Смекни!
smekni.com

Деньги, кредит, банки (стр. 2 из 9)

Получившая денежное выражение стоимость товара проявляется в виде цены, но так как различные товары обладают разной стоимостью, то для их сопоставления необходимо принять определенно количество металла за единицу измерения. Масштаб цен – весовое количество металла, принятое в стране за денежную единицу и служащую для измерения цен.

2.Средство обращения. Продажа товара на деньги дает возможность товаропроизводителю покупать другие товары. Деньги в этом случае – посредник при обмене товара. Процесс товарного обмена выражается формулой: Т – Д – Т. Особенность: функцию могут выполнять только реальные деньги, как полноценные, так и знаки стоимости.

3. Средство платежа. Движение денег и движение товаров не всегда совпадают. Платежным средством деньги становятся только тогда, когда товар покупает без его оплаты в данный момент или когда платеж осуществляется с помощью посредника. Эта функция обуславливает возникновение кредитных денег, в этой функции деньги широко функционируют как в сфере товарного обращения, так и вне его. В этом случае средством обращения служат не сами деньги, а заложенные в них долговые обязательства. В этой функции деньги имеют специфическую форму движения: Товар – Долговое обязательство – Деньги.

4. Средство накопления, сбережения и образования сокровищ. Деньги могут покидать сферу обращения и накапливаться у товаропроизводителей как таковые. Деньги – это актив, обладающий абсолютной ликвидностью. Ликвидность – возможность свободно выступать в качестве покупательного платежного средства или превращаться в него. В качестве сокровища могут выступать только реальные полноценные деньги, которые обладают собственной стоимостью. Современные деньги не являются сокровищем. Сегодня сокровища существуют в двух формах: - государственные основные запасы. - золото, накопленное в порядке частной тезаврации.

Современные деньги могут накапливать и сберегаться. Термин “накопление” имеет отношение к юридическим лицам, которые накапливают деньги в целях осуществления расширения воспроизводства. Сберегаются деньги частными и домашними хозяйствами.

5. Мировые деньги. В мировом обороте деньги функционируют в 3-ёх формах: - всеобще покупательное средство. - всеобще платежное средство. - средство материализации общественного богатства.

Первоначально мировые деньги выступают в виде слитков благородных металлов, потом в виде золотых монет, но с ростом международного оборота золотых запасов стало не хватать и в качестве мировых денег начали использовать твердые валюты ведущих стран мира. На сегодняшний день созданы новые функциональные формы мировых денег – специальные права заимствования ЭКЮ и Евро – коллективная валюта высокоразвитых европейских стран, стремящихся к унификации национальных, экономических и правовых режимов. В современных условиях золото полностью вытеснено из обращения знаками стоимости. Это означает, что золото полностью утратило денежные функции (процесс демонетизации золота).

Роль денег в экономике.1.Деньги – связующее звено товаропроизводителей.2.Новая роль денег – они стали капиталом.3.Объект денежно-кредитного регулирования – деньги.3.Деньги служат орудием стоимостного учета, результатом хозяйственной деятельности.4.Деньги – инструмент регулирования экономики.5.С помощью денег решается внутренне противоречие товара.6.С помощью денег происходит образование и перераспределение национального дохода, формирование цен на товары и услуги, формирование эффективной структуры производства, создание стимулов для улучшения производительности труда. Перераспределение вновь созданной стоимости и денежных потоков, развитие экономической интеграции между странами и т.п.

7. Характеристика денежной системы современной России

Денежная система – это форма организации денежного обращения в силу сложившейся исторически и закрепленной национальным законодательством.

Эл-ты: 1.Ден ед-ца-рубль.2. Масштаб цен - нет. 3.Виды денег - кредитные деньги, выпускаемые ЦБ. 4. Эмисс. аппарат - ЦБ. 5.Гос и кредитн аппарат - Гос-во и ЦБ регулир-т ден обращ-е, платежн систему РФ. Кр рестрикиия - уменьш-е ден массы в обращ-ии. Кр экспансия - увелич-е ден массы в обращ-ии.

8. Типы денежных систем. Осн эл-ты, черты и тенденции развития совр ден систем

Денежная система – это форма организации денежного обращения в силу сложившейся исторически и закрепленной национальным законодательством.

Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги: а) Как товар всеобщей эквивалентности. б) Как знак стоимости

В связи с этим выделяют 2 типа:1. Система металлического обращения, при которой денежный товар непосредственно обращается и выполняет все 5 функций денег, а кредитные деньги подлежат обмену на металлы.2. Система обращения кредитных и бумажных денег, при которых золото вытеснено из обращения. В зависимости от металлов, при которых в данной стране был принят в качестве товара всеобщего эквивалента различают: Биметаллизм– денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закрепляется за благородными металлами (золото и серебро), предусматривается свободная чеканка монет из обоих металлов и их неограниченное обращение. 3 разновидности биметаллизма:1. Система параллельной валюты (соотношение устанавливается стихийно в процессе обращения в соответствии с рыночной стоимостью цены металла).2. Система двойной валюты (государство устанавливает твердое соотношение).3. Система “хромающей валюты”. Монеты из обоих металлов являлись законным платежным средством. Различными были условия их эмиссии. Золотые монеты чеканились свободно, а чеканка серебренных монет осуществлялась в частном порядке и была ограничена. В итоге, серебряные монеты стали становиться знаками золотых монет. Монометаллизм – денежная система, при которой один металл (или золото, или серебро) служит всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения.

1. Золотомонетный стандарт. Это период свободной конкуренции; свободно обращение; свободная чеканка золотых монет; беспрепятственный обмен банкнот на золото; закон денежного обращения действует автоматически. 2. Золотослитковый стандарт. В обращении отсутствуют золотые монеты и их свободная чеканка. Обмен банкнот только на золотые слитки. 3. Золотодевизный (золотовалютный) стандарт. Отсутствует обращение золотых монет и их свободная чеканка. Обмен полноценных денег на золото производится с помощью обмена на валюту стран, сохранивших золотослитковый стандарт.

Денежная система включат в себя следующие элементы:1. Денежная единица.2. Масштаб цен (утратил экономическое значение).3. Виды денег. 4. Эмиссионный аппарат.5. Государственный и кредитный аппарат (в части организации денежного оборота и методов регулирования денежного обращения).Составной частью денежной системы является также национальная валютная система, которая в то же время сохраняет свою относительную самостоятельность.

Характерные черты и тенденции развития современных денежных систем.

1. Отмена официального золотого содержания, обеспечения и размена банкнот на золото.

2. Переход к неразменным золотокредитным деньгам, которые перерождаются в бумажные деньги.

3. Выпуск денег в обращение происходит не только в порядке банковского кредитования хозяйства, но и в порядке банковского кредитования государства.

4. В едином денежном обороте страны преобладает безналичный денежный оборот.

5. Усиливается государственное монополистическое регулирование сферы денежного обращения.

6. Золото полностью вытеснено из денежного обращения, т.е завершился процесс демонетизации золота.

7. Всё большую роль в денежном обращении играют квази-деньги (почти деньги): векселя, кредитные карты.

8. С дальнейшей интернационализацией хозяйственной жизни национальные деньги вытесняются из денежного обращения коллективными валютами (экю, евро).

9. В денежном обращении стран все большая роль отводится электронным деньгам. Причины этого:

а) Экономия ресурсов (исключение печатания денег, их транспортировка и т.д).

б) Декриминализация денежных отношений (электронные деньги всегда именные).

в) Их использование создает возможность осуществления тотального контроля за всеми денежными операциями (например, в целях предотвращения уклонений от уплаты налогов).

9. Инструменты и методы ден-кред регулир-я ЦБР

ДКП – основная часть государственной экономической политики. Представляет собой мероприятие по государственному управлению денежным обращением и кредиту, осуществляемое ЦБ в определенных сочетаниях и направленных на сдерживание инфляции и устойчивое развитие экономики.

Основные инструменты и методы ДКП:

1. Процентные ставки по операциям ЦБ РФ.

2. Нормативы обязательных резервов, депонируемых в ЦБ РФ (резервные требования).

3. Операции на открытом рынке.

4. Рефинансирование кредитных организаций.

5. Валютные интервенции.

6. Установление ориентиров роста денежной массы.

7. Прямые количественные ограничения.

8. Эмиссия облигаций от своего имени.

Прямые методы носят характер административных мер в форме различных директив ЦБ, касающихся объема денежного предложения и цен на финансовом рынке. Косвенные методы регулирования воздействуют на проведение хозяйствующих субъектов при помощи рыночных механизмов.

Все инструменты ДКП используются в единой системе и делятся на:

а) Общие: влияют на рынок ссудного капитала в целом; являются преимущественно косвенными (операции на открытом рынке, изменении норм обязательных резервов и т.д.).