Смекни!
smekni.com

Бюджетная система (стр. 3 из 6)

Согласно Бюджетному кодексу РФ в доходы бюджетов всех уровней могут осуществляться безвозмездные перечисления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств. Кроме того, эта статья неналоговых доходов может включать безвозмездные перечисления по взаимным расчетам.

По источникам поступления безвозмездные перечисления могут быть от:

-нерезидентов;

-других бюджетов бюджетной системы;

-государственных внебюджетных фондов;

-государственных организаций;

-наднациональных организаций.

Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы могут быть в форме дотаций, субвенций, субсидий, средств по взаиморасчетам, и др.

3. Состав безвозмездных перечислений в структуре доходов бюджета

К безвозмездным и безвозвратным перечислениям относятся перечисления в виде:

-финансовой помощи из бюджетов других уровней в форме дотаций и субсидий

-Дотация – это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ на безвозмездной и безвозвратной основе на текущие цели.

-Субсидия – это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ физ/юр лиц на условиях долевого финансирования целевых расходов.

-субвенций из федерального фонда компенсаций и/или региональных фондов компенсаций

Субвенция – это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юр лицу на безвозмездной и безвозвратной основах для осуществления определенных целевых расходов.

Трансферты - средства, передаваемые в бюджеты нижестоящего территориального уровня из фонда финансовой поддержки регионов, в котором доля каждого субъекта РФ нуждающегося в финансовой помощи устанавливается расчетным путем.

4. Понятие и назначение секвестра бюджета

Секвестр – пропорциональное сокращение расходов бюджета за исключением защищенных статей, проводимое в случае превышения предельного размера дефицита бюджета в течение времени, оставшегося до конца текущего года.

Вплоть до вступления в силу БК РФ существовало понятие защищенных статей бюджета, то есть определенного набора социально значимых статей расходов, в отношении которых режим секвестирования не действует.

Сокращение расходов бюджетов происходит в случае снижения планируемых поступлений доходов бюджета не более чем на 10% от утвержденных. Право принятия подобных решений предоставлено Правительству РФ, органу исполнительной власти субъекта РФ или органу местного самоуправления. Каких-либо иных условий для такого сокращения расходов бюджета не установлено - сокращение может быть осуществлено как по всем статьям расходов главным распорядителям, так и в более узком объеме; отсутствует необходимость фиксированной временной "выдержки", подтверждающей снижение поступлений в бюджет. Решение о введение режима сокращения расходов бюджета реализуется посредством соответствующей корректировки сводной бюджетной росписи, что, как следствие, влечет изменения в последующих процедурах санкционирования расходов бюджета, в частности сокращение лимитов бюджетных обязательств и т.д.

5. Условия предоставления бюджетных кредитов органам государственной (муниципальной) власти

БК РФ называет более десятка форм предоставления бюджетных средств (форм расходов бюджета) (ст. 69 БК РФ). Среди них выделяют следующие кредитные формы:

- бюджетные кредиты юридическим лицам (в т.ч. в виде налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов и платежей и других обязательств);

- кредиты и займы внутри страны за счет государственных внешних заимствований;

- кредиты иностранным государствам;

- средства на обслуживание долговых обязательств, в т.ч. государственных и муниципальных гарантий.

Кредиты, предоставляемые за счет средств бюджета, отражается в его расходной части. Возвращение полученных ранее из бюджета кредитов так же фиксируется в расходах бюджета, но со знаком «-», т.е. уменьшается расходная часть бюджета.

Государство может выступать кредитором как на внутреннем так и на внешнем рынке. До начала 80 – х гг. ХХ века в СССР был одним из крупнейших кредитором на международной арене. В настоящее время РФ предоставляет в большей степени внутренние, чем внешние кредиты.

Обязательным условием предоставления кредита становится предварительная проверка финансового состояния заемщика. Вводятся и другие ограничения.

Одновременно Правительству РФ предоставлено право осуществить финансирование на условиях возвратности и платности расходов.

Бюджетные кредиты – форма финансирования бюджетных расходов, которая предусматривает предоставления средств юридическим лицам или другому бюджету на возвратной и возмездной основах (ст. 6 БК РФ).

