Смекни!
smekni.com

Инвестиционный климат региона РФ(Республика Удмуртия) (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

I.Государственная инвестиционная политика Удмуртской Республики

1.1.Основные понятия и определения, используемые в настоящем Законе

1.2.Правовая основа государственной инвестиционной политики

1.3. Инвестиционная система Удмуртской Республики

1.4. Цели, задачи, принципы государственной инвестиционной политики

II.Удмуртская республика - экономические возможности региона

2. 1. Природные ресурсы

2. 2. Промышленность

2.3. Международные отношения и межрегиональные связи

III. Экономика и инвестиции Удмуртии

3. 1. Информация об инвестициях, поступивших в Удмуртскую Республику в 2000-2009 г.г

IV. Инвестиционный «Имидж» Удмуртии

4.1. Инвестиционный потенциал

4.2. Общая характеристика Удмуртской Республики

4.3. Факторы формирования существующего имиджа УР

4.4.Результаты исследования инвестиционной привлекательности Удмуртской Республики

4.5. Оценка сфер деятельности с точки зрения инвестиционной привлекательности

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Предложенная курсовая работа по теме «Инвестиционный климат региона (Республика Удмуртия)» выбрана не случайно. Проблемы инвестиционного климата региона как субъекта Р.Ф. являются чрезвычайно значимыми как для автора данной работы, так и для каждого жителя республики, каждой семьи и соответственно для всех общественных и коммерческих организаций различных форм собственности и направленности. Изучение и анализ перспектив региона на основании таких значимых факторов как “Гоcударственная инвестиционная политика” “Правовое поле инвестиционных программ”, “ Инвестиционный имидж Республики” и др.; позволяют более ответственно и эффективно использовать экономические ресурсы, промышленный потенциал, географическое положение, культурные и общественные связи региона, в достижении поставленных экономических и политических задач как в отдельно взятых бизнес - проектах, так и всей Инвестиционной программе Республики в целом.

Динамичное развитие экономики невозможно без наличия благоприятных условий для привлечения инвестиций. Недостаток инвестиций отрицательно сказывается на структурных изменениях в экономике Удмуртской Республики и не позволяет достичь желаемых темпов экономического роста.

Однако разовое привлечение инвестиций недостаточно, что диктует необходимость использования стратегического подхода к управлению инвестиционными процессами в Удмуртской Республике. Кроме того, привлечение инвестиций в Удмуртскую Республику невозможно без хорошо отлаженной и постоянно развивающейся инвестиционной инфраструктуры и законодательной базы. В курсовой работе был использован поэтапный анализ существующих экономических, правовых, информационных и других условий для определения структуры инвестиционного климата Региона.

Исследование проводилось в следующих направлениях:

· Изучение законодательства республики с точки зрения обоснования инвестиционной привлекательности рассматривалась в Главе 1 курсовой работы. В данной главе приведены основные положения Закона Удмуртской Республики об инвестиционной политике региона.

· Исследование промышленного потенциала и экономических возможностей Удмуртской Республики с точки зрения потенциального инвестора в определении перспективных направлений развития отраслей экономики УР показано в Главе 2. Исследование проводилось на основании статистических данных Министерства экономики Республики Удмуртия.

· Анализ многолетней динамики прямых инвестиций в экономику Удмуртии от субъектов Российской Федерации и зарубежных инвесторов, как сравнительный показатель инвестиционного рейтинга региона рассмотрен в Главе 3. В данной главе были использованы различные информационные источники экономических аналитических агентств Удмуртской Республики, был применен метод Графического анализа и статистических таблиц.

· Изучение сложившегося имиджа республики, с позиции населения, определение желаемых характеристик в плане социально-экономической значимости проблемы для населения Удмуртской республики, раскрыто в главе 4. В главе использовались материалы независимых аналитических агентств.

· Заключение и выводы, здесь использовались материалы официальной республиканской целевой программы. «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в Удмуртскую Республику на 2007 - 2009 годы» от 24 октября 2006г.


I. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Каждый субъект Российской Федерации законодательно регламентирует инвестиционную политику в своем регионе. На основании принятых законов и приложений к нему устанавливаются принципы взаимодействия участников инвестиционных проектов и органов государственной власти. Определяются задачи и перспективы развития как отдельных отраслей региона так и внутренней и внешней экономической деятельности республики, области, края и т.д.

Закон Удмуртской Республики О государственной инвестиционной политике Удмуртской Республики был подготовлен и принят Государственным Советом Удмуртской Республики 25 февраля 2003 года.

1.1.Основные понятия и определения, используемые в настоящем Законе.

Настоящий Закон устанавливает устройство инвестиционной системы

Удмуртской Республики, цели, задачи и принципы государственной инвестиционной политики Удмуртской Республики, формы и способы ее реализации, правовые и экономические особенности взаимоотношений между участниками государственной инвестиционной политики Удмуртской Республики.

