Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции (стр. 1 из 3)

Содержание

1.Характеристика государственных и частных иностранных инвестиций

2. Финансовые методы стимулирования импорта иностранного капитала

Литература

1. Характеристика государственных и частных иностранных инвестиций

В самом общем плане понятие «инвестиция» означает долгосрочное вложение капитала, денежных средств в какие-либо предприятия, организации, долгосрочные проекты и т.д. с целью извлечения прибыли. Иностранные инвестиции – все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли. В законе РФ «Об иностранных инвестициях» (1999) иностранная инвестиция определяется как «вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов гражданских прав при условии, что эти объекты не изъяты из оборота в РФ».

Различают государственные и частные иностранные инвестиции.

Государственные инвестиции – это займы и кредиты, которые одно государство или группа государств (например, Организация экономического сотрудничества и развития) предоставляют другим государствам. К ним относятся также государственные участия в капитале смешанных предприятий, а также инвестиции государственных предприятий и финансовых институтов.Под государственными финансовыми институтами следует понимать не только учреждения, непосредственно контролируемые государством, но и международные организации, такие как ЕБРР и Всемирный банк.Средства международных финансовых институтов также следует считать государственными.

Страны-инвесторы получают более высокую среднюю прибыль инвестиций, так как вкладывают их в более прибыльные отрасли за границей, используют там более дешевую квалифицированную рабочую силу, экспортируют туда средства труда, но этим замедляя темпы экономического роста и развития своей страны. Иностранные инвестиции и миграция рабочей силы являются современными формами перемещения трудовых ресурсов и денежных средств. Причиной миграции рабочей силы является уровень заработной платы, на который влияют экономическое развитие страны, ее природные, исторические и национальные особенности, социальные условия. Страна-экспортер капитала способствует миграции рабочей силы из своей страны и создает дополнительные рабочие места в стране-импортере, используя ее дешевый квалифицированный трудовой потенциал.

Поступающие инвестиции первоначально являются толчком для экономического развития страны-импортера, способствуя росту производственных возможностей страны и улучшая ее демографическую обстановку. Тем не менее, поступающие современная техника и технология имеют завышенную цену, так как они не самые новые, достаточно длительный период действующие в стране-экспортере. Используя иностранный капитал, трудно стать лидером на мировом рынке. Иностранные инвестиции, находящиеся под гарантией правительства, часто используются неэффективно. Страна-реципиент должна иметь четкую государственную политику в отношении поступающих инвестиций.

Государственные иностранные инвестиции осуществляются в национальных интересах, поэтому получение прибыли не всегда является основной их целью.

Можно выделить цели, которые преследуют государственные иностранные финансовые институты, инвестирующие средства в России:

- продвижение товаров национальных производителей на российский рынок;

- помощь национальным компаниям, которые намерены инвестировать средства в России, включая сбор информации, выполнение функций маркетинга, участие в проектах, пробное (или венчурное) финансирование;

- "привязка" определенных кластеров российской промышленности к соответствующим отраслям национальной экономики; развитие двустороннего экономического сотрудничества в целом.

Продвижение товаров "своих" производителей на российский рынок часто осуществляется с помощью предоставления кредитов на закупку этих товаров. Такие кредиты обычно не перечисляются на счет заемщика, а выдаются в виде кредитной линии. При этом заемщик не может использовать эти деньги на какие-либо другие цели и, по сути, не может ими распоряжаться.Однако и в случае предоставления средств в непосредственное распоряжение заемщика, иностранный кредитор устанавливает жесткий контроль за их расходованием.

Обычно кредитор стремится, чтобы часть затрат была покрыта самим заемщиком или профинансирована из других источников. В этом случае фирмы страны-кредитора получают больше средств, чем было затрачено государством на предоставление кредита.

Государственные кредиты используются как метод конкурентной борьбы - например, в результате кредита Эксимбанка США на закупку американской тяжелой техники была сорвана сделка по покупке подобной техники у японской фирмы Comatsu.

Стратегическая цель иностранных государственных финансовых институтов - включить российское рыночное пространство в сферу интересов национальных компаний. Зарубежные государственные банки и другие финансовые институты оказывают многостороннюю помощь своим фирмам при проникновении на российский рынок и инвестировании средств в российскую экономику.

