Смекни!
smekni.com

Денежное обращение в Российской Федерации (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕМА 1. Денежный рынок в кругообороте доходов и продуктов.

ТЕМА 2. Происхождение и сущность денег.

ТЕМА 3. Развитие денег в России. Функции денег.

ТЕМА 4. Спрос и предложение денег.

ТЕМА5. Механизм воздействия денежно-кредитной политики государства на национальное производство.

ТЕМА 6. Денежное обращение в Российской Федерации.

ТЕМА 7. Денежная система и денежная масса в Российской Федерации.

ТЕМА 8. Инфляция, денежное обращение и денежные реформы.

ТЕМА 9. История банка.

ТЕМА 10. Современная кредитная система Российской Федерации.

ТЕМА 11.Центральный банк Российской Федерации и его функции.

ТЕМА 12.Банки и их роль в рыночной экономике.

Тема 1. Денежный рынок в кругообороте доходов и продуктов

1. Модель кругооборота (замкнутого потока) доходов и продуктов отражает основные макроэкономические зависимости, существующие между отдельными секторами рыночной экономической системы. В главной части потока потребители покупают готовые товары и услуги, составляющие собственно национальный продукт, эти покупки приводят к появлению потока доходов фирм. Фирмы, в свою очередь, используют доходы от реализации национального продукта для приобретения ресурсов у семейных хозяйств, которые в обмен на эти ресурсы получают заработную плату, ренту, процентные доходы и прибыль, которые в сумме и составляют национальный доход.

2. Деньги – это средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости, а также средство сохранения стоимости.

Зависимость между деньгами и кругооборотом выражается уравнением обмена: MV = PY,

где: М – количество денег, находящихся в обращении;

V – скорость обращения денег (среднегодовое количество раз, когда каждая денежная единица используется для приобретения готовых товаров);

Р – уровень цен (рассчитывается по отношению к базовому годовому значению, равному 1);

Y – реальный доход (доход, рассчитанный с учетом влияния инфляции).

3. Задача финансовых рынков состоит в том, чтобы переправлять сбережения из рук тех экономических единиц, которые зарабатывают больше, чем тратят (в основном это домохозяйства), в руки единиц, которые тратят больше, чем зарабатывают (в основном фирм). Финансовые рынки содержат различные каналы, по которым денежные средства перемещаются из рук собственников сбережений в руки заемщиков. По каналам прямого финансирования средства переходят непосредственно к заемщикам в обмен на акции и долговые обязательства. По каналам косвенного финансирования средства проходят через финансовых посредников, таких, например, как банки, страховые компании, инвестиционные фонды.

В условиях современной рыночной экономики величина ежегодных расходов семейных хозяйств в среднем, как правило, меньше величины их доходов. Та часть дохода семейного хозяйства, которая не идет на покупку товаров и услуг, а также на уплату налогов, носит название сбережений. Наиболее распространенной формой сбережений является использование части дохода либо для создания накоплений в виде наличных денег или вкладов в сберегательные банки, либо для приобретения ценных бумаг.

Инвестиции или капиталовложения, совершаемые фирмами, состоят из двух компонентов. Первый из них – это инвестиции в основной капитал, т.е. приобретение вновь произведенных капитальных благ, таких, как производственное оборудование, здания производственного назначения. Второй компонент – инвестиции в товарно-материальные запасы, представляющие собой накопления запасов сырья, подлежащего использованию в производственном процессе, и непроданных готовых товаров.

4. Правительство связано с другими элементами кругооборота следующими тремя способами. Во-первых, правительство получает чистые налоги (разницу между налоговыми поступлениями и трансфертными платежами) от семейных хозяйств. Во-вторых, оно осуществляет закупки товаров и услуг на рынках продуктов. Наконец, в-третьих, если импорт превышает экспорт, то внутренние финансовые рынки получают чистый приток капитала из-за рубежа. Если экспорт превышает импорт, то происходит отток капитала из внутренней экономической системы.

Упрощенный кругооборот доходов и продуктов предполагает наличие ряда условий:

· Спрос и предложение факторов производства, а также товаров и услуг равны, цены товаров соответствуют издержкам производства;

· В экономике действуют только два экономических агента – домохозяйства и фирмы (предприятия)

· Все полученные доходы семейные хозяйства тратят на приобретение потребительских товаров, а фирмы продают свои продукты сразе же по окончании производственного процесса.

· В данной экономической системе отсутствуют финансовые учреждения, государственное вмешательство в экономику, а также импорт и экспорт.

В упрощенной системе кругооборота все ресурсы принадлежат домашним хозяйствам. Они предоставляют рабочую силу, капиталы, природные и другие ресурсы. Предприятия, когда предлагают факторные услуги, выступают в роли домашних хозяйств.


