Смекни!
smekni.com

Деньги, кредит, банки (стр. 9 из 9)

Организационная структура коммерческого банка: Соответствуют общепринятой схеме управления акционерным обществом. Высший орган акционерного коммерческого банка – общее собрание акционеров, проходит не реже одного раза в год.К компетенции собрания относятся следующие вопросы:1. Изменения в уставе.2. Определение количественного состава директоров .3. Увеличение уставного капитала и т.д.Совет банка осуществляет общее руководство деятельностью банка, определяет приоритетное направления деятельности, утверждает планы банка, принимает решения об открытии закрытых филиалов, формирует состав правления банка, контроль, его работу и т.д.Правления банка осуществляет руководство текущей деятельности коммерческого банка, несет ответственность перед советом банка. Решения правления оформляют в форме приказа председатели правления. При правлении создается кредитный комитет.

Коммерческий банк может организовать филиалы и представительства. Филиалы – это обособленное подразделение кредитной организации, расположенное вне места ее нахождения и осуществляется от имени всех или части банковских операций. Представительство – это обособленное подразделение кредитной организации, расположенное вне места ее нахождения, представляет его интересы и осуществляет защиту.

42. Состав и экон роль собств ср-тв коммерч банков

Собственные: а) уставной капитал. б)резервный фонд. в)различные фонды специального назначения. г)перераспределенная, по итогам года, прибыль остающееся после: -платежей в бюджет. -отчисления в резервные, специальные фонды. -после выплат дивидендов.

Соотношение собственных и заемных средств Государственных Фондов, составляют около 10 к 90 соответственно. В целом значение собственных средств банка заключается в том, чтобы поддерживать его устойчивость и ликвидность.

Функции собственных средств:1.Защитная( в случае краха банка, эти средства используются для погашения обязательств перед вкладчиками и кредиторами).2.Регулирующая ( от величины собственного капитала зависят масштабы всех основных активных и пассивных банковских операций. Так как большинство экономических нормативов рассчитываются на основании собственных средств( капитала банка)).3.Оперативная( создание материальной базы для деятельности банка).4.Капитал банка уравновешивает риски по обязательствам и срочным сделкам банка в соответствии с требованиями норматива достаточности капитала.5.Регистрационная( при создании кредитной организации).6.Эмиссионная( формирование акционерного капитала).

43. Привлеченные ср-ва коммерч банков: класиф-я и экономич значение

Все привлеченные банковские средства, можно классифицировать:1.Депозитные источники( вклады, депозиты, депозитные и сберегательные сертификаты)2.Недепозитные источники( это межбанковские кредиты, кредиты ЦБ РФ, собственные облигации и векселя).

Депозитные операции- это операции банка по привлечению денежных средств юридических и физических лиц во вклады на определенный срок, либо до востребования. В структуре депозитов наибольшую долю составляют депозиты до востребования, а в депозитах до востребования- остатки на счетах (больше 80%).

Депозиты по экономическому содержанию подразделяются:1) срочные: до 3 месяцев;3-6 мес.;6-9 мес.;9-12 мес.; больше 12 месяцев.2) депозиты до востребования( в зависимости от характера и принадлежности средств, хранящихся на счетах):-средства местных бюджетов; -средства предназначенные для капитальных вложений; -средства на специальных счетах по хранению, различных по экономическому содержанию, фондов .3) сберегательные вклады населения, в зависимости от особенности их хранения, подразделяются: а)срочные. б)срочные с дополнительными взносами. в)выигрышные .г)денежно-вещевые. д)молодежно-премиальные и т.д.