Смекни!
smekni.com

Денежная политика государства (стр. 1 из 6)

Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота

Кафедра экономической теории

Курсовая работа

На тему:

Денежная политика государства

Выполнила:

студентка Группы У – 24

Полёткина Е.А.

Проверил:

Преподаватель Грейнерт Ю.Э.

Калининград 2006


Содержание

Введение

I Теоретические основы денежной политики

1. Понятие и цели денежно - кредитной политики

2. Представления о денежно-кредитном регулировании экономики различными экономическими школами

2.1. Подъём Кейнсианской экономики

2.2. Монетаризм

II Деньги

1. Сущность денег

2. Функции денег, состав и особенности

3. Виды денег

4. Экономическое значение денег

III Денежная политика государства

1. Эмиссия денег

2. Денежная политика в России

2.1.Основные цели и принципы кредитно – денежной политики России

2.2. Инструменты денежно – кредитной политики в РФ

2.3. Денежно - кредитная политика в РФ на 2007 год

Заключение

Список литературы


Введение

В настоящей работе дается определение денежно-кредитной политики, также описываются ее задачи, функции и используемые инструменты. Рассматриваются положительные и отрицательные аспекты применения денежно-кредитной политики.

Одним из необходимых условий устойчивого равновесного развития национальной экономики является формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования. Денежно-кредитная политика государства - демократичный инструмент воздействия на смешанную экономику, не нарушающий суверенитета большинства субъектов системы бизнеса. Денежно-кредитная политика должна способствовать сокращению безработицы, бороться с инфляцией и поддерживать экономический рост.

Данная курсовая работа состоит из трех глав. В первой главе мы рассмотрим теоретические основы денежной политики, выясним, в чем состоит ее сущность, в чем ее функциональное значение и углубимся в историю вопроса. Во второй главе мы уделим внимание деньгам, как неотъемлемой части механизма денежной политики, рассмотрим их сущность, функции, виды и значение. В третьей главе мы подойдем к вопросу эмиссии денег, как средству денежной политики, к инструментам, а также к прогнозам денежно-кредитной политики России на 2007 год. В конце данной курсовой работы мы подведем некоторые итоги.


I Теоретические основы денежной политики

1.Понятие и цели денежно-кредитной политики

Денежно-кредитная политика в промышленно развитых странах рассматривается как инструмент “тонкой настройки” экономической конъюнктуры, как оперативное и гибкое дополнение бюджетной политики. Сложившаяся мировая практика показывает, что через денежно-кредитную политику государство воздействует на денежную массу и процентные ставки, а они, в свою очередь – на потребительский и инвестиционный спрос.

Отрицательные моменты денежно-кредитной политики заключаются в том, что она оказывает лишь косвенное влияние на коммерческие банки с целью регулирования динамики предложения денег и, соответственно, не может напрямую заставить их сократить или расширить кредиты.

Основополагающей целью кредитно-денежной политики является помощь экономике в достижении общего уровня производства, характеризующейся полной занятостью и отсутствием инфляции. Кредитно-денежная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства, занятости и уровня цен.

Осуществляя денежно-кредитную политику, ЦБ, воздействуя на кредитную деятельность коммерческих банков и направляя регулирование на расширение или сокращение кредитования экономики, достигает стабильного развития внутренней экономики, укрепления денежного обращения, сбалансированности внутренних экономических процессов. Таким образом, воздействие на кредит позволяет достичь более глубоких стратегических задач развития всего хозяйства в целом

С помощью денежно-кредитного регулирования государство стремится смягчить экономические кризисы, сдержать рост инфляции, в целях поддержания конъюнктуры государство использует кредит для стимулирования капиталовложений в различные отрасли экономики страны.

Нужно отметить, что денежно-кредитная политика осуществляется как косвенными (экономическими), так и прямыми (административными) методами воздействия. Различие между ними состоит в том, что ЦБ либо оказывает косвенное воздействие через ликвидность кредитных учреждений, либо устанавливает лимиты в отношении количественных и качественных параметров деятельности банков.

