Смекни!
smekni.com

Имущество как предмет налогообложения (стр. 1 из 4)

Московский Институт Экономических Преобразований

Факультет: финансы и кредит

Курсовая работа

на тему:

Имущество как предмет налогообложения

по дисциплине: Налоги и налогообложение

Выполнил Семенов С.В.

Проверил Герасимова М.В.

Уфа-2010г

Содержание

Обзор экономической литературы

Введение

Глава 1. Экономическая сущность налога на имущество предприятий

1.2 Налогоплательщики

1.3 Объекты налогообложения

1.4 Налоговая база и порядок определения налоговой базы

1.5 Ставки налога на имущество

1.6 Налоговый период. Отчетный период

1.7 Налоговая декларация

1.8 Налоговые льготы

1.9 Технология расчета

Глава 2. Налог на имущество организаций в Республике Башкортостан

2.1 Общие положения

2.2 Налоговая ставка

2.3 Налоговые льготы

2.4 Порядок и сроки уплаты налога и платежей

Заключение

Список использованной литературы

Обзор экономической литературы

1. "Сходство между сборщиками налогов и грабителями проистекает из самого смысла слова "налог", которое означает изъятие силой. Американский исследователь Чарльз Адамс,

2. «По сути, квартплата - это и есть налог на имущество (квартиру), который ежемесячно платит каждый украинец, владеющий жильем. Авторы поданных законопроектов об этом «как-то забыли», и в случае принятия любого из законопроектов получится, что один и тот же по своей сути налог мы будем платить дважды». Эксперт Национального института стратегических исследований Сергей Киселев

3. Выступая на международной конференции "Оценка и налогообложение недвижимости: международный опыт и российский выбор", заместитель министра финансов России Сергей Шаталов сообщил, что единый налогна недвижимость, который заменит налогнаимущество физических лиц, налогнаимущество организаций и земельный налог, вряд ли будет введен до 2010 года. Министерство финансов России, заместитель министра Шаталов Сергей Дмитриевич

4. "Считал бы правильным отменить налогнаимущество, переходящее в порядке наследования.Миллиардные состояния все равно где-то запрятаны в оффшорах.Они не передаются по наследству, а какой-нибудь садовый домик - за него нужно заплатить такие деньги, которые часто человеку не по карману", - сказал В. Путин

5. "Снижать налоговое давление нужно на тех людей, которые едва выживают, имея прожиточный минимум и обложить налогами тех, которые имеют коттеджи под Киевом.Это будет закон для богатых, в том числе известных политиков, которые регистрируют свое недвижимое имущество на членов семьи", - объяснил Цушко Василий Петрович

6. 10 апреля губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский объявил, что инвесторы, открывающие производство на территории технопарковой зоны Академгородка, будут освобождены от налоговна прибыль, имущество и землю. Толоконский Виктор Александрович

Введение

Налог – обязательный индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый государством с хозяйствующих объектов и граждан в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств (на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления) в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований. Одним из важнейших налогов является налог на имущество физических лиц, так как он играет не последнюю роль в формировании доходной части бюджета.

В странах с развитой рыночной экономикой налоги, кроме выполнения традиционных фискальных функций становятся все более активным инструментом государственной социальной и экономической политики. "Налоги" – это привычное слово зачастую произносится с тревогой, а иногда и с возмущением, как предпринимателями, так и рядовыми тружениками. Люди с озабоченностью говорят о возросшей тяжести налогов, об обременительной и непривычной необходимости представлять в налоговые инспекции декларации о доходах, горячо обсуждают, какие налоги и когда надо платить, каковы их ставки. Причина беспокойства, вероятно, заключается в том, что введение с начала 1992 года новой налоговой системы связано в сознании большинства граждан России с массой непонятных изменений по сравнению с привычным порядком налогообложения. Появление новых видов налогов означает для предприятий усложнение расчетов и отчетности по налогообложению, нынешний механизм взимания подоходного налога с граждан требует от налогоплательщиков строгого фиксирования всех полученных в течении года доходов и тщательного заполнения налоговой декларации.

