Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции в российскую экономику (стр. 2 из 10)

Наибольшее распространение получила трактовка термина «инвестиции» как долгосрочного вложения капитала внутри страны и за рубежом в виде реальных и финансовых инвестиций.

Реальные инвестиции (капитальные вложения) - авансирование средств в материальные и нематериальные активы. Капитальные вложения классифицируют:

· по отраслевой структуре (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь, торговля и т.д.);

· формам собственности ( государственная, частная, смешанные и др.);

· воспроизводственной структуре (новое строительство, расширение, реконструкция, техническое перевооружение, поддержание мощностей действующих предприятий);

· технологической структуре (строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, прочие капитальные затраты);

· назначению (объекты производственного назначения, жилищное и культурно-бытовое строительство);

· источникам финансирования - внутренние и внешние (заемные и привлеченные)

Основную долю инвестиций в нефинансовые активы составляют капиталовложения в основной капитал (включая издержки на капитальный ремонт). Они представляют собой совокупность затрат на создание и приобретение основных средств с целью обновления и расширения производственного потенциала предприятий. Воспроизводственную структуру инвестиций в основной капитал характеризуют долей капиталовложений, направляемых на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение и поддержание мощностей действующих предприятий.

Финансовые инвестиции - это вложения средств в государственные и корпоративные ценные бумаги (акции и облигации акционерных обществ), целевые денежные вклады, уставные капиталы других предприятий. По характеру участия выделяют прямые и косвенные финансовые инвестиции. Прямые инвестиции предполагают непосредственное участие инвестора в выборе объектов вложения денежных средств. Косвенные инвестиции осуществляют через финансовых посредников - коммерческие банки, инвестиционные компании и фонды, страховые компании. Последние аккумулируют и размещают собранные средства по своему усмотрению, обеспечивая их эффективное использование в интересах инвесторов. За свои услуги они получают денежное вознаграждение.

По периоду инвестирования финансовые вложения классифицируют на краткосрочные (на срок до одного года) и долгосрочные (на срок свыше года). Последние могут служить источником финансирования инвестиций в основной капитал.

По уровню риска выделяют следующие виды финансовых инвестиций. Безрисковые инвестиции – вложение средств в такие виды финансовых инструментов, по которым отсутствует реальный риск потери ожидаемого дохода или капитала и практически гарантировано получение прибыли. Низкорисковые инвестиции – вложение капитала в финансовые активы, риск по которым ниже среднерыночного уровня. Среднерисковые инвестиции - вложение капитала в наиболее рисковые финансовые инструменты (например, в акции молодых компаний, где ожидается получение максимального дохода).

В современных рыночных экономиках значительная часть инвестиций – финансовые, в России же основная доля инвестиций представляет собой реальные инвестиции.

Субъектами инвестиционной деятельности на финансовом рынке России являются: эмитенты, инвесторы, негосударственные финансовые посредники и др. Инвесторов классифицируют по следующим признакам. По направлению текущей (обычной) деятельности разделяют институциональных и индивидуальных инвесторов. В роли первых выступают юридические лица (например, акционерные общества в сфере производства товаров и услуг, торговли и др.), а в роли вторых – граждане, использующие свои сбережения.

В зависимости от целей инвестирования разделяют стратегических и портфельных инвесторов. Первые из них ставят цель приобрести контрольные пакеты акций компаний или большую долю в их уставном капитале для реального управления их делами. Они осуществляют также стратегию слияния и поглощения других фирм. Портфельные инвесторы вкладывают свой капитал в различные финансовые инструменты (акции и корпоративные облигации) с целью получения текущего дохода или прироста капитала в будущем. По принадлежности к резидентам выделяют отечественных и иностранных инвесторов. В роли иностранных инвесторов выступают зарубежные юридические и физические лица, государства и международные финансово-кредитные организации.[4]

Особое место в экономике России занимают иностранные инвестиции.

