Смекни!
smekni.com

Единый социальный налог (стр. 2 из 7)

Предназначение единого социального налога (ЕСН) — мобилизация средств для реализации прав граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь. ЕСН заменяет собой ранее действующие отчисления в государственные внебюджетные социальные фонды:

• в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР);

• Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС России);

• фонды обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Введение налога обусловлено, во-первых, усилением контроля со стороны налоговых органов за его исчислением и уплатой (который был ранее крайне недостаточен со стороны различных внебюджетных фондов), во-вторых, унификацией порядка исчисления налоговой базы по платежам в эти фонды.

Порядок расчета и уплаты ЕСН регламентируется главой 24 НКРФ [2].

Организации платят ЕСН с сумм, начисленных в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым и авторским договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Однако это не относится к тем средствам, которые выплачиваются индивидуальным предпринимателям, так как последние обязаны самостоятельно исчислять и уплачивать ЕСН со своих доходов.


Рисунок 1 – Плательщики единого социального налога и объект налогообложения

Не начисляют работодатели налог в том случае, если физическому лицу выплачиваются суммы в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество, а также договоров, связанных с передачей в пользование имуществом (п. 1 ст. 236 НК РФ) [2].

Также не исчисляется ЕСН с выплат (вне зависимости от их формы), не уменьшающих налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Выплачивая заработную плату работникам, индивидуальный предпри­ниматель должен начислять ЕСН так же, как и организации, т.е. налогом будут облагаться выплаты, начисленные в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым и авторским договорам. Так же как и в случае с организациями, не начисляется ЕСН на суммы, уплаченные другим предпринимателям.

Предприниматели не уплачивают ЕСН с выплат, которые не уменьшают их базу по налогу на доходы физических лиц. В числе таких выплат:

• вознаграждения, не предусмотренные трудовым договором;

• материальная помощь;

• оплата проезда до места работы и обратно и др.

Сумму ЕСН работодатель должен рассчитывать отдельно по каждому работнику. Для этого облагаемая база работника (сум­ма выплат) умножается на соответствующие ставки. Ставки имеют регрессивную шкалу, т.е. понижаются с ростом выплачиваемых работнику доходов. ЕСН, который работодатель обязан уплачивать с выплат, произведенных в пользу своих работников, состоит из четырех частей [2]:

- Федеральный бюджет,

- Фонд социального страхования,

- Фонд обязательного медицинского страхования,

- Территориальный фонд обязательного медицинского.

Таким образом, платежи по ЕСН делаются в четыре разных фонда.

Причем сумма налога, подлежащая уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, подлежит уменьшению работодателями на сумму произведенных ими самостоятельно расходов на цели государственного социального страхования, предусмотренных российским законодательством.

Сумма налога, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается работодателем на сумму начисленных ими страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (налоговых вычетов), исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (п. 2 ст. 243 НК РФ).

Ставки ЕСН, применяемые работодателями [2]:

- Федеральный бюджет – 20%,

- Фонд социального страхования – 2,9%,

- Фонд обязательного медицинского страхования – 1,1%,

- Территориальный фонд обязательного медицинского – 2,0%.

Ежемесячно работодатели обязаны вносить авансовые платежи по ЕСН (п. 3 ст. 243 НК РФ). Сумма ежемесячного авансового платежа рассчитывается умножением налоговой базы, исчисленной нарастающим итогом с начала года, на соответствующие налоговые ставки.

Согласно п. 1 ст. 243 НК РФ суммы налога должны начисляться и уплачиваться отдельно в федеральный бюджет и отдельно в каждый фонд в соответствии с установленной про­центной ставкой.

Авансовые платежи по ЕСН работодатель должен уплачивать ежемесячно до 15-го числа следующего за отчетным месяца, соответственно до 15 февраля, 15 марта, 15 апреля и т.д.

Отчетными периодами по налогу являются [2]:

• I квартал;

• полугодие;

• 9 месяцев.

Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетность по ЕСН должна быть представлена работодателем в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (соответственно до 20 апреля, 20 июля, 20 октября).

