Смекни!
smekni.com

Денежное обращение и денежный оборот (стр. 1 из 5)

Содержание

1. Денежное обращение и денежный оборот

1.1 Понятие «денежный оборот», его содержание и структура

1.2 Налично-денежное обращение

1.3 Безналичные расчеты

1.4 Особенности наличного и безналичного денежного обращения в России

2. Виды инфляции

2.1 Сущность и причины инфляции

Виды инфляции

Список литературы


1. Денежное обращение и денежный оборот

1.1 Понятие «денежный оборот», его содержание и структура

В большинстве западных изданий определение денежного оборота отсутствует. Денежный оборот представляет собой процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной форме. Современный денежный оборот совершается с помощью денежных единиц (в налично-денежном и безналичном оборотах), не обладающих стоимостью, равной их номиналу. Поэтому стоимостным сейчас можно считать только товарный оборот.

В экономической литературе часто не разграничиваются понятия «денежный оборот», «платежный оборот», «денежное обращение», «денежно-платежный оборот». Между тем все эти понятия различаются между собой.

Платежный оборот - процесс движения средств платежа, применяемых в данной стране. Оно включает не только движение денег как средств платежа в налично-денежном и безналичном оборотах, но и движение других средств платежа (чеков, депозитных сертификатов, векселей и т.д.). Денежный оборот является, следовательно, составной частью платежного оборота. Денежное обращение, включающее оборот наличных денег, в свою очередь, служит составной частью денежного оборота.

Обращение денежных знаков предполагает их постоянный переход от одних юридических или физических лиц к другим. Движение денежной единицы в безналичном обороте отражается в виде записей по счетам в банке. В подобной ситуации движение наличных денег замещается кредитными операциями, выполняемыми при участии банка, по счетам участников соответствующих операций. Поэтому понятие «денежное обращение» можно отнести только к части денежного оборота, а именно – к налично-денежному обороту.

Под денежно-платежным оборотом понимается часть денежного оборота, где деньги функционируют как средство платежа независимо от того, безналичный это оборот или наличный.

Деньги, находящиеся в обороте, выполняют три функции: платежа, обращения и накопления. Последнюю функцию деньги осуществляют потому, что их движение невозможно без остановок. Когда же они временно прекращают свое движение, они и выполняют функцию накопления. Функцию меры стоимости деньги, находящиеся в денежном обороте, не выполняют. Эту функцию деньги выполнили до вхождения в денежный оборот при установлении с их помощью цен на товары.

Денежный оборот складывается из отдельных каналов движения денег между:

- Центральным банком и коммерческими банками;

- Коммерческими банками;

- Предприятиями и организациями;

- Банками и предприятиями и организациями;

- Банками и населением;

- Предприятиями, организациями и населением;

- Физическими лицами;

- Банками и финансовыми институтами различного назначения;

- Финансовыми институтами различного назначения и населением.

По каждому из этих каналов деньги совершают встречное движение.

Структуру денежного оборота можно определить по разным признакам. Из них наиболее распространенными является классификация денежного оборота в зависимости от формы функционирующих в нем денег. По этому признаку денежный оборот подразделяется на безналичный и налично-денежный обороты (рис.1).

Однако, несмотря на все важность такой классификации, она не отражает экономического содержания отдельных частей денежного оборота. Поэтому наряду с данным признаком классификации денежного оборота следует использовать и другой признак – характер отношений, которые обслуживает та или иная части денежного оборота. В зависимости от этого признака денежный оборот разбивается на три части:

1) денежно-расчетный оборот, который обслуживает расчетные отношения за товары и услуги и по нетоварным обязательствам юридических и физических лиц;

2) денежно-кредитный оборот, обслуживающий кредитные отношения в хозяйстве;

3) денежно-финансовый оборот, обслуживающий финансовые отношения в хозяйстве.

Рисунок 1. – Классификация денежного оборота в зависимости от формы функционирующих в нем денег.

Наконец, можно классифицировать денежный оборот в зависимости от субъектов, между которыми двигаются деньги. По этому признаку структура денежного оборота будет такова:

- оборот между банками (межбанковский оборот);

- оборот между банками и юридическими и физическими лицами (банковский оборот);

- оборот между юридическими лицами;

- оборот между юридическими и физическими лицами;

- оборот между физическими лицами.

