Смекни!
smekni.com

Инвестиционный проект (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Понятие инвестиционного проекта

2. Фазы развития инвестиционных проектов

3. Тенденции и проблемы реализации инвестиционных проектов в РФ

Заключение

Список использованных источников

Приложение


Введение

Мировая экономика давно работает на принципах инвестиционной экономики. Владельцы капитала – экономического электричества, заставляющего шевелиться элементы систем – направляют его в те виды деятельности, которые будут давать результат, нужный потребителям, а значит, будут давать выручку и прибыль. Капитал направляется в деятельность на долгое время – на многие месяцы и годы и превращается "в жерновах экономической машины" сначала в продукцию, которая затем, находя конечного потребителя, дает финансовый результат деятельности. Если продукт нужен потребителю – есть положительный результат, не очень нужен – проект срабатывает в ноль, а если проект оказался не нужен – финансовый результат проекта отрицателен. Так голоса потребителей оценивают полезность созданного продукта для каждого лица в отдельности и отчасти для общества в целом.

Оценить заранее полезность и нужность продукта (результата проекта) - непростая задача. Ее решение сводится к экономическим расчетам, прогнозирующим финансовые результаты проекта. Чтобы спрогнозировать результаты, надо знать о проекте все, заранее продумать и оценить по возможности каждую деталь, каждый поворот непредсказуемых событий. И даже при самой тщательной оценке все равно останется некая степень вероятности отклонений от всех просчитанных вариантов. Еще не один проект не выполнялся со сто процентной точностью в соответствии с планом. Но перед планом и не стоит задача построить абсолютно точный сценарий развития проекта – это невозможно. Задача инвестиционного проекта – предусмотреть по возможности все детали, влияющие на факторы и варианты развития проекта, подготовить команду проекта к его реализации, понять возможности и целесообразность проекта, увидеть пути его реализации.сырье и поставки (виды сырья и материалов, объем потребности в них, программа поставок и т.п.);

месторасположение, строительный участок и окружающая среда;

проектирование и технология;

организация управления;

трудовые ресурсы;

планирование реализации проекта;

финансовый план и оценка эффективности инвестиций.

Вторая фаза разработки инвестиционного проекта - инвестиционная. На данном этапе осуществляется процесс формирования производственных активов. Особенность этой фазы состоит в том, что затраты здесь имеют необратимый характер, а так как проект не завершен, он пока не приносит доходов. Основными ее этапами являются строительные работы, работы по монтажу, наладке и пуску оборудования. Этому предшествует проведение переговоров на поставку оборудования, выполнение подрядных строительно-монтажных работ, приобретение лицензий, патентов. На данной стадии решаются вопросы, связанные с привлечением инвестиций: кредитами, эмиссией акций, набором и подготовкой персонала.

Специфика инвестиционной фазы в отличие от предынвестиционной состоит в том, что установленные временные рамки создания объекта предпринимательской деятельности и размеры затрат, предусмотренных сметой, должны неуклонно выполняться. Превышение этих параметров чревато весьма серьезными негативными последствиями, а возможно, и банкротством. Немаловажное значение имеет мониторинг всех факторов и обстоятельств, которые влияют и на продолжительность строительства, и на затраты, с тем чтобы своевременно принимать меры по преодолению возникающих негативных явлений [5, с.112].

Третья фаза инвестиционного проекта - эксплуатационная. Проблемы, возникающие в эксплуатационной фазе, необходимо рассматривать в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе. Под краткосрочной перспективой понимается начальный этап производства, при котором могут возникнуть проблемы с освоением производственной мощности и проектных технико-экономических показателей - себестоимости, производительности труда, качества продукции и т. п. Среднесрочная и долгосрочная перспективы связаны со всеми последующими периодами использования объекта. Перспективы важны с позиции их учета при оценке поступлений от продаж, издержек производства, налогов и разного рода отчислений во внебюджетные фонды, при оценке ликвидационной стоимости постоянных активов. Общая продолжительность эксплуатационной фазы оказывает заметное влияние на показатели экономической эффективности проекта: чем дальше во времени будет отнесена эксплуатационная фаза, тем больше будет размер чистого дохода. Этот период не может устанавливаться произвольно, ибо существуют экономически целесообразные границы использования элементов основного капитала, которые диктуются главным образом их моральным старением.

