и укладки имущества в движении соблюдать установленные правила дистанцию и скорость.

Командир должен понимать,что любое построение и передвижение подразделения в строю являются уроком по строевой подготовке, следовательно, к ним необходимо предъявлять такие же требования. как и к строевым занятиям. Это способствует совершенствованию строевой подготовки, развитию сознательной дисциплины у всех обучаемых. Повседневное внимание к строю вырабатывает у личного состава потребность производить все передвижения строем и становится естественной необходимостью жизни и деятельности подразделений.

В ходе выполнения распорядка дня подразделения совершают много перемещений и построений. На это требуется значительное количество времени которое во флотских условиях ценится очень дорого. Строй помогает экономить его и при этом исциплинирует личный состав.

Однако некоторые командиры не видят всех нарушений дисциплины строя: одни по неопытности, другие просто закрывают глаза на недостатки в том числе и на опоздание в строй, считая это мелочью. Между тем из таких вроде бы безобидных опозданий и складывается неисполнительность, нежелание все делать точно и в срок. Опоздание в строй — нарушение дисциплины, с которыми необходимо бороться всем командирам и начальникам.

На занятиях по тактической подготовке командирам подразделений предоставляется возможность совершенствовать строевые навыки при действиях на машинах, приемы с оружием и способы передвижения на поле боя, изученные в процессе строевого обучения. Элементы строевого слаживания находят практическое

92

применение на тактико-строевых занятиях, проводимых по программе тактической подготовки.

Каждый выход на полевые занятия рекомендуется использовать для выработки у личного состава навыков в быстром и чет ком выполнении команд и сигналов, для управления строем и машиной нужно строго руководствоваться таблицей сигналов Строевого устава. При необходимости командиры подразделений для управления строем могут назначать дополнительные сигналы.

На занятиях по огневой подготовке многие действия учащихся также связаны с выполнением строевых приемов: различные приемы с оружием, «ложись» («к бою»), «встать», перебежки, переползания, доклады о результатах стрельбы и т. д.

Многие элементы строевой подготовки применяются на занятиях по физической подготовке. Это способствует формированию у обучаемых правильной осанки, строевой выправки и подтянутости. Каждый обучаемый одновременно с отработкой упражнений на спортивных снарядах совершенствует строевую стойку, строевой шаг, повороты на месте и в движении и другие действия.

На утренней физической зарядке и на занятиях по физической подготовке выполняются такие действия, как размыкание и смыкание, различные перестроения, движение строевым шагом, переход с шага на бег, выход из строя и возвращение в строй. На грузка на организм в подготовительной части занятия должна все время возрастать, поэтому после выполнения нескольких строевых приемов необходимо сразу же подавать команду для движения строевым шагом с последующим переходом на учащенный шаг, а затем бег. Командиры помимо выполнения положений Наставления по физической подготовке должны строго руководствоваться требованиями соответствующих статей Строевого устава.

Большие возможности для совершенствования строевой под готовки учащихся предоставляются командирам на занятиях по общевоинским уставам. Опыт передовых частей и подразделений показывает, что строевое обучение включает в себя комплекс всех учебных занятий, различных мероприятий и тренировок.

Перед выходом на любые занятия командиры подразделений должны осмотреть подчиненных: по форме ли они одеты, правильно ли пригнано снаряжение и не заряжено ли оружие, следовательно, строевая подготовка является составной частью многих

93

предметов обучения и прививает воинам такие необходимые качества, как согласованность действий, четкость, подтянутость, исполнительность и дисциплинированность. Её надо совершенствовать не только на занятиях, но и в ходе всей повседневной жизни. Поэтому выполнение всего распорядка дня необходимо умело использовать для совершенствования строевой подготовки учащихся и строевой слажённости подразделений.

Иногда встречается такое: командир на занятиях проявляет требовательность и принципиальность, но когда закончатся занятия, уже не замечает, как его подчиненные подходят к нему походным шагом, неправильно прикладывают руку к головному убору и допускают небрежность при выполнении других приемов. Все это порождает у студентов и курсантов мнение, что со уставных положений обязательно только на строевом плацу. Вред этого заключается еще и в том, что ошибка остается незамечен ной и, превращаясь в привычку, тормозит весь процесс обучения и воспитания.

Строевая подготовка учащихся должна найти широкое применение и при несении службы в суточном наряде. Это касается соблюдений правил ношения военной формы одел общей строевой подтянутости, четкости действий, подачи команд, под хода к начальнику и доклада ему. Например, дневальный по роте по прибытии в роту прямых начальников от командира роты и выше и дежурного по полку обязан подавать громко и четко команду «Смирно», по прибытии в роту других офицеров роты, а также старшины роты и учащихся не своей роты должен вызывать дежурного голосом: «дежурный по роте, на выход». Дежурный по роте по прибытии в роту прямых начальников от командира роты и выше, дежурного по полку, а также инспектирующих (проверяющих) лиц обязан, кроме того, правильно докладывать им и сопровождать их по расположению роты.