Смекни!
smekni.com

Денежная система, денежные знаки (стр. 1 из 7)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

НПК ДВГТУ

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине Налоговое право

ТЕМА: Денежная система. Денежные знаки

Выполнила: студентка

группы Ю-31 Николайчук А. В.

Преподаватель: Нетленная Е. Ю.

Находка

2005

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3

1.Правовое регулирование денежного устройства в РФ………………….5

2. Денежная система и эмиссионное право в РФ…………………………11

3. Сущность и функции денег……………………………………………..16

3.1. Виды денег………………………………………………………….24

4. Понятие денежного обращения……………………………....................32

4.1. Основы организации безналичных расчетов……………………..34

4.2. Расчеты пластиковыми карточками……………………………….37

Заключение…………………………………………………………….........39

Библиография………………………………………………………….........41

Приложение

Введение

В данной своей работе говорится о наиболее важной и значимой для всего государства теме, которая связана с денежной системой.

Денежная система РФ составляет основу всего Российского государства и Мира в целом. Во всем мире кредитно-финансовая сфера интенсивно развивается, используя новые методики, современные достижения в области информационных технологий, формируя новые направления деятельности. Мировая валютная система и международный рынок ссудных капиталов постоянно эволюционируют. Создаваемые при этом международные финансовые организации, валютные союзы и другие образования оказываются успешными и стабильными в разной степени, а сама валютная система развивается далеко не безкризисно и денежное обращение составляют основу всего государства.

Денежная система – есть нечто, напоминающее один огромный сад. Она несет в себе эстетическое единство, порожденное разнообразием, а ее кажущаяся простота скрывает почти непостижимую сущность; брошенный на поверхность взгляд растворяется в бесконечной перспективе, и все зримое осознается как единое целое, лишь рассмотренное с разных сторон, не спеша и пристально. Отдельные элементы ее могут доставить удовольствие независимо от общей картины, но реализуются лишь полностью, потому что составляют часть целого.

Слово «деньги» используются в различных значениях, так например:

1. Как «денежный запас» - это относится к бумажным знакам, которые мы носим в своих карманах, или к кредиту на нашем банковском счете, - именно в этом смысле мы и будем использовать это слово.

2. Как «делать деньги» - относится не к фальшивомонетчику, а к получателю дохода.

3. Как «денежные рынки» - относится к «займу» или «кредиту», а также к денежным требованиям, которые включают широкий набор инструментов, а не то, что обозначено как деньги в первом смысле.

Все сказанное выше еще раз подтверждает о том, что деньги, денежное обращение и денежная система составляют основу РФ.

Главная цель при написании курсовой работы заключается в выявлении проблемы, связанной с денежной системой Российского Государства.

Еще одна немаловажная цель заключается в том, чтобы дать Вам общее представление о роли денег в изменяющейся рыночной экономике. При этом будут рассматриваться следующие задачи:

- деньги как средства платежа на рынках товаров и услуг;

- деньги как объект купли-продажи на финансовых рынках.

В данной работе были использованы следующие источники:

Грачева Е. Ю., Толстопятенко Г. П. Финансовое право; Ковалева А. П. Финансы и кредит; Колбачев Е. Б. Ресурсы производственных систем и их оценка; Самсонова Н. Ф. Финансы, денежное обращение.

1. Правовое регулирование денежного устройства в

Российской Федерации

Эффективное развитие экономики страны во многом определя­ется, состоянием денежного обращения, стабильным функциониро­ванием денежной системы. Особую роль деньги играют в рыночной эко­номике, являясь важнейшим ее атрибутом. Как экономическая категория деньги представляют собой средство выражения стоимости товаров, меру стоимости, всеобщий эквивалент множества стоимостей товара.

Сущность денег проявляется через их функции, к которым от­носятся: 1) определение меры стоимости; 2) средство накопления (тезаврации); 3) средство обращения; 4) средство платежа; 5) функ­ция мировых денег, проявляющаяся в обслуживании международ­ного товарообмена.

Особенностью денег является то, что они находятся в постоян­ном движении. Процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах называется денежным обращением. Денежное обращение отражает направленные потоки денег между Централь­ным банком и иными кредитными организациями; между самими кредитными организациями; кредитными организациями и пред­приятиями, организациями, учреждениями различных организаци­онно-правовых форм; между банками и физическими лицами; предприятиями и физическими лицами; между банками и иными институтами финансовой системы; между финансовыми института­ми и физическими лицами.

