Смекни!
smekni.com

Денежные средства и организация расчетов на предприятиях (стр. 1 из 3)

Денежные средства и организация расчетов на предприятиях

1. Денежные средства, каналы их поступления, порядок хранения и расходования

Для осуществления производственной деятельности все предприятия, кроме основных средств, должны иметь в необходимых размерах и оборотные. В их составе важнейшее место занимают денежные средства. Они необходимы для приобретения техники, производственных материалов, оплаты труда, расчетов с бюджетом и другими звеньями финансово-кредитной системы и т.д.

Денежные средства - это средства в виде денег, находящихся в кассе предприятия, на счетах в учреждениях банка, в аккредитивах, у подотчетных лиц и т.д.

Основным источником поступления денежных средств в хозрасчетных предприятиях является выручка от реализации продукции, работ и услуг, оказанных на сторону. Кроме этого, денежные средства на счета предприятий могут поступать в виде бюджетных ассигнований, выручки от ликвидации основных средств, реализации ненужного имущества, в виде страховых возмещений, от продажи валюты и валютных ценностей, от сдачи имущества в аренду, в виде финансовой помощи от вышестоящих органов управления, в виде банковских процентов по расчетно-депозитным операциям, в виде поступающих пени, штрафов, неустоек за нарушение хоздоговоров, в виде бюджетных дотаций, субвенций и т.д.

При этом выручка от продажи продукции, товаров, работ и услуг предприятиям и организациям, рабочим, служащим и населению может поступать как в безналичном порядке на соответствующие счета предприятий-поставщиков (продавцов) в банках, так и наличными деньгами в их кассы с последующим их внесением, как правило, в банк для зачисления на текущий счет. Другие же поступления денежных средств, осуществляемые в безналичном порядке, зачисляются, как правило, сразу же на текущий счет предприятия.

Следовательно, все поступающие на предприятие или на его имя денежные средства хранятся на соответствующих счетах в учреждении банка.

Согласно указанным документам поступающие на имя предприятия денежные средства (как на текущий счет, так и в его кассу) хозяйствующие субъекты могут расходовать на расчеты между собою за приобретаемые (продаваемые) товарно-материальные ценности, продукцию, услуги, со звеньями финансово-кредитной системы по уплате различных налогов, платежей, на выплату заработной платы и приравненных к ней платежей и т.д. При этом расходование денежных средств на указанные цели может производиться как безналичным путем через учреждения банков, так и наличными деньгами, получаемыми в банке или в виде выручки, поступающей в кассу хозяйствующего субъекта.

Однако расходование выручки, поступающей в кассу хозяйствующего субъекта, на выплату заработной платы и на другие цели разрешается в тех случаях, когда у предприятий нет задолженности по уплате налогов и платежей в бюджет и внебюджетные централизованные фонды государства. (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и др.).

Соблюдение установленного порядка хранения и использования денежных средств обеспечивает более четкую их организацию, ускоряет оборачиваемость средств в расчетах, способствует снижению дебиторской и кредиторской задолженности, а также укреплению расчетно-платежной дисциплины.

К учреждениям банков, предприятиям и организациям, нарушающим установленный порядок хранения и расходования денежных средств, т.е. расчетно-платежную дисциплину, органами контрольно-ревизионной службы и Государственной налоговой администрации применяются соответствующие санкции.

2. Экономическое содержание, принципы организации и классификация расчетов

Расчетами называется система денежных отношений, связанных с оплатой товаров, услуг и выполнением других финансово-кредитных обязательств предприятий, организаций, населения.

Расчеты осуществляются наличными деньгами или путем безналичных перечислений через учреждения банков, однако всегда имеют денежную форму.

В хозяйственном обороте сфера использования наличных денег ограничена. Они используются в основном для расчетов с работниками предприятий по выплате им заработной платы, пенсий, пособий.

Между предприятиями, организациями, учреждениями и звеньями финансово-кредитной системы расчеты осуществляются в основном в безналичной форме через учреждения банков.

Сущность безналичной формы расчетов состоит в том, что платежи за товары и услуги, а также другие перечисления производятся не наличными деньгами, а путем перевода (перечисления) денежных средств со счета плательщика на счет поставщика или получателя денег соответствующим учреждением банка.

Безналичные расчеты занимают наибольший удельный вес в расчетно-платежном обороте хозяйствующих субъектов. Назначение этой формы расчетов состоит в том, чтобы заменять наличные деньги в платежном обороте.

