Смекни!
smekni.com

Концепция воздушно-наземной операции сухопутных войск США (стр. 1 из 2)

ВВЕДЕНИЕ

Вплоть до окончания вьетнамской войны в середине 70-х гг. ХХ в. Сухопутные войска Соединённых Штатов Америки фактически не имели общевидовой концепции (или доктрины, по американской терминологии), содержащей в себе все главные положения из области военного искусства применительно к ведению боевых действий этим видом вооружённых сил, принципы и закономерности строительства и применения сухопутных войск и т.п. Даже так называемый «главный» полевой устав сухопутных войск СВ FM 100-5 со времени выхода в свет его первой версии в начале XX в. не отвечал предъявляемым к нему высоким требованиям в области разработки военной теории. Крупнейшим поводом к изменению сложившегося явно «неудовлетворительного положения вещей», как отмечают американские военные историки, послужило беспрецедентное поражение США во вьетнамской войне, продолжавшейся почти целое десятилетие в 1960-70-х гг., и особенно та, по сути, «провальная» роль, которую при этом сыграли наземные войска США.

В 1982 году была впервые сформулирована видовая оперативно-тактическая концепция – «Воздушно-наземная операция (сражение)», первые проработки которой появились в конце 70-х годов. В соответствии с проводимым тогда американской администрацией курсом на активное (наступательное) противоборство с СССР основной причиной ее принятия стало признание ведущей роли сухопутных войск, а также появившиеся технологические возможности по оснащению их новыми высокоточными образцами вооружения и военной техники (В и ВТ). Необходимость ведения боевых действий на большую глубину обусловила дальнейшее развитие концепции, что нашло отражение в очередном издании в 1986 году основного устава сухопутных войск США FM 100-5.

Впервые за всю историю развития военно-теоретической мысли в США оперативное искусство было признано в качестве отдельной составной части военного искусства, что и было отражено в новом уставе.

«Операция (сражение) воздушно-наземная» – концепция оперативного (боевого) применения разнородных объединений, соединений и частей сухопутных войск, тактической авиации, а иногда, и сил флота (воздушно-наземно-морская операция), принятая в США и НАТО в середине 80-х годов ХХ века с учетом переоснащения вооруженных сил на качественно новые системы оружия и военной техники, в том числе, высокоточные боевые системы.

Основу концепции составляет ведение операций (сражений) в решительных, активных и маневренных формах с нанесением четко согласованных по целям, времени и месту мощных ударов с суши, воздуха и моря, с широким применением управляемого и самонаводящегося высокоточного оружия, разведывательно-ударных комплексов, воздушных и морских десантов, наземных и воздушных маневренных групп (отрядов), организацией непрерывного огневого поражения противника одновременно на всю глубину его построения, изоляцией резервов и разгромом их по частям еще до ввода в сражение.

Предполагает завоевание огневого превосходства и господства в воздухе, создание и согласованное применение наземного и воздушного эшелонов, непрерывное огневое поражение противника на всю глубину его построения, охват основных группировок войск (сил флота) на земле, с воздуха и моря, активное ведение радиоэлектронной войны.

Впервые была использована во время боевых действий в Ливане в 1982 году, в полномасштабном виде практически применена во время войны в зоне Персидского залива при проведении операции «Буря в пустыне» в 1991 году.

1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ КОНЦЕПЦИИ «ВОЗДУШНО-НАЗЕМНОЙ ОПЕРАЦИИ (СРАЖЕНИЯ)».

Важнейшим этапом развития оперативного искусства и формирования теоретической базы тактики Сухопутных войск США можно считать разработку концепции «Воздушно-наземная операция (сражение)», которая явилась результатом поиска путей разгрома глубоко эшелонированных, численно превосходящих группировок противника в начальный период войны.

Основные положения концепции, закрепленные в уставах сухопутных войск США в качестве доктринальных, относятся к оперативному и тактическому уровню. Вместе с тем они могут служить базой для их трансформации на более высокий оперативный уровень.

«Воздушно-наземная операция (сражение)» определяется как способ боевого применения соединений и объединений сухопутных войск и военно-воздушных сил, тесно взаимодействующих между собой. Достижение ее целей предусматривается обеспечить путем совершения оперативных маневров и проведения серии взаимосвязанных операций (боев) и сражений. Считается, что такие операции будут наиболее характерны для начального периода войны на театре военных действий, где уже развернуты глубоко эшелонированные танковые и механизированные группировки противника.

Сущность «воздушно-наземной операции (сражения)» заключается в согласованных по цели, месту и времени высокоманевренных боевых действий формирований сухопутных войск, проводимых совместно с поддерживающей тактической авиацией при использовании всего арсенала боевых средств и средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в интересах поражения противника на всю глубину его оперативного построения и разгрома его по частям.

