Смекни!
smekni.com

Строевая подготовка 2 (стр. 6 из 21)

29

подобрать живот, а плечи развернуть. Руки при этом опускаются так, чтобы кисти, обращенные ладонями внутрь, были сбоку и по- середине бедер, а пальцы были полусогнуты и касались бедер, необходимо приподняться на носки (рис.4,а), а затем, не изменяя наклона корпуса, спуститься на всю ступню (рис.46).

Рис.4. Изучение строевой стойки по элементам:
а — проверка правильности положения корпуса; б— положение
корпуса при строевой стойке; в — отличие строевой стойки
от положения «вольно»

Разучивание этого подготовительного упражнения производится по команде «Грудь приподнять, живот подобрать, плечи развернуть, корпус тела подать вперед, делай — РАЗ; принять первоначальное положение, делай — ДВА». Упражнение выполняется до тех пор, пока каждый обучаемый в отделении (расчете, экипаже) не почувствует отличия положения корпуса при правильной строевой стойке от положения в свободном состоянии.
Для показа отличия этих положений необходимо использовать зеркало или расположить одну шеренгу напротив другой. А затем подать команду «Первые номера — вольно, вторые номера — грудь приподнять. Затем первые номера стоят в положении «смирно», а вторые номера в положении «вольно». Проделав

30

несколько раз это упражнение, обучаемые наглядно убедятся в отличие положения строевой стойки от положения «Вольно» (рис. 4, в).
При отработке второго подготовительного упражнения командир отделения показывает как обучаемые должны держать голову при строевой стойке Чтобы проверить правильность положения головы необходимо принять строевую стойку и, не опуская головы посмотреть вниз перед собой. При правильном положенииголовы обучаемый должен видеть на плацу самую близкую точку в двух-трех шагах от себя, любое другое Положение головы обучаемого будет неправильным. Опыт показывает что если голова держится высоко и прямо, то корпус выпрямляется, осанка становится красивой. Командир обращает внимание обучаемых на то, что при правильной строевой стойке грудь всегда находится несколько впереди подбородка.
Отработав подготовительные упражнения командир отделения (расчета Экипажа) приступает к тренировке всех элементов строевой стойки в целом, для чего подает команды «СТАНОВИСЬ», «СМИРНО» или другие команды например: «Два шага вперед (назад), шагом МАРШ», «Студент Петров шаг вперед шагом — МАРШ» и т.д.
Для проверки правильного выполнения строевой стойки необходимо в ходе тренировки приказать учащимся подняться на носки. Если строевая стойка была принята правильно то все студенты отделения легко без наклона вперед выполняют команду. Можно проверить правильность строевой стойки поднятием носков. Те, кто принял правильно строевую стойку, носки поднять не смогут.
Научив приниматьстроевую стойку по разделениям командир тренирует студентов в выполнении приема в целом, для чего подает команду, например «Отделение в одну шеренгу — СТАНОВИСЬ»
или «Отделение — СМИРНО». Обучаемые выполняют команды, принимютстроевую стойку, а командир следит за их действиямидобивается устранения допущенных имиошибок.
После того, как обучаемые научатся принимать строевую стойку, командир учит их выполнять команды «ВОЛЬНО» и «ЗАПРАВИТЬСЯ». Перед командой «ЗАПРАВИТЬСЯ» надо всегда подавать команду «ВОЛЬНО»

31

По команде «ВОЛЬНО» следует встать свободно, ослабить в колене правую или левую ногу, но не сходить с места, не ослаблять внимания и не разговаривать.
По команде «ЗАПРАВИТЬСЯ» разрешается, не оставляя своего места в строю и стоя свободно, поправить оружие, обмундирование и снаряжение.
При необходимости выйти из строя надо получить разрешение своего непосредственного начальника; курить можно только с разрешения старшего командира.
Закончив показ и объяснение, как выполняются эти команды, командир приступает к обучению. С этой целью производит различные построения, подавая команды, например: «Отделение — РАЗОЙДИСЬ», «Отделение, в одну шеренгу — СТАНОВИСЬ», «ВОЛЬНО», «ЗАПРАВИТЬСЯ» и т.д.
Обучаемые по команде «Становись» занимают свое место в строю, принимают строевую стойку, а командир проходит перед строем и проверяет ее выполнение. Убедившись, что обучаемые приняли строевую стойку правильно, подает команду «ВОЛЬНО» и следит, как она выполняется.
Сделав замечания тем, кто неправильно выполнил команду «ВОЛЬНО», и, подает ее несколько раз для тренировки, он учит выполнять команду «ЗАПРАВИТЬСЯ». Так, подавая неоднократно команды «СТАНОВИСЬ», «ВОЛЬНО», «ЗАПРАВИТЬСЯ», командир добивается правильного и четкого их выполнения. В дальнейшем навыки в выполнении строевой стойки и действия по команде «Вольно» и «Заправиться» совершенствуются на всех занятиях.
В конце занятия необходимо дать оценку каждому обучаемому за выполнение строевой стойки. С этой целью командир отделения проверяет и оценивает правильность строевой стойки у каждого.
При обучении студентов необходимо после отработки строевой стойки дать им практику в обучении подчиненных. Ошибки студентов-руководителей в методике проведения занятия и неправильной трактовке Строевого устава должны немедленно устраняться с показом им правильных приемов и действий.

