Смекни!
smekni.com

Денежно-кредитная политика в современной экономике (стр. 5 из 9)

В России под операциями на открытом рынке понимается купля-продажа Центробанком РФ государственных ценных бумаг, которые обладают высокой степенью ликвидности и доходности. Коммерческие же банки являются основными инвесторами ценных бумаг, что расширяет регулирующее воздействие ЦБ РФ на их кредитные возможности. Установление норм обязательных резервов коммерческих банков, что, с одной стороны, способствуют улучшению банковской ликвидности, а с другой — эти нормы выступают в качестве прямого ограничителя инвестиций. Изменения норм обязательных резервов — метод прямого воздействия на кредитоспособность банков, поэтому многие экономисты считают последний слишком сильным, и он редко используется. Впервые его применили в США в 1933 г. К селективным же причисляют следующие:Контроль по отдельным видам кредитов, часто практикуемый по кредитам под залог биржевых ценных бумаг, по потребительским ссудам на покупку товаров в рассрочку, по ипотечному кредиту. Регулирование потребительского кредита обычно вводится в периоды напряжения на рынке ссудных капиталов, когда государство стремится перераспределить ссудные капиталы в пользу отдельных отраслей или ограничить объемы потребительского спроса.Регулирование риска и ликвидности банковских операций. Государственный контроль за риском во всем мире усиливается в последние два десятилетия. Характерно, что риск банковской деятельности определяется не через оценку финансового положения должников, а через выданных кредитов с суммой собственных резервов. Так, при кредитовании клиентуры во многих странах банки должны соблюдать ряд принципов. Как правило, размер кредитов, выданных одному клиенту или их взаимосвязанной группе (например, фирмам, разрабатывающим одно месторождение) должен составлять определенный процент от суммы собственных средств банка, в США не более 10, во Франции — 75 %. В развитых странах определяется также соотношение объемов кредитных операций и собственных средств. К примеру, во Франции сумма всех кредитов, предоставленных банком, не должна превышать более чем в 20 раз его собственные средства. Таким образом, современные государства обладают целой системой методов регулирования экономики, причем, составляющие ее инструменты отличаются не только по силе воздействия на кредитный рынок, но и по сферам их применения, что при правильной оценке ситуации позволяет найти оптимальное решение, выводящее страну из вероятного кризиса.

3. Цели и результаты денежно-кредитной политики

в 1998 году.

Основные цели денежно-кредитной политики на 1998 год были определены в “ Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 1998 год”. В них была зафиксирована задача снижения инфляции до 5-8% в целом за год. При этом валовой внутренний продукт должен был составить 2840-2930 млрд. руб., или 100-103% в реальном выражении к уровню предыдущего года. Предполагалось, что предельный размер дефицита федерального бюджета в 1998 году составит 132,4 млрд. руб., или 4,7% ВВП. Среднее значение обменного курса должно было составить 6,1 рубля за доллар США.

Однако с начала года финансовая система России испытывала нарастание негативного воздействия ряда внешних и внутренних факторов. Основополагающими причинами нестабильности явились:

· налогово-бюджетные проблемы, связанные с низким уровнем собираемости налогов, увеличением задолженности по заработной плате и социальным выплатам;

· рост взаимных платежей и фактическое банкротство многих предприятий реального сектора;

· резкое ухудшение состояния платежного баланса, обусловленное неблагоприятными изменениями конъюктуры на мировых рынках энергоресурсов, ростом расходов на обслуживание внешнего государственного долга и поддержанием завышенного курса рубля;

· обострение ситуации на мировых финансовых рынках, выразившееся в оттоке международного капитала из стран с формирующимися рынками;

· нарастание негативных ожиданий со стороны экономических агентов в отношении способности Правительства РФ выполнять свои финансовые обязательства.

В первые семь месяцев 1998 года Банк России осуществлял денежно-кредитную политику в условиях поддержания динамики курса рубля к доллару США в заданных пределах. Особенностью такой политики является то, что главным целевым ориентиром становится валютный курс, а динамика других характеристик денежной сферы, таких как денежная масса и процентные ставки, формируются исходя из задач поддержания заданной динамики валютного курса.

Банку России в первом полугодии удалось сохранить объявленную динамику валютного курса (снижение валютного курса рубля за семь месяцев составило 4,03%, а прирост инфляции – 4,2%). Однако это происходило в условиях сокращающихся золотовалютных резервов Банка России: за первые шесть месяцев 1998 года они снизились на 12,8 %. Ситуация осложнялась и уменьшением внутренних источников пополнение валютных резервов страны вследствие того , что в результате ухудшения условий внешней торговли России в первом квартале 1998 года сложилось отрицательное сальдо по счету текущих операций.