Главная задача финансово-правового регулирования денежного обращения заключается в поддержании правильного соотношения между дохода­ми населения и организаций в денежной форме и стоимостью товаров и платных услуг, предлагаемых на внутреннем рынке, поскольку имен­но в этом случае в обращении находится достаточное, необходимое количество денег, в чем и заинтересовано государство. Сумма пла­тежных средств в экономике страны, совокупный объем наличных денег и безналичного оборота образуют денежную массу, которая характеризует покупательные, платежные и накопительные средст­ва, необходимые для развития экономики страны в целом, а также для удовлетворения потребностей физических и юридических лиц. Регулирование денежной массы является задачей Центрального банка. Так, в Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в ст. 42 предусмотрено, что «Банк России может устанавливать ориентиры роста одного или несколь­ких показателей денежной массы..». Инструментами регулирования денежной массы являются эмиссия денежных средств, проведение операций на открытом рынке (купля-продажа государственных ценных бумаг), регулирование нормы обязательных резервов бан­ков и определение размера ставки рефинансирования.

Денежное обращение подразделяется на два вида: наличное
и безналичное. В процентном соотношении налично-денежный оборот меньше, чем безналичный, и обслуживает в основном получение и расходование денежных доходов населения, а также часть платежей предприятий и организаций.

Наличный денежный оборот является непрерывным процессом
движения наличных денег в форме банкнот (банковских билетов), казначейских билетов, металлических монет.

Наличный денежный оборот в стране организуется государством в лице центральных (национальных) банков. В Российской Федера­ции субъектами, организующими данный вид денежного обраще­ния, являются Банк России, его территориальные учреждения, а также система расчетно-кассовых центров (РКЦ). Наличный обо­рот начинается с указания Банка России РКЦ о переводе наличных денег из резервных фондов в оборотные кассы, из которых налич­ные деньги направляются в операционные кассы кредитных орга­низаций (банков). Частично деньги направляются на обслуживание межбанковских расчетов, но в основном они выдаются юридиче­ским и физическим лицам.

В соответствии с законодательством деятельность по организа­ции и управлению наличным денежным обращением осуществляет­ся в централизованном порядке Центральным банком Российской Федерации.

Любое государство, в том числе и Российская Федерация, заинтересованы в сокращении объема наличного денежного обращения и в расширении безналичных форм расчетов.

Безналичное денежное обращение состоит в списании определенной денежной суммы со счета одного субъекта в кредитной организа­ции и зачислении ее на счет другого субъекта в этой же или иной кре­дитной организации либо в иной форме, при которой наличные денеж­ные знаки как средство платежа отсутствуют. В соответствии с Федеральным законом о Центральном банке РФ Банк России ус­танавливает предельный размер расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, расчеты на сумму, превышающую установленную, должны производиться только в безналичном порядке.

Современный безналичный оборот в Российской Федерации организован в соответствии со следующими принципами: 1) предприятия всех форм собственности обязаны хранить свои средства на счетах в банках; 2) основная часть безналичных рас­четов должна осуществляться через банк; 3) требование платежа должно выставляться или перед отгрузкой товаров (выполнением работ, оказанием услуг), или после этого; 4) оплата клиентом банка полученных товаров и услуг осуществляется банком только с согласия обслуживаемого юридического или физического лица; 5) формы безналичных расчетов платежей выбираются организацией по своему усмотрению в соответствии с требованиями зако­нодательства.

Правовой основой денежного обращения выступают нормы Конституции Российской Федерации, Федеральные законы «О Цен­тральном банке Российской Федерации (Банке России)», «О банках и банковской деятельности» в редакции от 3 февраля 1996 г. с после­дующими изменениями и дополнениями, Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 9 октября 1992 г., иные за­коны, нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, а также подзаконные акты Центрального банка Россий­ской Федерации. В соответствии с п. «ж» ст. 71 Конституции РФ к компетенции Российской Федерации отнесено «установление пра­вовых основ единого рынка; денежная эмиссия», а в ст. 106 Консти­туции закреплено, что «обязательному рассмотрению в Совете Феде­рации подлежат принятые Государственной Думой федеральные за­коны по вопросам финансового, валютного, кредитного, таможенно­го регулирования, денежной эмиссии».