Смекни!
smekni.com

Единый социальный налог (стр. 2 из 4)

Налоговая база нарастающим итогом с начала года Федеральный бюджет Фонды обязательного медицинского страхования Итого
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Территориальные фонды обязательного медицинского страхования
До 280000 рублей 7,3% 0,8% 1,9% 10,0%
От 280001р. до 600000руб 20440р. +2,7% с суммы превышающей 280000 р. 2240р. +0,5% с суммы превышающей 280000 р 5320р. + 0,4% с суммы превышающей 280000 р 28000р. +3,6% с суммы превышающей 280000 р
Свыше 600000р. 29080р. +2,0% с суммы превышающей 600000 р 3840р. 6600р. 39520р. + 2,0% с суммы превышающей 600000 р

4) Ставки единого социального налога, применяемого налогоплательщиками – адвокатами.

Налоговая база нарастающим итогом с начала года Федеральный бюджет Фонды обязательного медицинского страхования Итого
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Территориальные фонды обязательного медицинского страхования
До 280000 рублей 5,3% 0,8% 1,9% 8,0%
От 280001р. до 600000руб 14840р. +2,7% с суммы превышающей 280000 р. 2240р. +0,5% с суммы превышающей 280000 р 5320р. + 0,4% с суммы превышающей 280000 р 22400р. +3,6% с суммы превышающей 280000 р
Свыше 600000р. 23480р. +2,0% с суммы превышающей 600000 р 3840р. 6600р. 33920р. + 2,0% с суммы превышающей 600000 р

Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога

Сумма налога исчисляется и уплачивается налогоплательщиками отдельно в федеральный бюджет и каждый фонд и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы.

Сумма налога, подлежащая уплате в Фонд социального страхования, подлежит уменьшению налогоплательщиками на сумму произведенных ими самостоятельно расходов на цели государственного социального страхования.

Сумма налога, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. При этом сумма налогового вычета не может превышать сумму налога, подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период [1].

В течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога. Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего месяца.

По итогам отчетного периода налогоплательщики исчисляют разницу между суммой налога, исчисленной исходя из налоговой базы, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего отчетного периода, и суммой уплаченных за тот же период ежемесячных авансовых платежей, которая подлежит уплате в срок, установленный для представления расчета по налогу.

В случае, если в отчетном периоде сумма примененного налогового вычета превышает сумму фактически уплаченного страхового взноса за тот же период, такая разница признается занижением суммы налога, подлежащего уплате, с 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который уплачены авансовые платежи по налогу.

Ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, налогоплательщики обязаны представлять в региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации сведения по форме, утвержденной Фондом социального страхования Российской Федерации, о суммах:

1) начисленного налога в Фонд социального страхования Российской Федерации;

2) использованных на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, при рождении ребенка, на возмещение стоимости гарантированного перечня услуг и социального пособия на погребение, на другие виды пособий по государственному социальному страхованию;

3) направленных ими в установленном порядке на санаторно-курортное обслуживание работников и их детей;

4) расходов, подлежащих зачету;

5) уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Уплата налога осуществляется отдельными платежными поручениями в федеральный бюджет, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Налогоплательщики представляют налоговую декларацию по налогу по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Копию налоговой декларации по налогу с отметкой налогового органа или иным документом, подтверждающим предоставление декларации в налоговый орган, налогоплательщик не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Налоговые органы обязаны представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации копии платежных поручений налогоплательщиков об уплате налога, а также иные сведения, необходимые для осуществления органами Пенсионного фонда Российской Федерации обязательного пенсионного страхования, включая сведения, составляющие налоговую тайну.

Льготы по ЕСН

От уплаты налога освобождаются:

Министерство обороны Российской Федерации

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Государственная противопожарная служба Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Федеральная служба безопасности Российской Федерации

Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации

Федеральная служба охраны Российской Федерации

Служба внешней разведки Российской Федерации

Федеральная пограничная служба Российской Федерации

Федеральная служба специального строительства Российской Федерации и другие федеральные органы исполнительной власти, в составе которых проходят службу военнослужащие

Министерство юстиции Российской Федерации

Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации

Государственный таможенный комитет Российской Федерации

Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Военные суды

Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации

Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в части сумм денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудниками органов налоговой полиции. Уголовно - исполнительной системы и таможенной системы Российской Федерации и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, имеющими специальные знания, в связи с исполнением обязанностей военной и приравненной к ней службы в соответствии с законодательством Российской Федерации [3, ст.245].

Вопрос 2. Налог на имущество предприятий

Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога являются:

российские организации;

иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, или имеющие в собственности недвижимое имущество.

Деятельность иностранной организации признается приводящей к образованию постоянного представительства в Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Объект налогообложения

Объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Объектом налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признается движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств.

Объектом налогообложения для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, признается находящееся на территории Российской Федерации недвижимое имущество, принадлежащее указанным иностранным организациям на праве собственности [3, ст.374].

Не признаются объектами налогообложения:

1) земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);

2) имущество, принадлежащее на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательно предусмотрена военная и приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка.

Льготы по налогу на имущество

Освобождаются от налогообложения:

организации и учреждения уголовно-исполнительной системы - в отношении имущества, используемого для осуществления возложенных на них функций;