Смекни!
smekni.com

Бюджетный дефицит и проблемы государственного долга (стр. 1 из 5)

РЕФЕРАТ

Объем работы: курсовая работа, 30 стр., 16 источн., 1 табл.

Тема: Бюджетный дефицит и проблемы государственного долга:

Ключевые слова: бюджетный дефицит, государственный долг, экономический цикл, фискальная политика.

Цель курсовой работы: исследовать проблему дефицита государственного бюджета и государственного долга

Результатом написания данной курсовой работы стало определение понятия государственного бюджета, из чего формируется и какова роль государственного бюджета в стране, исследованы проблемы, которые возникают в процессе исполнения государственного бюджета, и как эти проблемы влияют на экономику, исследована проблема бюджетного дефицита и государственного долга Республики Беларусь.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СУЩНОСТЬ И ПРОБЛЕМА ДЕФИЦИТА ГОСБЮДЖЕТА. ВЛИЯНИЕ ДЕФИЦИТА ГОСБЮДЖЕТА НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ. ГОСДОЛГ: ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

1.1 Понятие и функции государственного бюджета

1.2 Проблемы сбалансированности государственного бюджета

1.3 Государственный долг и методы его сбалансирования

2 ОСОБЕННОСТИ ЛИКВИДАЦИИ БЮДЖЕТНОГО ДЕФИЦИТА И ГОСДОЛГА В РБ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

CПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВЕДЕНИЕ

С самых давних времен, когда только возникало государство, страна нуждалась в защите своих владений и внутренней безопасности. Так возникли государственные расходы, которые со временем становились разнообразнее. Соответственно, государство нуждалось в деньгах. Через различные системы, как, например, налогообложение, таможенные пошлины, страна стала получать доходы или доходную часть бюджета. Сегодня государственный бюджет выполняет гораздо более важные функции: это и стабилизация макроэкономической обстановки, и защита отраслей, и социальная нагрузка и т.д. Из-за такого многообразия функций возникла проблема сбалансированности бюджета. Причем, проблема не в том, что государство может жить в долг из-за бюджетного дефицита, а в последующих проблемах, которые в конце концов выльются на резидентах государства. Эта и другие проблемы будут отражены в данной курсовой работе.

Немало внимания будет уделено и бюджетному дефициту и государственному долгу Республики Беларусь. В данном случае следует прежде всего понимать, что государственный бюджет РБ имеет социальную направленность, что естественно усложняет и загромождает систему расходов и доходов государственного бюджета. Цель данной курсовой работы – исследовать проблему дефицита государственного бюджета и государственного долга.

Задачи курсовой работы:

1. Определить, что такое государственный бюджет, из чего формируется и какова роль государственного бюджета в стране.

2. Исследовать проблемы, которые возникают в процессе исполнения государственного бюджета, и как эти проблемы влияют на экономику.

3. Выявить, каким образом бюджетный дефицит и государственный долг влияют на развитие экономики страны.

4. Исследовать проблему бюджетного дефицита и государственного долга Республики Беларусь.


1 Сущность и проблема дефицита госбюджета. Влияние дефицита госбюджета на экономический цикл. Госдолг: причины и последствия

1.1 Понятие и функции государственного бюджета

Бюджет как особая система общественных отношений исторически возникает и действует там, где существует государство с развитыми товарно-денежными отношениями.

На начальных стадиях развития общества государство имело возможность значительную часть своих затрат на строительство дорог, каналов, дворцов, сооружений и т.д. покрывать за счет поступлений от государственных хозяйств, имуществ, использования рабского труда. Немалую роль в пополнении казны играли войны. В это время принудительные сборы со своих граждан осуществлялись лишь в исключительных случаях.

При феодализме потребности правителей вначале удовлетворялись за счет доходов от собственных имений, но по мере роста расходов устанавливались обязательные подати со своих подданных. Монархи имели возможность основную часть собранных средств бесконтрольно расходовать в своих интересах.

С ростом производительных сил, разделением общественного труда, возникновением городов, центров ремесел, расширением обмена начали развиваться товарно-денежные отношения. В этих условиях появляется возможность всевозрастающие расходы государства покрывать денежными налогами, таможенными и другими сборами товаропроизводителей и граждан. Общегосударственные расходы направлены уже не только на содержание двора, армии, полиции, но и на поддержку отдельных слоев населения, а также на развитие транспорта, промышленности, торговли, образования и здравоохранения.

Чтобы обосновать потребность в ресурсах, их конкретное направление, пояснить возможности финансового обеспечения государственных расходов, начинают составлять отдельные сметы затрат и доходов.

