Смекни!
smekni.com

Деньги, сущность и функции (стр. 1 из 2)

Введение

Актуальностью данной контрольной работы является тема понятия денег и денежной системы Р.Ф., так как деньги являются основным и наиболее существенным аппаратом управления в финансовой системе каждой страны, являются ее ведущим элементом. В современной рыночной экономике деньги играют значительную роль, являясь как средством оплаты товаров и услуг, так и средством обмена, накопления, обращения. Их также называют особым товаром, который можно широко использовать.

Целью данной контрольной работы является рассмотрение наиболее важных аспектов в изучении понятия денег, их сущности, основных видов, функций, краткое рассмотрение денежной системы Р.Ф., а также проведение анализа эффективности использования основных фондов и расчет плановой себестоимости на квартал в ООО «СтройСервис».

I. Рассмотреть основное понятие денег, их сущность, функции. Кратко описать денежную систему Р.Ф.

1. Деньги. Их основное понятие, сущность и функции. Денежная Система Р.Ф.

Деньги имеют много понятий и формулировок. Они являются ведущим элементом рыночной системы и неотъемлемой, существенной частью финансовой системы каждой страны, а также служат средством оплаты (товары и услуги), накопления (депозит, Банковские счета).

Они играют исключительно важную роль в рыночной экономике. Рынок невозможен без денег, денежного обращения.

Денежное обращение – это движение денег, при котором происходит оборот товаров и услуг. Оно обслуживает реализацию товаров, а также движение финансового рынка.

Денежная система Р.Ф. является основным устройством денежного обращения, которое закреплено национальным законодательством. Сформировалась она в XVI – XVII вв. Этому способствовало утверждение капиталистического производства, а также национального рынка. По мере развития товарно-денежных отношений и капиталистического производства денежная система развивалась и претерпевала существенные изменения.

Денежная система России функционирует и экономически развивается в соответствии с Федеральным законом о Центральном Банке РФ (Банке России) от 12 апреля 1995г., определившим ее правовые основы.

Официальной денежной единицей в России является рубль. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц запрещено. Соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами Законом не установлено. Официальный курс рубля к иностранным денежным единицам определяется Центральным Банком России (ЦБРФ) и публикуется в печати.

Центральный Банк России наделен исключительным правом эмиссии наличных денежных средств, организации их обращения и изъятия на территории Р.Ф. Центральный Банк Р.Ф. несет особую ответственность за поддержание равновесия в сфере денежного обращения, а регулирование денежного обращения устанавливается банковским законодательством.

Центральный Банк России, используя денежно-кредитную политику, привлекает следующие инструменты:

· Регламентацию экономических нормативов для кредитных учреждений; Операции на открытом рынке;

· Ставки учетного процента (дисконтную политику);

· Нормы обязательных резервов кредитных учреждений и другие.

Все банкноты и монеты создаются только по указу Банка России, который устанавливает их величину, исходя из размера оборотной кассы и объема налично-денежного оборота.

Наличные деньги выпускаются в обращение на основе эмиссионного разрешения – т.е. документа, дающего право Центральному Банку России подкреплять оборотную кассу за счет резервных фондов денежных банкнот и монет. Этот документ выдается Правлением Банка России в пределах допустимого размера выпуска денег в обращение, установленного Правительством Российской Федерации.

Совместные действия Правительства Российской Федерации и Банка России в сфере денежно-кредитной политики в последние годы позволили достичь снижения инфляции и удержания под контролем динамики инфляции и валютного курса.


1.1 Сущность денег

Деньги являются неотъемлемым составным элементом товарного производства и развиваются вместе с ним.

Деньги существуют и действуют там, где хозяйственная жизнь осуществляется посредством движения товаров.

Экономическое понятие “товар” подразумевает любой продукт, участие которого в хозяйственной жизни совершается посредством купли-продажи. В условиях господства натурального хозяйства, когда продукты производились в основном для собственного потребления, они еще не являлись товарами. Развитие разделения труда, которое сопровождалось возникновением регулярного обмена продуктами труда, привело к становлению товарного хозяйства, при котором продукты стали производиться специально для продажи и таким образом становились товарами.

