Смекни!
smekni.com

Денежное обращение Республики Казахстан (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................... 3

1. РАЗВИТИЕ ФОРМ СТОИМОСТИ И ВОЗНИКНОВЕНИЕ ДЕНЕГ.. 5

1.1Возникновение денег............................................................................ 5

1.2 Сущность денег.................................................................................... 7

1.3 Развитие форм стоимости.................................................................... 9

1.4 Цена как денежное выражение стоимости........................................ 11

2. ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА................. 14

2.1 Понятие денежного обращения........................................................ 14

2.2 Денежная система и закон денежного обращения........................... 15

2.3 Анализ структуры денежной массы Республики Казахстан на 2004г. 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................... 22

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................... 23

ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................................... 24

ВВЕДЕНИЕ

Деньги - одно из величайших человеческих изобретений.

Происхождение денег связано с 7 - 8 тыс. до н. э., когда у первобытных племен появились излишки каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные продукты. Исторически в качестве средства облегчения обмена использовались - с переменным успехом - скот, сигары, раковины, камни, куски металла. Но чтобы служить в качестве денег, предмет должен пройти лишь одно, на мой взгляд, испытание: он должен получить общее признание и покупателей, и продавцов как средство обмена. Деньги определяются самим обществом; все, что общество признает в качестве обращения,- это и есть деньги. Действительно, деньги - это товар, выступающий в роли всеобщего эквивалента.

Актуальность данной темы заключается в том, что деньги это неотъемлемая и существенная часть финансовой системы каждой страны. Называются ли они долларами, рублями, фунтами или франками, деньги служат средством оплаты, средством сохранения стоимости и единицей счёта во всех, кроме самых начальных экономических системах.

В этой работе мы рассмотрим сущность денег, их экономическое значение, и факторы, определяющие их количество (массу). Так же будет сделана попытка показать, насколько велико экономическое значение денежного обмена и какую роль деньги играют в формировании экономической политики

Целью данной работы является рассмотрение вопроса развития форм стоимости и возникновения денег.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. рассмотреть историю возникновения денег;

2. рассмотреть развитие форм стоимости;

3. рассмотреть систему денежного обращения Республики Казахстан.

Объектом исследования является анализ структуры денежной массы Республики Казахстан на 2004 год.

Работа состоит из введения, двух основных разделов, заключения, списка используемой литературы, приложения. В первом разделе рассматривается содержание, история развития форм стоимости и возникновения денег. Во втором разделе мы рассматриваем понятие денежной системы и денежного обращения, и проводим анализ структуры денежной массы Республики Казахстан на 2004 год.

При проведении исследования использовались как методические пособия, так и публикации отечественных и зарубежных авторов, посвященных данной проблеме.

1. РАЗВИТИЕ ФОРМ СТОИМОСТИ И ВОЗНИКНОВЕНИЕ ДЕНЕГ

1.1 Возникновение денег

В первоначальном периоде существования человеческого общества господствовало натуральное хозяйство. Производимая продукция предназначалась для собственного потребления. Постепенно происходила специализация людей на изготовление определённых видов продукции. Излишки стали использоваться для обмена на другую продукцию, необходимую данному производителю. Хозяйствующие субъекты начали производить продукцию не только для собственного потребления, но и для обмена на другие товары или для реализации. Для непосредственного обмена товара на товар нужна потребность продавца именно в том товаре, который предлагается другой стороной. Следовательно, обмен товарами может происходить при наличии нужных товаров у обеих сторон, вступающих в сделку. Это условие существенно ограничивает возможности товарообмена. Надо учесть, что при обмене должно соблюдаться требование эквивалентности стоимости товаров, участвующих в обмене, что также ограничивает обмен.

Стремление к развитию обмена стимулировало выделение из многообразия обмениваемых товаров некоего эквивалента, используемого при обмене товаров. Постепенно выделялись товары, обладавшие высокой ликвидностью (способностью к реализации). Это был скот, меха, драгоценные камни, соль, зерно, драгоценные металлы. Именно последние (главным образом золото) были выделены в качестве общего эквивалента. Этому способствовали несколько качеств, присущих золоту: редкость, однородность, делимость, длительность хранения, портативность. Итак, товар, обладающий наибольшей ликвидностью, становится деньгами.[1, стр.6]

По определению: деньги – это абсолютно ликвидное средство. Надо заметить, что деньги появились как результат экономических отношений в хозяйственной жизни людей. То есть появление денег абсолютно объективно. Деньги являются товаром, а товар предназначен для обмена. Никаких противоречий.