Чем больше усложняется процесс изъятия государством части общественного продукта и его перераспределения, тем труднее становится управление им.

В конце 17 века в Англии делается попытка составить единую общую смету доходов и расходов, которая получает название бюджет (с англ.- сумка).

В России первые сведения об общей смете расходов и доходов государства относятся к 1654 году. Однако разработка такого важного документа, как общая смета доходов и расходов государства, осуществляется нерегулярно. Лишь при Петре I была создана коллегия для руководства финансовыми делами. Однако ежегодно бюджет России начал разрабатываться только с 1812 года, после образования Министерства финансов.

В конце 18 - начале 19 века почти все государства Европы имели свои бюджеты, в которых отражались доходы и расходы на текущий год. По размерам бюджета, его структуре и сбалансированности судили об экономическом потенциале государства, состоянии его финансовых ресурсов, платежеспособности.

Во многих странах (Россия, Англия, Франция и др.) первые бюджеты были строго засекречены. Защищая интересы господствующего класса, буржуазия пытается скрыть некоторые расходы, поэтому допускается фальсификация отдельных статей, сокрытие непопулярных затрат, широко используются средства дополнительно создаваемых резервов, целевых фондов.

На содержание бюджета влияют объективные и субъективные факторы. К объективным факторам относятся: характер производственных отношений и уровень развития производительных сил, которые оказывают решающее воздействие на сущность бюджета; природные, экономические и социальные особенности каждой страны, ее традиции, специфика развития на данном историческом этапе. Вместе с тем государственный бюджет любой страны имеет свои национальные особенности.

Государство использует бюджет для регулирования рыночной экономики, применяя различные методы в процессе формирования и использования доходов и расходов. К наиболее важным из них относятся:

- налоги, влияющие на развитие производства, спрос и предложение на отдельные виды услуг, товаров, работ;

- прямое бюджетное финансирование общегосударственных программ, обеспечивающих расширение общественного вое производства, совершенствование его структуры;

- субсидирование отдельных отраслей, предприятий для выравнивания экономических условий их хозяйствования;

- выдача беспроцентных и льготных кредитов, гарантий для банковских ссуд;

- создание за счет бюджетных ресурсов особых фондов и резервов для предупреждения диспропорций в развитии экономики, поддержки предпринимательства.

Велика роль бюджета и в социальном регулировании, осуществляемом государством для обеспечения социальных гарантий членам общества. Достигается это в основном через перераспределение бюджетной части национального дохода на развитие социальной сферы, содержание социально-культурных учреждений, оказание помощи отдельным слоям населения за счет различных пенсий и пособий, индексации доходов.

Для благоприятного воздействия бюджета на общественные процессы должны быть созданы определенные предпосылки и соблюдены основополагающие принципы рационального государственного регулирования. К таким предпосылкам относятся: устойчивость денежного обращения в стране, наличие законодательных актов, определяющих четко рамки и содержание бюджетного процесса, обязанности права и взаимоотношения его участников, наличие научного аппарата и другие.

Результативность государственного регулирования с помощью бюджета может быть достигнута лишь при соблюдении трех основополагающих принципов:

- эффективности;

- стабильности;

- социальной справедливости.

Эффективность экономики означает, что государство при формировании бюджета, определении механизма налогообложения, направлении бюджетных ресурсов должно всегда руководствоваться экономической целесообразностью и высокой результативностью затраченных средств.

Стабильность экономики возможна лишь в том случае, когда государство контролирует экономический цикл, воздействует с помощью бюджета и кредита на общеэкономические пропорции в распределении валового продукта, создает резервы для предупреждения диспропорций. Стабильность производства может обеспечить налоговая политика, стимулирующая его рост, расширение, обновление основных производственных мощностей. Не менее важное значение имеет финансовая поддержка развития науки, образования, подготовки высококвалифицированных кадров и т.д.

Социальная справедливость находит отражение в справедливом обложении равных доходов субъектов, действующих в единых условиях, а также в финансировании образовательных заведений, культурно-просветительных и медицинских учреждений, гарантирующих определенный уровень социальных благ. Бюджет предоставляет свои средства для индексации доходов, вкладов населения, для снижения финансовых потерь в связи с инфляционными процессами.

Обобщая вышесказанное, можно отметить, что государственный бюджет является не просто источником финансирования социальных программ и т.д. Государственный бюджет является основой для осуществления фискальной политики через распределение денежных средств между субъектами хозяйствование, через налогообложение, через целевые налоговые льготы и т.д.