Смекни!
smekni.com

Денежно-кредитная политика в современной экономике (стр. 6 из 9)

Использование инструментов денежно-кредитной политики.. Обязательные резервные требования .В целях оказания помощи кредитным организациям по повышению их ликвидности для выполнения своих обязательств перед клиентами Банком России в августе-сентябре 1998 года принимались решения по снижению и дифференциации нормативов обязательных резервов кредитных организаций, депонируемых в Банке России. С 1 сентября 1998 года были установлены следующие нормативы обязательных резервов:

· для кредитных организаций , у которых удельный вес вложений в государственные ценные бумаги (ГКО-ОФЗ) в работающих активах на 1 августа 1998 года составлял от 40% и более, - в размере 5% вместо ранее действовавшего норматива в размере 10% ;

· для кредитных организаций, у которых удельный вес вложений в государственные ценные бумаги (ГКО-ОФЗ) в работающих активах на 1 августа 1998 года составлял от 20-40%, - в размере 7,5% вместо ранее действовавшего норматива в размере 10%;

· по Сбербанку РФ – по депозитам юридических лиц в валюте РФ и юридический и физических лиц в иностранной валюте – в размере 5% вместо 10%, по депозитам физических лиц в валюте РФ – 5% вместо 7%.

В долгосрочном плане в ноябре 1998 года Банк России принял решение об установление единого норматива обязательных резервов по привлеченном средствам в валюте РФ и в иностранной валюте в размере 5%, начиная с регулирования размера обязательных резервов кредитных организаций и Сбербанком РФ на 1 декабря 1998 года.

В целях постепенного и плавного перехода кредитных организаций к такому порядку расчета Банк России принял решение о взыскании недовнесенных сумм обязательных резервов.

Рефинансирование банков. В 1998 году Банк России осуществляет кредитование банков на рыночных принципах. Банк России представляет кредиты банкам в пределах общего объема выдаваемых кредитов, определенного в соответствии с принятыми ориентирами единой государственной денежной кредитной политики.

До середины июня 19998 года Банк России предоставлял банкам , выполняющим его требования , два вида кредитов:

· ломбардные кредиты под залог государственных ценных бумаг, входящих в Ломбардный список;

· однодневные расчетные кредиты ( кредиты “овернайт”), не имевшие обеспечение. Эти кредиты предоставлялись только банкам – первичным дилерам на рынке государственных ценных бумаг в жестко установленных лимитах (до 50 млн. руб.).

с 8 июля 1998 года Банк России принял решение о сокращении срока предоставления ломбардных кредитов, ограничив его 7 днями, и о выдаче этих кредитов на аукционной основе.

После событий 17 августа 1998 года Совет директоров Банка России оперативно принимал решения о внесении изменений в действующий механизм банка. В целях упорядочения процедуры проведения ломбардных аукционов и недопущения завышения банками процентных ставок начиная с 27 августа 1998 года банки, имевшие возможность получения кредитов “овернайт”, не допускались к участию в ломбардных кредитных аукционах Банка России.

Исходя из параметров денежно-кредитной политики, определенных до конца 1998 года, Банк России намерен в этот период ограничить кредитование банков в основном предоставлением им обеспеченных кредитов “овернайт” и внутридневных кредитов.

Процентная политика по операциям Банка России. Важным инструментом денежно-кредитной политики являются процентные ставки по операциям Банка России.

В 1997-1998 годах Банк России определил в качестве задачи в области процентной политики постепенное снижение процентных ставок в экономике до уровня, стимулирующего неинфляционный рост спроса на заемные ресурсы.

Наряду с этим отмечалось сближение уровня процента по различным видам операций на денежном рынке. Данным положительным процессам способствовали меры денежно-кредитного регулирования, нацеленные на поддержание инфляции в заданных параметрах, и последовательная процентная политика Банка России, который постепенно в соответствии с ситуацией на денежном рынке снижал процентные ставки по всем видам своих операций.

В то же время с октября 1997-август 1998 приоритетным направлением процентной политики Банка России стало поддержание стабильного курса национальной валюты и недопущение системного банковского кризиса. Вначале февраля 1998 года было произведено повышение ставки рефинансирования (с 28-42%).

Повышение ставки рефинансирования давала возможность рынку ориентиру нового уровня доходности государственных ценных бумаг, что в некоторой степени способствовало снижению давления на валютный рынок. При очевидных признаках улучшения состояния денежного, валютного и фондового рынков Банк России снижал ставку рефинансирования. В истекшем периоде 1998 года Банк России 9 раз пересматривал ставку рефинансирования, в том числе 5 раз в сторону снижения.

В феврале и мае-июне Банку России удалось в целом решить поставленные задачи по снижению давления на валютный рынок путем повышения стоимости рублевых ресурсов с помощью изменения ставок рефинансирования, по операциям РЕПО, ставок по ломбардным кредитам и приему средств в депозиты а также изменения режима установления ставок и обращения к аукционной форме ломбардного кредитования. Однако к началу августа операции по ограничению ликвидности банковской системы обусловили дефицит рублевых средств и резкий рост ставок денежного рынка. Это способствовало практической парализации этого сектора финансового рынка.

3.1 Российская экономика в 1998 году.

1998 год должен был иметь отличия от предшествовавшего периода реформирования российской экономики. В среднесрочной перспективе 1998 год должен был закрепить наметившуюся в 1997 году тенденцию преодоления экономического спада, создать предпосылки для будущего стабильного экономического роста.

В связи с этим экономическая политика Правительства РФ предусматривала, что именно в текущем году будут сформированы условия для экономического роста и повышения инвестиционной активности.

Значительное внимание предполагалось уделить решению социальных вопросов, в основ6е которого лежат задачи обеспечения роста реальных доходов и потребления населения.

Как показывают итоги за 9 месяцев и предварительные оценки года, указанных целей экономической политики в 1998 году достичь не удалось. На достижимость намеченных целей во многом повлияли кризисные явления на мировых финансовых рынках, а также процесс углубления кризиса российской финансовой системы, который далеко не по всем параметрам определяется внешними причинами.

За 9 месяцев 1998 года ухудшились по сравнению с сопоставимым периодом прошлого года показатели эффективности общественного производства.

ВВП, использованный на цели потребления и накопление, определялся в январе – сентябре 1998 года динамикой основных его структурообразующих элементов. Закрепилась имевшая место в 1997 году тенденция роста розничного товарооборота. Обострение бюджетных проблем привело к снижению бюджетных расходов, а следовательно, к уменьшению государственных расходов на конечное потребление товаров и услуг.

Под влиянием финансового кризиса во второй половине 1998 года произошло резкое ухудшение макроэкономической ситуации. Снизилась хозяйственная активность в большинстве отраслей сектора нефинансовых предприятий, происходило дальнейшее ухудшение экономической конъюктуры.

В августе в связи с финансовым кризисом произошло ухудшение условий хозяйствования. Снижение выпуска продукции оказало негативное влияние на объем производства промышленной продукции.

Состояние совокупного спроса. В основе ухудшения экономической конъюктуры в 1998 году лежит как сокращение конечного потребления, так и уменьшение валового накопления основного капитала.

Всплеск инфляции на фоне финансового кризиса, отсутствие у бюджета возможностей по выплате в полном объеме долгов населению, а также по компенсации инфляционного обесценения доходов обуславливает снижение реальных денежных доходов населения. Это, в свою очередь, приведет к сокращению расходов на конечное потребление домашних хозяйств. В 1998 году более трех четвертей объема ВВП израсходовано на цели потребления, что значительно снизило валовые сбережения и ограничило воспроизводственные возможности в перспективе.

Инфляция. Важную роль в создании условий для сохранения понижательной тенденции инфляционных процессов на протяжении 7 месяцев 1998 года сыграл сформированный в предшествующие годы механизм ограничения темпов роста цен и тарифов отраслях экономики, являющихся естественными монополиями.

Несмотря на низкий уровень инфляции в первой половине года, инфляционные ожидания на второе полугодие ухудшались из-за факторов институционального характера.

Среди таких факторов следует отметить решение о повышении таможенных пошлин на 3%, отмене льгот для ряда товаров в часть НДС, введении 5-% налога с продаж.

Начиная с августа доминирующем фактором, определяющем темпы инфляции, стал обменный курс рубля.

Занятость. Происходящие изменения в сфере занятости в 1998 году определялись в основном 2 процессами. С одной стороны увеличение числа безработных. С другой стороны, тем, что основной потенциал для роста безработицы все еще носит скрытую форму.

По данным официальной статистики к концу сентября 1998 года численность экономически активного населения составило 49% (72,7 млн. чел.) от общей численности населения страны.

Общая численность безработных имела тенденцию к росту. В сентябре получили статус безработного 233 тыс. чел.. Коэффициент напряженности (численность незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости, в расчете на одну вакансию) увеличился по сравнению с концом августа 1997 года с 4,4-5 чел. в сентябре 1998 года.