Такая помощь осуществляется по следующим направлениям:

- участие в проектах, осуществляемых частными инвесторами;

- сбор информации о российских производителях, финансовых институтах, правовых нормах и т.д.;

- поиск и анализ проектов, которые могли бы быть интересны национальным (т.е. зарубежным) инвесторам;

- взятие на себя риска по "раскрутке" подобных проектов; т.е. государственный банк может гарантировать вложенные на начальной стадии проекта частным инвестором средства, либо банк самостоятельно участвует в проекте, а в случае успеха привлекает к нему частные компании;

- политическое и экономическое давление на российские властные структуры в интересах "своих" компаний.

ЕБРР реализует программу создания сети региональных венчурных фондов, которые будут заниматься инвестированием в российские предприятия.В дальнейшем планируется привлечение частных инвесторов к проектам, реализуемым венчурными фондами.

В тех областях, где технологическое отставание России достаточно сильно, использование технологий, приносимых иностранным капиталом, способствует развитию экономики.

Государственные иностранные финансовые институты реализуют ряд программ по развитию инфраструктуры в России (включая средства коммуникаций, финансовые структуры, биржи и т.д.). Одна из целей этих программ - создание условий для работы иностранного капитала.

Под частными понимаются инвестиции, которые осуществляют частные экономические субъекты (частные предприятия, банки, отдельные граждане и т.д.) одной страны в экономику другой. Современные инвестиционные связи и потоки настолько сложны и многообразны, что нередко потоки государственных и частных инвестиций тесно переплетаются между собой.

Частные инвестиции, включающие прямые, портфельные, кредитные и другие виды, осуществляются собственниками капитала, производящими долгосрочные вложения средств в отрасли экономики с целью получения максимальной прибыли.

По соотношению прямых и портфельных инвестиций определяется роль и значение иностранного капитала в экономике страны.

Прямые частные инвестиции представляют вложение в зарубежные предприятия, которые в отличие от портфельных, дают право инвестору контролировать деятельность предприятий с иностранным капиталом, в том числе совместных предприятий.

Портфельные инвестиции поступают в страну путем продажи ценных бумаг через международные финансовые институты, фонды, экспортные агентства, банки. В страну-реципиент предпринимательский капитал поступает в форме ссуд, кредитов, грантов.

Производя инвестиции в России иностранные компании и банки могут преследовать следующие цели:

1) Получение высокой нормы прибыли при создании производств по выпуску продукции, которая дефицитна в России, или цены на которую в России значительно выше мировых.

2) Использование факторов производства, цена которых в России ниже мировой: сравнительно дешевая (но квалифицированная) рабочая сила, низкая цена некоторых видов сырья.

3) Использование сравнительно богатых месторождений полезных ископаемых и других природных ресурсов, разработка которых в России дешевле, чем в других странах, или доступ к которым в других странах затруднен.

4) Встраивание российских предприятий в технологические цепочки иностранных ФПГ, что обычно достигается покупкой российских поставщиков сырьевых ресурсов и полуфабрикатов.

5) Покупка потенциально эффективных российских предприятий (обычно экспортно-ориентированных) по низкой цене с целью получения высокой прибыли после ограниченных инвестиций в создание системы сбыта, проведение маркетинга и реструктуризации номенклатуры производимой продукции.

6) Продвижение на российский рынок своей продукции: создание торгово-сбытовой сети, сборочных производств, сервисных предприятий, внедрение своих стандартов на российском рынке. К инвестициям такого типа подталкивают и высокие таможенные сборы.

7) Использование морально устаревшего или экологически вредного оборудования, которое невозможно эффективно использовать в развитых странах. Выпуск устаревшей продукции, технология производства которой хорошо отработана.

8) Инвестирование средств российского происхождения под видом иностранных, чтобы иметь больше возможностей для защиты капитала от действий властей.

Одна из самых распространенных форм инвестирования в российскую экономику - создание производственных совместных предприятий (СП). Прямое инвестирование в российские предприятия, как правило, наиболее эффективно в рамках программы по их коренной реконструкции. Выполнение такой программы требует очень больших затрат. Инвестирование для реализации частных проектов или для решения отдельных проблем может привести к тому, что средства пойдут на "латание дыр". Поэтому при реализации таких проектов есть смысл инвестировать не в само предприятие, а в специально созданную около него структуру.