Система рыночных отношений распадается на две сферы: денежно-товарных и денежно-нетоварных отношений. Особенностью денежно-товарных отношений является то, что происходит не только денежный, но и товарный обороты, поскольку движение денег здесь всегда связано со встречным движением товаров. Каждая часть денежного оборота обслуживает свою сферу рыночных отношений, причем деньги свободно переходят из одной части денежного оборота в другую, что позволяет оперативно перебрасывать их из одной сферы рыночных отношений в другую в соответствии со складывающейся в результате действия закона спроса и предложения конъюнктурой рынка.

Таким образом, можно сформулировать две основные задачи, которые решает денежный оборот, обслуживая систему рыночных отношений, что и определяет его роль:

- денежный оборот, перераспределяя деньги между своими частями, обеспечивает свободный перелив капитала из одной сферы, рыночных отношений в другую, тем самым осуществляя их взаимосвязь;

- в денежном обороте создаются новые деньги, обеспечивающие удовлетворение потребности в них всех сфер рыночных отношений.

Главные составляющие денежного оборота: налично-денежный и безналичный обороты. Основная часть его платежный оборот, в котором деньги функционируют как средство платежа, используются для погашения долговых обязательств. Он производится как в наличной, так и в безналичной формах.

1.2 Налично-денежное обращение

Экономика любой страны не может обойтись без наличных денег. Даже самые развитые и продвинутые в области передовых технологий государства по-прежнему уделяют значительное внимание наличной составляющей денежной массы. Опыт всех государств показывает, что независимо от уровня развития рыночной экономики и преобладания в денежно-кредитных системах инструментов безналичных расчетов наличное денежное обращение продолжает занимать определенное место. В настоящее время, наличные деньги способны выполнять в полной мере все денежные функции, продолжают оставаться самой ликвидной и надежной формой денег.

Налично-денежный оборот представляет собой процесс движения наличных денежных знаков (банкнот, казначейских билетов, разменной монеты). Именно этот оборот обслуживает получение и расходование большей части денежных доходов населения. В налично-денежный оборот складывается постоянно повторяющийся кругооборот наличных денег.

Налично-денежный оборот начинается в расчетно-кассовых центрах (РКЦ) Центрального банка РФ. Наличные деньги переводятся из их резервных фондов в оборотные кассы, тем самым они поступают в обращение. Из оборотных касс РКЦ наличные деньги направляются в операционные кассы коммерческих банков. Часть этих денег банки могут передавать друг другу на платной основе, но большая часть наличных денег выдается клиентам – юридическими и физическим лицам (либо в кассы предприятий, либо непосредственно населению). Часть наличных денег, находящихся в кассах предприятий, используется для расчетов между ними, но большая часть передается населению в виде различных видов денежных доходов (заработной платы, пенсий и пособий, стипендий, страховых возмещений, выплаты дивидендов, поступлений от продажи ценных бумаг и т.д.) Население также использует наличные деньги для взаиморасчетов, но большая их часть расходуется на выплату налогов, сборов, страховых платежей, квартплаты и коммунальных платежей, погашение ссуд, покупку товаров и оплату различных платных услуг, покупку ценных бумаг, лотерейных билетов, арендные платежи, уплату штрафов, пени и неустоек и т.п.

Таким образом, деньги поступают либо непосредственно в операционные кассы коммерческих банков, либо в кассы предприятий и организация (прежде всего предприятий торговли и предприятий, оказывающих услуги населению).

Предприятия, организации, учреждения используют между собой наличные деньги для покупки необходимых им товаров лишь в тех случаях, когда стоимость их относительно их относительно невелика.

Налично-денежный оборот организуется государством в лице центрального банка. Для этого ЦБ систематически издает документ, который называется «Порядок ведения кассовых операций в народном хозяйстве». Для всех предприятий установлены единые правила, которые обеспечивают четкость в обороте наличных денег, их сохранность, экономичное использование.

Налично-денежный оборот организуется на основе следующих принципов:

- все предприятия и организации должны хранить наличные деньги (за исключением части, установленной лимитом) в коммерческих банках;

- банки устанавливают лимиты остатка наличных денег для предприятий всех форм собственности;

- обращение наличных денег служит объектом прогнозного планирования;

- управление денежным обращением осуществляется в централизованном порядке;

- организация налично-денежного оборота имеет целью обеспечить устойчивость, эластичность и экономичность денежного обращения;