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия и определения:

- Государственная инвестиционная политика Удмуртской Республики (далее – государственная инвестиционная политика) – основополагающее направление государственной экономической политики Удмуртской Республики, представляющее собой формирование и реализацию целей, задач, принципов, государственной поддержки, направлений, мероприятий, системы контроля и оценки социально-экономической эффективности в области управления инвестиционной деятельностью в У. Р. Посредством принятия и исполнения нормативных правовых и распорядительных актов органов государственной власти Удмуртской Республики;

- Участники государственной инвестиционной политики Удмуртской Республики (далее - участники государственной инвестиционной политики) - органы государственной власти Удмуртской Республики, органы местного самоуправления, юридические и физические лица, участвующие в формировании и реализации целей и задач социально-экономического развития Удмуртской Республики;

- Инвестиционная система Удмуртской Республики – совокупность участников государственной инвестиционной политики, обладающих инвестиционными ресурсами и системами их распределения, объединенных в структуру, обеспечивающую стабильное социально-экономическое развитие Удмуртской Республики в отраслевом и территориальном аспектах и достижение целей государственной инвестиционной политики;

- Элементы инвестиционной политики - инвестиции, бюджетный кредит, государственные гарантии, отсрочки, рассрочки, налоговые кредиты, налоговые льготы, тарифы, дотации, субвенции, субсидии, лицензирование, инвестиционный проект и другие экономические, организационные, правовые инструменты инвестиционной политики; Государственные инвестиционные ресурсы - средства федерального бюджета, средства бюджета Удмуртской Республики, направляемые на инвестиционные цели; - Муниципальные инвестиционные ресурсы - средства бюджета муниципального образования Удмуртской Республики, направляемые на инвестиционные цели;

- Система оценки социально-экономической эффективности инвестиционной деятельности - сбор, обобщение, анализ статистической и иной информации участниками государственной инвестиционной политики об итогах и (или) прогнозе инвестиционной деятельности в Удмуртской Республике; - Комплексная оценка социально-экономической эффективности инвестиционной деятельности - сводная статистическая и иная информация об итогах и (или) прогнозе инвестиционной деятельности в Удмуртской Республике, представляемая участниками государственной инвестиционной политики в уполномоченный орган исполнительной власти Удмуртской Республики; - Государственный реестр инвестиционных проектов Удмуртской Республики (далее - Государственный реестр) - перечень инвестиционных проектов организаций, индивидуальных предпринимателей, претендующих на государственную поддержку в случаях, установленных настоящим Законом; - Инвестиционный конкурс - процедура отбора инвестора для реализации инвестиционного проекта, установленная в соответствии с требованиями настоящего Закона, иных нормативных правовых актов; Конкурс инвестиционных проектов - процедура отбора инвестиционных проектов на предоставление государственной поддержки инвестиционной деятельности в формах, установленных настоящим Законом; - Оператор конкурса инвестиционных проектов: организация, уполномоченная Правительством Удмуртской Республики на организацию проведения конкурса инвестиционных проектов, финансирующая инвестиционные проекты организаций (индивидуальных предпринимателей) – победителей конкурса инвестиционных проектов; - Aдресная инвестиционная программа - перечень объектов инвестиционной деятельности с указанием объемов инвестиций из бюджета Удмуртской Республики на очередной финансовый год.

1.2.Правовая основа государственной инвестиционной политики.

Правовую основу государственной инвестиционной политики составляют - Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Конституция Удмуртской Республики, - законы Удмуртской Республики и иные нормативные правовые акты Удмуртской Республики, а также настоящий Закон.

1.3. Инвестиционная система Удмуртской Республики.

Состав, структура, функции инвестиционной системы Удмуртской Республики.

Инвестиционная система Удмуртской Республики включает в себя государственную и негосударственные инвестиционные системы Удмуртской Республики, Инвестиционные системы муниципальных образований Удмуртской Республики, а также инвестиционную систему семьи.

Составные части инвестиционной системы Удмуртской Республики имеют свою структуру, функции, которые обеспечивают их деятельность в рамках инвестиционной системы Удмуртской Республики на основе нормативных правовых актов Российской Федерации, Удмуртской Республики, органов местного самоуправления, а также договоров между федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, в интересах социально-экономического развития Удмуртской Республики. Государственная инвестиционная система Удмуртской Республики

представляет собой совокупность:

- органов государственной власти Удмуртской Республики;

- государственных унитарных предприятий, имущество которых находится в собственности Удмуртской Республики;

- организаций, индивидуальных предпринимателей, использующих государственные ресурсы, взаимодействующих между собой и с другими участниками государственной инвестиционной политики посредством формирования и использования государственных ресурсов и систем их распределения;

- реализации нормативных правовых актов; использования элементов инвестиционной политики; комплексной оценки социально-экономической эффективности инвестиционной деятельности. Является основным средством достижения целей государственной инвестиционной политики и функционирует в следующих основных направлениях: - реализация целей и задач, государственной инвестиционной политики; обеспечение взаимодействия участников государственной инвестиционной политики с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

- обеспечение разработки нормативных правовых актов;

- участие в формировании потребительского спроса;

- формирование и освоение инвестиций;

- учет инвестиций;

- предоставление информационных, маркетинговых, консалтинговых,

- лизинговых услуг;

- обеспечение страхования инвестиций;

- информационное обеспечение инвестиционной деятельности;

- контроль целевого использования инвестиций;

- формирование системы оценки социально-экономической эффективности инвестиционной деятельности;

- проведение комплексной оценки социально-экономической эффективности инвестиционной деятельности Удмуртской Республики.

1.4. Цели, задачи, принципы государственной инвестиционной политики.

Стратегической целью государственной инвестиционной политики является создание такой инвестиционной системы Удмуртской Республики, которая способна привлекать и осваивать инвестиционные ресурсы в объемах, необходимых для повышения конкурентоспособности экономики и обеспечения стабильного социально-экономического развития Удмуртской Республики. Таким образом мы видим: правовая, юридическая база

Инвестиционной политики Удмуртской республики является надежным инструментом гарантирующим стабильную инвестиционную привлекательность региона.


II. УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ РЕГИОНА.