Смекни!
smekni.com

Дебиторская задолженность (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение. 2

1. Организационно - экономическая характеристика предприятия.. 4

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.. 5

РЫНКИ СБЫТА ПРОДУКЦИИ.. 12

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ТРУДА.. 13

КАРАМЕЛЕ-МАРМЕЛАДНЫЙ ЦЕХ.. 13

ШОКОЛАДНЫЙ ЦЕХ.. 14

ЦЕХ ПО ПРОИЗВОДСТВУ КОНФЕТ И ВАФЕЛЬ СЕРИИ «ЧУДО». 15

2. Сущность и классификация дебиторской задолженности 18

3. Особенности политики управления дебиторской задолженностью... 22

4. Принципы инкассации дебиторской задолженности.. 27

5. Способы рефинансирования дебиторской задолженности 30

6. Пути повышения эффективности управления дебиторской задолженности.. 37

Заключение. 38

Список используемой литературы.. 40

Введение

Возможности анализа, в том числе и с позиции его унификации и формализации, в значительной степени определяются широтой доступной информационной базы. В рыночной экономике понятие конфиденциальности информации приобретает иное смысловое значение по сравнению с тем, как оно трактовалось в условиях директивной экономики. Согласно всероссийскому законодательству, а также принятой правительством Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности предприятия вынуждены публиковать информацию о своем имущественном и финансовом положении, причем публикуемая отчетность уже в значительной степени унифицирована и стабильна по составу показателей и способам их представления. Это дает возможность разработки достаточно стандартизированных методик анализа, корреспондирующих по основным параметрам с аналогичными методиками, принятыми в экономически развитых странах.

Вместе с тем, при написании курсовой работы мы учитывали опыт и традиции, накопленные в нашей стране в отношении так называемого внутреннего анализа, то есть анализа, выполняемого с привлечением данных, в известном смысле являющихся конфиденциальными, точнее говоря, не входящих в состав публикуемой отчетности. В частности, это относится к анализу себестоимости.

При изложении методов и процедур анализа мы все время пытались подчеркнуть мысль о том, что результаты аналитических расчетов не следует абсолютизировать; эти результаты представляют собой лишь один из аргументов, находящихся в распоряжении лица, принимающего управленческое решение. Они всегда субъективны по способу производства, а их значимость относительна.

Основной целью курсовой работы является полное раскрытие выбранной темы, проведение наиболее точного анализа дебиторской задолженности, ее состава, структуры и оборачиваемости, каждой из них. В конце работы на основании используемых данных должны быть сделаны выводы и предложения по проделанной работе.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать понятие дебиторской задолженности, а также источникам их анализа с теоретической точки зрения;

- охарактеризовать исследуемое предприятие;

- проанализировать состав и структуру дебиторской задолженности, а также ее оборачиваемости;

- провести сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности и указать пути ее снижения.

Объектом исследования в работе является общество с ограниченной ответственностью ООО "Райтан".

Предметом исследования является дебиторская и кредиторская задолженность на предприятии.

Работа изложена на 41 страницах печатного текста имеет пакет приложений и список использованной литературы, которая содержит в себе труды таких известных экономистов как Раицкий К.А., Савицкая Г.В., Волков О.В. И многих других.

1. Организационно - экономическая характеристика предприятия

Сегодня «Кондитерская фабрика «Райтан» является одним из самых динамичных и перспективных предприятий Белгородчины. «Кондитерская фабрика «Райтан» - это производственные мощности по производству 30 тыс. тонн продукции - карамели, конфет, шоколада, ириса, драже, печенья, вафель, зефира, мармелада. Ассортимент продукции на фабрике более 300 наименований кондитерских изделий. Изделия старооскольских кондитеров по праву стали визитной карточкой области, получили признание в большинстве регионов России, а в последнее время и за рубежом. Стратегическое направление финансовой политики фабрики - это стремление к финансированию всех программ по техническому перевооружению и долгосрочным финансовым вложениям.

В 2001 году коллективу «Райтан» вручен почетный диплом «Лучший налогоплательщик 2000 года» за значительный вклад в формирование доходной части федерального и территориального бюджетов, а также проведение своевременных и полных расчетов с бюджетами различных уровней и внебюджетных фондов.

Фабрика является одним из ведущих налогоплательщиков области - третьим в городе Старый Оскол.

Содержит 1200 человек на рабочих местах, выплачивает заработную плату значительно выше средней заработной платы по области.

Имеет колхоз.

Потребляет сельскохозяйственную продукцию, производимую в области, эквивалентную 12 колхозам, что позволяет дополнительно оказывать финансовую поддержку сельскохозяйственным предприятиям.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

История становления и развития «Райтан» составляет особую гордость его работников.

В 16 веке город Старый Оскол назывался Царевым Алексеевым, он был вотчиной царя Алексея Михайловича, отца Петра I. Это был мирный город хлебопашцев и мастеров разных ремесел. Шли годы, к власти в стране пришел царь Петр Алексеевич, начался слом старой жизни, коснулись новшества Петра и Старого Оскола. Началось строительство и развитие русского флота, корабли строили на воронежской верфи. Когда строительство на воронежской верфи закончилось царь даровал участки земли в нашем городе наиболее отличившимся строителям и подрядчикам. Одними из первых поселились на старооскольской земле купцы первой гильдии Дьяковы. Имея опыт корабельного строительства, они построили на берегу реки Оскол лодочную верфь, а также столярную мастерскую. Дело Дьячковых расширялось: от лодок и кораблей начали переходить к изделиям из дерева, к мебели. Позже Дьяковы создали цех художественной резьбы по дереву.

В семидесятые годы 18 века Дьяковы начинают создавать маслобойное производство. Выше по течению реки Оскол фабрикант и производитель нитей, полотна и канатов Федор Шестаков засевал огромные площади полей коноплей, семена которой просто некуда было девать.

Дьяковы попробовали сделать из этих семян лампадное конопляное масло. А спрос на лампадное масло тогда был большой. Получили масло, причем высокого качества. Производство сладостей в Старом Осколе началось с производства лампадного масла. А точнее с оборудования, закупленного для этого производства. Поставили Дьяковы на фабрике паровоз машину мощностью в 650 лошадиных сил, закупленную в Бельгии, а пар для вращения ее турбин производил огромный котел.

Попутно пар от котла решили использовать для выпечки калачей и бубликов. Вот с этого-то все и началось. Немного позже заводят Дьяковы крупную пасеку, получают мед. В лесах тогда было много орехов, их по народному рецепту дробили и смешивали с медом. Получали что-то вроде грильяжа.

А в начале 19 века кондитерский «цех» Дьяковых начал расширять производство и ассортимент. В кондитерском производстве работали семьями: мужчины выполняли наиболее тяжелую работу; слесарничали, ремонтировали технику, а женщины месили тесто, пекли и варили. Выпекали пряники из овсяной и пшеничной муки с гразурью, освоили выпуск конфет «Раковые шейки», ирис, джем, мармелад.

Октябрь 1917 года бурей пронесся над Старым Осколом, налаженное производство разрушилось, терялись хозяйственные связи, владельцы производства редко находили общий язык с новой властью, но все же Николай Васильевич Дьяков остался в Старом Осколе руководить кондитерским производством, которое продолжало работать. Остальные Дьяковы эмигрировали в Париж, уехали в Москву.

9 марта 1929 года на фабрику нагрянула комиссия по национализации из ГПУ. Когда фабрику национализировали, она остановилась, люди всех дьяковских производств остались без работы. Судьба оборудования, которое было установлено на фабрике, неясна.

Наконец, весной 1931 года областные власти вспомнили об опустошенной фабрике, на которой все же остались котел и паровая машина. Люди узнали о решении восстановить фабрику и собрались на митинг на территории фабрики. На митинге избрали первого директора. Это был опытный человек, занимавшийся ранее предпринимательством - Рябцев. А название свое фабрика получила по имени того самого праздника, в день которого и состоялся митинг. Так кондитерская фабрика стала называться имени 1 Мая.

За реставрацию фабрики взялись мастера слесарного дела. В конце 1931 года фабрике были переданы все складские помещения РПС, размещенные на ее территории. Фабрика вырабатывала пряники, леденцовую карамель и карамель с фруктовой начинкой.

Вот что напечатала о тех временах Старооскольская газета «Путь Октября» к 7 ноября 1932 года: «Была бондарка, ее очистили, оставили только стены, вставили в нее печь изобретения товарища Рябцева. С этого и начинается история Старооскольской кондитерской фабрики. Весь труд был ручной, работало 30 человек. Пропускная способность была крайне ограничена. Да и много ли можно сделать в тесной, не оборудованной бондарке, принимая еще во внимание малоквалифицированную рабочую силу. Но все же маленький коллектив мастерской упорно дрался за качественные и количественные показатели выработки кондитерских товаров. Благодаря их усилиям мастерская стала иметь приличные накопления и уж потом на эти средства расширялось производство.

В 1930 году вместо маленькой мастерской начато строительство полумеханизированной фабрики, а осенью 1932 года фабрика завершает реконструкцию. Теперь она способна выпускать продукцию в количестве 10 тысяч тонн в год.

В 1932 году сгорело чердачное перекрытие основного корпуса (бывший конфетный цех №1) ^ где хранился запас бумаги. В 1933-1934 годах здание было восстановлено и одновременно с восстановлением цехов была произведена достройка второго этажа основного корпуса, где впоследствии располагался зефирно-мармеладный цех. До 1941 года фабрика выпускала в основном пряники разных сортов, карамель и халву. Суточная выработка продукции составляла 30 тонн при числе работающих около 100 человек.