Смекни!
smekni.com

Дивидендная политика предприятия (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский государственный индустриальный университет

Г О У М Г И У

Курсовая работа

по дисциплине "Финансовый менеджмент"

на тему

"Дивидендная политика предприятия"

Группа Ж06Э22П

Курс 4 Семестр 7

Студент ____________ Зимина Т.Ю.

(подпись)(Фамилия И.О)

Дата " 17 " декабря 2009 г.

Оценка работы ________________

Преподаватель ____________ Терещенко В.Е.

(уч.степень) (Фамилия И.О)

МОСКВА 2009 г.

Содержание

Аннотация

Введение

1. Теория дивидендной политики

2. Типы дивидендной политики

3. Факторы, определяющие дивидендную политику

3.1. Внешние факторы

3.2. Внутренние факторы

4. Виды дивидендных выплат и их источники их выплаты

5. Практическая часть

Заключение

Список используемой литературы


АННОТАЦИЯ

Данная курсовая работа представляет собой краткий анализ теоретических аспектов дивидендной политики. Актуальность данной темы продиктована тем, что основной целью предприятия, помимо получения прибыли, является максимальное увеличение благосостояния его владельцев, или иначе – увеличение рыночной стоимости предприятия. Грамотно подобранная (при помощи теоретических выкладок и практических расчетов) дивидендная политика оптимизирует деятельность предприятия.

Ключевые понятия и используемые термины:

Дивиденд – стоимость активов акционерного общества, распределяемых среди держателей акций пропорционально числу их акций в счет чистой прибыли отчетного периода. Обычно сумма дивидендов не превышает суммы чистой прибыли за данный период.

Дивидендная политика — политика компании в отношении выплаты дивидендов своим акционерам при неизменных решениях компании, касающихся вопросов инвестиций и займов.

Эмитент— организация, выпустившая (эмитировавшая) ценные бумаги для развития и финансирования своей деятельности

Акционерное общество - общество, учреждаемое и действующее в соответствии с уставом, которым определяется размер уставного капитала, разделенного на определенное количество акций одинаковой номинальной стоимости. Акционеры не отвечают по обязательствам акционерного общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций, в т.ч. и неоплаченных на данный момент.

Акция– определенная часть, выраженная суммой денег, на которые подразделяется уставный капитал акционерного общества. Оформление – в виде записи на счетах с выдачей сертификата о типах, количестве и номинальной стоимости акций, принадлежащих данному владельцу, или в виде ценной бумаги на каждую отдельную акцию. Такие акции легче продавать и покупать на вторичном фондовом рынке. По характеру распоряжения ими акции подразделяются на именные и предъявительские. По законодательству Российской Федерации возможен выпуск только именных акций.

Акция обыкновенная – категория акций, дающая право голоса на собрании акционеров. Дивиденды по ним выплачиваются в зависимости от фактических результатов хозяйственной деятельности.

Акции привилегированные – дают право на:

получение гарантированного размера дивидендов;

привилегии при распределении активов акционерного общества;

возможную обратимость в обыкновенные акции;

возможность выкупа их акционерным обществом.

Дают одну или несколько названных привилегий, которые указываются при их выпуске.

Кумулятивная привилегированная акция - акция, которая гарантируют дивиденды даже в случае пропуска их выплат: доход, недополученный держателями акций в бесприбыльном для компании году, компенсируется им в последующие годы.

Миноритарный акционер - лицо, владеющее менее чем 2 % от голосующих акций) и (или) институциональных инвесторов (юридические лица, выступающее в роли держателя денежных средств (в виде взносов, паев) и осуществляющее их вложение в ценные бумаги, недвижимое имущество с целью извлечения прибыли.

Реинвестирование - дополнительное вложение собственного или иностранного капитала в экономику в форме наращивания ранее вложенных инвестиций за счет полученных от них доходов или прибыли.

Иррелевантность — логическая независимость реакций от стимулов.

Коэффициент квоты собственника - отношение (в процентном выражении) совокупных обязательств, по которым начисляются проценты, к собственному капиталу.


ВВЕДЕНИЕ

Содержание дивидендной политики и проблемы ее разработки требуют выявления природы дивидендов. Приобретая акцию предприятия и становясь, таким образом, его совладельцем, обладатель денежного капитала рассчитывает получить не только требуемую ставку доходности, но и премии, реализуя своеобразный предпринимательский доход. Его размер зависит от многих факторов: компетентности управляющих, рискованности выбранной для вложений сферы деятельности, экономической конъюнктуры и т.п. В отличие от процента (например, по депозиту в банке или облигациям с фиксированной ставкой дохода) размер дивиденда заранее неизвестен. Поэтому, вкладывая деньги в обыкновенные акции, акционер подвергается известному риску, но при нормальном ходе дел на предприятии вознаграждается за это повышенным доходом. Пир этом если ставка дивиденда не превышает уровень инфляции, он выполняет ту же функцию, что и процент в сберегательном банке.

