Смекни!
smekni.com

Деньги и их функция (стр. 1 из 4)

Работа на тему:

Деньги и их функция

2005

План

План. 2

Введение. 3

1. Происхождение и сущность денег. 5

2. Функции денег. 14

3. Особенности денежного рынка России. 18

Заключение. 21

Список литературы.. 24

Введение

В примитивных обществах, когда рыночные отношения носили еще не утвердившийся характер, преобладал натуральный обмен, или “взаимство”, если следовать старой российской терминологии, т.е. один товар обменивался на другой без посредства денег (Т-Т).[1] Акт купли был одновременно и актом продажи. Пропорции устанавливались в зависимости от случайных обстоятельств, например, насколько была выражена потребность в предлагаемом продукте у одного племени, а также насколько дорожили своим излишком другие. К стихийно-натуральному обмену люди возвращаются и поныне. В международной торговле по сей день, осуществляются бартерные сделки, где деньги выступают лишь как счетные единицы. При системе взаимных расчетов разница погашается обычно дополнительными товарными поставками.

Развитие ремесел и особенно плавки металлов несколько упростило дело. Роль посредников в обмене прочно закрепляется за слитками металлов. Первоначально это были медь, бронза, железо. Эти обменные эквиваленты расширяют сферу действия и стабилизируются, превращаясь тем самым в подлинные деньги в современном смысле. Обмен осуществляется уже по формуле Т- Д -Т.[2]

Изобретение бумажных денег приписывают, конечно, с большей доли условности, древним китайским купцам. Первоначально в виде дополнительных средств обмена выступали расписки о принятии товара на хранение, об уплате налогов, выдаче кредита. Их обращение расширяло торговые возможности, но вместе с тем, нередко затрудняло размен этих бумажных дубликатов на металлические монеты.

В Европе появление бумажных денег связывают обычно с опытом Франции 1716-1720гг.[3] Эмиссия бумажных денег, проведенная банком Джона Ло, окончилась неудачей. В России эмиссия бумажных денег - ассигнаций впервые началась в 1769г. Предполагалось, что, как и в других странах, рискнувших ввести бумажные деньги, их можно будет при желании обменять на серебро или золото. Но все оказалось иначе. Уже к концу века излишек ассигнаций заставил приостановить размен, курс ассигнационного рубля, естественно, начал падать, а товарные цены расти. Деньги делились на “плохие” и “хорошие”. По закону Томаса Грехэма, плохие деньги вытесняют хорошие. Закон гласит, из обращения исчезают деньги, рыночная стоимость которых по отношению к плохим деньгам и официально установленному курсу повышается. Они просто припрятываются - дома, в банковских сейфах. В XX в. исполнителями роли “плохих” денег выступали банкноты, вытеснявшие из обращения золото.

Бумажные деньги - банкноты и казначейские билеты - обязательны к приему в качестве платежного средства на территории данного государства. Их стоимость определяется лишь количеством товаров и услуг, которые можно купить на эти деньги. Итак, XX в. ознаменован переходом к обращению бумажных денег и превращением золота и серебра в товар, который можно купить по рыночной цене.

Сегодня деньги диверсифицируются, буквально на глазах множатся их виды. В след за чеками и кредитными карточками, появись, дебетные карточки и так называемые “электронные деньги”,[4] которые, посредством компьютерных операций, можно использовать для переводов с одного счета на другой. А во времена экономического кризиса, при рационировании, появляются талоны, обращающиеся наряду с денежными купюрами.

1. Происхождение и сущность денег

На самой ранней своей ступени обмен имел случайный характер и происходил не между отдельными лицами, а между общинами. Этому случайному обмену соответствовала простая или случайная форма стоимости, при которой один товар выражал свою стоимость в одном противостоявшем ему товаре-эквиваленте.

С появлением первого крупного общественного разделения труда - выделением скотоводства и земледелия - произошел переход от случайного обмена к регулярному, а с вытеснением общественной собственности частной собственностью обмен между общинами уступил место индивидуальному обмену. Первоначально разнообразные продукты скотоводства и земледелия непосредственно обменивались друг на друга. Такому обмену соответствовала полная или развернутая, форма стоимости, при которой каждый товар выражал свою стоимость в многочисленных товарах-эквивалентах, например, стоимость хлеба выражалась и в мясе, и в масле, и в шерсти и т.д.[5]