По итогам каждого квартала работодателям необходимо рассчитать разницу между суммой налога, начисленной исходя из налоговой базы, которая рассчитана нарастающим итогом с начала года, и суммой фактически уплаченных авансовых платежей. Эту разницу плательщики должны перечислить в срок представления расчетов по авансовым платежам соответственно не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, а имен­но 20 апреля, 20 июля и 20 октября (п. 3 ст. 243 НК РФ) [2].

По окончании календарного года работодатели также должны подсчитать разницу между суммой налога, подлежащей уплате, и суммами, которые уже были перечислены в течение этого года. Выявленная недоплата должна быть погашена не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи налоговой декларации (соответственно до 15 апреля следующего года (включительно).

Если же организация переплатила, то сумму переплаты можно зачесть в счет предстоящих платежей либо вернуть в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.

Работодатели вправе за счет начисленных к уплате сумм ЕСН в той части, которая идет в ФСС, произвести ряд расходов. Это может быть выплата различных пособий (по временной нетрудоспособности, беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет и т.д.).

Работодатели, кроме ЕСН, должны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. При этом сумма авансового платежа в федеральный бюджет может быть уменьшена на страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию (п. 2 ст. 243 НК РФ) [2]. Это будет вычет из суммы ЕСН.

Страховой взнос состоит из двух частей. За счет первой финансируется страховая часть трудовой пенсии, а за счет второй — накопительная. Распределеная сумма взноса между этими частями зависит от возраста работника. Для тарифов по обязательному пенсионному страхованию, так же как и ЕСН, установлена регрессивная шкала налогообложения.

Перечень сумм, которые не облагаются единым социальным налогом, приведен в ст. 238 НК РФ [2]. Условно их можно разделить на три основные группы:

• государственные пособия;

• компенсационные выплаты;

• иные суммы, не подлежащие налогообложению.

К государственным, в частности, относятся следующие пособия: по временной нетрудоспособности, по уходу за больным ребенком, по беременности и родам, по безработице и т.д.

Компенсационные выплаты, так же как и пособия, не учитываются при расчете ЕСН. Компенсации начисляются по нормам, которые устанавливает законодательство. Перечень выплат, которые признаются компенсационными, приведен в подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ [2]. К компенсационным выплатам относятся выплаты, связанные с бесплатным предоставлением коммунальных услуг, питания, с увольнением работников, включая компенсации за неиспользованный отпуск, а также с возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников и т.д.

Возмещение командировочных расходов также относится к компенсациям согласно подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ [2]. Так, не облагаются ЕСН суточные в пределах норм, а также фактически произведенные, документально подтвержденные командировочные расходы до места назначения и обратно, на получение паспортов, виз, на наем жилья.

Если работник не сможет представить оправдательные документы, то такие расходы в командировочные не включаются. А расходы по найму жилья в этом случае компенсируются в пределах норм, установленных российским законодательством.

Кроме пособий и компенсаций, в ст. 238 НК РФ предусмотрен и ряд других выплат, которые не облагаются ЕСН [2]:

• по обязательному страхованию работников (если такие платежи предусмотрены законодательством Российской Федерации);

• по договорам добровольного личного страхования работников, заключенным не менее чем на год и предусматривающим оплату медицинских услуг;

• по договорам добровольного личного страхования, которые заключаются только на случай смерти работника или утраты им трудоспособности.

Льготы по ЕСН перечислены в ст. 239 НК РФ. Наибольшее место в этой статье занимают льготы, предоставляемые общественным организациям инвалидов либо организациям, использующим труд инвалидов.

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 239 НК РФ от уплаты ЕСН освобождаются общественные организации инвалидов, среди членов которых инвалиды составляют не менее 80%. От ЕСН также освобождаются организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, при условии, что среднесписочная численность инвалидов, которые работают в такой организации, будет не менее 50% и доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда должна быть не менее 25%. Данная льгота применяется в отношении выплаты в пользу работника, не превышающей 100 000 руб. [2]

Однако если общественная организация инвалидов или предприятие, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов", производят и продают подакцизные товары или полезные ископаемые, то льготой по ЕСН они воспользоваться не могут.