Смекни!
smekni.com

Инвестиционная политика государства (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИНВЕСТИЦИИ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ

3. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В РОССИИ И ЭКОНОМИКУ СТРАНЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Значимость всестороннего исследования государственного регулирования инвестиционной деятельности определяется тем, что управление инвестициями является важнейшим средством структурного преобразования производственного и социального потенциала России, повышением его эффективности, проведения действенных антициклической и социальной политики.

Актуальной задачей становится изучение и обоснование новых форм и методов регулирования иностранной инвестиционной деятельности, соответствующих объективным законам рыночного хозяйства.

Объектом исследования в данной работе является инвестиционная деятельность иностранных инвесторов в России.

Цель работы заключается в исследовании состояния и факторов инвестиционной деятельности на протяжении всего периода проводимых в стране реформ, и на этой основе обоснование роли государства в инвестиционной сфере, определении основных направлений и специфики государственной инвестиционной политики. А также определение влияния иностранных инвестиций на экономику нашей страны.


1. ИНВЕСТИЦИИ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Научная литература не вывела единого понятия инвестиций и инвестиционной деятельности, ученые предлагают различные определения. Из имеющихся дефиниций можно выделить следующие:

- Инвестиции представляют собой процесс затрат живого и овеществленного труда для создания производственных мощностей, с помощью которых в процессе производства живой труд создает большую стоимость, чем потребляет;

- Инвестирование представляет собой акт обмена удовлетворения сегодняшней потребности на ожидаемое удовлетворение ее в будущем с помощью инвестиционных благ;

- Инвестиции - капитал, накопления и не использованная для потребления часть дохода за определенный период деятельности, вложенного в производство; производительные расходы, т.е. расходы, которые пошли на воспроизводство жизни, материальных и духовных благ как необходимых условий жизни человека в обществе, это нормальные расходы с точки зрения функционирования производства, затраченные на его расширение или модернизацию;

- «Инвестировать» означает «расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем».

С правовой же точки зрения инвестиции - особый объект хозяйственного оборота; понятие инвестиций закреплено в действующем законодательстве:

Статья 1 Закона "Об инвестиционной деятельности в РСФСР"

Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательства и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

Статья 1 Федерального закона "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений"

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и/или иной деятельности в целях получения прибыли и/или достижения иного полезного эффекта.

Статья 2 Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"

Иностранная инвестиция - вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты не ограничены в обороте в РФ в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте РФ), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.

Все три вышеуказанных определения содержат обширный, но неисчерпывающий перечень материальных и нематериальных благ. Основными же отличиями подхода законодателя к регулированию инвестиционной деятельности является: первое - отсутствие необходимости денежной оценки по Закону РСФСР "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" от 26 июня 1991 г.; второе - иностранные инвестиции, согласно Закону Российской Федерации "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" от 9 июля 1999 г., могут производиться только в объекты предпринимательской деятельности, находящиеся на территории Российской Федерации.

На практике в качестве инвестиций действительно рассматриваются любые материальные и нематериальные блага. Но эти вносимые блага должны полностью соответствовать инвестиционному соглашению, а следовательно, разработанной инвестиционной программе. Кроме того, арбитражная практика совершенно обоснованно связывает обязанность внесения инвестиций с общей дебиторской задолженностью инвестора и возможностью использования имущества.

Сроки внесения инвестиций могут также быть установлены инвестиционными контрактами. Несоблюдение подобных сроков ведет к ответственности инвестора. Соблюдение же сроков внесения инвестиций, напротив, влечет за собой благоприятные последствия, например предоставление налоговых или таможенных льгот.

Инвестиционной деятельности присущи признаки предпринимательской, за исключением следующих отличительных особенностей:

- целью инвестиционной деятельности помимо получения прибыли является достижение положительного социального эффекта;

- инвестор обладает возможностью извлекать прибыль из использования средств в хозяйственном обороте не от собственного имени, а от имени хозяйствующего субъекта;

- закон не устанавливает для инвестора требования быть зарегистрированным в качестве предпринимателя.

Следовательно, на основе анализа легальных и доктринальных определений инвестиций и инвестиционной деятельности, а также принимая во внимание экономические особенности этого явления, можно выделить ряд существенных признаков инвестиций и инвестиционной деятельности:

- воплощение инвестиций в материальных и нематериальных объектах хозяйственного оборота;

- принадлежность указанных объектов инвестору на определенном титуле, создающем возможность их использования в качестве инвестиций;

- наличие или потенциальная возможность денежной оценки;

- наличие предпринимательской или инвестиционной ценности, в качестве которой может рассматриваться возможность использования данных объектов в процессе предпринимательской деятельности или возможность получения дохода (прибыли);

- наличие предпринимательского риска неполучения дохода и утраты вложенного капитала;

- придание материальным или нематериальным благам статуса инвестиций путем фиксации этого факта в договоре;

- наличие сроков внесения инвестиций, предусмотренных нормативно-правовыми актами или инвестиционными соглашениями.

Статья 4 Федерального закона "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений"

Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений (далее - субъекты инвестиционной деятельности), являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.

Статья 2 Закона "Об инвестиционной деятельности в РСФСР"

1. Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные биржи) и другие участники инвестиционного процесса.

2. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации.

Основной фигурой среди субъектов инвестиционной деятельности, бесспорно, является инвестор. Законодатель ставит его первым в списке субъектов, а в Федеральном законе "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" иностранный инвестор - единственный субъект инвестиционной деятельности, определение которого внесено в перечень основных понятий.

Инвестор - субъект инвестиционной деятельности, осуществляющий вложение инвестиций (собственных, заемных или привлеченных средств) и обеспечивающий их целевое использование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Всех инвесторов по характеру инвестиций и способу формирования капитала можно разделить на три вида: индивидуальные, корпоративные и институционные (институциональные) инвесторы.

Индивидуальные инвесторы (физические лица) не объединяют свои капиталы и производят инвестирование от своего имени и из собственных средств независимо друг от друга. В странах с развитой экономикой и сформировавшимся финансовым рынком из "сектора домохозяйств", где содержится значительная часть финансовых средств, большая их часть привлекается в производственную сферу, в России же доля вложений в производство, осуществляемых частными инвесторами, ничтожно мала и составляет "не более 5-6% имеющихся у них свободных средств"*(9).

Корпоративные инвесторы (организации) занимаются в основном материальным инвестированием; кроме того, основная часть их инвестиций направляется на самофинансирование. В качестве источников инвестирования для таких инвесторов могут выступать как собственные, так и привлеченные денежные средства, однако, в отличие от институционных инвесторов, основной целью деятельности которых является привлечение средств других инвесторов и осуществление инвестиций, корпоративные инвесторы в качестве своей основной цели имеют осуществление производственной либо иной предпринимательской деятельности.