Смекни!
smekni.com

Денежный рынок и его равновесие (стр. 1 из 5)

Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси

«Международный институт трудовых и социальных отношений»

Курсовая работа

по дисциплине: «Макроэкономика»

на тему: «Денежный рынок и его равновесие»

Минск, 2010

План

Введение

Глава 1. Денежный рынок

1.1 Виды денег: товарные, символические и кредитные деньги

1.2 Понятие денежного рынка, его участники и инструменты

1.3 Спрос на деньги со стороны сделок и со стороны активов

1.4 Компоненты денежного предложения: денежные агрегаты М1, М2, М3. Денежный рынок. Цена равновесия

Глава 2. Денежный рынок РБ и проблемы его становления.

2.1 Анализ динамики функционирования и развития денежно-кредитной политики Республики Беларусь

2.2 Перспективы и пути развития денежного рынка Республики Беларусь

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Экономическое благополучие государства напрямую зависит от того, как проводится политика в денежной системе. Денежно-кредитная политика является важнейшим инструментом в макроэкономике, поэтому целю данной курсовой работы является изучение денежного рынка, определение участников, а также инструменты денежного рынка. Основу денежной системы составляет равенство спроса денег на их предложение, но современная экономика такова, что из-за многих причин рыночный механизм не сохраняет должное равновесие денежного рынка, а значит, в данной курсовой работе необходимо рассмотреть, что влияет на изменения спроса и предложения.

Деньги - один из наиболее важных разделов экономической науки. Они представляют собой нечто гораздо большее, чем пассивный компонент экономической системы, чем простой инструмент, содействующий работе экономики. Они возникли на определённом этапе развития хозяйственной жизни общества, но не как продукт соглашения между людьми или какого-либо законодательного акта государства, а как результат экономических отношений, естественной хозяйственной жизни людей.

Правильно действующая денежная система вливает жизненную силу в кругооборот доходов и расходов, который олицетворяет всю экономику. Хорошо работающая денежная система способствует как полному использованию мощностей, так и полной занятости. И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов.

Переход нашей экономики на рыночные отношения резко повысил значение денег. Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства, и в теоретических исследованиях. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение указанных вопросов на страницах экономической прессы, актуальность их не уменьшается. Высокая стоимость анализа инфляционных процессов, большое число действующих факторов затрудняют выработку правильной денежной политики.

Как показывает опыт нашей, а также других стран, переход на рыночные отношения сопровождается быстрым ростом цен, усилением действия инфляционных факторов. Очень важно правильно оценить, является ли сам переход на рыночные отношения причиной углубления инфляции или при этих отношениях накопленный ранее инфляционный потенциал получает свое реальное выражение.

Очевидно, что в условиях рыночных отношений возможности искусственного сдерживания инфляции резко сокращаются. Вместе с тем непоследовательность в принятии решений по переходу к рынку, непродуманность некоторых шагов усугубляют имеющиеся трудности, усиливают инфляционные процессы.

Опыт многих стран показал, что длительное функционирование централизованного планирования, как правило, приводит к нарушению сбалансированности материальных и денежных потоков.

Деньги играют фундаментальную роль во всех современных экономиках. Более того, они кажутся столь естественной характеристикой экономики, что мы не представляем, какой была бы жизнь без них, вероятно, крайне трудной. Даже проведение простых операций купли продажи было бы слишком трудно и обременительно.

Все мы близко связаны с деньгами – с наличностью в наших карманах, с чековыми счетами, с ценностью нашего богатства. Но мы редко размышляем о том, насколько странной является природа денег. Мы тратим силы на зарабатывание денег, однако каждая банкнота есть просто бумажка, не имеющая внутренней ценности. Только правительство может печатать деньги, однако в форме чековых и сберегательных счетов находится гораздо больше денег, чем оно, когда - либо выпускало.

Наша современная финансовая система, содержащая наличность, чеки, расчетные автоматы и множество сложных финансовых инструментов, не возникла за один день. Но ядром этой системы являются деньги. Деньги это предмет, который служит общепринятым средством обмена или средством платежа.

Наиболее существенной характеристикой денег является то, что они признаются всеми в обществе в качестве средства платежа.

Первым видом денег были товары, также в качестве денег использовалось золото, сегодня, однако, это уже история. Со временем всеобщим средством платежа становились бумажные деньги, а затем чековые счета. Все они обладают одним и тем же фундаментальным свойством – их принимают в качестве платежа за товары и услуги.


