Смекни!
smekni.com

Исследование динамики ракеты при ее выходе из пусковой шахты при работающем двигателе (стр. 1 из 12)

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СИМВОЛОВ.. 3

ВВЕДЕНИЕ. 4

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАКЕТЕ 3М-14. 5

2. РАСЧЕТ ДИНАМИКИ ВЫХОДА РАКЕТЫ ИЗ ШАХТНОЙ ПУСКОВОЙ УСТАНОВКИ (аналитический расчет)8

2.1 Исходные данные. 8

2.2 Постановка задачи. 8

2.3 Проектирование ШПУ.. 9

2.4 Расчет параметров выхода ракеты при заданной схеме. 22

Выводы27

Анализ полученных результатов и заключение. 27

3. МЕТОДИКА ЧИСЛЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.. 28

3.1 Постановка задачи. 28

3.2 Общие сведения о проведении численного эксперимента газовой динамики28

3.3 Компьютерные пакеты для численного решения задач газовой динамики. 37

3.4 Общие сведения о методе контрольного объема. 39

Выводы42

4. РАСЧЕТ ДИНАМИКИ ВЫХОДА РАЕТЫ ИЗ ШАХТНОЙ ПУСКОВОЙ УСТАНОВКИ (численный эксперимент)44

4.1 Постановка задачи. 44

4.2 Стратегия постановки численного эксперимета. 44

4.3 Анализ полученных результатов. 47

Выводы49

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК.. 50

Введение. 50

5.1 Постановка задачи. 52

5.2 Подготовка и проведение численного эксперимента. 52

5.3 Анализ полученных результатов. 56

5.3.1 Вертикальная составляющая потока (

)57

5.3.2 Поперечная составляющая потока (

)60

5.3.3 Сложение составляющих потока (

;
)66

5.4 Определение моментов. 71

Выводы79

ВЫВОДЫ.. 81

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 82

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 83

ПРИЛОЖЕНИЕ. 85


СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СИМВОЛОВ

ШПУ – шахтная пусковая установка;

АПЛ – атомная подводная лодка;

СУ – система управления;

П.П.П. – программный прикладной пакет;

ЭВМ – электронная вычислительная машина;

ПЭВМ – персональная электронная вычислительная машина;

МКО – метод контрольного объема;

ЛА – летательный аппарат;

АДХ – аэродинамические характеристики;

АДК – аэродинамические коэффициенты;

p – давление в подракетном пространстве;

Re – число Рейнольдса;

Tк – температура в камере сгорания;

T2 – температура в «подракетном» пространстве;

Fx , Fy, Fz– проекция силы на ось X, Y, Z, соответственно;

X – сила лобового сопротивления;

Y – подъемная сила;

Z – боковая сила;

Сx– коэффициент подъемной силы;

Сy– коэффициент нормальной силы;

хц.д. – положение центра давления;

Сp– коэффициент давления.


ВВЕДЕНИЕ

С развитием ракетной техники в мире наиболее остро встает вопрос о повышении её эффективности, надежности, снижении затрат на стадии разработки и производства. Однако изменение хотябы одного из этих параметров должно быть оправдано получением оптимальных характеристик всей системы. На стадии проектирования повышение этих параметров достигается внедрением в процесс разработки вычислительной техники и систем автоматизированного проектирования.

Среди всего разнообразия проектных изысканий и расчетов, необходимых для создания ракет актуальна тема определения параметров старта. Совокупность технических решений, существующих в настоящее время, позволяет осуществлять безударный выход ракеты из шахты в соответствии с запланированными режимами, но попытки расширить использование ракетного оружия при критических условиях окружающей среды, повысить динамику выхода, повысить безопасность выхода – остаются.

Перед исполнителем поставлена задача создания схемы расчета динамики выхода ракеты из шахты и определения действующих на нее нагрузок. Решение поставленной задачи ведется на примере ракеты 3М-14.

В найденных литературных источниках тема исследования динамики выхода ракеты из ШПУ недостаточно освещена, ввиду специфичности тематики.

На основе вышеизложенного материала и по мере выполнения задания, в работе сформулированы следующие задачи:

1) Решение задачи динамики выхода ракеты из пусковой установки (газодинамическая задача);

2) Определение А.Д.Х. при поперечном обтекании корпуса ракеты под действием ветровой нагрузки.


1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАКЕТЕ 3М-14

Ракета 3М-14 входит в состав системы «Клаб». «Клаб» (Club) – ракетная система с крылатыми ракетами надводного, подводного, наземного и авиационного базирования.

