Смекни!
smekni.com

Государственный финансовый контроль (стр. 1 из 12)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические и правовые основы государственного финансового контроля, осуществляемого в процессе исполнения федерального бюджета

1.1 Финансовый контроль, его сущность и роль в исполнении федерального бюджета

1.2 Формы, виды и методы финансового контроля

1.3 Полномочия органов, осуществляющих государственный финансовый контроль в Российской Федерации

ГЛАВА 2. Организация текущего контроля, осуществляемого органами федерального казначейства (на примере УФК по Калужской области)

2.1 Характеристика деятельности органов Федерального казначейства

2.2 Организация обслуживания лицевых счетов, открытых в органах Федерального казначейства, и осуществление текущего контроля за ведением операций со средствами федерального бюджета главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета

2.3 Анализ результатов деятельности УФК по Калужской области в части осуществления текущего контроля за ведением операций со средствами федерального бюджета распорядителями и получателями средств

ГЛАВА 3. Совершенствование государственного финансового контроля на современном этапе его развития

3.1 Мероприятия, проводимые по совершенствованию государственного финансового контроля в РФ

3.2 Внутренний контроль и аудит в органах Федерального казначейства

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы организации контроля за общественными финансами играют важнейшую роль в жизни любого государства, а хорошо отлаженная система контроля является неотъемлемой частью эффективно функционирующего демократического общества. Проблема повышения эффективности государственного финансового контроля в связи с объективной необходимостью вывода России на траекторию устойчивого роста становится одной из важнейших. От того, каким образом в обществе решен вопрос организации финансового контроля, во многом зависит то, какими путями, какими темпами будет осуществляться его развитие, как государство будет обеспечивать социально-экономическое благополучие своих граждан и многое другое. Актуальность темы выпускной квалификационной работы вызвана тем, что в последнее время в организации системы государственного финансового контроля прослеживается тенденция смещения акцента с последующего контроля в сторону предварительного и текущего, что отражено во многих законодательных актах и нормативных документах, регламентирующих бюджетную сферу, следовательно, основным мотивом осуществления контрольной деятельности становится предотвращение нарушений, связанных с незаконным, нецелевым и неэффективным расходованием средств федерального бюджета. Целесообразным становится эту тенденцию отследить, выявить закономерности в развитии системы государственного финансового контроля, существующие проблемы и возможные пути их решения. Также текущий контроль – это относительно новая форма государственного финансового контроля, что делает эту тему ещё более интересной и актуальной. Целью работы является изучение системы государственного контроля в целом и организации текущего контроля за расходованием средств федерального бюджета, осуществляемого органами Федерального казначейства в частности, а также предложение мероприятий по совершенствованию финансового контроля за исполнением федерального бюджета по расходованию средств.

В процессе достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1 Изучить теоретические основы государственного финансового контроля;

2 Провести анализ результатов контрольных мероприятий, проводимых органами Федерального казначейства, при осуществлении текущего контроля;

3 Предложить мероприятия по совершенствованию финансового контроля за исполнением федерального бюджета по расходам.

Предметом исследования является организация текущего контроля за расходованием средств федерального бюджета.

Объектом исследования являются документы, отражающие деятельность органов Федерального казначейства в части осуществления контрольных мероприятий. Субъектом исследования является Управление Федерального казначейства по Калужской области.

Источниками информации при написании работы послужили: нормативные правовые акты РФ, труды отечественных авторов по ведению государственного финансового контроля, периодические издания по вопросу финансового контроля, отчётность Управления Федерального казначейства по Калужской области за период 2006 – 2008 годы. При написании работы были использованы следующие методы исследования: монографический, расчётно-конструктивный, аналитический, сравнительный.

По структуре дипломная работа включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и изложена на 71 странице машинописного текста (не включая приложения). Работа содержит 2 рисунка, 8 приложений. Библиографический список составляет 52 литературных источника.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОГО В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

1.1 Финансовый контроль, его сущность и роль в исполнении федерального бюджета

В формировании и развитии экономической и социальной структуры общества большую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках политики, принятой на каждом историческом этапе. Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является финансовая система общества, сфокусированная с помощью политико-правовых мер в государственном бюджете. Бюджет любой страны обеспечивает выполнение целей государственного управления, поэтому государственное управление, с финансовой точки зрения, и есть выполнение государственного бюджета, из задач которого может быть выведено понятие финансового контроля, осуществляющего проверку правильности исполнения государственного бюджета.

Финансовый контроль – это составная часть или специальная отрасль осуществляемого в стране контроля. Наличие финансового контроля объективно обусловлено тем, что финансам как экономической категории присущи не только распределительная, регулирующая, но и контрольная функции. Поэтому использование государством финансов для решения своих задач обязательно предполагает проведение с их помощью контроля за ходом выполнения этих задач. Финансовый контроль осуществляется в установленном правовыми нормами порядке всей системой органов государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе специальными контрольными органами при участии общественных организаций, трудовых коллективов граждан.

Среди учёных нет единства в трактовках понятия "государственный финансовый контроль". На этот счёт самые разные точки зрения.

В официальном документе Министерства финансов РФ государственному финансовому контролю даётся такое определение: "государственный финансовый контроль в РФ представляет собой систему мероприятий по контролю за соблюдением законодательных и других нормативных правовых актов, норм, стандартов и правил по использованию государственных средств".

По мнению Зыряновой Т.В. государственный финансовый контроль – это одна из важнейших функций государственного управления, которая направлена на вскрытие отклонений от принятых стандартов законности, целесообразности и эффективности управления финансовыми ресурсами и иной государственной собственностью, а при наличии таких отклонений – на своевременное принятие соответствующих корректирующих и превентивных мер [41].

Овсянников Л.Н. считает, что "государственный финансовый контроль – это реализация права государства законными путями защищать свои финансовые интересы и финансовые интересы своих граждан через систему законодательных, организационных, административных и правоохранительных мер" [45]. Данное определение несёт в себе излишнюю обобщённость, имеет отвлечённый характер и не раскрывает деталей предмета исследования. Также это определение позволяет взглянуть на государственный финансовый контроль лишь с точки зрения права.

Обобщая вышеизложенное, можно сказать, что государственный финансовый контроль следует рассматривать как одну из функций государственных органов, представляющую собой систему сбора и оценки информации о финансовых потоках объекта контроля в целях установления полноты и своевременности формирования, обоснованности распределения и эффективности использования общественных финансовых ресурсов, а также государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями.

Государственный финансовый контроль в РФ является формой государственного регулирования финансово-производственных отношений всех хозяйствующих субъектов, содействующей проведению в стране единой финансовой, кредитной и денежной политики, защите финансовых интересов РФ. Будучи обязательным элементом управления общественной собственностью, "государственный финансовый контроль осуществляется в целях обеспечения проведения в РФ единой финансовой, бюджетной, денежно-кредитной, налоговой, валютной и инвестиционной политики, обеспечения экономической безопасности и защиты финансовых интересов государства, а также его граждан и субъектов хозяйствования" [47, c.21].

Цель финансового контроля – это осуществление мероприятий, направленных на обеспечение полноты поступлений средств в федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, бюджеты государственных внебюджетных фондов, законности и правильности их расходования, сохранности и повышение эффективности использования государственной собственности, предотвращение финансовых нарушений в государственном и негосударственном секторах экономики и обеспечение экономической безопасности РФ.

Достижение цели государственного финансового контроля обеспечивается реализацией следующих основных задач: