Смекни!
smekni.com

Меры безопасности при стрельбе из стрелкового оружия и обращении с боеприпасами (стр. 1 из 4)

Курсовая работа

на тему: «Меры безопасности при стрельбе из стрелкового оружия и обращении с боеприпасами»


Содержание

Введение

1. Меры безопасности при стрельбе из стрелкового оружия

1.1 Меры безопасности при проведении учебных стрельб

1.2 Категорически запрещается

2. Меры безопасности при стрельбе из стрелкового оружия в боевых условиях

2.1 Стрельба в промежутки и из-за флангов своих подразделений

2.2 Стрельба поверх своих подразделений

3. Меры безопасности при обращении с ПГ – 7В (7ВМ), ВОГ - 25

3.1 Гранатомет “РПГ - 7”

3.2 Укупорка и окраска гранат

3.3 ВОГ - 25

4. Меры безопасности при стрельбе из РПГ - 7 (особенности)

Заключение

Список литературы


Введение

В настоящее время на вооружении Российской армии находится широкий спектр стрелкового оружия, удобного в обращении и имеющего высокую эффективность в бою, однако неправильное обращение с оружием, а так же боеприпасами к нему часто приводит к жертва среди военнослужащих.

Безопасность использования стрелкового оружия обеспечивается неукоснительным соблюдением требований мер безопасности, знанием личным составом своих функциональных обязанностей и четкой организацией проводимых стрельб.

В данной работе автор рассматривает меры безопасности при проведении боевых и учебных стрельб из стрелкового оружия, а также особые меры безопасности при обращении с выстрелами к гранатомету. Автор считает тему данной курсовой работы актуальной для всесторонней подготовки офицера Российской Армии.

1. Меры безопасности при стрельбе из стрелкового оружия

1.1 Меры безопасности при проведении учебных стрельб

Безопасность при стрельбе обеспечивается четкой организацией стрельб, точным соблюдением Курса стрельб, установленных правил и мер безопасности, высокой дисциплинированностью всех военнослужащих.

На каждом объекте, на котором проводятся стрельбы, с учетом его особенностей и местных условий разрабатывается инструкция по мерам безопасности, которую должен знать личный состав подразделений, выведенный на стрельбу.

Личный состав, не усвоивший меры безопасности, к стрельбе и обслуживанию стрельбы не допускается.

Каждый военнослужащий должен точно выполнять меры безопасности при стрельбе.

Командиры частей и подразделений несут полную ответственность за точное соблюдение подчиненным им личным составом мер безопасности.

Границы стрельбища обозначаются на местности знаками: “Стой, стреляют!”, “Проезд и проход запрещен!”, устанавливаемыми на прямой видимости их один от другого и в местах пересечения троп и дорог. При необходимости границы стрельбища могут окапываться траншеями. Все дороги и пешеходные тропы перекрываются шлагбаумами или глухими заграждениями. Кроме того, в ближайших к стрельбищу населенных пунктах вывешиваются объявления на русском языке и языке местного населения о запрещении заходить на территорию стрельбища без разрешения начальника стрельбища.

Командиры (начальники), в подчинении которых находится стрельбище, через местные органы власти разъясняют населению, что означают установленные предупредительные знаки и сигналы, какой опасности подвергаются лица, которые будут заходить во время стрельбы на территорию стрельбища, трогать неразорвавшиеся боеприпасы и предметы имитационного оборудования.

Кроме того, в местные органы власти, учреждения и воинские части, близко расположенные от стрельбища (учебного центра), направляются извещения (оповещения) о проведении стрельб и запрещении в такой то период прохода и проезда на территорию стрельбища (учебного центра). Оповещение производится под расписку в листе оповещения войсковых частей, местных органов власти и учреждений близко расположенных населенных пунктов о времени проведения стрельб на стрельбище (директрисе, учебном тактическом поле) войсковой части. Подписанный лист хранится в штабе части (учебного центра) в течение одного года.

Перед стрельбой мишенное поле должно быть осмотрено и с его территории должны быть удалены люди, животные и транспорт.

Передвижения на объекте стрельбы разрешаются только по дорогам и в районах, которые указаны начальником учебного центра.

Запрещается заходить (выезжать) на участки, где имеются неразорвавшиеся снаряды, мины, бомбы, взрыватели и другие взрывоопасные вещества. Эти участки должны быть обозначены указками и знаками с соответствующими предупредительными надписями.

Запрещается трогать неразорвавшиеся снаряды, мины и другие взрывоопасные предметы и средства имитации, О каждом неразорвавшемся снаряде (гранате), имитационном заряде докладывать старшему руководителю стрельбы и начальнику учебного центра установленным порядком.

При отсутствия (потере) связи экипажей стреляющих боевых машин с руководителем стрельбы запрещается открывать и вести огонь; огонь немедленно прекращается также при возникновении пожара на мишенном поле и на территории излетного пространства, при потере ориентировки экипажами стреляющих боевых машин и при отставании от соседних боевых машин более чем на 100 м.