Таким образом, сложившееся в первой половине 1998 года положение свидетельствовало о существенном изменении макроэкономических условий, которым соответствовал иной, более низкий обменный курс рубля.

Летом 1998 года поддержание стабильного обменного курса осуществлялось в основном за счет резервов Банка России, а суммы, выплаченные Правительством РФ в результате погашения государственных ценных бумаг, в условиях отказа от новых займов стали оказывать дополнительное давление на валютный рынок.

Продолжающееся снижение стоимости такого банковского актива, как государственные ценные бумаги, обострило трудности с рублевой ликвидностью банков.

В этих условиях появилась реальная угроза неплатежеспособности российской банковской системы в целом.

Начиная с 17 августа 1998 года Банк России изменил границы валютного коридора. Был также изменен механизм установления валютного курса рубля по отношению к доллару США. Официальный курс рубля стал определяться в результате торгов на ММВБ.

1 сентября Банк России объявил об отказе от политики поддержания курса за счет значительных валютных интервенций, ограничив их роль сглаживанием крайне резких колебаний курса рубля, и перешел к режиму плавающего валютного курса.

Основное преимущество денежно-кредитной политики, проводимой в условиях плавающего валютного курса, состоит в том , что устраняется опасность возникновения дисбаланса, связанного с несоответствием валютного курса изменяющимся макроэкономическим условиям и оказывающего серьезное негативное воздействие на экономическое развитие. При режиме плавающего валютного курса Центральный банк получает возможность для повышения насыщенности экономики деньгами. Так, уже в сентябре-октябре Банк России несколько увеличил свои золотовалютные резервы.

Политика валютного курса.

В России начиная с 1992 года режим валютного курса претерпел ряд изменений. До середины 1995 применялся режим плавающего валютного курса. С середины 1995 в результате усиления бюджетной и денежно-кредитной политике стало возможным ввести режим односторонней привязке рубля к доллару, реализованной в виде ограничений на возможную динамику курса(валютный коридор).

В середине 1996 года произошло ослабление бюджетной политики, увеличился бюджетный дефицит и государственный долг. Это совпало с ухудшением конъюнктуры мировых товарных рынков. В этих условиях был введен наклонный валютный коридор. При этом государством были приняты международные обязательства по обеспечению конвертируемости российского рубля по текущим операциям. В конце 1997 года было объявлено о новом порядке формирования валютного курса и допустимых пределов отклонений, также в режиме односторонней привязки. В 1998 году баланс движения капитала изменился, начался чистый отток капитала из России.

Период, прошедший после объявления Правительством РФ и Банком России среднесрочных ориентиров политики валютного курса на период 1998-2000 годов, был отмечен существенным осложнением внешнеэкономической ситуации для России. Основными факторами этого стали:

· снижение мировых цен на основные статьи российского экспорта, в первую очередь на нефть, приведшие к ухудшению показателей внешнеторгового баланса страны;

· накопленное за последнее время существенное реальное укрепление российского рубля по отношению к валютам основных западноевропейских торговых партнеров России.

По ряду критериев сложившийся к середине 1998 года курс российского рубля (на уровне 6,2 рубля за один доллар США) являлся переоцененным.

В середине 1998 года сложилась ситуация устойчивого оттока иностранного капитала из сектора номинированных в рублях государственных ценных бумаг. В этих условиях Правительство РФ и Банк России во избежание дальнейшего расходования государственных золотовалютных резервов отказались от ранее объявленных параметров курсовой политики и перешли к режиму плавающего валютного курса.

Динамика денежных и кредитных показателей. За январь – сентябрь 1998 года денежная масса в обращении (агрегат М2) сократилась на 2,2%. В дальнейшем после введения режима плавающего валютного курса денежная масса стала расти, и в целом за год ожидается ее увеличение на 40,7% при первоначальном прогнозе 22-30%.

За 9 месяцев 1998 года банковские вклады населения в рублях сократились на 11,2%, а в реальном выражении – на 40%. Это было вызвано как растущим недоверием населения к банкам, так и тем, что в текущем году произошло сокращение реальных денежных доходов населения.

Падение доверия к банковской системе и стремлении населения в целях сохранности своих денежных накоплений перевести свои вклады в наличные деньги, что привело к дальнейшему росту объема наличных денег, находящихся в обращении, что ухудшает структуру денежной массы из-за повышения доли самого ликвидного элемента и ведет к увеличению скорости обращения денег.