Смекни!
smekni.com

Денежно-кредитная политика (стр. 5 из 5)

Принципы формирования системы инструментов денежно-кредитной политики и ее основы заложены еще в 2002-2003 годах. Опыт данного периода показывает, что необходимо продолжить реализацию политики активного применения рыночных инструментов денежно-кредитного регулирования в сочетании с инструментами постоянного действия. При этом будет продолжена работа, направленная на создание равных условий доступа к инструментам денежно-кредитного регулирования для всех кредитных организаций-участников рынка.

В 2006 году в целях связывания ликвидности Банк России намерен регулярно проводить аукционы по продаже ОФЗ с обязательством обратного выкупа на срок от 28 дней до шести месяцев, а также депозитные аукционы по привлечению средств кредитных организаций на срок от двух недель до трех месяцев. В целях относительно долгосрочного «связывания» свободных денежных средств и расширения спектра финансовых инструментов планируется выпуск облигаций Банка России на срок до одного года. Решению этой задачи будут служить и операции по прямой продаже государственных облигаций Банком России из собственного портфеля.

В дополнение к рыночным инструментам стерилизации планируется сохранить окна постоянного доступа для размещения свободных средств кредитных организаций в депозиты в Банке России – на основе проведения депозитных операций с использованием системы «Рейтерс-Дилинг» на установленных стандартных условиях по фиксированной процентной ставке.

В целях сглаживания конъюнктурных колебаний уровня ликвидности Банк России намерен активно развивать различные виды операций рефинансирования.

В частности, в 2006 году планируется продолжить практику предоставления денежных средств кредитным организациям путем проведения аукционов прямого РЕПО. При этом срок, на который будут проводиться указанные операции, при необходимости может составлять от 1 до 7 дней. В случае существенных колебаний уровня ликвидности Банк России может также использовать операции РЕПО, проводимые в ходе вторичных торгов по гособлигациям. Кроме того, Банк России намерен продолжить предоставление банкам расчетных кредитов «овернайт» и внутридневных кредитов, обеспеченных государственными ценными бумагами и облигациями Банка России (ОБР). Также будут сохранены возможности пополнения ликвидности кредитных организаций на основе заключения с Банком России сделок «валютный своп».

В зависимости от степени дисбаланса между спросом и предложением денег Банк России может выбирать из числа упомянутых инструменты, использование которых приведет либо к фундаментальной, либо к «мягкой» корректировке денежной базы. Кроме того, при различных сценариях развития макроэкономической ситуации в 2006 году перечисленный выше набор инструментов денежно-кредитной политики может быть расширен в соответствии с потребностями банковской системы. В целях предоставления банкам дополнительного механизма управления ликвидностью Банк России планирует пересмотреть принципы формирования обязательных резервов и порядок их депонирования.

В ситуации умеренных цен на нефть и некоторого ослабления платежного баланса Российской Федерации (первый вариант) возможно сокращение темпов роста денежного предложения со стороны Банка России за счет операций на внутреннем валютном рынке, что может привести к возникновению потребности у кредитных организаций в дополнительной ликвидности.

В этом случае при расширении спроса банков на кредитные ресурсы Банк России возобновит проведение ломбардных кредитных аукционов на сроки до трех месяцев, устанавливаемые Банком России в зависимости от складывающейся конъюнктуры на финансовом рынке.

В условиях значительного дефицита ликвидности Банк России может проводить операции по прямой покупке государственных облигаций на вторичных торгах.

В случае, если дефицит ликвидности примет долгосрочный (структурный) характер, Банком России может быть рассмотрена возможность снижения нормативов обязательных резервов.

При более благоприятном сочетании внутренних и внешних условий, соответствующих второму сценарию экономического развития Российской Федерации, в частности, более высоких цен на нефть, в банковской системе может сохраниться ситуация, характеризуемая высоким уровнем свободных денежных средств. В этом случае действия Банка России в первую очередь будут направлены на абсорбирование свободной ликвидности банковской системы путем использования таких инструментов денежно-кредитной политики, как депозитные операции Банка России, операции биржевого модифицированного РЕПО, операции с ОБР, а также прямая продажа государственных облигаций из портфеля Банка России.

Заключение

Денежно-кредитная политика – очень действенный инструмент воздействия на экономику страны, не нарушающий суверенитета большинства субъектов системы бизнеса. Хотя при этом и происходит ограничение рамок их экономической свободы (без этого вообще невозможно какое-либо регулирование хозяйственной деятельности), но на ключевые решения, принимаемые этими субъектами, государство влияет лишь косвенным образом.

В идеале денежно-кредитная политика призвана обеспечить стабильность цен, полную занятость и экономический рост – таковы ее высшие и конечные цели. Однако на практике с ее помощью приходится решать и более узкие, отвечающие насущным потребностям экономики страны задачи.

В качестве проводника денежно-кредитной политики выступает Центральный эмиссионный банк государства. Без верной денежно-кредитной политики, проводимой центральным банком, экономика не может эффективно функционировать.

Нельзя забывать и о том, что денежно-кредитная политика – чрезвычайно мощный, а потому необыкновенно опасный инструмент. С ее помощью можно выйти из кризиса, но и не исключена и печальная альтернатива – усугубление сложившихся в экономике негативных тенденций. Лишь очень взвешенные решения, принимаемые на высшем уровне после серьезного анализа ситуации, рассмотрения альтернативных путей воздействия денежно-кредитной политики на экономику государства, дадут положительные результаты.

Список использованных источников

1. Астахов В.П. Кредитные операции.– Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.

2. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Финансы. М.: ИД ФБК-Пресс, 2000.

3. Банки и банковские операции. Под редакцией Жукова Е.Ф. М.: Банки и биржи, 1997.

4. Банковское дело. Под редакцией Колесникова В.И., Кроливецкой Л.П. М.: Финансы и статистика, 2001.

5. Банковское дело. Под редакцией Лаврушина В.И. М.: Финансы и статистика, 2001.

6. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2006 год.// www.cbrf.ru/

7. Романова Т.Ф. Финансовая политика государства, ее роль в формировании и регулировании финансового механизма.// Финансовые исследования. 2001. №4.

8. Российский статистический ежегодник. Стат. сб. М.: Госкомстат России, 2005.

9. Самсонов Н.Ф., Баранникова Н.П., Строкова Н.И. Финансы на макроуровне. М.: Высшая школа, 1998.

10. Финансы. Учебник / Под ред. М.В. Романовского. М.: Изд-во «Перспектива», изд-во «Юрайт», 2000.

11. Финансы. Учебник / Под ред. Л.А. Дробозиной. М.: ЮНИТИ, Финансы, Москва, 1999.

12. Финансы в России. Стат. сб. М.: Госкомстат России, 2005.


[1] Самсонов Н.Ф., Баранникова Н.П., Строкова Н.И. Финансы на макроуровне. М.: Высшая школа, 1998. С. 20.

[2] Финансы. Учебник / Под ред. М.В. Романовского. М.: Изд-во «Перспектива», изд-во «Юрайт», 2000. С. 86.

[3] Финансы. Учебник / Под ред. Л.А. Дробозиной. М.: ЮНИТИ, Финансы, Москва, 1999. С.31.

[4] Финансы. Учебник / Под ред. Л.А. Дробозиной. М.: ЮНИТИ, Финансы, Москва, 1999. С. 99-101.