Смекни!
smekni.com

Бюджетная система РФ (стр. 1 из 21)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Учебное пособие

Йошкар-Ола


2005

оглавление

Предисловие

Введение

Содержание разделов дисциплины

1. Экономическое содержание бюджета

1.1. Понятие, сущность и задачи бюджета

1.2. Экономическая роль государственного бюджета

2. Бюджет и бюджетное устройство РФ

2.1. Принципы бюджетного устройства в РФ

3. Стадии бюджетного процесса

3.1. Бюджетное планирование и бюджетный процесс

3.2. Составление проектов бюджетов

3.3. Исполнение бюджетов

3.4. Составление отчетов об исполнении бюджетов

и их утверждение

4. Межбюджетные отношения

5. Бюджетная политика государства

5.1. Основные направления бюджетной политики государства

5.2. Бюджетный федерализм. Проблемы и перспективы

6. Реформирование бюджетного устройства РФ

6.1. Основные направления бюджетной реформы

6.2. Увеличение доходной базы бюджета

6.3. Реструктуризация бюджетных расходов

6.4. Совершенствование бюджетных процедур в области

ценных бумаг

6.5. Реформирование межбюджетных отношений

7. Бюджетная система Российской Федерации

7.1. Региональные бюджеты

7.2. Бюджеты муниципальных образований

8. Структура доходов бюджета РФ

8.1. Налоговые доходы бюджета

8.2. Неналоговые доходы бюджета

8.3. Основы планирования поступлений доходов в бюджет

9. Расходы бюджета и бюджетный дефицит

9.1. Проблемы управления бюджетным дефицитом

и государственным долгом

10. Органы бюджетного контроля

10.1. Задачи органов бюджетного контроля

10.2.Ведомственный контроль

11. Казначейство Российской Федерации

12. Бюджетное устройство и бюджетная система

зарубежных стран

12.1.Бюджетное устройство унитарных государств

12.2.Бюджетное устройство федеративных государств

Заключение

Глоссарий

Библиографический список


предисловие

Бюджетное устройство Российской Федерации – это основа государственного управления страны. Знание его основ, а также понимание главных законодательных актов Российской Федерации – Бюджетного кодекса и законов о межбюджетных отношениях, структуры и принципов бюджетной системы необходимо студентам всех экономических специальностей.

Данное учебное пособие предназначено и для изучения дисциплины «Бюджетная система Российской Федерации» студентами специальности 060400, и для изучающих дисциплины «Финансы, денежное обращение и кредит», «Финансы и кредит» специальностей 06100, 061000, 061500 и др.

В учебном пособии раскрыты основные аспекты формирования бюджетной системы Российской Федерации, принципы межбюджетных отношений и специфика бюджетов на федеральном, региональном уровнях и бюджетов муниципальных образований. Обоснована необходимость бюджетной реформы.

Содержание и структура учебного пособия соответствует программе изучения курса, помогают глубже понять и усвоить изучаемые предметы.

Введение

Необходимость реформирования бюджетной системы в современных условиях определяется объективными требованиями экономической действительности. Развитие общества, многие годы живущего в условиях жесткой централизации, еще довольно длительное время будет определяться развитием бюджетных отношений. Но и при рыночной системе роль бюджетного регулирования не уменьшается: ведь общество не перестает нуждаться в сильной и авторитетной власти, способной осуществлять контроль над теми процессами, в которых рынок оказывается бессилен, а именно бюджет позволяет аккумулировать для этого финансовые ресурсы и осуществлять в конечном итоге их использование.

Таким образом, совершенствование бюджетного устройства способно оказать значительное положительное воздействие на функционирование всей рыночной системы. И это совершенствование следует осуществлять как по отношению к внутренним, межбюджетным отношениям, основывая их исключительно на принципах бюджетного федерализма, так и по отношению к количественным и качественным показателям самого бюджета, способствуя его сбалансированности и осуществляя достаточный контроль за уровнем возможных бюджетного дефицита и государственного долга. Только в совокупности эти изменения способны превратить государственный бюджет из средства дестабилизации экономики в мощный стимул экономического роста.