Правилами четко определяют два условия, при которых бюджетный кредит может предоставляться бюджету субъекта РФ, а именно:

1.Если расходы консолидированного бюджета РФ в месяце, в котором предполагается выдача кредита, превышает доходы консолидированного бюджета в этом месяце, увеличенные на сумму налоговых льгот, предоставленных органами исполнительной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления, и средств, поступивших из источников финансирования дефицита бюджета;

2.При необходимости покрытия расходов в связи с ликвидацией последствий стихийных бедствий.

Но бюджетные кредиты не предоставляются бюджету субъектам РФ, имеющим просроченную задолженность по бюджетным ссудам и кредитам, полученным ранее из федерального бюджета. Бюджетные кредиты предоставляются на срок, не выходящий за пределы финансового года по процентной ставки, установленной в соответствии с ФЗ о федеральном бюджете на текущий финансовый год.

Решение о предоставлении бюджетного кредита с указанием сроков его возврата и объема принимает министр финансов РФ. Для предоставления бюджетного кредита оформляется соглашение между Минфином РФ и органом исполнительной власти субъекта РФ.

Субъекты РФ как гаранты. В начале 90 –х гг. ХХ века предоставление гарантий субъектами РФ получило очень большое развитие. Причинами этого стало, с одной стороны, отсутствие какого бы то ни было законодательного ограничения этой деятельности со стороны Федерации, а с другой – кажущаяся простота и дешевизна решения проблемы недостатка средств для финансирования тех или иных мероприятий. В настоящее время гарантии субъектов РФ не получили большого распространения, а закон о бюджете субъектов РФ в обязательном порядке устанавливает верхний предел задолженности по выданным гарантиям.

6. Фонд обязательного медицинского страхования РФ: назначение и источники формирования

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования территориальные фонды обязательного медицинского страхования - самостоятельные государственные финансово-кредитные учреждения, созданные для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования. Финансовые средства фондов находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат. Фонды подотчетны соответствующим органам законодательной и исполнительной властей. Задачами фондов являются: обеспечение реализации Закона РФ ""О медицинском страховании граждан в Российской Федерации"" и предусмотренных им прав граждан; достижение социальной справедливости и равенства граждан в получении медицинской помощи определенного объема и качества; обеспечение финансовой устойчивости системы обязательного медицинского страхования. В задачи Федерального фонда входит также участие в разработке и осуществлении государственной финансовой политики в области медицинского страхования. В функции фондов входят: аккумулирование финансовых средств; осуществление финансово-кредитной деятельности по обеспечению системы обязательного медицинского страхования; выравнивание направляемых в сферу медицинского страхования финансовых ресурсов территорий, городов, районов. Финансовые средства фондов образуются за счет страховых взносов работодателей и граждан, самостоятельно обеспечивающих себя работой; страховых платежей органов исполнительной власти субъектов Федерации и местной администрации на страхование неработающего населения (поступают в территориальные фонды); ассигнований из государственных и местных бюджетов; доходов от использования временно свободных финансовых средств; иных поступлений.

Страховая система здравоохранения, финансируемая, как бюджетная, из общественных фондов потребления, формируется на целевой основе и более защищена от остаточного принципа финансирования, характерного для многих бюджетных систем здравоохранения. Именно поэтому в нашей стране с целью соединения положительных сторон государственной и частной медицины была выбрана бюджетно – страховая модель. Выбор этот основывался на том, что системы медицинского страхования обеспечивают заинтересованность государства, предприятий, граждан в наиболее полном удовлетворении потребности населения в медицинском обслуживании. Бюджетно – страховая модель организации здравоохранения одновременно сохраняет государственные гарантии населения в медицинском обслуживании и привлекает в здравоохранение дополнительные ресурсы.

28 июня 1991 г. был принят Закон РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», определяющий принципиально новую модель финансирования и организации здравоохранения. Принципы медицинского страхования, провозглашенные в данном законе, предполагают усиление заинтересованности ответственности населения, государства, предприятий, управлений, организаций в охране здоровья граждан в новых экономических условиях.