Смекни!
smekni.com

Строевая подготовка 2 (стр. 5 из 21)

В часы самостоятельной подготовки командир отделения и чает уставные положения и команды, составляет план

22

исходя из указаний команд командира взвода, использует методические пособия по строевой подготовке, совершенствует технику выполнения строевых приемов или действии, отрабатываемых на занятиях, контролирует подготовку личного состава к занятию.

Занятия по изучению строевых приемов на месте необходимо проводить в разомкнутом строю, а в движении — на увеличенных дистанциях, с тем чтобы командиру отделения отчетливо были видны ошибки и неточности в действиях каждого обучаемого. Занятия по одиночной строевой подготовке должны проводиться на специально оборудованной площадке или на строевом плацу.

Хорошая одиночная строевая подготовка обеспечивает успех обучения студентов действиям в составе подразделения.

Для успешного усвоения основных положений строевого устава и умелых действий в различных строях необходимо в первую очередь знать все элементы строя, порядок выполнения команд, обязанности студентов перед построением и в строю.

Команда разделяется на предварительную и исполнительную, но может быть и только исполнительной.

Предварительная команда подается отчетливо, громко и протяжно, чтобы находящиеся в строю поняли, каких действий от них требует командир.

По всякой предварительной команде студенты, находящиеся в строю и вне строя на месте, принимают положение <<смирно>>, а в движении ногу ставят тверже.

Исполнительная команда подается после паузы громко, отрывисто и четко. По исполнительной команде производится немедленное и точное ее исполнение.

Чтобы привлечь внимание студента, в предварительной команде при необходимости называют его звание и фамилию. Громкость голоса при подаче команд зависит от протяженности строя, а рапорт всегда отдается четко, без резкого повышения голоса.

В заключение командир поясняет, что для отмены приема или для прекращения его подается команда «Отставить» рассказывает, что по этой команде принимается положение, в котором обучаемые находились до выполнения приема.

23

Глава 4. СТРОЕВЫЕ ПРИЕМЫ И ДВИЖЕНИЕ

БЕЗ ОРУЖИЯ

4.1. Строевой расчет

При формировании сборных команд производится их строевой расчет на подразделения. Строевой расчет заключается в расчете учащихся на подразделения (батальоны, роты, взводы и отделения) и в определении места каждого студента в строю.

Расчет производится по команде «По порядку — РАССЧИТАЙСЬ». По этой команде расчет начинается с правого фланга: каждый называет свой номер, быстро поворачивая голову к стоящему слева от него, и быстро ставит ее прямо; левофланговый голову не поворачивает.

Строевой расчет во взводах производится в следующем порядке; командиры отделений выстраиваются в одной шеренге перед серединой строя лицом к нему. Остальной личный состав взвода выравнивается, и производится расчет по общей нумерации, как указано ранее, после чего командир взвода производит расчет по отделениям, называя, например: пятый ряд — левый фланг первого отделения, десятый ряд — левый фланг второго отделения и тд. Левофланговые первых шеренг в отделениях при наименовании отделений вытягивают руку вперед. Затем по команде командира взвода: «Первое и второе отделение, НАПРА ВО, первое — десять, второе — пять шагов вперед, ШАГОМ — МАРШ», «НАЛЕВО» отделения принимают указанный интервал (дистанцию).

По команде командира взвода «Командиры отделений ВСТАТЬ В СТРОЙ», назначенные командиры отделений становятся на правых флангах своих отделений и поворачиваются кругом. Затем производится расчет взвода в отделениях на первый второй. Командиры отделений в расчет не входят.

4.2. Строй

На первом занятии по строевой подготовке надо показать элементы строя, дать уставные определения, рассказать о незнании элементов строя и основных команд по управлению строем

24

Строй — установленное уставом размещение учащихся, подразделений и частей для их совместных действий в пешем порядке (рис.1) и на машинах.

Рис.1. Одношереножный строй (шеренга) и его элементы

Шеренга — строй, в котором учащиеся размещены один возле другого на одной линии.

После построения в развернутый одношереножный строй командир объясняет, показывает и дает определения флангу и фронту строя, тыльной стороне строя, интервалу и ширине строя.

Фланг — правая (левая) оконечность строя. При поворотах строя названия флангов не изменяются.

Фронт — сторона строя, в которую учащиеся обращены лицом (машины лобовой частью).

Тыльная сторона строя — сторона, противоположная фронту. Интервал — расстояние по фронту между студентами, под разделениями и частями.

Командиру необходимо подчеркнуть, что в сомкнутом строю, в котором сейчас находятся обучаемые, интервал между локтями рядом стоящих должен быть равен ширине ладони.

Дистанция — расстояние в глубину между учащимися, под разделениями и частями.

Ширина строя — расстояние между флангами.

После объяснения и показа элементов одношереножного строя командир выстраивает отделение в двухшереножный строй и дает его определение.

Двухшереножный строй (рис.2) учащиеся одной шеренги расположены в затылок учащимся другой шеренги на дистанции одного шага (вытянутой руки, наложенной ладонью на плечо впереди стоящего).

Командир предлагает проверить дистанцию между шеренгами, для чего обучаемый второй шеренги, вытянув левую руку кладут ладонь на плечо впереди стоящего.

В двухшереножном строю шеренги называются первой и второй. При повороте строя их название изменяется.