Продолжительность эксплуатационной фазы устанавливается в ходе проектирования. Обычно ее принимают на уровне нормативного срока службы технологического оборудования, в ряде случаев - в зависимости от темпов обновления продукции, если последнее вызывает необходимость в существенном техническом перевооружении. Заканчивается эксплуатационная фаза ликвидацией проекта, которая предполагает, например, ликвидацию возможных негативных последствий проекта (закончившегося или прекращаемого) [10, с.55].

Финансовый рынок, в том числе мировой, несмотря на кажущуюся широту и емкость, на самом деле узок. Все потенциальные инвесторы того или иного проекта часто знают друг друга лично, поэтому у инициатора проекта могут быть всего две-три попытки реализовать свой проект с привлечением инвестора. Если проект детально не проработан, и стратегия развития "не вырисовывается", то налицо все шансы упустить возможность привлечения инвестора: такой проект может просто оказаться ненужным рынку.

3. Тенденции и проблемы реализации инвестиционных проектов в РФ

Рассмотрим особенности инвестиционных проектов с участием Российской Федерации. Выделим группы отличительных признаков инвестиционных проектов с участием Российской Федерации:

1. Особенности Российской Федерации как участника инвестиционного проекта:

- Российская Федерация имеет преимущественно социально ориентированные цели;

- эффективность достижения Российской Федерацией своих целей характеризуется набором нескольких параметров, отсутствует единый критерий оптимальности достижения социально ориентированных целей;

- Российская Федерация непосредственно не участвует в реализации инвестиционных проектов, а только совершает необходимые действия (дает в установленном порядке согласие) по передаче части прав на имущество, вовлекаемое в инвестиционный проект.

2. Особенности, связанные с правовым статусом имущества Российской Федерации, вовлекаемого в инвестиционный проект:

- в отношении отдельных видов имущества законодательством наложены ограничения на возможность их участия в гражданском обороте (неподлежащее приватизации имущество), в связи с чем в процессе вовлечения имущества в хозяйственный оборот может быть отчуждена только часть прав (например, пользования данным имуществом); в отношении вовлекаемого имущества или имущества, вновь создаваемого в процессе реализации инвестиционного проекта, могут быть установлены ограничения в части его физических характеристик (например, установление ограничений по объемным характеристикам будущих улучшений); в отношении вовлекаемого имущества или имущества, вновь создаваемого в процессе реализации инвестиционного проекта, могут быть установлены ограничения в части использования данного имущества, например обязательность сохранения какой-либо функции для части объекта (например, обязательность сохранения функции общежития).

3. Особенности правоотношений Российской Федерации и других участников в рамках совместно реализуемых инвестиционных проектов:

- как правило, устанавливается требование о том, что в случае нарушения инвестором установленных условий, например в части увеличения площадей возводимого объекта, стоимость дополнительных площадей в возведенном объекте частично перераспределяется в пользу Российской Федерации;

- на инвестора, как правило, возлагаются обязательства по строительству (реконструкции) объектов административного, жилого, социального или общественного назначения, объектов инфраструктуры, передаваемых (находящихся) в собственность Российской Федерации;

- предполагается, что инициатором инвестиционного проекта и подготовкой необходимых документов для его реализации занимается балансодержатель имущества, вовлекаемого в инвестиционный проект;

- в ряде случаев требуется принятие управленческих решений для реализации сложных инвестиционных проектов, в рамках которых необходимо решать задачи по продаже части приватизируемого федерального имущества и передаче в аренду оставшейся части не подлежащего приватизации имущества комплексов. Например, комплекса аэродромов, морских портов, объектов Росавиакосмоса, РАО ЕС России, РЖД, Росэнергоатома и других).

4. Особенности, присущие другим участникам инвестиционных проектов с участием Российской Федерации:

- другие участники имеют преимущественно экономические интересы;

- отбор инвестора осуществляется посредством проведения балансодержателем федерального имущества инвестиционного конкурса, где основным критерием выбора победителя является размер выплаты Российской Федерации или количество имущества в натуральных показателях, передаваемого в собственность Российской Федерации (количество кв. м возводимого объекта, количество квартир и др.).

К проблемам реализации инвестиционных проектов можно отнести ошибки, которые совершаются при составлении бизнес-плана. Они в основном связаны с возможными противоречиями в описательной части и расчетах, некорректным или необоснованным планом реализации, использованием специальной терминологии.