Иностранные инвестиции (согласно Федеральному закону от 9 июля 1999 года № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации») определяются как вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.

Иностранные инвестиции имеют несколько иную классификацию, чем отечественные. Согласно методике Госкомстата России они подразделяются на прямые, портфельные и прочие (в отличие от зарубежной литературы, где выделяются только прямые и портфельные).

Прямые инвестиции – это те инвестиции, которые сделаны юридическими или физическими лицами, полностью владеющими предприятием или контролирующим не менее 10% акций или акционерного капитала предприятия. Обычно это бывает в тех случаях, когда иностранная компания собирается эксплуатировать данную фирму в своих интересах: получение прибыли, проникновение на рынок в обход высоких таможенных пошлин, перемещение собственного производства в район более низкой заработной платы или близкий к объемным рынкам сбыта или источникам сырья, материалов.

Портфельные инвестиции – покупка акции, векселей и других долговых ценных бумаг. Они составляют менее 10% в общем акционерном капитале. То есть для их владельца имеет значение только доход, а контроль над предприятием его не интересует.

Инвестиции, не подпадающие под определение прямых и портфельных инвестиций, относятся к прочим. Это торговые и прочие кредиты, банковские вклады и так далее.[5]

Таким образом, инвестиции – это вложение капитала с целью его последующего возрастания, это имущественные и интеллектуальные ценности, которые вкладывают в объекты предпринимательской деятельности с целью получение прибыли (дохода) или достижения иного полезного эффекта. Форма инвестиции могут быть различными: вложения средств в расширение или реконструкции производства, в мероприятия , в образование и т.д.

1.2 Роль и место иностранных инвестиций в экономике России

Использование иностранных инвестиций является объективной необходимостью, обусловленной системой участия экономики страны в международном разделении труда и притоком капитала в отрасли, свободные для предпринимательства.

С официальной точки зрения следует активно привлекать иностранные инвестиции, создавая благоприятный инвестиционный климат. В то же время существуют и другие мнения о нежелательности широкого доступа иностранного капитала в российскую экономику.

Вместе с тем Россия не может стоять в стороне от активного привлечения и использования иностранных инвестиций.

Как свидетельствует практика, мировое хозяйство и отдельные национальные хозяйства не могут эффективно функционировать без притока капитала в международном масштабе и его активного использования. Это объективная необходимость и одна из важнейших отличительных черт современного мирового хозяйства и международных экономических отношений.

Россия, являясь крупнейшей страной с переходной экономикой, относится экспертами Всемирного банка к «возникающим рынкам». В 1990-е гг., с началом экономических реформ, наша страна активно привлекает иностранный капитал. За прошедший период отмечаются принципиальные изменения в масштабах и формах участия страны в международном движении капитала: устранены ограничения на привлечение зарубежных капиталов, созданы правовая и законодательная основы иностранного инвестирования, определен механизм регулирования иностранных капиталовложений на федеральном и региональном уровнях.

Любая развивающаяся страна, стремящаяся к быстрому повышению национального дохода, столкнется с неразрешимыми трудностями, если попытается осуществить программу капиталовложений, ограничиваясь лишь мобилизацией национальных средств.

«Значение иностранных капиталовложений и для России, безусловно, значительно. Подобно другим странам, Россия рассматривает иностранные инвестиции как фактор:

1) ускорения экономического и технического прогресса;

2) обновления и модернизации производственного аппарата;

3) овладения передовыми методами организации производства;

4) обеспечения занятости, подготовки кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики.

В России привлечение иностранных инвестиций становится задачей, от эффективности решения которой зависят ход, темпы и во многом результаты проводимых реформ. На фоне сложившейся ситуации с внутренними инвестициями доля зарубежных капиталовложений возрастает. Отмечается значительное увеличение притока иноинвестиций за период 2000-2007 гг. почти в 4 раза, но в 2008 году немного снизился в связи с мировым экономическим кризисом. (Приложение 2, 3).»[6]