Смекни!
smekni.com

Инвестиционная деятельность предприятия (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

1. Сущность инвестиций и основные характеристики инвестиционного процесса

1.1 Теоретическая сущность инвестиций и её роль в процессе воспроизводства

1.2 Классификация инвестиций

1.3 Анализ и оценка инвестиционных проектов

1.4 Инвестиционные риски

2. Анализ инвестиционной деятельности ООО «БИТ-Логистика»

2.1 Организационно – экономическая характеристика организации

2.2 Анализ инвестиционной деятельности предприятия

3. Повышение эффективности инвестиционных проектов ООО «БИТ-Логистика»

3.1 Риски при анализе инвестиционных проектов предприятия

3.2 Мероприятия по совершенствованию инвестиционной деятельности предприятия

Заключение

Список используемой литературы

Приложения


Введение

В России происходят крупномасштабные, глубинные процессы преодоления экономического и управленческого кризисов в условиях развития рыночных отношений, что требует от предприятий усиления инновационной активности и нового подхода к решению перспективных проблем управления. XXI век вносит новые тенденции в процесс взаимодействия экономической среды и инвестиционной деятельности конкурирующих самостоятельных хозяйствующих субъектов, вынужденных во многом изменять стереотипы своего поведения в этой области. В условиях рыночной экономики руководителю недостаточно иметь хороший продукт, он должен внимательно следить за появлением новых технологий и планировать их внедрение в своей фирме, чтобы не отстать от конкурентов.

В правовом аспекте инвестиции определяются как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и/или иной деятельности в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта. Инвестиции внутренние и внешние представляют собой сложный многоступенчатый механизм, способный в громадной степени увеличить экономический потенциал государства, поэтому успех, достигнутый в данной сфере, во многом предопределит развитие России в целом.

Проект (вложения) сам по себе связан с риском. Если к тому же вкладывать свободные средства в рискованные направления, то риск проекта еще больше вырастет. Инвестиционная деятельность всегда связана с рисками. Ее успешное осуществление во многом зависит от того, насколько удастся выполнить задачу нахождения оптимального соотношения доходности и риска, квалифицированно управлять рисками. Инвестиционный риск представляет собой вероятность возникновения финансовых потерь в виде снижения капитала или утраты дохода, прибыли вследствие неопределенности условий инвестиционной деятельности.

Актуальность данной темы обусловлена рядом факторов. Прежде всего, тем, что усложнение производственных процессов, повышение наукоемкости выпускаемой продукции, изменение внешней среды организации обуславливают повышение требований к содержанию ее политики, стратегии и тактики, к качеству менеджмента. В этой ситуации основным условием эффективности деятельности любого хозяйствующего субъекта становится уровень его реальной и потенциальной инновационности.

Поэтому цель работы – систематизируя теоретические основы рассмотреть сущность инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта на примере ООО «БИТ-Логистика» и разработать мероприятия для повышения эффективности инвестиционной деятельности.

Предмет исследования – процесс инвестиционной деятельности, ее анализ и оценка.Объект исследования – ООО «БИТ-Логистика».

В соответствии с поставленной целью в выпускной квалификационной работе решаются следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические источники по анализу и оценке инвестиционных проектов предприятий в современных условиях.

2. Провести анализ и оценку инвестиционной деятельности предприятия;

Информационной базой работы послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и финансового менеджмента. При написании работы использовались учебные пособия и учебники, монографии и научные статьи в периодических изданиях, финансовая отчетность предприятия за 2008-2009 гг..


1. Сущность инвестиций и основные характеристики инвестиционного процесса

1.1 Теоретическая сущность инвестиций и её роль в процессе воспроизводства

Финансовые ресурсы предприятия направляются на финансированиетекущих расходов и на инвестиции. Термин инвестиции стал широко использоваться в отечественной экономической науке и хозяйственной практике недавно, а именно в 80-х годах 20 века.

Инвестиции - совокупность долговременных затрат финансовых, трудовых и материальных ресурсов в целях увеличения активови прибыли. Инвестиции осуществляют как физические, так и юридические лица. В Законе РФ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25 февраля 1999 г. дается следующее определение инвестициям: «Инвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта».

