Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции в России (стр. 1 из 4)

Негосударственное образовательное учреждение

МОСКОВСКИЙ ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

ЭЛЕКТРОСТАЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

Факультет экономики, менеджмента и международного туризма

РЕФЕРАТ

По курсу: «Иностранные инвестиции»

На тему: «Иностранные инвестиции в России»

Выполнила студентка

группы ДФ-05

Проверил старший

Преподаватель

Электросталь, 2008 год


Содержание

Введение

1.Иностранные инвестиции

1.1 Иностранные инвестиции в России за 2007 год

1.2 Иностранные инвестиции в стратегические месторождения

2.Инвестиционная привлекательность

2.1 Инвестиционная привлекательность регионов России

2.2 Калужская область - центр иностранных инвестиций

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Необходимым условием развития экономики является высокая инвестиционная активность. Она достигается посредством роста объемов реализуемых инвестиционных ресурсов и наиболее эффективного их использования в приоритетных сферах материального производства и социальной сферы. Инвестиции формируют производственный потенциал на новой научно-технической базе и предопределяют конкурентные позиции стран на мировых рынках. При этом далеко не последнюю роль для многих государств, особенно вырывающихся из экономического и социального неблагополучия, играет привлечение иностранного капитала в виде прямых капиталовложений, портфельных инвестиций и других активов.

Связь инвестиционной активности и экономического роста неодносторонняя, здесь налицо взаимообусловленность. Экономический рост, завися от инвестиционной активности, в свою очередь предопределяет реальные возможности страны в инвестировании на каждом конкретном этапе развития. Иными словами: чем выше темпы приростов валового национального продукта и национального дохода, тем больше возможностей для расширенного воспроизводства инвестиционных ресурсов и формирования на этой основе наиболее рациональной инвестиционной политики. При современном постоянно прогрессирующем уровне интеграции мировой хозяйственной деятельности инвестиционная активность и, соответственно, экономический рост во многих странах, причем не только развивающихся, но и развитых, поддерживается и усиливается участием иностранного капитала. И главное здесь в том, что иностранные инвестиции в экономику той или иной страны становятся своего рода катализатором ускоренного экономического и социального развития. При этом было бы неоправданно сводить все дело к созданию на основе иностранных инвестиций какого-то нового производства, хотя это, разумеется, тоже очень важно. Но еще важнее роль таких инвестиций как фактора, активизирующего включение в хозяйственный процесс ранее плохо использовавшегося природного, производственного, трудового потенциала.

Иностранный капитал, органично соединяясь с национальными усилиями и ресурсами, генерирует по принципу цепной реакции высокий интегральный эффект на основе применения более прогрессивных средств труда, повышения квалификации работников и улучшения использования имеющихся производственных ресурсов.


1. Иностранные инвестиции России

1.1 Иностранные инвестиции в России за 2007 год

Россия поставила рекорд по привлечению иностранных инвестиций. В минувшем году в национальную экономику было впрыснуто $121 млрд, что более чем в 2,2 раза больше, чем годом ранее. Но эксперты опасаются, что долларовое наводнение не столько поможет модернизировать средства производства в стране, сколько послужит ухудшению макроэкономических параметров - инфляции и курса рубля.

Опубликованный Госкомстатом в марте инвестиционный баланс 2007 года подтвердил не самые лучшие ожидания аналитиков. Выяснилось, что приток иностранных инвестиций больше чем в 1,6 раза превысил отток: из России в 2007 году за рубеж "утекло" $74,6 млрд. При этом прямые иностранные инвестиции в Россию в 2007 году выросли в 2 раза до $27,8 млрд, портфельные вложения увеличились на треть до $4,2 млрд. Но больше всего приходится на финансовые и торговые кредиты, которые в статистики фигурируют под рубрикой "прочие инвестиции"- таких в прошлом году было получено $88,95 млрд, что в 2,3 раза превышает уровень 2006 года (рис.1).

Основные странами-инвесторами в Россию в 2007 году являлись Великобритания, Нидерланды, Кипр, Люксембург, Швейцария, Франция, Германия, Ирландия, США (рис.2). На долю этих стран приходилось 86,3% от общего объема накопленных иностранных инвестиций, в том числе на долю прямых -85,1% общего объема накопленных прямых иностранных инвестиций, поэтому речь может идти скорее о возврате в экономику страны средств зарегистрированных в иностранных государствах, что служит скорее негативным фактором и указывает на недоверие иностранных компаний к России.

