Смекни!
smekni.com

Лекция по Военной службе (стр. 1 из 3)

Военная служба. Правовое обеспечение военной службы

1. Понятие военной службы и ее особенности.

2. Правовое обеспечение военной службы.

3. Воинские должности: понятие и виды.

4. Особенности поступления на военную службу, ее прохождения и прекращения, сроки службы.

5. Особенности ответственности военнослужащих.

6. Особенности военной службы по призыву и по контракту.

7. Понятие и особенности альтернативной гражданской службы.

8. Правовое обеспечение альтернативной гражданской службы.

9. Административно-правовой статус субъектов альтернативной гражданской службы.

Нормативные источники

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. (принята всена-

родным голосованием) // Российская газета. – 2009. – № 7. – 21 января.

Статья 59

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ // СЗ РФ. – 2002. – № 1 (Часть 1). – Ст. 1.

3. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности

и военной службе» // СЗ РФ. – 1998. – № 13. – Ст. 1475.

4. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужа-

щих» // СЗ РФ. – 1998. – № 22. – Ст. 2331.

5. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ «Об альтернативной

гражданской службе» // СЗ РФ. – 2002. – № 30. – Ст. 3030.

6. Бахрах Д. Н., Российский Б. В., Старилов Ю. Н.

БЗО Административное право: Учебник для вузов. — 3-е изд., пересмотр, и доп. — М.: Норма, 2007. — 816 с.


1. Понятие военной службы и ее особенности.

Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.(п1. Ст 2 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Для военной службы главная цель — защита страны от посягательств других государств на конституционный строй, суверенитет, территориальную целостность, военный и экономический потенциал страны. Военнослужащие готовятся к обороне и осуществляют оборону, охраняют государственную тайну, государственную границу и другие важные для страны объекты. Значительная часть военнослужащих создает условия для выполнения главной задачи военной службы путем обучения, медицинского и жилищно-коммунального обслуживания военнообязанных и военнослужащих, борьбы с нарушениями законности и выполнения иной вспомогательной деятельности.

Отличие военной службы от любой другой публичной службы состоит в том, что она комплектуется не только на добровольной основе, но и на основе призыва. По этому критерию военная служба делится на два вида: службу по контракту и службу по призыву.

К гражданам, зачисляемым (поступающим) на военную службу, предъявляются повышенные требования к состоянию здоровья, образованию, уровню профессиональной подготовки, морально-психологическим качествам, выполнению нормативов физической подготовки.

Основная масса военнослужащих в отличие от гражданских государственных служащих служит не в органах государственной власти, а в воинских частях (формированиях). Значительное число военнослужащих занимает должности в учреждениях (образовательных, медицинских и др.).

Прохождение военной службы осуществляется:

гражданами РФ – по призыву или добровольном порядке (по контракту);

иностранными гражданами – по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.

2. Правовое обеспечение военной службы.

Правовой основой военной службы являются: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Федеральный закон от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", иные федеральные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации в области обороны, воинской обязанности, военной службы и статуса военнослужащих, а также международные договоры Российской Федерации.

3. Воинские должности: понятие и виды.

Одним из ключевых понятий, используемых при определении военной службы как вида федеральной гражданской службы, является понятие воинской должности.

В соответствии со ст. 42 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий может занимать только одну воинскую должность.

Единый перечень воинских должностей, подлежащих замещению высшими офицерами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, и общее количество воинских должностей, подлежащих замещению полковниками, капитанами 1 ранга в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, утверждаются Президентом Российской Федерации.

Перечни иных воинских должностей утверждаются в порядке, определенном Министром обороны Российской Федерации или руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба.

В перечнях воинских должностей определяются воинские должности, которые могут замещаться военнослужащими женского пола, военнослужащими - иностранными гражданами, гражданским персоналом или замещаются на конкурсной основе.

Военнослужащий может проходить военную службу не на воинских должностях в случаях:

нахождения в распоряжении командира (начальника) - не более трех месяцев;

нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более шести месяцев;

нахождения в распоряжении командира (начальника) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела - до вынесения решения по уголовному делу.

При этом, как уже отмечалось, в редакции, которая вступает в силу 1 января 2007 года, федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации могут быть установлены иные случаи прохождения военнослужащим военной службы не на воинских должностях.

Назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей осуществляются:

военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, - указами Президента Российской Федерации;

остальных военнослужащих - в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

На военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, с освобождением его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности - на срок, определяемый Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность.

В порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;

из федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;

из одного федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Каждой воинской должности (должности) должно соответствовать одно воинское звание.

1) Командные (командир отделения, заместитель командира взвода, боевой машины пехоты, танка, начальник мастерской и др.),

2) Операторские (Оператор радиолокационной станции, заправщик, диспетчер, наводчик, дешифровщик и др

3) Связи и наблюдения (радиотелеграфист, телеграфист, гидроакустик, сигнальщик, радиомеханик и т.п.), требующие выносливости, подвижности нервной системы, устойчивости внимания, оперативной памяти;

4) Водительские (Старший водитель, водитель, механик-водитель, рулевой и т.п.), требующие распределения и устойчивости внимания, координации движений;

5) Специального назначения (разведывательные подразделения, морская пехота, десантно-штурмовые группы, пожарный, спасатель, укладчик парашютов, сапер);

6) Технологические (специалисты по обслуживанию и ремонту техники (механик, электрик, радиомастер и т.п.);