Смекни!
smekni.com

Строевая подготовка 2 (стр. 7 из 21)

35

Если обучаемый повторяет ошибку, то командир отделения выводит его из строя, показывает ему ошибку, подает команды, обучает его, устраняя в процессе выполнения команды все неправильные действия.
Остальные обучаемые в это время выполняют прием по командам командира, находясь в строю. По окончании обучения учащегося, допустившего ошибку, командир отделения приказывает ему стать в строй и вызывает для обучения очередного обучаемого из строя.
При выполнении поворотов на месте характерны следующие ошибки: преждевременный поворот корпуса по предварительной команде, сгибание ног в коленях, размахивание руками при повороте, наклон головы вниз, отклонение корпуса назад, поворот не на каблуке, а на всей ступне. Кроме того, неполный разворот, приставление ноги не кратчайшим путем и при этом качание корпуса.
В ходе обучения командир должен совершенствовать свою строевую выучку, поэтому он, подавая команды личному составу, сам образцово выполняет приемы.
Во время занятий со студентами в целях развития у них командирских и методических навыков целесообразно поочередно ставить их в роль обучающего.


4.5. Движение

36

• тренировка в движении строевым шагом в замедленном темпе (50-60 шагов в минуту); тренировка в движении строевым шагом в уставном темпе (110-120 шагов в минуту) по разметке строевой площадки;
• общая тренировка в движении строевым шагом по плацу без разметки
• прием зачетов
Рассказав о применении строевого шага, командир приступает к его разучиваниюотделением. Обучение движению строевым шагом как и каждый новый прием, следует начинать с образцового показа и пояснения.
Разучивать строевой шаг рекомендуется по элементам применяя для этого подготовительные упражнения
Показан движение Строевым шагом в целом, командир Отделения Показывает по разделениям Первое подготовительное упражнение — движение руками (Рис.6), а затем Подает команду Движение руками делай — РАЗ, делай ДВА». По счету «Делай РАЗ» обучаемые должны согнуть правую руку в локте, производя ею движение от плеча около тела так, чтоб, кисть руки поднялась выше пряжки пояса на ширину ладони и находилась на расстоянии ладони от тела; одновременно левую руку отвести назад до отказа в плечевом суставе, пальцы рук должны быть полусогнуты, а локоть правой руки слегка приподнят. По счету «делай ДВА» обучаемые должны произвести движение левой рукой вперед, а правой, начиная от плеча, назад до отказа.
После каждого счета командир задерживает положение рук обучаемых и исправляет допущенные ими ошибки при неправильном выполнении приема большинством обучаемых Отделения он подает команду «ОТСТАВИТЬ» а если ошибки допускает лишь один учащийся, подает команду, например «РЯДОВОЙ Иванов — ОТСТАВИТЬ»
После разучивания подготовительного упражнения для рук по разделениям по командам командира можно переходить к Обучению под счет самих обучаемых или под барабан для усложнения этого упражнения к нему в последующем добавляется обозначение шага на месте (рис.7)

37

Рис.6 Положение рук при движении строевым шагом

Рис 7. Разучивание движения рук с одновременным обозначением
шага на месте

38

После усвоения правильного положения рук командир отделения приступает к изучению следующего подготовительного упражнения движения строевым шагом по разделениям на четыре и на два счета.
Показан подготовительное упражнение по разделениям на четыре счета, командир размыкает отделение на четыре шага и, повернув его направо, командует: «Строевым шагом по разделениям на четыре счета, шагом — МАРШ». После команды «Марш» считает: «РАЗ, два, три, четыре; РАЗ, два, три, четыре» и т.д. Счет «раз» произносится громко.
По предварительной команде «Шагом» учащиеся отделения подают корпус несколько вперед, перенося тяжесть тела больше на правую ногу и сохраняя устойчивое положение (рис.8,а). По исполнительной команде «Марш» и по счету «раз», они начинают движение с левой ноги, полным шагом, вынося ногу вперед с оттянутым носком (при этом ступня должна быть параллельна земле) на высоту 15-20 см от земли (рис.8,6) и ставят ее твердо на всю ступню, отрывая в тоже время от земли правую ногу с поднятием ее на полшага вперед к пятке левой ноги (рис.8,б). Одновременно с шагом обучаемые делают движение правой рукой вперед, а левой назад до отказа (как было указано в первом подготовительном упражнении) и стоят на левой ноге с опущенными руками, правая нога прямая, носком почти у самой земли. По счету «два, три, четыре» делают выдержку.
По следующему счету «раз» повторяется движение, но уже с правой ноги, а по счету «два, три, четыре» снова выдержка и т.д.
После отработки подготовительного упражнения на четыре счета командир отделения повторяет это же движение на два счета, для чего подает команду «Строевым шагом, по разделениям на два счета, шагом — МАРШ» и считает: «Раз, два; раз, два» и
т.д. Под счет «раз» выполняется шаг вперед, под счет «два» выдержка.
Если обучаемые допускают ошибки, следует повторить еще раз упражнение на четыре счета. Затем командир отделения приступает к обучению движению строевым шагом с темпом 50-60 шагов в минуту с последующим наращиванием темпа движения до 110-120 шагов в минуту. для исправления ошибок реко

39






40

мендуется от полного темпа движения строевым шагом снова перейти к движению по разделениям на четыре или на два счета. В ходе тренировки отделения в выполнении приема в целом необходимо строго выдерживать темп движения 110-120 шагов в минуту. Командир отделения, находясь в центре строевой площадки, подает команды. Если он замечает общую ошибку, то останавливает отделение, поворачивает его лицом к себе и, показав, как надо делать, продолжает тренировку. Если допускает грубую ошибку лишь один, командир отделения отводит его на шаг в сторону, становится с ним рядом и на ходу исправляет ошибку.
При обучении движению строевым шагом необходимо добиться’ чтобы обучаемые при движении не раскачивались из стороны в сторону. Причина раскачивания — неправильная постановка ног
при движении: вместо того чтобы ставить ноги внутренней частью стоп оси движения, ставят их в стороны, при этом центр тяжести тела с каждым шагом смещается то вправо, то влево.
Если обучаемый при движении строевым шагом как бы подпрыгивает, ему надо указать на его ошибку и потребовать, чтобы он переносил тяжесть тела с ноги на ногу равномерно, а не рывками. Нельзя допускать при движении заноса одной ноги за другую.
После устранения всех недостатков переходят к тренировке движения строевым шагом в строю отделения (взвода).
По окончании обучения движению строевым шагом командир отделения принимает зачет у каждого обучаемого.
Студентам может быть рекомендована тренировка под свой счет. Назначение студентов поочередно командирами отделений будет способствовать выработке командного голоса и методических навыков.
Перед изучением поворотов в движении целесообразно отработать движение шагом и бегом, изменение скорости движения, прекращение движения.
Нормальная скорость движения шагом 110-120 шагов в минуту, размер шага 70-80 см. Нормальная скорость движения бегом 165-1 80 шагов в минуту, размер шага 85-90 см.
для начала движения бегом подается команда «Бегом — МАРШ».

41

Обучение бегу начинается с показа и освоения его техники в медленном темпе. Показывая технику бега, командир обращает внимание на положение корпуса и движение рук, толчок ногой, вынос ее вперед и постановку на землю. После показа обучаемые по команде командира бегут в колонне: по одному вокруг строевой площадки, соблюдая дистанцию четыре шага. Командир, находясь в центре, наблюдает за их бегом, следя за правильностью выполнения отдельных элементов, указывая на ошибки и добиваясь их устранения.
Для перехода в движении с шага на бег по предварительной команде руки надо полусогнуть, отведя локти несколько назад. Исполнительная команда подается командиром одновременно с постановкой обучаемым левой ноги на землю. По этой команде он делает правой ногой очередной шаг и с левой начинает движение бегом с нормальной скоростью.
Для перехода с бега на шаг подается команда «Шагом — МАРШ». Исполнительная команда подается одновременно с постановкой правой ноги на землю. По этой команде надо сделать еще два шага бегом и с постановкой левой ноги на землю начать движение шагом.
При необходимости перейти с движения шагом (бегом) к шагу (бегу) на месте подается отрывисто и четко команда «НА МЕСТЕ». Командир перед строем показывает шаг на месте в целом и по разделениям с объяснением: шаг на месте обозначается подниманием и опусканием ног, ногу надо поднимать на 15-20 см от земли и ставить ее на землю с передней части ступни на весь след: руками производить движение в такт шага. После этого он приступает к обучению. Обучение шагу на месте производится по разделениям на два счета по команде: «Обозначение шага на месте. По разделениям, « делай — РАЗ, делай — ДВА». По счету «делай — РАЗ» поднять левую ногу, правой рукой при этом произвести движение так, чтобы кисть ее поднялась выше пряжки поясного ремня на ширину ладони и на расстояние ширины ладони от корпуса, а левую руку отвести назад до отказа в плечевом суставе.
По счету «Делай — ДВА» левую ногу поставить на землю с передней части ступни на весь след. Руки опустить, кисти сбоку и посредине бедер.