· История создания

Ракетная система «Клаб» (Club) разработана и производится (основные элементы) ОКБ «Новатор» (г. Екатеринбург). Первый испытательный пуск противокорабельной ракеты (ПКР) системы, по данным СМИ, состоялся с атомной подводной лодки (АПЛ) на Северном флоте в марте 2000 г., второй - в июне того же года с дизельной подводной лодки (ДПЛ) проекта 877 Балтийского флота. Оба пуска были признаны успешными.

Первым основным элементом системы является универсальная ракета «Альфа», которая была продемонстрирована в 1993 г. (через 10 лет после начала ее разработки) на выставке вооружений в Абу-Даби и на международном авиакосмическом салоне МАКС-93 в г. Жуковский. В том же году она была принята на вооружение. [1]

По западной классификации ракета получила обозначение SS-N-27 Sizzler (от «sizzle» - шипящий звук, издаваемый кипящим на сковороде маслом). В России и за рубежом (по данным различных СМИ, справочников серии Jane's и пр.) она обозначалась как Klub, «Бирюза» (Biryuza) и «Альфа» (Alpha или Alfa).

· Назначение

Ракетная система «Клаб» предназначена для поражения надводных кораблей и подводных лодок противника всех типов при ведении боевых действий в условиях сильного радиоэлектронного и огневого противодействия.

· Состав

В состав ракетной системы «Клаб» (Club) входят ракетные (ударные ракетные) комплексы (РК) «Клаб-Н» (Club-N) и «Клаб-С» (Club-S), которые устанавливаются на надводных кораблях и подводных лодках соответственно в качестве ударного ракетного оружия.

Ракетные комплексы, в свою очередь, включают боевые средства (ракеты различного назначения, универсальная система управления - СУ, пусковые установки), а также универсальный комплекс наземного оборудования, решающий задачи технического обеспечения.

Ракеты системы во многом унифицированы между собой, но, в зависимости от предназначения и базирования, имеют различные наименования и некоторые отличия. [1]

· Ракета 3М-14

Двухступенчатая крылатая ракета для поражения наземных (береговых) целей подводного (ЗМ-14Э) и надводного (3М-14ТЭ) базирования по внешнему виду, аэродинамической схеме, габаритным характеристикам и двигательной установке аналогична ПКР ЗМ-54Э1 и имеет сходство со стратегической КР ракетного комплекса РК-55 «Гранат» (дальность стрельбы до 3000 км). Отличается фугасной (вместо проникающей) БЧ, подрыв которой осуществляется в воздухе для нанесения максимального ущерба объекту и активной радиолокационной головкой самонаведения АРГС-14Э (ОАО «Радар ММС», г. Санкт-Петербург) с высокоэффективной системой наведения ракеты на цель на конечном участке траектории полета. По этим показателям она превосходит зарубежные аналоги, в т.ч. и американскую Tomahawk, которой может быть поставлена помеха в системе спутниковой навигации GPS. При стартовой массе 2000 кг (БЧ 450 кг) и скорости полета до 240 м/с способна поражать цели на дальности до 300 км. Впервые была показана в февраля 2004 г. на 3 Международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений «Defexpo India» (г. Дели). При ее разработке в качестве прототипа была использована стратегическая крылатая ракета "Гранат" (код НАТО SS-N-21 Sampson), предназначенной для вооружения атомных подводных лодок проекта 971, 945, 671РТМ, 667АТ и др. [1]


Таблица 1.1. Основные характеристики 3М54Э1/ТЭ1

Характеристика Показатель
Длина, м 6,200/8,916
Диаметр, м 0, 533/0, 645
Дальность стрельбы максимальная, км 300/275
Высота полета, мна маршевом участкена конечном участке 10-20менее 10
Максимальная скорость, Мна маршевом участкена конечном участке 0,6-0,80,6-0,8
Масса, кг:стартовая БЧ 1780/1505400
Система управления и наведения инерциальная+активная СН

· Пусковые установки

Пусковыми установками для пуска всех ракет комплекса «Клаб-С» (Club-S), независимо от их назначения, являются штатные 533-мм торпедные аппараты, а ракет комплекса «Клаб-Н» (Club-N) – подпалубные унифицированные ВПУ (типа ЗС-14Э, «КБСМ», г. Санкт Петербург) модульной конструкции с индивидуальными бронированными крышками (для строящихся) или наклонные ПУ (для модернизируемых) кораблей.

· Модификации

«Клаб-М» (Club-M) наземного базирования разработан для поражения наземных и надводных целей ракетами 3М-14КЭ и 3М-54КЭ соответственно. Дальность обнаружения целей: в пассивном (активном) режиме достигает 450 (250) км, дальность стрельбы по надводным (наземным) целям - до 220 (275) км.