Для того чтобы какой-либо продукт стал товаром, он должен отвечать следующим условиям:

· он должен производиться не для собственного потребления, а для продажи;

· он должен удовлетворять определенным потребностям, то есть обладать полезностью; причем товар должен быть полезным для покупателя, что находит свое подтверждение в факте купли-продажи;

· он должен обладать стоимостью. Стоимость товара - это некие затраты, связанные с ним, причем не индивидуальные затраты производителя (себестоимость), а затраты, признанные обществом, что также должно быть подтверждено посредством купли-продажи.

Только совокупность всех этих трех условий делает продукт товаром. Отсутствие любого из них означает, что данные продукт товаром не является. Например, когда какой-либо продукт производится для личного потребления или его невозможно купить или продать - тогда этот продукт товаром не является.

Стоимость товаров делает их соизмеримыми и предопределяет их способность обмениваться друг на друга. На рынке происходит обмен, совершаются сделки купли-продажи товаров. Мерой стоимости одного товара становится какое-то количество другого товара. Этот товар постепенно превращается в деньги.

На начальном этапе экономики России обмен продуктами был редким, случайным явлением. По мере развития общественного разделения труда, появления новых товаров и услуг обмен становился более регулярным. Однако рост числа обмениваемых товаров затруднял процесс купли-продажи или не всегда продавец и покупатель находили друг друга. В последствии на рынке стали постепенно появляться местные товары или услуги, которые начали пользоваться всеобщей потребляемостью и обмениваемостью.

При формировании национальных рынков из среды товаров-эквивалентов выделился один, так называемый всеобщий эквивалент, ставший деньгами. Повсеместно эта роль закрепилась за золотом и серебром, учитывая их потребительские свойства: сохраняемость, делимость, портативность, однородность и узнаваемость. Этот процесс возникновения денег в рамках эволюционного подхода был наиболее полно исследован К. Марксом. Анализируя развитие форм стоимости, как выражение исторического процесса развития обмена, он исследовал четыре формы стоимости: простую или случайную; полную или развернутую; «всеобщую» и денежную.

Эволюция денег отражена на схеме 1.


Схема 1

Деньги обладают абсолютной ликвидностью. Ликвидность – это способность какого-либо финансового актива обращаться в наличные деньги.

С экономической точки зрения деньги являются особым товаром и их можно определить как средство выражения стоимости товаров, меру стоимости, всеобщий эквивалент множества стоимостей товаров. А товар – это продукт труда, предназначенный для обмена или продажи.

Используя деньги в качестве всеобщего эквивалента, мы можем измерить стоимости всех товаров, присутствующих на рынке, и сравнить их между собой.

1.2 Основные виды денег

Можно выделить три основных вида денег: натуральные и символические деньги, металлические и бумажные деньги, деньги безналичного оборота (кредитные деньги).

Натуральные (вещественные) деньги, их нередко называют действительными деньгами, включают все виды товаров, которые являлись всеобщими эквивалентами на начальных этапах развития товарного обращения (скот, зерно, меха, ракушки и т.п.), а также деньги из драгоценных металлов (золотые и серебряные).

Характерная особенность натуральных денег состояла в том, что они могли существовать не только в качестве денег, но и в качестве товара. Номинальная стоимость денег данного вида соответствовала их реальной стоимости (стоимости золота или серебра).

Металлические и бумажные деньги являются обязательствами государства и государственных агентов. Металлические деньги - это по существу “удобные деньги” в том смысле, что они позволяют нам совершать любые виды мелких покупок. Следует заметить, что все металлические деньги являются символическими деньгами.

Деньги безналичного оборота

Свое наибольшее распространение деньги безналичного оборота получили в США поскольку хранение денег на текущих счетах и удобно и безопасно. Деньги безналичного расчета стали основной формой денег в нашей экономике. В долларовом выражении 90% всех сделок осуществляются с помощью чеков. А чеки – это не что иное, как средство передачи собственности на вклады в банки и другие финансовые учреждения, широко используются в качестве средства обращения. К деньгам безналичного оборота также относятся кредитные карты, которые выпускаются в финансово - кредитных учреждениях, Банках и являются их собственностью. Кредитные карты также являются средством безналичной оплаты любых товаров и услуг, очень просты и удобны в применении, покрывают риск утери или кражи больших денежных сумм, к тому же имеют техническое ограничение к использованию. Например, при утере или краже кредитной карты ее пользователь (клиент Банка) может быть абсолютно спокоен за сохранность всех денежных средств, размещенных на ней, потому что в любой момент он имеет право ее заблокировать. Другими словами можно остановить ее использование, заплатив Банку все проценты за ее использование (при наличии таковых) и закрыть счет.