Процесс преобразования бюджетной системы – сложный, длительный, порой весьма болезненный. Тем не менее начало ему уже положено. От успешного его завершения зависит будущее всей российской экономики.

Учебное пособие побуждает студентов к размышлениям над сутью межбюджетных отношений, учит находить эффективные решения проблем финансирования бюджетов, анализировать состав и структуру бюджетных доходов и расходов, давать оценку макроэкономическим процессам в обществе и государстве.


1. Экономическое содержание бюджета

Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является бюджет.

Государственный бюджет – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задачи и функций государства и местного самоуправления.

Государственный бюджет является основным финансовым планом государства и дает органам власти реальную экономическую возможность осуществления властных полномочий.

Бюджет выполняет следующие задачи:

- перераспределение ВВП;

- государственное регулирование и стимулирование экономики;

- финансовое обеспечение бюджетной сферы и осуществление социальной политики государства;

- контроль за образованием и использованием централизованных фондов денежных средств.

Функции бюджета во многом схожи с функциями финансов.

Накопительная (фискальная) функция означает аккумуляцию налоговых и неналоговых поступлений в бюджеты трех уровней (доходы бюджетов).

Распределительная функция проявляется через планирование и осуществление расходов бюджетов.

Регулирующая функция – это организация межбюджетных отношений.

Контрольная функция – проверка исполнения бюджетов всех уровней и соблюдение правовых норм межбюджетных отношений.


1.1. Понятие, сущность и задачи бюджета

Бюджет (англ. budget - «денежная сумка») - роспись доходов и расходов государства, учреждения, семьи на определенный срок. Государственный бюджет обычно составляется на год. С одной стороны, бюджет - это совокупность, масса финансовых ресурсов, средств, ко­торыми располагает любой экономический субъект, будь то государство, территория, предприятие или семья. С другой стороны, это соотношение между доходами и расходами эко­номического субъекта, баланс его денежных средств, характеризующий соответствие их поступления и расходования в течение определенного периода, чаще всего одного года. Иначе говоря, бюджет определяет и содержимое «денежной сумки», наличие в ней денежных средств или их дефицит, и динамику ее наполнения и расходования, каналы прихода и рас­хода денег, соотношение между доходами и расходами.

Бюджеты и бюджетное регулирование существуют в любой социально-экономической системе, они присущи экономике как рыночного, так и нерыночного типа. Однако характер бюджетного устройства, способы формирования, утверждения, исполнения бюджетов обладают принципиальными различиями. В особенности это касается государственного бюджета. В централизованной экономике бюджет целиком подчинен государственному эко­номическому плану, следует из него и не имеет сколько-нибудь важного самостоятельного значения. Такой подход на государственном уровне следует из господствующей в планово-распорядительной экономике тенденции придания главенствующей роли материально-вещественным факторам и второстепенной - финансовым.

Важнейшим инструментом государственного регулирования экономических процессов, решения социальных, политических, производственных, экологических задач в условиях рынка выступает бюджетный механизм. Именно путем перераспределения ва­лового внутреннего продукта и национального дохода государство стремится достичь созда­ния такой структуры общественного производства и народнохозяйственных пропорций, ко­торые адекватны рыночному механизму хозяйствования. Посредством бюджетного меха­низма возможно воздействие государства на развитие таких макроэкономических процессов, как экономический подъем страны, укрепление социальной сферы, ускорение темпов науч­но-технического прогресса, коренное переоснащение материально-технической базы произ­водства, развитие инновационных процессов, снижение уровня безработицы и увеличение занятости.

Развитие бюджетного механизма в условиях рынка должно происходить в направлении все более эффективного влияния бюджета на хозяйственную конъюнктуру и уровень деловой активности предпринимателей,демонополизации экономики, развитие её частного сектора, приватизацию производства и др.

Посредством таких финансовых рычагов, как налоги, государственные инвестиции, бюджетные кредиты, объемы бюджетного финансирования создаются предпосылки для влияния государства на различные стороны хозяйствования, способствуя ускоренному обновлению основных производственных фондов, развитию АПК, инфраструктуры общественного производства, созданию нового механизма финансирования науки, здравоохранения, культуры, совершенствованию государственной системы подготов­ки и переподготовки кадров, развитию структуры рабочих мест на рынке труда.