Тема 2. Происхождение и сущность денег

Появлению денег предшествовал бартер – прямой безденежный обмен товарами или услугами. Возник в давние исторические эпохи в ходе разложения натурального хозяйства. Обмен стал способом установления экономических связей между производителями и толчком к развитию общественного разделения труда.

Деньги – особый товар, представляющий всеобщий эквивалент (равностоимость) или всеобщую эквивалентную форму стоимости всех других товаров. Специфическое свойство денежного товара - выражать стоимость любого другого товара, служить всеобщим орудием обмена.

Концепции происхождения денег:

1. рационалистическая (Аристотель) – объясняет происхождение денег соглашением между людьми, которые убедились в том, что для передвижения стоимости в меновом обороте необходимы специальные инструменты;

2. эволюционная концепция (К. Маркс) – доказывает происхождение денег помимо воли людей в результате длительного развития обмена, когда из огромного товарного мира выделился особый товар, выполняющий роль денег.

Эволюционная концепция возникновения денег кажется мне более верной. На протяжении истории развития тоа\варного обмена и товарного производства четыре формы стоимости сменяли друг друга:

1. Простая (отдельная, случайная), соответствовала ранней ступени обмена между общинами, когда определенное количество товара А меняется на определенное количество товара Б;

2. Полная (развернутая) форма связана с развитием обмена , вызванного первым крупным общественным разделением труда –выделением скотоводческих и земледельческих племен. В связи с этим в обмен включаются многочисленные предметы общественного труда, а каждый товар, который находится в относительной форме стоимости, противостоит множеству товаров-эквивалентов;

3. Всеобщая форма – связана с дальнейшим развитием товарного производства и обмена, что привело к выделению из товарного мира отдельных товаров играющих на местных рынках роль главных предметов обмена. Но роль всеобщего эквивалента еще не закрепилась ни за одним товаром;

4. Денежная – характеризует выделение в результате развития товарного обмена одного товара на роль всеобщего эквивалента, которая с созданием мирового рынка закрепилась за благородными металлами – золотом, серебром – в силу их естественных свойств (качественная однородность, количественная делимость, сохранность и портативность.

Деньги при обращении товаров должны присутствовать реально. Товарное обращение включает продажу товара, т.е. превращение его в деньги и куплю товара, т.е. превращение денег в товары (товар-деньги-товар). В этом процессе деньги играют роль посредника в процессе обмена.

Бартер – прямой безденежный обмен товарами и услугами. Он возник в давние исторические времена в ходе разложения натурального хозяйства. Бартер в настоящее время является тормозом в развитии экономики, при бартерном обмене обмен может быть неэквивалентным. В 90-х годах в России широко применялся бартерный обмен из-за происходившей в стране инфляции, когда нарушились устоявшиеся хозяйственные связи, во всех областях экономики произошел кризис, предприятия стали неплатежеспособными. Налоговая политика государства также способствовала кризису неплатежей.

Первоначальная форма – это товарные деньги, т.е. выделение из товарного мира самых ходовых товаров и использование их не для потребления, а для обмена на другие товары. Такой товар становился признанным эквивалентом на тех или иных локальных рынках. На Руси эту роль играли шкурки пушных зверей, в том числе куниц. Поэтому деньги в те далекие времена назывались кунами.

Далее на роль денег выдвинулись благородные металлы, сначала в слитках, затем в виде монет. Обмен становится более гибким, удобным, позволяющим сократить время и издержки обращения.

Использование золотых и серебряных денег продолжалось в течение долгого исторического периода. Вслед за этим пришло время для использования заменителей золотых и серебряных денег в обращении. Это были медные монеты низкого номинала, банкноты и казначейские билеты.

Казначейские билеты – это деньги, эмитируемые казначейством (правительством) для покрытия дефицита государственного бюджета. Банкноты – это банковские билеты (разновидность кредитных денег), выпускаемые в обращение банками.

Историческое первенство в выпуске банкнот принадлежало частным банкам, когда банкноты играли роль векселя на банкира и свободно разменивались на деньги того времени – золото. Затем эмиссия банкнот во всех странах стала регламентироваться государством. Сейчас она осуществляется в порядке банковского кредитования государства – под государственные ценные бумаги и прирост золотовалютных резервов.

В России выпуск первых бумажных денег начался в 1769 г. при Екатерине II. Они назывались ассигнациями и имели твердо установленный курс. Затем были введены кредитные билеты (банкноты), которые можно было разменивать на серебряные монеты. Правом эмиссии обладала Экспедиция государственных кредитных билетов, а затем право эмиссии кредитных билетов перешло к Государственному банку, созданному в 1860 г. Однако до конца XIX в. это право осуществлялось лишь по «высочайшим указам», а не по экономической целесообразности.