Глава 1. Денежный рынок

1.1 Виды денег: товарные, символические и кредитные деньги

Деньги – это особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента. Они выражают затраты общественного труда, воплощённого в товаре, и на этой основе обеспечивают их обмениваемость. Деньги являются абсолютно ликвидным средством обмена, т.е. товаром, имеющим наибольшую способность к сбыту.

«В качестве меры стоимости деньги выступают измерительным инструментом для сделок. Стоимость товара, выраженная в деньгах, есть его цена». [8, стр.141]

Современные представления о сущности денег можно обобщить следующим образом: деньги, будучи общественным явлением, представляют собой товар, который функционирует в качестве средства обращения, счётной единицы и средства сохранения стоимости, т.е. выполняют:

функцию средства обращения;

функцию средства платежа;

функцию средства накопления;

функцию мировых денег.

Сегодня деньги чаще всего принимают ту или иную форму почти ничего не стоящей бумаги или депозитов в банках. Есть три основные вида денег: товарные деньги (золото, серебро), символические деньги и кредитные деньги.

Товарные деньги используются как средство обмена, а также продаются и покупаются как обычный товар. К девятнадцатому веку товарными деньгами были почти исключительно только такие металлы, как серебро и золото. Эти формы денег имели «внутреннюю ценность (стоимость)»; это означает, что они обладали ценностью сами по себе. Ввиду этого, отсутствовала необходимость гарантировать их ценность со стороны правительства, и количество денег в обращении регулировалось рынком через спрос и предложение золота или серебра. Однако металлические деньги имеют недостатки, поскольку для того, чтобы выкопать их из недр земли, требуются редкие ресурсы; более того эти деньги могут стать редкими или избыточными просто из-за случайного открытия месторождений драгоценных металлов.

Появление бумажных денег – более сложное явление. Что заставило ценить людей нечто, не имеющее внутренней стоимости?

На первом этапе любое государство стремится к минимизации издержек, возникающих при совершении сделки. Использование чистого золота в качестве денег слишком дорого, так как при совершении сделки каждый раз требуется время для установления пробы золота и отмера требуемого количества. Для уменьшения этих издержек государство выпускает золотые монеты известного веса и чистоты. Монеты, в отличие от золотых слитков, легче использовать при заключении сделок, так как стоимость их широко признана.

Следующим шагом правительства является выпуск золотых сертификатов – листков бумаги, которые могут быть обменены на определенное количество золота. Если люди доверяют платежным обязательствам правительства, то эти билеты будут оцениваться также как и само золото. Более того, поскольку эти билеты легче золота, применять их для совершения различных сделок значительно проще. Таким образом, никто не носит золото при себе, а обеспеченные золотом государственные билеты становятся деньгами.

Наконец, с течением времени необходимость золотого обеспечения теряется. Если все признают бумажные сертификаты в качестве средства обращения, они будут цениться и служить в качестве денег. Таким образом, система, основанная на товарных деньгах, постепенно трансформируется в систему, использующую бумажные деньги.

Символические деньги - это средство платежа, чья стоимость или покупательная способность в качестве денег превосходит издержки их производства или ценность при альтернативном использовании.

Существенным условием для существования символических денег является наличие контроля над правом производства денег.

Помимо символических и товарных денег существует и третья группа, к которой относится большая часть применяемых в современной экономике денег – это кредитные деньги.

Кредитные деньги – это средство обмена, которые представляют собой обязательства частного лица или фирмы. Видами кредитных денег являются векселя, банкноты, чеки.

Вексель – «вид ценной бумаги, письменное долговое денежное обязательство, которое даёт право владельцу (держателю векселя) по истечении срока требовать с должника (векселедателя) уплаты обозначенной в векселе суммы. Вексель обычно выдаётся на срок до 1 года, чаще на 1- 3 месяца». [6, стр. 91]

Банкноты – «денежные знаки, выпускаемые эмиссионными банками при совершении кредитных операций. В отличие от бумажных денег они выступают как знак не только полноценных денег, но и кредита, имеют хождение в обращении наряду с другими денежными знаками, свободно на них размениваются». [6, стр. 91] Первоначально банкноты имели золотую гарантию, обеспечивающую ее обмен на золото. Банкноты выпускаются строго определенного достоинства, и по существу они являются национальными деньгами на всей территории государства.