По сигналам прекращения огня и по командам “Стой”, “Прекратить огонь” боевые машины (стреляющие) прекращают огонь, останавливаются, оружие разряжается и ставится на предохранитель (выключаются электропуски).

Запрещается открывать люки и выходить из боевых машин до возвращения их в исходное положение (до подачи команды “К машинам”).

Выходить из укрытия разрешается по истечении не менее 10 с после взрыва оборонительной и противотанковой гранаты.

Если заряженная боевая граната не была брошена (предохранительная чека не вынималась), разряжение ее производить только по команде и под непосредственным наблюдением руководителя.

Ведение огня каждым стреляющим должно немедленно прекращаться самостоятельно или по команде руководителя в случаях:

- появления людей, машины или животных на мишенном поле, низко летящих самолетов и вертолетов над районом стрельбы;

- падения гранат за пределы безопасной зоны или вблизи блиндажа, занятого людьми, и потери связи о блиндажом;

- поднятия белого флага (включения фонаря белого света) на командном пункте или на блиндаже, а также подачи из блиндажа другого установленного сигнала о прекращении огня (взрывпакета, дымовой шашки, ракеты и т. п.);

- доклада или подачи с поста оцепления установленного сигнала об опасности продолжения стрельбы;

- возникновения пожара на мишенном поле. Для прекращения огня подается сигнал “Отбой” и выставляется белый флаг (включается белый фонарь) вместо красного, а также подается команда “Стой, прекратить огонь”. Сигнал “Отбой” должны немедленно принимать все стреляющие и, оставаясь на местах, прекращать огонь, не дожидаясь команд или сигналов своих командиров.

От сигнала “Отбой” до сигнала “Огонь” запрещается кому бы то ни было находиться на огневой позиции (месте для стрельбы) и подходить к оставленному, на ней оружию.

1.2 Категорически запрещается

- заряжать оружие боевыми и холостыми патронами, а также боевыми и инертными гранатами до сигнала “Огонь” (команды руководителя, командира);

- направлять оружие на людей, в сторону и в тыл стрельбища независимо от того, заряжено оно или нет;

- открывать и вести огонь из неисправного оружия, неисправными боеприпасами, в опасных направлениях стрельбы, при поднятом белом флаге на командном (участковом) пункте и укрытиях (блиндажах);

- оставлять где бы то ни было заряженное оружие или передавать его другим лицам, оставлять на огневой позиции (месте для стрельбы) индивидуальное оружие без команды руководителя (командира);

- находиться людям и располагать боеприпасы, взрывчатые и горючие вещества сзади ручного противотанкового гранатомета в секторе 90° и ближе 30 м;

- упирать казенный срез ствола гранатомета в какие-либо предметы или в грунт;

- использовать гранаты, имеющие наружные повреждения;

- снимать предохранительный колпачок с головной части взрывателя боевой гранаты при стрельбе в дождь и сильный снег;

- в непосредственной близости впереди места для стрельбы не должны находиться кустарник или высокая трава;

- при стрельбе из окопа казенный срез ствола ручного противотанкового гранатомета не должен находиться ближе 2 м от задней стенки окопа;

- производить стрельбу из автомата с прибором для беззвучной и беспламенной стрельбы (ПБС) обыкновенными патронами;

- заходить (выезжать) на участки стрельбища (учебного центра), где имеются неразорвавшиеся боевые гранаты и другие взрывоопасные предметы; эти участки являются запретными зонами и должны быть огорожены, обозначены указками и знаками с соответствующими предупредительными надписями, например: “Опасно!”, “Неразорвавшаяся граната - не трогать!”;

- разбирать боевые гранаты и устранять в них неисправности;

-трогать неразорвавшиеся гранаты, снаряды и другие взрывоопасные предметы; каждую неразорвавшуюся гранату (снаряд) сразу же после обнаружения необходимо обозначить указкой с предупредительной надписью и сообщить начальнику стрельбища.

При проведении стрельб и метании боевых ручных гранат, кроме того, следует руководствоваться мерами безопасности, установленными для каждого вида оружия в соответствующих руководствах (наставлениях) по стрелковому делу и в Руководстве по службе учебных центров Сухопутных войск.


2. Меры безопасности при стрельбе из стрелкового оружия в боевых условиях

В боевых условиях подготовка к стрельбе предельно упрощается. Ответственность за соблюдением мер безопасности при стрельбе возлагается на командиров подразделений.

К использованию стрелкового оружия допускаются только лица, имеющие достаточный объем знаний об его устройстве и порядке применения. Военнослужащий обязан четко знать маркировку и предназначение боеприпасов (бронебойные, зажигательные, осветительные, холостые и др.). Запрещается снаряжение магазинов одновременно холостыми и боевыми патронами.