32

4.4. Повороты на месте
Командир отделения объясняет что повороты на месте выполняются учащимися на всех занятиях при подходе к начальнику и отходе от него, а также при постановке в строй как на занятиях, так и во время построений и передвижений.
Обучение поворотам на месте начинается после отработки строевой стойки, так как только на ее основе можно правильно освоить эти приемы. При этом сначала необходимо отработать повороты направо налево (1/4 круга) и кругом (1/12 круга), а затем повороты на пол-оборота направо и на пол-оборота налево (1/8 круга).
Для Обучения поворотам на месте командир выстраивает отделение по периметру строевой площадки (в одну шеренгу с интервалом четыре шага) и, выйдя перед серединой строя, показывает поворот в целом в уставном темпе.
Показывая прием по разделениям командир поясняет что поворот кругом и налево производится в сторону левой руки на левом каблуке и правом носке, а поворот направо в сторону правой руки на правом каблуке и левом носке.
Все повороты по Разделениям выполняются на два Счета: по первому счету надо повернуть, сохраняя правильное положение корпуса и не сгибая ног в коленях, перенести тяжесть тела на впереди стоящую ногу, по второму счету кратчайшим путем приставить другую ногу.
Для четкого и красивого поворота на месте необходимо пере нести тяжесть тела на ту ногу, в сторону которой делается поворот, с одновременным рывком корпуса в сторону поворота и сильным упором на носок противоположной ноги, сохраняя устойчивое положение туловища командир показывает прием в медленном темпе с одновременным разъяснением порядка действий предварительной и исполнительной командам.
Показан прием по разделениям командир отделения командует: «Направо по разделениям делай РАЗ, делай —ДВА»
Командир отделения следит за тем, чтобы обучаемые по первому счету, резко повернувшись в сторону правой руки на правом каблуке и на левом носке, сохраняли положение корпуса, как при строоевой стойке, и не сгибали ноги в коленях перенося тяжесть тела на впереди стоящую ногу (Рис.5 а) Каблук сзади стоящей но-

33

Закончив тренировку в выполнении поворота направо, командир отделения сначала показывает в целом, а затем по разделениям поворот налево.
По команде «Налево, по разделениям, делай — РА№» обучаемые должны повернуться на левом каблуке и на правом носке,
перенести тяжесть тела на левую ногу, сохраняя правильное положение корпуса, не сгибая ноги в коленях и не размахивая во время поворота руками (рис.5 в). По счету «делай — ДВА» правую ногу надо кратчайшим путем приставить к левой так, чтобы каблуки были вместе, а носки развернуты на ширину ступни.
После разучивания поворота налево по разделениям проводится тренировка в выполнении этого поворота в целом.
Изучив с отделением поворот налево, командир отделения переходит к изучению поворота кругом. Он показывает прием в целом, затем по разделениям на два счета. Далее командир отделения поясняет, что поворот кругом выполняется по команде «Кру-ГОМ» так же, как поворот налево, с той лишь разницей, что он делается на 180 градусов (рис.5,г).
По команде ((Кругом, по разделениям, делай — РАЗ» надо резко повернуться на левом каблуке и на правом носке, не сгибая ног е коленях, затем перенести тяжесть тела на левую ногу, подавая корпус немного вперед.
По счету <делай ДВА> надо кратчайшим путем приставить правую ногу к левой так, чтобы каблуки были вместе, а носки развернуты на ширину ступни.
Добившись правильного выполнения приема по разделениям, следует перейти к тренировке обучаемых в выполнении поворота кругом в целом.
При обучении повороту кругом командир отделения должен внимательно следить за тем, чтобы учащийся не срывал преждевременно с места сзади стоящую ногу, а при повороте не допускал раскачивания корпусом и размахивания руками.
Тренировка в поворотах направо, налево, кругом проводится самостоятельно, попарно и в составе отделения до полного усвоения.
Если обучаемый выполняет поворот или его элемент неправильно, командир отделения подает команду «ОТСТАВИТЬ», указывает на ошибку и подает команду на повторение приёма.