Вкладывая свои средства в акции, их собственник откладывает свое потребление, что является важным обстоятельством для балансирования потребительского рынка. Дивиденд в этом смысле - средство стимулирования распределения личного потребления во времени. Фактор времени необходимо учесть и в более общем виде: независимо от инфляции ситуация в экономике не остается неизменной, поэтому одна и та же сумма денег с течением времени становится не равной себе. Через разные виды процента это противоречие разрешается.

Дивидендная политика, как и управление структурой капитала, оказывает существенное влияние на положение компании на рынке капитала, в частности на динамику цены его акций. Упрощенную схему распределения прибыли отчетного периода можно представить следующим образом: часть прибыли выплачивается в качестве дивидендов, а оставшаяся часть реинвестируется в активы компании. Так как реинвестируемая часть прибыли является внутренним источником финансирования деятельности компании, дивидендная политика весьма существенно влияет на привлекаемые компанией внешние источники финансирования.

Реинвестирование прибыли более приемлемая и относительно дешевая форма финансирования компании, расширяющей свою деятельность. В этом состоит одна из причин ее широкого распространения. Так, проведенное британскими учеными исследование деятельности в послевоенное время 402 компаний, действующих в сфере производства, строительства и транспорта, зарегистрированных на Лондонской бирже, показало, что новые инновационные проекты на 91% осуществлялись за счет реинвестирования прибыли.

Реинвестирование прибыли позволяет избежать дополнительных расходов, имеющих место, в частности, при выпуске новых акций. Другим существенным преимуществом является сохранение сложившейся системы контроля над деятельностью компании со стороны ее владельцев. В этом случае количество акционеров практически не меняется.

С теоретической позиции выбор дивидендной политики предполагает решение двух ключевых вопросов:

Влияет ли величина дивидендов на изменение совокупного богатства акционеров?

Если величина дивидендов влияет на изменение совокупного капитала, то какой должна быть их оптимальная величина?

Целью работы является исследование понятия дивидендной политики в организации, ее видов и влияния на финансовые результаты деятельности.

Поставленная цель конкретизируется рядом задач:

1) исследовать понятие дивидендной политики в организации;

2) изучить основные виды дивидендной политики в организации;

3) изучить влияние дивидендной политики на финансово- хозяйственную деятельность предприятия.


1. ТЕОРИЯ ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКИ

В теории финансов получили известность три подхода к обоснованию оптимальной дивидендной политики: теория иррелевантности дивидендов, теория существенности дивидендной политики, теория налоговой дифференциации.

Теория иррелевантности дивидендов разработана Ф. Модильяии и М. Миллером. В своей статье, опубликованной в 1961 году, они доказывают, что величина дивидендов не влияет на изменение совокупного богатства акционеров, которое определяется способностью коммерческой организации генерировать прибыль.

Иными словами, инвесторам безразлично, получать ли доход в виде прироста стоимости акций или в виде дивидендов. Согласно этой теории стоимость предприятия определяется его способностью приносить прибыль и степенью риска. Стоимость предприятия в большей степени зависит от инвестиционной политики. Модильяни и Миллер показали, что выплата высоких дивидендов влечет за собой выпуск большего числа новых акций. При этом доля стоимости предприятия, предлагаемая новым инвестором, должна равняться сумме выплачиваемых дивидендов. Допущения, которые использовали Модильяни и Миллер, были далеки от реальности, и заключение о том, что дивидендная политика не влияет на цену акций, не слишком реалистичны.

Теория существенности дивидендной политики или, как ее еще называют, «синицы в руках» Гордона и Линтнера. М. Гордон и Д. Линтнер пришли к выводу, что ожидаемая доходность акций увеличивается по мере снижения доли прибыли, идущей на выплату дивидендов, так как инвесторы более заинтересованы в дивидендных выплатах, нежели в доходах от прироста капитала, ожидаемого за счет нераспределенной прибыли. По теории «синицы в руках» рубль ожидаемых дивидендов стоит больше, чем рубль ожидаемого прироста капитала, поскольку эта компонента ожидаемой доходности является более рисковой по сравнению с дивидендной составляющей.