Глава 1. Экономическая сущность налога на имущество предприятий

Налог на имущество организаций вводится на соответствующей территории законодательными органами власти субъектов Федерации. Это прямой региональный налог. Конкретные ставки налога могут быть установлены субъектами федерации, но в пределах, указанных ст.380 Налогового кодекса РФ. Ими также установлены льготы для отдельных категорий налогоплательщиков, которые могут быть расширены. Налог уплачивают юридические лица в соответствии со стоимостью принадлежащего ему имущества.

1.2 Налогоплательщики

Плательщиками налога на имущество в соответствии с п. 1 ст. 373 Кодекса признаются:

- российские организации;

- иностранные организации, если они осуществляют деятельность в России через постоянные представительства и (или) владеют на праве собственности недвижимым имуществом, находящимся на территории РФ, на континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ.

К российским организациям относятся все юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ. Следовательно, плательщиками налога на имущество организаций являются и коммерческие, и некоммерческие российские организации.

К иностранным организациям относятся иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, а также филиалы и представительства таких юридических лиц и организаций

В то же время не признаются налогоплательщиками организаторы Олимпийских и Паралимпийских игр в отношении имущества, используемого ими в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в г. Сочи и развитием его как горноклиматического курорта.

1.3 Объектыналогообложения

Для российской организации объектом налогообложения является любое движимое и недвижимое имущество, которое учтено на ее балансе в качестве объектов основных средств. При этом в объект налогообложения включается и то имущество, которое вы передали другим лицам во временное владение, пользование, распоряжение, в доверительное управление или внесли в совместную деятельность (п. 1 ст. 374 Кодекса).

Отметим, что с 1 января 2009 г. к объекту налогообложения также отнесено имущество, которое получено российской организацией по концессионному соглашению и отвечает указанным выше условиям.

Объект налогообложения для иностранных организаций различается в зависимости от следующих критериев:

1) ведет организация или нет деятельность в РФ через постоянное представительство;

2)имеет ли организация недвижимое имущество в РФ, если постоянного представительства у нее нет.

Если иностранная организация ведет деятельность в России через постоянное представительство, то объектом налогообложения для нее будет любое движимое и недвижимое имущество, которое относится к основным средствам по правилам бухгалтерского учета.

Для иностранных организаций, не имеющих постоянного представительства в России, объект налогообложения возникает, только если они имеют имущество, которое отвечает определенным условиям (п. 3 ст. 374 Кодекса), а именно:

1) имущество является недвижимым;

2) имущество находится на территории РФ;

3) имущество принадлежит иностранной организации на праве собственности.

С 1 января 2009 г. к объекту налогообложения отнесено также недвижимое имущество, которое получено иностранными организациями по концессионному соглашению и находится в России.

К объекту налогообложения не относится следующее имущество:

- земельные участки;

- иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);

Отметим, что Кодекс не содержит понятий «объекты природопользования», «природные ресурсы», «водный объект». В этом случае можно обратиться к отраслевому законодательству, которое регулирует соответствующие правоотношения (п. 1 ст. 11 Кодекса).

Так, понятие природных ресурсов содержится в ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды". При этом к природным ресурсам отнесены не только естественные природные объекты, но и объекты, созданные человеком, если они обладают свойствами природных объектов и имеют рекреационное и защитное значение (так называемые природно-антропогенные объекты).

Чтобы определить понятие «водный объект», можно обратиться к Водному кодексу РФ.

Согласно п. 4 ст. 1 Водного кодекса РФ под водным объектом понимается природный или искусственный водоем, водоток и иной объект, сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима. Виды водных объектов указаны в ст. 5 Водного кодекса РФ. К ним относятся реки, ручьи, каналы, озера и т.д.

Объектом налогообложения не признается также имущество федеральных органов исполнительной власти, если одновременно соблюдаются следующие условия (п.п. 2 п. 4 ст. 374Кодекса):

- имущество принадлежит указанным органам на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

- в федеральном органе исполнительной власти законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба;