Смекни!
smekni.com

Инвестиционная привлекательность региона (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

1. Инвестиционная привлекательность Российской Федерации

2. Инвестиционная привлекательность Республики Марий Эл

2.1. Общие сведения о республике

2.2. Оценка экономической ситуации в Республике Марий Эл

2.3. Инвестиционная характеристика региона

3. Инвестиционная привлекательность отрасли воспроизводства рыбных запасов

4. Инвестиционная привлекательность предприятия ОАО «Рыбопродукт»

5. Определение стоимости акций предприятия

Заключение

Список использованной литературы


Введение

О состоянии дел в экономике весьма уверенно можно судить по характеру процессов, происходящих в инвестиционной сфере. Она является индикатором, указывающим на общее положение внутри страны, размер национального дохода, привлекательность для других государств. Термин "инвестиции" имеет несколько значений. Он означает покупку акций или облигаций с расчетом на некоторые финансовые результаты; им обозначаются также реальные активы, например машины, которые требуются для производства и продажи некоего товара. В самом широком смысле инвестиции обеспечивают механизм, необходимый для финансирования, роста и развития экономики страны.

Инвестиция - это любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или умножить их стоимость и (или) обеспечить положительную величину дохода. Свободные денежные средства - это не инвестиция, так как ценность наличных денег может быть «съедена» инфляцией, и они не могут обеспечить никакого дохода. Если ту же сумму денежных средств поместить на сберегательный счет в банке, то их можно назвать инвестицией, так как счет гарантирует определенный доход.

Целью данной работы является оценка инвестиционной привлекательности Российской Федерации, региона – Республики Марий Эл, исследуемой конкретной отрасли – воспроизводства рыбы и водных биоресурсов, рассмотрение инвестиционной привлекательности эмитента – организации ОАО «Рыбопродукт», перспективы денежных вложений. В такой стране как Россия, инвестиции играют важную роль в развитии среднего и крупного бизнеса. Предприятия не могут самостоятельно выбраться из кризиса, а государство не имеет средств на субсидирование и инвестирование в эти предприятия. Таким образом, если государство заинтересовано в стабильной и сильной экономике, то оно должно на законодательном и исполнительном уровнях создать благоприятный инвестиционный климат.


1. Инвестиционная привлекательность Российской Федерации

За последние годы в России сложился слой предприятий и предпринимателей, накопивших крупные капиталы. Из-за неустойчивости экономического положения в стране большие средства переводятся в конвертируемую валюту и оседают в западных банках. Можно было бы ожидать, что с окончанием коммунистической эры Россия станет обращаться к зарубежным кредиторам для финансирования крупных инвестиций по мере того, как страна перестраивается под действием рыночных сил. На этом основании было бы резонно предположить, что в России возникнет дефицит текущего платежного баланса (когда уровень инвестиций превышает уровень сбережений). Однако этого не происходит. Отток денежных ресурсов (потенциальных инвестиций) из России в несколько раз превышает их приток. Это усиливает инвестиционный “голод” в стране, ведет к дальнейшему ослаблению национальной валюты. Мотивация оттока капиталов – ощущение российскими бизнесменами политической и экономической нестабильности в России. Значительная часть накопленных российскими бизнесменами средств под влиянием страха перед возможным социальным взрывом в силу инфляции и непрерывного падения курса рубля, боязни денежной реформы переправляется ими в западные банки или используется для покупки недвижимости и ценных бумаг.

Многие, в российских деловых кругах чувствуют, что экономика России слишком нестабильна для осуществления долгосрочных инвестиций. Поэтому и предприятия используют свои сбережения не на капиталовложения внутри страны, а на выдачу кредитов за рубеж. Компании-экспортеры, как правило, хранят свою прибыль на счетах в зарубежных банках вместо того, чтобы ввозить ее обратно в Россию и направлять на новые инвестиции. Этот процесс, известный как утечка капитала, очень часто носит противозаконный характер. И все же, несмотря на ее противозаконность, утечка каптала находит логичное экономическое оправдание: гораздо надежнее помещать капитал в лондонский банк, чем в российскую экономику. Именно поэтому предприятия предпочитают предоставить кредиты иностранцам (помещая деньги в зарубежный банк), а не своим соотечественникам.

Основные источники оттока капиталов могут быть как легитимными, так и нелегитимными. К числу легитимных источников относятся санкционированные инвестиции в экономику других стран в форме создания совместных предприятий или дочерних фирм. Общие масштабы оттока валюты не поддаются точному измерению, поскольку финансовая статистика, естественно, учитывает только их легальную часть. Отток в крупных масштабах иностранной валюты за пределы России побудил власть принять организационно-правовые меры по ужесточению контроля за возращением валютной выручки на территорию страны. Для того, чтобы российские фирмы не боялись инвестировать средства в экономику своей страны, необходимо создать условия для снижения инвестиционного риска. Степень риска может быть уменьшена за счет снижения инфляции, принятия четкого экономического законодательства, основанного на рыночных потенциалах.

Так, отток капитала из России в 2007 г. по сравнению с 2006 г. сократился на 3% - с 10046 до 9743 млн.дол., накопленные российские вложения за рубежом увеличились в 2007 г. на 14,4% и составили 4356 млн. дол.

Инвестиционный климат в стране понемногу улучшается, но на его оценку иностранными инвесторами значительно влияют высокие цены на нефть.

Так, в сентябре 2007 г. одно из трех ведущих рейтинговых агентств – Moody – подняло российский суверенный рейтинг до уровня нижнего инвестиционного (Baa3), а до этого ценные бумаги российского государства считались «спекулятивными», недостаточно надежными для вложения в них средств. Два других агентства – Standart & Poor и Fitch – пока что сохраняют российский рейтинг на уровне спекулятивного, хотя и близко к нижней границе инвестиционного.

Российские компании и коммерческие банки пока что имеют спекулятивные рейтинги. Например, уже после присвоения России инвестиционного рейтинга агентство Moody подтвердило основной рейтинг крупнейшей российской нефтяной компании «ЮКОС» на уровне Ba1 (это на одну ступень ниже инвестиционного рейтинга), а ее валютный рейтинг – на уровне Ba2, т.е. еще одной ступенью ниже. Агентство S & P повысило рейтинг компании «ЛУКойл» до ВВ (две ступени ниже инвестиционного). Повышение рейтинга коснулось также Внешторгбанка, который получил оценку на ступень ниже Сбербанка (Ва 1 – верхняя ступень инвестиционного рейтинга), и Газпромбанка. Внешторгбанк готовится к выпуску еврооблигаций.

На крупнейшей в мире Лондонской фондовой бирже в 2007 г. был установлен рекорд по объему торгов российскими ценными бумагами – 8,63 млрд. дол. Пока на этой бирже присутствуют лишь 12 российских компаний, причем три из них – «ЛУКойл», «Газпром» и «Татнефть» - прошли процедуру листинга. А девять торгуют вне листинга, т.е. без официальных котировок, устанавливаемых биржей. Ведутся переговоры на предмет получения листинга с 20 российскими компаниями.

Притоку в инвестиционную сферу частного национального и иностранного капитала препятствуют политическая нестабильность, инфляция, несовершенство законодательства, неразвитость производственной и социальной инфраструктуры, недостаточное информационное обеспечение. Взаимосвязь этих проблем усиливает их негативное влияние на инвестиционную ситуацию.

Слабый приток прямых иностранных инвестиций в российскую экономику объясняется разногласиями между исполнительной и законодательной властями, Центром и объектами Федерации, наличием межнациональных конфликтов в самой России и войн непосредственно на ее границах, социальной напряженностью (забастовки, недовольство широких слоев общества ходом реформ), разгулом преступности и бессилием властей, неблагоприятным для инвесторов законодательством, инфляцией, спадом производства, непрерывным падением курса рубля и его не конвертируемостью.

Российское правительство в последние годы проявляло в отношении зарубежных компаний скорее двойственность, чем радушие. Официальная политика предписывает оказывать поддержку прямым зарубежным инвестициям, но на практике зарубежные фирмы испытывают невероятные трудности, пытаясь вложить капитал в российскую экономику. Российское законодательство нестабильно, коммерческая деятельность наталкивается на множество бюрократических препон, кроме того, складывается впечатление, что многие российские политики просто боятся прямых зарубежных инвестиций. Некоторые в России убеждены, что иностранные инвестиции это не более чем надувательство, и зарубежные компании откровенно эксплуатируют российскую экономику.

Все эти факторы перевешивают такие привлекательные черты России, как ее природные ресурсы, мощный, хотя технически устаревший и хронически недогруженный производственный аппарат, наличие дешевой и достаточно квалифицированной рабочей силы, высокий научно технический потенциал. В рыночной экономике совокупность политических, социально-экономических, финансовых, организационно правовых и географических факторов, присущих той или иной стране, привлекающих и отталкивающих инвесторов, принято называть ее инвестиционным климатом.

Ранжирование стран мирового сообщества по индексу инвестиционного климата или обратному ему показателю индекса риска служит обобщающим показателем инвестиционной привлекательности страны и «барометром» для иностранных инвесторов. Зависимость потока иностранных инвестиций от индекса инвестиционного климата или его отдельных составляющих носит почти линейный характер. Например, в 1993 г. общая сумма накопленных инвестиций в мире достигала 1,9 трлн. долл., в том числе США принадлежит 489 млрд. долл., Японии 248 млрд. долл., Великобритании 243 млрд. долл. На долю этих трех стран приходится 980 млрд. долл., или около 50% общей суммы иностранных инвестиций. При этом наблюдается тенденция взаимного инвестирования наиболее развитых стран, что объясняется высоким рейтингом их инвестиционного климата. Поток иностранных инвестиций зависит и от отдельных факторов, определяющих инвестиционный климат в стране. Сейчас правовые условия для деятельности иностранных инвесторов в России являются наихудшими по сравнению с другими государствами на территории бывшего СССР. В итоге Россия в конкуренции за иностранные инвестиции начинает уступать не только балтийским государствам, но и Казахстану.