Смекни!
smekni.com

Доходная база бюджета Тюмени и Тюменской области (стр. 1 из 3)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность "Финансы и кредит"

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: Современный бюджетный процесс

На тему: Доходная база бюджета Тюмени и Тюменской области

Выполнил:

Студент 5 курса

9 семестр

Тюмень, 2009

Содержание

Введение

Бюджет города Тюмени на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов

Формирование и использование бюджета Тюменской области

Сравнение проблем, связанных с формированием доходных частей бюджетов различных уровней

Заключение

Список литературы

Введение

Глубинные преобразования в политической, экономической и социальной сферах пореформенной России поставили новые проблемы перед органами власти.

Старая экономическая система с привычными ценностями и подходами к решению проблем, с устоявшимися технологиями принятия управленческих решений ушла в прошлое. На нынешнем этапе экономических реформ в России все более актуальными становятся проблемы регионального развития.

Уже сейчас весьма велика региональная дифференциация условий хозяйствования, уровня жизни населения и его политических устремлений. Ключевым вопросом экономической и бюджетной реформы является укрепление бюджетов всех уровней власти, во многом определяющим судьбу российского государства.

С экономической точки зрения понятие государственного бюджета раскрывается через совокупность бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны, при этом бюджет рассматривается как триединое понятие - как денежные отношения, как экономическая форма существования распределительных отношений, как самостоятельная экономическая категория.

Основными функциями бюджета являются перераспределение национального дохода, финансовое обеспечение социальной политики, государственное регулирование и стимулирование экономики, контроль за образованием и использованием централизованного фонда денежных средств.

Доходы бюджета - это экономические отношения между государством, с одной стороны, и хозяйствующими субъектами и гражданами - с другой. Одновременно с этим доходы бюджета - это денежные средства, поступающие в распоряжение органов государственной власти и местного самоуправления.

В процессе образования доходов бюджета происходит императивное изъятие в пользу государства части национального дохода. На этой основе возникают финансовые взаимоотношения государства с предприятиями и населением.

В то же время перед бюджетом постоянно встает множество проблем.

К ним можно отнести низкий уровень налоговой культуры в обществе, слабое проявление предпринимательского начала в управлении объектами государственной и муниципальной собственности, объективный дефицит финансовых ресурсов, необходимых для инвестирования, модернизации и дальнейшего развития всех элементов финансовой системы. Эти проблемы с большой долей условности можно назвать первостепенными, наиболее очевидными, то есть проблемами первого порядка. По мере роста экономической культуры они отходят на второй план, становятся решаемыми и, в конечном счете, решенными.

В работе будут рассматриваться бюджеты Тюмени и Тюменской области разных периодов, а так же проблемы связанные с формированием доходных частей бюджетов различных уровней.

Бюджет города Тюмени на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, после внесений изменений в решение Тюменской городской Думы от 26.03.2009 № 249 "О бюджете города Тюмени на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" были утверждены основные характеристики бюджета на 2009 год:

1) прогнозируемый общий объем доходов в сумме 9 654 360 тыс. рублей;

2) общий объем расходов в сумме 9 649 971 тыс. рублей;

3) прогнозируемый профицит в сумме 4 389 тыс. рублей.

Основные характеристики бюджета города Тюмени на 2010 год и на 2011 год:

1) прогнозируемый общий объем доходов на 2010 год в сумме 12 349 650 тыс. рублей и на 2011 год в сумме 13 566 881 тыс. рублей;

2) общий объем расходов на 2010 год в сумме 12 438 014 тыс. рублей, в том числе условно утвержденные расходы в сумме 310 950 тыс. рублей, и на 2011 год в сумме 12 686 837 тыс. рублей, в том числе условно утвержденные расходы в сумме 634 342 тыс. рублей;

3) прогнозируемый дефицит на 2010 год в сумме 88 364 тыс. рублей и прогнозируемый профицит на 2011 год в сумме 880 044 тыс. рублей."