Ряд — два учащихся, стоящих в двухшереножном строю в затылок один другому. Если за обучаемым первой шеренги не стоит в затылок обучаемый второй шеренги, такой ряд называется полным; последний ряд всегда должен быть полным.

При повороте двухшереножного строя кругом учащийся полного ряда переходит во впереди стоящую шеренгу.

Четыре человека и менее всегда строятся в одну шеренгу, чтобы показать разомкнутый строй, командир размыкает двух.

Рис.2. двухшереножный строй и его элементы

26

Двухшереножный строй и поясняет, что в разомкнутом строю обучаемые в шеренгах расположены по фронту один от другого на интервалах в один шаг или же на интервалах, указанных командиром.

Затем командир ставит перед обучаемыми вопросы, проверяя, как они усвоили пройденный материал. Убедившись в том, что обучаемые усвоили положения развернутого строя и его элементы, командир приступает к тренировке.

В ходе тренировки, убедившись, что отработанные положения усвоены, командир приступает к показу и пояснению походного строя.

Походный строй (рис.3) — подразделение построено в колон ну или подразделения в колоннах построены одно за другим на дистанциях, установленных уставом или командиром.

Рис.3. Походный строй в колонну по два

Командир, построив обучаемых в колонну, объясняет, что колонна — это строй, в котором учащиеся расположены в затылок друг другу Колонны могут быть по одному, по два, по три, по четыре человека и более. Колонны применяются для построения подразделений и частей в походный или развернутый строй. Командир указывает, что отделение строится в колонну по одному, по два, взвод — по одному, по два, по три, а взвод из четырех отделений — в колонну по четыре.

27

Называя элементы походного строя, командир дает их определения.
Направляющий — учащийся (подразделение, машина), движущийся головным в колонне в указанном направлении. По направляющему сообразуют свое движение остальные.
Замыкающий — учащийся (подразделение, машина), движущийся последним в колонне.
Глубина строя — расстояние от первой шеренги до последней шеренги, а при действиях на машинах — расстояние от первой линии машин до последней линии машин.
для наглядности при показе элементов строя целесообразно построить одно из отделений перед строем взвода (роты) и показать на нем все элементы строя.
После показа походных строев и их элементов командир проверяет усвоение изучаемого материала, задавая контрольные вопросы. Убедившись, что подчиненные усвоили данный раздел, командир переходит к изучению следующего вопроса.


4.3. Строевая стойка
для обучения студентов строевой стойке командир отделения (взвода) строит отделение (взвод) в одну шеренгу и, вьйдя перед серединой строя, показывает, как нужно принимать строевую стойку.
Начиная занятие, командир знакомит обучаемых с элементами строевой стойки путем образцового ее показа. При этом обучаемые должны видеть командира при показе спереди и сбоку. Затем командир отделения рассказывает, в каких случаях применяется строевая стойка, показывает, обращая особое внимание на правильное принятие строевой стойки при отдаче и получении приказания, при обращении учащихся друг к другу. Закончив показ, командир размыкает отделение и дает возможность обучаемым принять положение строевой стойки, а сам проверяет каждого обучаемого, добиваясь устранения допущенных им ошибок. Затем командир приступает к разучиванию строевой стойки по элементам.
Если большинство учащихся допускают ошибки, командир приступает к практическому изучению приема с помощью подготовительных упражнений. для этого учащиеся отделения в ра-

28

зомкнутом одношереножном строю становятся на линию строевой площадки. Командир отделения показывает первое подготовительное упражнение- развертывание носков по линии фронта на ширину ступни. Дает студентам Возможность выполнить в течение двух-трех Минут это подготовительное упражнение, а сам следит за положением носков обуви. После этого командир приступает к тренировке
Выполнение это подготовительного упражнения осуществляется по команде «Носки свести, делай — РАЗ, носки развести, делай ДВА, носки вести, делай РАЗ» и тд.
Подавая команды, командир Отделения следит за шириной разведения носков и указывает на допускаемые обучаемыми ошибки. Сначала упражнение несколько раз выполняется под общую команду, затем командир отделения проверяет выполнение упражнения каждым учащимся. После этого он приказывает еще раз приступить к самостоятельной тренировке Выполнять упражнения нужно по несколько раз и только после этого проверять, не отклонились ли носки от линии во время самостоятельнойтренировки командир отделения и командир взвода проверяют поочередно каждого обучаемого и добиваются устранения допущенными ими ошибок.
После одиночной тренировки командир отделения может перейти к попарнойтренировке, для чего производит расчет в отделении на первый и второй и командует: «Первые Номера налево, вторые — напра-ВО», затем «Первые номера проверяют, вторые — выполняют, к попарной тренировке — ПРИСТУПИТЬ», а сам следит за тренировкой исправляет ошибки, допускаемые обучаемыми, и периодически меняет тренирующихся и контролирующих.
Затем командир отделения показывает Второе подготовительное упражнение — приподнимание груди с подачей корпуса несколько вперед подбирая живот развертывая плечи и опуская руки посередине бедер. Это упражнение отрабатывается в той же последовательности, что и предыдущее. Командир разъясняет обучаемым, что, начиная это упражнение необходимо сделать глубокий вдох и в таком положении задержать грудную клетку, сделать выдох и продолжить дыхание с приподнятой грудью. Приподняв грудь, корпус тела следует немного подать вперед и