Система безналичных расчетов должна отвечать следующим требованиям:

- способствовать своевременному получению поставщиком денежных средств за отгруженную продукцию или оказанные услуги;

- создавать условия покупателю для контроля за соблюдением поставщиком условий договора или соглашения о поставках товарно-материальных ценностей, услуг;

- обеспечивать возможность контроля со стороны банка и поставщика за своевременностью и полнотой оплаты продукции и услуг покупателем.

Учитывая изложенные выше требования, в основу организации безналичных расчетов положены следующие основные принципы.

- Расчеты, как правило, должны осуществляться вслед за отпуском (отгрузкой) товаров, оказанием услуг или одновременно с ними.

- Платежи должны осуществляться через учреждения банка и под их контролем только с согласия покупателя и при наличии у него необходимых денежных средств или права на получение банковского кредита.

- Платежи по различным видам деятельности должны совершаться с различных счетов, т.е. денежные средства должны использоваться строго по целевому назначению.

- Расчеты должны совершаться на основании расчетно-платежных документов типовой формы.

Соблюдение указанных принципов является обязательным как для поставщика, так и для покупателя.

В зависимости от объектов платежей безналичные расчеты подразделяются на расчеты по товарным и нетоварным операциям.

Расчеты по товарным операциям - это расчеты, связанные с оплатой полученной продукции, приобретенных товарно-материальных ценностей и полученных услуг.

К расчетам по нетоварным операциям относятся платежи в бюджет, по социальному и имущественному страхованию, по погашению кредитов и процентов по ним, по уплате пени, штрафов, неустоек за нарушения расчетно-платежной дисциплины и др.

В зависимости от места осуществления платежа и нахождения плательщика расчеты подразделяются на одногородние (местные) и иногородние.

Одногородние - это расчеты, осуществляемые между предприятиями и организациями, обслуживаемыми одним или несколькими одногородними учреждениями банка.

Иногородние - это расчеты между предприятиями и организациями, обслуживаемыми учреждениями банков, находящимися в разных городах или населенных пунктах.

В зависимости от конкретных условий (места проведения расчетов, соглашения между поставщиками и плательщиками, банковских правил о порядке оформления и осуществления платежа) в системе безналичных расчетов применяются следующие формы: расчеты платежными поручениями; расчеты платежными требованиями-поручениями; расчеты посредством чеков; расчеты аккредитивами; расчеты векселями; прочие формы расчетов.

Каждой форме безналичных расчетов соответствуют определенные виды расчетных документов, на основании которых банк выполняет поручения о платежах.

Формы безналичных расчетов установлены Национальным банком Украины. Строгое соблюдение принципов, форм и правил осуществления безналичных расчетов обеспечивает четкую их организацию, ускоряет оборачиваемость средств в расчетах, снижает кредиторскую и дебиторскую задолженность, способствует укреплению расчетно-платежной дисциплины, хозяйственного расчета и повышению эффективности производства.

3. Расчеты с применением платежных поручений

Расчеты с применением платежных поручений занимают основное место в безналичном платежном обороте.

Платежное поручение - это расчетный документ, содержащий поручение плательщика банку или другому учреждению - члену обслуживающей его платежной системы осуществить перевод указанной в нем суммы денежных средств со своего текущего счета на счет другого клиента - получателя денег.

В безналичном обороте платежные поручения используются преимущественно в одногородних расчетах для осуществления товарных и нетоварных платежей, для оплаты материальных ценностей и услуг, отпущенных поставщиком или полученных покупателем, внесения налогов и платежей в бюджет, в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и в другие централизованные фонды и звенья финансовой системы, погашения кредиторской задолженности, перечисления пени, штрафов, неустоек, а также сумм по решению суда и арбитражного суда, погашения ссуд банка и процентов по ним, перечисления предварительной оплаты за товары и услуги и авансовых платежей по налогам и др.

Расчеты платежными поручениями осуществляются в следующем порядке. При возникновении у плательщика необходимости перечисления кому-то денежных средств в оплату за продукцию, услуги или налогов (взносов) в бюджет и внебюджетные фонды и т.д. он выписывает в необходимом количестве экземпляров (2-3) платежное поручение установленной формы, подписывает его первый экземпляр и на нем ставит печать.

Оформленное платежное поручение сдается в обслуживающий банк не позднее 10 дней со дня его выписки. Банк принимает поручение к исполнению лишь в том случае, если у плательщика есть на счете в необходимом количестве свободные денежные средства. В пределах этих средств банк и оплачивает платежные поручения плательщика.