Субъектом инвестиций может быть государство, международные организации, муниципальные образования, юридические лица и их объединения, физические лица. Применительно к РФ субъектами инвестиций являются: РФ в лице уполномоченных властных органов; субъекты РФ в лице уполномоченных властных органов; муниципальные образования в лице уполномоченных властных органов; российские юридические лица любых организационно-правовых форм, в том числе с иностранным участием и объединения таких юридических лиц; иностранные юридические лица; международные организации; иностранные государства; физические лица, как резиденты, так и нерезиденты. Особую роль среди субъектов инвестиционной деятельности и юридических лиц играют институционные инвесторы, а именно инвестиционные фонды, в том числе паевые инвестиционные фонды, а также страховые компании и пенсионные фонды, прежде всего негосударственные. Объектом инвестиций в первом приближении могут быть названы отношения воспроизводства.

Воспроизводство – это общий процесс производства, рассматриваемый в постоянной связи и непрерывном потоке своего возобновления. Отношения воспроизводства выступают как производственные отношения, включающие в себя фазы производства, распределения, обмена и потребления. Таким образом, воспроизводствопредставляет собой повторение процесса общественного производства на стадиях производства, распределения, обмена и потребления. Вместе с тем инвестиции нетождественны воспроизводству. Они включают в себя лишь часть воспроизводства, лишь несколько его элементов. В условиях научно-технической революции расширенное воспроизводство включает в себя 5 элементов:

1) воспроизводство материальных благ;

2) воспроизводство общественного капитала в денежной, производственной и товарной формах его проявления;

3) воспроизводство рабочей силы (возобновление условий для жизни и труда);

4) воспроизводство фундаментальной и прикладной науки;

5) воспроизводство всей совокупности производственных отношений, при этом воспроизводство капитала, рабочей силы и науки является непременным условием протекания процесса воспроизводства в целом, а капитал, рабочая сила, наука выступают как факторы экономического роста.

Экономическая сущность инвестиций заключается в том, что они обеспечивают возобновление и развитие факторов экономического роста, являясь неотъемлемой частью отношений воспроизводства. Поэтому, инвестиции – это особая экономическая деятельность по воспроизводству факторов экономического роста (общественного капитала, рабочей силы, науки). Многообразие инвестиционных отношений по воспроизводству этих факторов проявляется в формах инвестиций. Такими формами являются: строительство, реконструкция, расширение, модернизация, приобретения (в т.ч. по лизингу) производственных и непроизводственных основных фондов, включая землю и объекты природопользования; увеличение товарно-материальных запасов; затраты на современные научные разработки (воспроизводство науки и общественного капитала); отчисления в целевые фонды науки и техники (воспроизводство науки и техники); затраты населения на получения образования (воспроизводство рабочей силы); внесения средств в депозит (воспроизводство ссудного капитала); покупка ценных бумаг, как на первичном, так и на вторичном рынке; внесение или продажа пая в уставный капитал юридическим лицом; предоставление кредита (воспроизводство ссудного капитала). Целями инвестирования для физических и юридических лиц является: получение прибыли или дохода; прирост стоимости, принадлежащего им имущества; приобретение знаний, умений, навыков. Исключительно для юридических лиц – улучшение условий жизни и труда работников, т.е. целевые установки физических и юридических лиц носят применительно микроэкономический характер.

Для государства, на ряду с указанными, существует ещё одна цель-обеспечение общих условий для функционирования экономики, в том числе путём формирования не связанных непосредственно с получением прибыли положительных социальных эффектов (дорожное строительство, жилищное строительство, развитие системы образования, здравоохранения). Эта цель является макроэкономической. Инвестиции обеспечивают динамичное развитие предприятия и позволяют: расширять собственную предпринимательскую деятельностьза счет накопления финансовых и материальных ресурсов; приобретать новые предприятия; осуществлять диверсификацию в новых областях бизнеса.

Расширение собственной предпринимательской деятельности свидетельствует о прочных позициях предприятия на рынке, наличие спроса на выпускаемую продукцию, производимые работы или оказываемые услуги.