Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность предприятия (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации и оценки эффективности инвестиционной деятельности предприятия

1.1 Понятие, виды и законодательно-нормативная база инвестиционной деятельности

1.2 Система показателей оценки эффективности инвестиционных проектов

1.3 Порядок оценки эффективности капитальных вложений

Глава 2. Оценка организации инвестиционной деятельности на предприятии Батыревское райпо

2.1 Экономическая характеристика деятельности Батыревское райпо

2.2 Оценка структуры и динамики направлений и источников финансирования инвестиционной деятельности организации

2.3 Оценка деловой активности и инвестиционной привлекательности предприятия

2.4 Оценка эффективности использования основных фондов Батыревского райпо

Глава 3.Повышение эффективности деятельности многоотраслевого хозяйства потребительского общества для привлечения инвестиций

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Инвестиционная деятельность предприятия — важная неотъемлемая часть его общей хозяйственной деятельности. Значение инвестиций в экономике предприятия трудно переоценить. Для современного производства характерны постоянно растущая капиталоемкость и возрастание роли долгосрочных факторов. Чтобы предприятие могло успешно функционировать, повышать качество продукции, снижать издержки, расширять производственные мощности, повышать конкурентоспособность своей продукции и укреплять свои позиции на рынке, оно должно вкладывать капитал, и вкладывать его выгодно. Поэтому ему необходимо тщательно разрабатывать инвестиционную стратегию и постоянно совершенствовать ее для достижения вышеназванных целей.

Вопрос о привлечении инвестиций в экономику стоит достаточно остро, так как они напрямую связаны с темпами экономического роста. Эффективный комплексный анализ инвестиционной деятельности лежит в основе принятия рациональных финансовых решений, поэтому исследуемая тематика является чрезвычайно актуальной и имеет большую практическую значимость.

Необходимо всегда иметь в виду, что вложения инвестиций это средство достижения экономической эффективности, на основе которой могут быть решены многообразные социальные и экономические задачи.

Экономика может динамично развиваться только в том случае, если каждая её отдельно взятая составляющая, которой и является предприятие, также динамично развивается.

Решающим условием развития предприятия в соответствии с принятой экономической стратегией является инвестирование необходимого объёма средств в разработанные проекты.

Экономический рост и инвестиции взаимосвязаны между собой и взаимообусловлены, инвестиции создают материальную основу для поступательного развития предприятия, результаты которого, в свою очередь, являются источником средств для новых капитальных вложений. Инвестирование - основная форма практического осуществления экономической стратегии предприятия. Без прироста активов или обновления их состава коммерческие организации не могут успешно развиваться в долгосрочном периоде. Инвестиционная политика предприятия является важнейшей составной частью его общей стратегии развития.

Эффективность инвестиционной деятельности организации отражают: платежеспособность, ликвидность, финансовая эффективность, деловая активность, инвестиционная привлекательность. Эффективность инвестиционной деятельности организации зависит, прежде всего, от таких показателей, как – фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность, фондорентабельность, показателей движения и технического состояния производственных фондов. На основе данных показателей, вырабатываются стратегия и тактика развития по инвестиционной деятельности организации, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности инвестиционной деятельности, оцениваются результаты инвестиционной деятельности организации.

Целью выпускной квалификационной работы является анализ финансового состояния, инвестиционной деятельности по данным бухгалтерского баланса организации и разработка рекомендаций по повышению эффективности инвестиционной деятельности организации.

Для достижения сформулированной в выпускной квалификационной работе цели были определены и решены следующие задачи:

- изучены теоретические и методические аспекты инвестиционной деятельности организации;

- проведена оценка имущественного состояния предприятия;

- произведен анализ деловой активности предприятия;

- проведена оценка состояния и эффективности использования основных фондов организации;

- выявлены пути повышения эффективности инвестиционной деятельности предприятия.

Предмет исследования – оценка эффективности инвестиционной деятельности организации.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность Батыревского райпо.

В ходе проведения исследования были использованы следующие методы:

- статистический метод;

- аналитический метод;

- метод расчета показателей;

- метод сравнения;

- структурно-логический метод и другие.

Источниками информации послужили нормативно - правовые документы по исследуемой проблеме, финансовая и бухгалтерская отчетность, труды ученых-экономистов, таких как: Л. И. Кравченко, Г. В. Савицкая, В.Г. Пансков, Г.П. Подшиваленко, В. В. Ковалев и других.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе рассмотрена теоретическая и законодательная база инвестиционной деятельности предприятия. Во второй главе произведена диагностика инвестиционной деятельности Батыревского райпо. В третьей - даются рекомендации по повышению эффективности инвестиционной деятельности организации.


Глава 1. Теоретические основы организации и оценка

эффективности инвестиционной деятельности предприятия

1.1Понятие, виды и законодательно- нормативная база инвестиционной деятельности

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», инвестиционная деятельность — это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

В процессе инвестиционной деятельности предприятия находят необходимые инвестиционные ресурсы, выбирают эффективные объекты (инструменты) инвестирования, формируют сбалансированную инвестиционную программу и инвестиционные портфели и обеспечивают их реализацию.

Инвестиционная деятельность предприятий характеризуется следующими чертами:

- Обеспечивает рост операционной деятельности предприятия путем возрастания операционных доходов и снижения удельных операционных затрат;

- Формы и методы инвестиционной деятельности в меньшей степени зависят от отраслевых особенностей предприятия, чем операционная деятельность;

- Объемы инвестиционной деятельности предприятий характеризуются неравномерностью по отдельным периодам, что связано с необходимостью накопления финансовых ресурсов и использования благоприятных внешних экономических условий;

- Инвестиционная прибыль и иные формы эффекта формируются со значительным запаздыванием, так как между затратами инвестиционных ресурсов и получением эффекта проходит определенный период времени;

- В процессе инвестиционной деятельности формируются самостоятельные виды потоков денежных средств;

Инвестиционной деятельности присущи особые виды рисков, называемые инвестиционными, уровень которых превышает уровень операционных рисков.

Инвестиционная деятельность представляет собой вид предпринимательской деятельности, поэтому ее организация тесно связана с существующими в стране формами собственности. В зависимости от форм собственности и организационно-правовых форм предприятий инвестиционная деятельность может проводиться путем:

- Государственного инвестирования, которое осуществляется: органами государственной власти и управления различных уровней за счет средств соответствующих бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, государственными предприятиями, организациями и учреждениями за счет их собственных и заемных средств;

- Инвестирования, которое осуществляется гражданами, различного рода негосударственными предприятиями, учреждениями, товариществами, а также общественными, религиозными организациями, другими юридическими лицами, не относящимися к государственной собственности;

- Иностранного инвестирования, осуществляемого иностранными гражданами, юридическими лицами, государствами и между народными организациями;

- Совместного инвестирования, которое осуществляется совместно российскими и иностранными гражданами, юридическими лицами или государствами.

В условиях рыночной экономики прерогативой государства являются создание условий для успешного проведения инвестиционной деятельности предприятиями всех организационно-правовых форм собственности, а также защита интересов инвесторов. Инвестиционная деятельность в значительной степени зависит от полноты и степени совершенства нормативно-законодательной базы. Начиная с первых лет осуществления рыночных преобразований, в России принимались и совершенствовались законодательные акты в целях стимулирования инвестиционной деятельности.

Наиболее важное значение имеют следующие законы:

- Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»;

- Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»;