Смекни!
smekni.com

Государственный финансовый контроль и пути его совершенствования (стр. 6 из 15)

В данной главе раскрыто определение контроля, его роль в экономике, дана характеристика финансовому контролю, а также указаны методы контроля и органы его исполнения. Рассмотрен бюджетный контроль как основной вид государственного финансового контроля – и функционирование системы его исполнения федеральным казначейством по Тюменской области – как федеральным органом исполнения.


2. Практика осуществления государственного контроля Российской Федерации

2.1 Организация финансового контроля за соблюдением налогового и бюджетного законодательства и оценка его эффективности

Формы налогового контроля определены в главе 14 первой части Налогового кодекса Российской Федерации. Это проведение налоговых проверок, получение объяснений налогоплательщиков, проверки данных учета и отчетности, осмотр помещений и территорий и некоторые другие формы.

За три последних года в налоговых органах Тюменской области наметилась тенденция усиления эффективности контрольной работы, то выражается в увеличении как начислений по контрольной работе (в2007 г. – 2,0 млрд. р., в 2008 г. – 303 млрд. р., в 2009 г. -4,3 млрд. р.), так и доли доначисленных сумм по контрольной работе в начислениях по налоговым декларациям, заявленным налогоплательщикам (в 2007 г. – 9,9%, в 2008 г. -19,2%, в 2009 г. – 21%).

Проведение налоговых проверок осуществляется налоговыми органами путем проведения выездных и камеральных проверок. Удельный вес начислений по выездным проверкам в общих итогах контрольной работы за 2009 г. составил 47% (2,0 млрд. р.). Доначисления по выездным проверкам возросли в 2008 г. по сравнению с 2007 г. в 2,9 раза, а в 2009 г. по сравнению с 2008 г. – на 8%. Эти результаты получены при неизменном сокращении количества специалистов, занимающихся проведением выездных проверок, ежегодно на 18%. Камеральные проверки также достаточно эффективны, в результате их проведения за 2009 г. дополнительно начислено 2,2 млрд. р. или 53% от всей суммы, доначисленной в процессе контроля.

Что касается взыскания доначисленных сумм, то 2009 г. взыскано 1,1 млрд. р., что больше по сравнению с 2007 г. на 227 тыс. р. При этом взыскаемость осталась прежней - 26%.

Причиной, объясняющей взыскаемость на таком уровне, является то, что в основном все доначисления в крупных размерах обеспечиваются налогоплательщиками запретными решениями арбитражных судов на применение принудительных мер взыскания налоговыми органами, что в конечном итоге позволяет взыскивать только после состоявшихся решений арбитражных судов аппеляционных инстанций. Кроме того, нельзя не отметить, что налогоплательщики активно оспаривают решения налоговых органов.

Очень кратко об итогах первого квартала 2009 г. доначислено по контрольной работ 1,4 млрд. р., что больше чем в первом квартале 2008 г. на 587,6 млн. р., удельный вес доначисленых сумм по контрольной работе в начисленных суммах, заявленных в декларациях налогоплательщиками, составил 29,6%, взыскано 878,9 млн. р.

Уровень охвата выездными проверками налогоплательщиков составил в 2009 г. 4%. При этом практически все выездные проверки, кроме проверок объектов на предмет их ликвидации, были результативными. И это, главным образом, не ошибки технического характера, а достаточно осознанные необоснованные действия по минимизации налогов или уклонение от уплаты налогов. Основная часть налоговых правонарушений выявлена по четырем видам налогов – это налог на добавленную стоимость, на который приходится 54% доначисленых сумм в ходе выездных проверок, налог на прибыль 32%, налог на доходы физических лиц -7%, единый социальный налог - 5%.

Таким образом, исходя из устанавливаемых ежегодно критериев оценки эффективности контрольной работы для территориальных налоговых органов, налоговые органы Тюменской области заняли по итогам 2009 г. второе место в Уральском Федеральном округе. При этом в Тюменской области сложились самые высокие показатели доначисленных сумм на 1 выездную налоговую проверку в округе.

На современном этапе реформирования налоговой системы приоритетное внимание уделяется решению проблем повышения эффективности налогового администрирования, в том числе налогового контроля, как главной его составляющей. В послании Президента Российской Федерации в качестве основных задач совершенствования системы налогового администрирования определены, с одной стороны, создание необременительных условий уплаты налогов для бизнеса, в том числе за счет упорядочения налоговых проверок, с другой стороны, пересечение имеющиеся недоработок в законодательстве о налогах и сборах.

В проекте Федерального Закона Российской Федерации «О внесении изменений в часть 11 Налогового кодекса Российской Федерации, направленных на улучшение администрирования налогов» предлагается, в частности, упорядочить процесс проведения камеральных проверок, совершенствовать выездной налоговый контроль.

В настоящее время через Концепцию реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004–2006 гг., утвержденную постановлением Правительства РВ от 22.05.2004 г. №249, реализуется новый подход к оценке эффективности бюджетных расходов – исходя из конечных целей, а также из задач и функций, определенных для субъектов бюджетного планирования.

При формировании более эффективного механизма государственного управления, возможно, критерии оценки работы налоговых органов будут изменены, но в сложившейся социально-экономической обстановке они выполняют свои мотивационные функции.


2.2 Контроль целевого и эффективного использования средств федерального бюджета

1 ноября 2004 г. начало функционировать Территориальное управление Федеральной службой финансово-бюджетного надзора в Тюменской области, созданное на базе контрольно-ревизионного управления Министерства финансов Российской Федерации в Тюменской области и Территориального органа валютного контроля.

Являясь правопреемником названных организаций, Территориальное управление при проведении ревизий и проверок руководствуется нормативными актами, регламентирующими порядок проведения ревизий и проверок, принятыми для ранее существовавших контрольных органов.

Инструкцией о порядке проведения ревизий и проверок контрольно-ревизионными органами Министерства финансов Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.04.2000 №42, определен порядок проведения и реализации ревизий и проверок.

Организационно-методическим отделом Управления для обеспечения единообразия проведения ревизий, полноты охвата вопросов, подлежащих проверке, разработана и утверждена приказом по Управлению Типовая программа документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности.

Типовой программой предусмотрены вопросы проверки финансово-хозяйственной деятельности организаций и учреждений различных направлений деятельности, а также перечень нормативных правовых актов, регламентирующих бухгалтерский учет и деятельность этих учреждений. В зависимости от того, ревизия какой организации будет проводится, составляется Программа ревизии учреждения с учетом направлений деятельности, особенностей бухгалтерского учета организации и перечня применяемых ею нормативных документов, которая утверждается руководителем Территориального управления Росфиннадзора.

Статьями 42 и 51 Бюджетного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности, доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти Российской Федерации, являются неналоговыми доходами федерального бюджета. Поэтому в учреждениях, финансирующихся из федерального бюджета и имеющих доходы, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, ревизии подвергается и этот участок деятельности учреждения.

Одним из методов проверки целевого использования бюджетных средств является анализ составления, утверждения и исполнения сметы доходов и расходов по средствам федерального бюджета.

При проверке составления сметы расходов, произведенных за счет федерального бюджета, государственный инспектор проверяет наличие и обоснованность расчетов расходов, включенных в смету учреждения.

Концепцией реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004–2006 гг., утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2004 г. №249, отмечено, что в настоящее время ожидаемые результаты бюджетных расходов не обосновываются, а управление бюджетом сводится главным образом к контролю соответствия фактических и плановых показателей.

С 2005 г. в рамках концепции «управления результатами» бюджетные ассигнования имеют четкую привязку к функциям (услугам, видам деятельности), при их планировании основное внимание уделяется обоснованию конечных результатов в рамках бюджетных программ. Следовательно, государственным инспекторам предстоит дать оценку результатам деятельности учреждения с точки зрения эффективности запланированных и произведенных расходов.

Анализ составления, утверждения и исполнения смет доходов и расходов по средствам бюджетов, из которых финансируется ревизуемое учреждение или организация, проводится раздельно. Анализ проводится в разрезе разделов, подразделов, целевых статей, видов расходов и экономических статей бюджетной классификации, с указанием кода ведомства (главы).

Бюджетные учреждения по результатам исполнения сметы расходов представляют отчет ф. 2 «Отчет об исполнении сметы расходов по средствам бюджета» и отчет ф. 4 «Отчет об исполнении сметы доходов и расходов полученных от внебюджетных источников».