2.Представления о денежно-кредитном регулировании экономики различными экономическими школами

2.1 Подъём кейнсианской экономики

Книгу Джона Мейнарда Кейнса «Общая теория занятости, процентных ставок и денег» 1963г. обычно считают импульсом для новой эры в устремлении правительства к усилению государственного вмешательства в экономику, обеспечившим логическое обоснование финансово-бюджетной политики (жесткого использования прав правительства на расходы и на обложение налогами для воздействия на экономические условия) как основного орудия такого правительственного «управления» экономикой. Кейнс отбросил аргумент классических экономистов о том, что полная занятость является естественным и «автоматическим» условием рыночной экономики, и утверждал, что правительственное вмешательство в виде финансово-бюджетной политики и дискреционной денежно-кредитной политики необходимо для стабилизации экономики. Кейнс считал управление денежной массой потенциальным стимулом объёма производства и занятости, а также средством регулирования уровня цен. По Кейнсу, увеличение денежной массы приводит к понижению процентных ставок, что увеличивает затраты на кредитование и инвестирование (и другие затраты). Однако, по мнению Кейнса, во время Великой депрессии процентные ставки уже так понизились, что стимулирующее воздействие увеличенной денежной массы было мало или совсем отсутствовало («ликвидная ловушка»). Поэтому, первоначальный анализ Кейнса предполагал, что для восстановления экономики в 1930-х гг. понадобятся меры финансово-бюджетной политики (дефицит государственных расходов). Идеи Кейнса быстро нашли признание среди экономистов и лиц, ответственных за проведение правительственной политики. Привлечённые новым орудием финансово-денежной политики многие последователи Кейнса (он умер в 1946 г.) отказались от денежно-кредитной политики. В 1940-х и 1950-х гг. мало значения придавалось денежной массе, поскольку в основном практиковалось и проповедовалось кейнсианство. Кейнсианство стало синонимом «фискализма»- убеждения, что финансово-денежная, а не кредитно-денежная политика является наиболее эффективным средством управления экономикой.

2.2 Монетаризм

Оппонентами фискализма были сторонники более поздней количественной теории - «монетаристы», возглавляемые Мильтоном Фридманом. Критика монетаристами финансово-денежной политики носила, главным образом, экономический характер. Во множестве исследований денежной массы было неоднократно показано её большое экономическое значение при незначительности бюджетных переменных. Доминирующее влияние монетаризма в 1960-1970 гг. было в большей степени обусловлено не заслугами монетаристов, а тем, что основным пугающим фактором в экономике вместо безработицы стала инфляция. Фискальным средством борьбы с инфляцией является повышение налогов и/или снижение государственных затрат (для безработицы верно обратное)- действия, которые должны остановить даже самых дерзких политиков. Кредитно-денежное средство борьбы с инфляцией - сокращение денежной массы, политически более приемлемо, потому что не так бросается в глаза, менее понятно и всегда может быть свалено на главных банкиров. В последнее десятилетие наблюдается повторное открытие Кейнса, как монетариста, и восприятие сторонниками Кейнса кредитно-денежной политики, как равноценного партнёра фискальной политики. Монетаристами было воскрешено понятие старой количественной теории о том, что деньги могут влиять на уровень цен, не воздействуя на объём производства. Одной из ветвей этой новой линии монетаризма является положение, предлагаемое Мильтоном Фридманом, о том, что занятость есть функция «естественной нормы безработицы». На этом уровне безработицы количество заработанного труда согласуется с количеством предлагаемого труда; реальную ставку заработной платы нельзя снижать для обеспечения увеличения занятости, а попытки дать импульс такому увеличению (либо кредитно-денежной, либо фискальной политикой) приведут только к инфляции. Есть ещё несколько теорий, в их числе «теория рациональных ожиданий», которая воскрешает идею классических экономистов о том, что кредитно-денежная политика не может иметь постоянного влияния на экономическую деятельность.


II Деньги

1. Сущность денег

Деньги - это то, что принимают в качестве уплаты за товары, услуги и долги. Деньги - это средство обмена; люди принимают деньги в обмен на товары и услуги, которые они предоставляют в ожидании, что смогут затем обменять деньги на те товары и услуги, которые они хотят приобрести. Без такого средства обмена люди должны обращаться к бартеру - непосредственному обмену товаров и услуг на другие товары и услуги - очень неэффективному средству осуществления обмена. При бартере необходимо найти партнёра, у которого есть то, что вам надо, а он должен хотеть то, что вы предлагаете к обмену. Это требует выискивания всех потенциальных партнёров по обмену, способных удовлетворить потребности и пожелания друг друга в товарах и услугах, а затем достижения согласия по условиям обмена. Таким образом, бартер приводит к высоким издержкам, связанным с поиском, и трансакционным издержкам. Другими словами, при натуральном обмене людям приходится тратить много времени на поиск, ведение переговоров и брать на себя другие значительные расходы в торговой деятельности.