Объем межбюджетных трансфертов, получаемых из вышестоящего бюджета, на 2009 год в сумме 3 123 821 тыс. рублей, на 2010 год в сумме 3 537 700 тыс. рублей и на 2011 год в сумме 3 703 827 тыс. рублей.

Общий объем бюджетных ассигнований на исполнение публичных нормативных обязательств на 2009 год в сумме 100 617 тыс. рублей, на 2010 год в сумме 73 597 тыс. рублей, на 2011 год в сумме 85 345 тыс. рублей.

Особенности исполнения бюджета города Тюмени в 2009 году:

1) остатки целевых средств областного бюджета, сложившиеся на 01.01.2009, не использованные в 2008 году, подлежат использованию с соблюдением целевой направленности, определенной правовыми актами органов государственной власти Тюменской области;

2) не использованные бюджетным учреждением по состоянию на 01.01.2009 остатки средств, полученные от оказания платных услуг, безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования, и средства от иной приносящей доход деятельности могут быть направлены бюджетным учреждением на обеспечение своей деятельности;

3) остатки средств городского бюджета, сложившиеся по состоянию на 01.01.2009, могут быть направлены на обеспечение расходных обязательств по вопросам местного значения по согласованию с Правительством Тюменской области;

4) изменения в показатели сводной бюджетной росписи без внесения изменений в настоящее решение могут быть внесены:

при использовании средств, указанных в подпунктах 1) - 3) настоящего пункта;

в случаях, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации;

при перераспределении между главными распорядителями средств бюджета межбюджетных трансфертов, поступающих из федерального и областного бюджетов, в том числе на софинансирование программ комплексного социально-экономического развития города, городских целевых программ, долгосрочных целевых программ, ведомственных целевых программ;

при перераспределении бюджетных ассигнований между главными распорядителями средств бюджета, разделами, подразделами, целевыми статьями и видами расходов в случае изменения состава и объема отдельных мероприятий, реализуемых главными распорядителями средств бюджета (подведомственными им бюджетными учреждениями) в рамках своих полномочий и функций;

при изменении бюджетной классификации расходов;

в случае изменения бюджетных ассигнований на сумму средств, полученных бюджетными учреждениями от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности.

В составе расходов бюджета города Тюмени предусмотрены средства на выполнение расходных обязательств, не отнесенных к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти, и не исключенных из компетенции органов местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации:

1) на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение жилья или создание объекта индивидуального жилищного строительства на 2009 год в сумме 167 707 тыс. рублей, на 2010 год в сумме 87 281 тыс. рублей, на 2011 год в сумме 114 423 тыс. рублей;

2) на предоставление субсидий на компенсацию дошкольным образовательным учреждениям города Тюмени расходов, связанных с предоставлением льгот отдельным категориям граждан на оплату содержания детей, на 2009 год в сумме 10 000 тыс. рублей;

3) на социальные выплаты за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам, состоящим на должностях участковых уполномоченных милиции УВД по Тюмени, на 2009 год в сумме 6 960 тыс. рублей;

4) на софинансирование расходов управляющих организаций, товариществ собственников жилья либо жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов по капитальному ремонту многоквартирных домов города Тюмени на 2009 год в сумме 29 144 тыс. рублей, на 2010 год - в сумме 440 266 тыс. рублей, на 2011 год - в сумме 436 369 тыс. рублей;

5) на социальное обеспечение ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны на ремонт жилых помещений, в которых они проживают, на 2009 год в сумме 12 150 тыс. рублей и прочее

Формирование и использование бюджета Тюменской области

Депутаты Думы Ямало-Ненецкого автономного округа приняли бюджет региона на 2009 год и плановый период до 2011 года. Проблемы на финансовом рынке не стали поводом для пересмотра основ социально-экономической политики.

Основной задачей бюджетного процесса в предстоящий и последующие годы будет переход от управления ресурсами бюджета к управлению результатом.

При формировании доходной базы учтены условия договора между органами власти Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, предусматривающие передачу в полном объеме налог на добычу полезных ископаемых при добыче нефти и газового конденсата и 29,5% налога на прибыль организаций в бюджет Тюменской области.