Иностранные прямые инвестиции концентрируются преимущественно в отраслях с высокой оборачиваемостью капитала. Определенный избыток капитала в странах-донорах, а также потребность в продвижении своих товаров на емкий российский рынок обуславливают заинтересованность нерезидентов в приобретении контроля над секторами российской экономики, ориентированными, прежде всего, на удовлетворение быстро растущего потребительского спроса. Иностранный капитал лишь в редких случаях обеспечивает передачу России передовых технологий. Чтобы иностранные инвестиции стали безусловным благом, надо выработать четкую государственную политику и приоритеты их привлечения, а также на деле обеспечить равные права российского и иностранного капитала в России.

Рекордсменом по привлечению инвестиций в 2007 году стала сфера торговли - туда было впрыснуто $47,3 млрд. Различные сферы обрабатывающей промышленности получили в 2007 году почти $32 млрд, а добыча полезных ископаемых - 17,4 млрд. Казалось бы, такие крупные суммы, приходящие в розницу, машиностроение и металлообработку, а также в горную промышленность не могут не радовать и свидетельствуют о развитии основных секторов экономики, причем не только тех, которые ориентированные на сырьевой экспорт. Но сам объем пришедших денег, а также их соотношение с "экспортом" инвестиций не может не послужить разгону инфляции, а также чрезмерному укреплению рубля. От последнего фактора страдают экспортно-ориентированные отрасти, которые, в прочем сами виноваты в долларовом наводнении.

Что же касается инфляции, что о необходимости борьбы с ней неоднократно говорил президент Владимир Путин, который на своей последней пресс-конференции в середине февраля критиковал правительство за то, что оно не справилось с этой проблемой. И пообещал, что задача обуздания роста цен и тарифов станет одним из основных пунктов повестки дня того кабинета министров, который он возглавит после мая. Но сделать этого будет довольно сложно: во-первых, инвестиционный поток не собирается тормозить и в этом году, как ожидают аналитики, могут быть поставлены новые рекорды. Кроме того, в прошлом году были побиты все рекорды чистого притока капитала: 82,3 млрд против ожидаемых 40-50 млрд. Возможно, что российская экономика станет "тихой гаванью" для мировых инвесторов на фоне не утихающего мирового финансового кризиса, которые многие склонны называть "прелюдией рецессии". Глава Минфина Алексей Кудрин говорит, что трудно предугадать влияния на Россию коллапса на мировых финансовых рынках, поэтому его ведомство ожидает, что в 2008 году приток капитала может составить от $40 до $80 млрд.

Правда, с начала года российским макроэкономическим параметрам везет. В январе 2008 года уже был зарегистрирован чистый отток капитала на уровне $9 млрд. Минфин надеется, что в феврале-апреле тенденция сохранится, и Россия останется донором денег для мирового рынка - хотя бы до середины весны. Однако причина оттока очень простая - российские резиденты обслуживают свой внешний долг, сейчас пришло время делать выплаты. Но эта проблема имеет и другую сторону: аналитики не исключают, что крупным госкомпаниям, в частности, "Роснефти", придется прибегать к новым заимствованиям, чтобы погасить уже имеющиеся. Другая монополия, РЖД , в 2008 году собирается привлекать на внешних и внутреннем рынках до $2-3 млрд. Кудрин уже предупреждал госкомпании о необходимости сокращать заимствования, чтобы совсем уж не зажигать "зеленый свет" перед инфляцией. Но эта просьба, похоже, услышана не была. Финансовые власти страны надеются, что быстрый рост импорта, обусловленный растущим внутренним платежеспособным спросом, поможет сократить "нефтяное" и капитальное инфляционное давление. Остается дождаться конца года, чтобы посмотреть, как это получится у Минфина.

В аутсайдерах традиционно можно увидеть две целевые для развития России отрасли: образование и здравоохранение, их иностранные граждане практически игнорируют. Так, согласно опросу, который провел известный социолог Марк Урнов, 72% россиян полагают, что иностранный капитал нельзя пускать в нефтедобычу, энергетику и т.д. Эти отрасли, считают они, должны быть под контролем государства.

Подобную тенденцию также демонстрирует опрос руководителей и топ-менеджеров российских предприятий, проведенный совместно Ассоциацией Менеджеров и ИД «Коммерсант». Большинство респондентов (60%) довольно спокойно отметили, что политика государства, как была, так и остается протекционистской. Причем, значительное количество опрошенных (86,6%) выразили уверенность в том, что для иностранных инвесторов должен быть абсолютно закрыт сектор ВПК, а также электроэнергетика (53,1%), 33.3% респондентов полагают, что зарубежным вкладчикам нельзя доверять топливный комплекс , 26.9% за то, чтобы собственными силами поднимать нефтедобывающую и перерабатывающую промышленности, 25.3% не готовы видеть иностранцев в авиастроении, а 20% - в таких отраслях, как связь и телекоммуникации.