Реализация этих положений предполагает строго скоординированное применение всех составляющих боевой мощи - от психологических операций до нанесения ядерных ударов - с распространением сферы боевых действий на каждый район местности и любое соединение (объединение) противника, что может значительно повлиять на исход операции (сражения).

Важнейшими принципами, отражающими сущность воздушно-наземных боевых действий, являются:

1. Инициатива.

2. Глубина.

3. Быстрота.

4. Согласованность.

В отличие от принципов войны[1] они несут более конкретную функциональную нагрузку, относятся к боевым действиям оперативно-тактического уровня и в большей степени сопрягаются с требованиями к действиям на поле боя.

Захват (перехват) и удержание инициативы считается важнейшим условием достижения успеха в операции (бою). При этом подчеркивается особая значимость проявления инициативы с началом военных действий и в экстремальных, нестандартно сложившихся условиях боевой обстановки.

Уставами сухопутных войск США предоставляются весьма широкие полномочия командирам всех звеньев, в том числе тактических, в творческом выполнении боевых задач, но в интересах замысла старшего начальника и достижения общей цели.

Принцип глубины предполагает организацию и ведение активной разведки в расположении противника и одновременное воздействие на основные элементы его оперативного построения (боевого порядка) огневыми средствами, средствами РЭБ, подразделениями специальных и «психологических операций» и создаваемыми для этой цели общевойсковыми формированиями (рейдовыми отрядами, ударными группами, аэромобильными десантами и т. п.).

Принцип быстроты реализуется практической способностью командиров, штабов и войск мыслить, осуществлять планирование и действовать быстрее противника. По мнению американских специалистов, быстрота создает благоприятные предпосылки, чтобы поставить противника в невыгодное положение, вынудить его действовать вопреки намеченным планам, а самим владеть инициативой, наносить внезапные упреждающие удары средствами поражения и войсками. В документах и материалах, обобщающих опыт обучения в сухопутных войсках США, отмечается, что в современных условиях успех боевых действий во многом определяется четким согласованием усилий комплексно применяемых средств поражения и формирований воздушного и наземного компонентов группировки: аэромобильных десантов, воздушно-штурмовых тактических (оперативных) групп, подразделений специальных и «психологических операций» в сочетании с огневыми ударами высокоточного оружия я массированным использованием средств РЭБ. При совместном и согласованном их применении создается возможность не только компенсировать слабые стороны каждого из них, но и получить дополнительный взаимоусиливающий эффект.

Особенно важно определить ведущий принцип согласования усилий средств поражения и войск при одновременном решении боевых задач по глубокому поражению, разгрому непосредственно противодействующего противника и обеспечению безопасности своих тыловых районов.

Среди взаимосвязанных принципов войны и концепции «воздушно-наземная операция (сражение)» важнейшим является инициатива, которую должны проявлять командиры всех степеней в любых условиях обстановки. Вместе с тем каждый из принципов может стать ведущим и ему в конкретно сложившейся оперативно-тактической обстановке целесообразно отдавать приоритет.

Оценивая взгляды командования сухопутных войск США на ведение боевых действий, западные специалисты указывают на ряд новых явлений и тенденций в нормативных изменениях и боевом применении их соединений и частей.

Возросшая огневая мощь формирований сухопутных войск, их оснащенность системами высокоточного оружия в разведывательно-ударных вариантах, а также наличие частей нового рода войск - армейской авиации - могут способствовать эффективной реализации указанных принципов. Использование вертолетов армейской авиации позволяет в 8-10 раз сократить время на маневр силами и средствами, осуществлять его на поле боя многократно, достигать внезапности в нанесении ударов и сильного психологического воздействия на личный состав противника.

2. ОСОБЕННОСТИ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧЁТОМ ПРИНЦИПОВ КОНЦЕПЦИИ «ВОЗДУШНО-НАЗЕМНОЙ ОПЕРАЦИИ (СРАЖЕНИЯ)».

Важным элементом оперативного искусства в армии США является концепция «Воздушно-наземной операции (сражения)», которая отражает качественно новые взгляды американского командования на содержание и характер будущих боевых действий с учетом технического переоснащения армии США в течение 80-х годов перспективными образцами оружия и военной техники. В соответствии с ее основными положениями выделяются оперативный (ведение операций крупными соединениями) и тактический уровни боевых действий, повышается роль, не поддающихся количественной оценке составляющих боевой мощи, например маневра, который по своей эффективности и значимости не уступает огневой мощи.