По мере роста товарного производства и развития обмена из всего товарного мира начали выделяться отдельные товары, становившиеся главными предметами обмена и других сделок. С течением времени все члены общества стали выражать стоимость своих товаров в каком-либо одном товаре, который в силу этого превращался во всеобщий эквивалент. Тем самым на смену развернутой форме стоимости пришла всеобщая форма стоимости. При этой форме множество эквивалентов, существовавших ранее, было вытеснено одним эквивалентом, в котором единообразно выражалась стоимость всех товаров. Однако роль всеобщего эквивалента еще не закрепилась сразу исключительно за данным товаром, но выполнялась попеременно то одним, то другим товаром. Например, в древней Ирландии в качестве всеобщего эквивалента выступали то быки, то мешки ячменного зерна.[6]

В результате дальнейшего развития обмена из двух или нескольких товаров, игравших попеременно роль всеобщего эквивалента, выделился один товар, который стал играть эту роль уже постоянно. Так возникла денежная форма стоимости, отличающаяся от всеобщей тем, что при ней общественная функция всеобщего эквивалента срослась с натуральной формой одного единственного товара, стала его общественной монополией. Тот товар, с которым в силу общественного обычая срослась роль всеобщего эквивалента, есть деньги.

В зависимости от конкретных исторических условий роль денег у различных народов и в различные эпохи выполнялась разными товарами. Обычно в качестве всеобщего эквивалента выступал либо тот товар, который служил главным предметом ввоза извне, либо же тот товар, который служил главным предметом туземного отчуждаемого имущества, т.е. являлся важнейшим предметом обмена и других сделок (дарений, уплаты даней и т.п.).

Ввиду большой роли, которую скотоводство играло в хозяйственной жизни первобытного общества, одним из первых денежных товаров был скот.

В “Илиаде” Гомера скот неоднократно упоминается в качестве всеобщего эквивалента. Например, медное оружие Диомеда оценивается в 9 быков, а золотые доспехи Главка - в 100 быков, искусная рабыня - в 4 быка, медный треножник - в 12 быков и т.д.

Многочисленные следы той эпохи, когда скот играл роль денег, сохранились в языках различных народов. Так, латинское слово “пекуниа”, означающее деньги, произошло от слова “пекус”, т.е. скот. У древних славян скот также играл роль денег, а понятие денег долгое время выражалось словом “скот”. Даже в XI-XII вв., когда роль денег уже выполняли металлы, казна киевских князей называлась “скотницей”, а княжеский казначей - “скотником”. Восхваляя богатство и щедрость Владимира Мономаха, митрополит Никифор писал ему: “Но скотница твоя по божьей благодати неоскудна есть, неистощима, - раздаваема и не оскудеема”.[7]

Кроме скота, первобытными деньгами служили и другие товары, различные у разных народов. Среди них довольно широкое распространение имели меха и шкуры, ценные раковины - каури, чай, соль и др.

С возникновением второго крупного общественного разделения труда - отделением ремесла от земледелия - роль денег переходит от скота и других товаров к металлам. Медь и бронза были первыми металлами, служившими материалом для производства земледельческих и ремесленных орудий, а также оружия и домашней утвари. Став в силу этого играть крупную роль в обмене, металлы превратились во всеобщий эквивалент - деньги. В дальнейшем роль денег переходит к благородным металлам - серебру и золоту.

Причиной того, что, в конечном счете, все другие товары в качестве денег были вытеснены золотом и серебром, явились те свойства благородных металлов, которые делают их наиболее пригодными для выполнения функций денег. К числу этих свойств относятся:[8]

1) однородность - два куска золота или серебра одинакового веса ничем не отличаются друг от друга, совершенно равноценны и потому лучше могут измерять стоимость других товаров, чем, например, скот, не обладающий этим качеством однородности;

2) делимость - металлы в отличие от скота или мехов делятся на части без потери стоимости, а это очень важно для денег, которые должны обслуживать обмен товаров различной стоимости;

3) портативность - золото и серебро имеют высокую стоимость, а потому небольшие весовые количества этих металлов могут легко и удобно переходить из рук в руки, выполняя функцию средства обращения;

4) сохраняемость - благородные металлы не ржавеют, не подвержены порче и могут сохраняться длительное время, а это способствует выполнению ими функции сокровища.

Итак, деньги появились стихийно из мира товаров в результате длительного исторического процесса развития обмена. Но и после того как деньги уже выделились из всей массы товаров, они сохраняют свою товарную природу. Во-первых, деньги, как и всякий товар, обладают стоимостью, так как они являются сгустком абстрактного, общественного труда. Только потому, что деньги сами имеют стоимость, они могут служить воплощением стоимости всех других товаров, всеобщим эквивалентом. Во-вторых, денежный товар обладает также потребительной стоимостью.

Однако деньги не являются рядовым, обыкновенным товаром; они занимают особое место в товарном хозяйстве, играя по отношению к другим товарам роль всеобщего эквивалента. Эквивалентной форме стоимости присущи следующие особенности:[9]