Слово «деньги» возникло потому, что древние римляне использовали Храм богини Джуно Монета в качестве мастерской для чеканки монет. Со временем все места, где изготавливались монеты, стали называть «монета». Английский вариант этого слова «минт», французский - «моне»; от этого слова и произошло английское слово «мани»- деньги. Монеты, как таковые, существуют повсюду приблизительно уже в течение 2500 лет, но, как известно, им предшествовали разные предметы, используемые в качестве денег. В настенных рисунках Древнего Египта взвешивают на весах золотые кольца. В самых ранних рукописях (времён древней Месопотамии) упоминается использование в качестве денег отвешенного металла. В Китае, по меньшей мере, 3000 лет назад, в качестве денег применяли скорлупки каури, раковины некоторых видов моллюсков из Индийского океана (некоторые североамериканские индейцы тоже использовали в качестве денег чешую моллюсков, которую они называли вампум). Есть также свидетельства того, что тысячи лет назад в примитивных обществах использовали камни. [1, стр.11]

У бумажных денег были предшественники в виде документов, обещающих платежи золотом, серебром или другими ценными предметами. Известные истории первые, находившиеся в обращении банкноты, были выпущены китайскими банкирами в восемнадцатом веке (банки и банкиры существовали повсюду уже в течение многих веков до появления первых банкнот). На ранней стадии банкноты поддерживались монетами, и именно благодаря этому их стали воспринимать как деньги. К семнадцатому веку бумажные деньги были в обращении в очень ограниченных количествах всего в нескольких странах. Английский банк начал выпускать банкноты в 1964 году, т.е. в том году, когда было образовано это учреждение. [2, стр.21]

1.2 Сущность денег

Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения. Деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа, накопления. Деньги возникают при определенном условии производства и экономических отношений и способствуют их развитию. Непосредственные предпосылки появления денег:

1) Переход от натурального хозяйства к производству товаров и обмену товарами;

2) Имущественное обособление производителей товаров.

В начальный период существования человеческого общества господствовало натуральное хозяйство, в котором производилась продукция для собственного потребления. Постепенно происходила специализация людей при изготовлении определенных видов продукции. При этом избыток продукции оказалось возможным использовать для обмена на другую продукцию, необходимую данному производителю. Прямой обмен товара на товар имеет обширные ограничения:

1) Обмен ограничен кругом лиц, которым можно сбыть товар;

2) Транспортные издержки;

3) Способность к сбыту у различных товаров различна;

4) Ограничения по времени (для скоропортящихся продуктов;

5) Различная делимость товаров.

Экономический интерес отдельных индивидов приводит к появлению товара, являющегося всеобщим эквивалентом. Благодаря появлению денег появилась возможность разделить единовременный процесс обмена товарами Т-Т на два разновременно осуществляемых процесса:

1) Продажа своего товара Т-Д;

2) Приобретение другого товара в другое время и в другом месте Д-Т.

Применение денег уже не сводится к участию в качестве посредника в процессах обмена товаров. Функционирование денег приобретает самостоятельный процесс.

Функции денег:

1) Мера стоимости (оценка стоимости товаров путем установления цен;

2) Средство обращения (деньги используются для оплаты товаров);

3) Средство платежа (при продаже товаров в кредит);

4) Средство накопления (деньги, оставшиеся после продажи товаров и не участвующие в обороте). [2, стр.39]

Необходимость денег вызвана товарным производством.

Товарное производство предполагает рассмотрение общих причин, объясняющих необходимость товарного производства и, следовательно, необходимость денег во всех экономических формациях.

Общая причина возникновения денег – общественное разделение труда. Товарное производство возможно без денег, но деньги не могут существовать без товарного производства.

Частные причины объясняют необходимость денег в конкретной общественно-экономической формации. Общие и частные причины не исключают, а дополняют друг друга. Частные причины:

1. Непосредственный труд каждого производителя является частным трудом. Общественное признание труда возможно только через обмен, таким образом общественный характер труда скрыт, т. е. деньги необходимы для соизмерения затрат на создание продукта.