Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции в российскую экономику (стр. 4 из 10)

Динамика инвестиций в основной капитал, характеризующих инвестиционный процесс за последние годы, представлена в Приложении 5.»[12] По данным таблицы видно, что основной отраслью привлечения иностранных инвестиций в основной капитал за 2008 гг. является обрабатывающие производства – 33914 млн. долл США . Далее идут – металлургическое производство и производство готовых изделии 14499 млн. долл США, следом идет оптовая торговля включая торговлю через агентов кроме торговля автотранспортными средствами и мотоциклами 19915 млн. долл США.

Хозяйственная практика подтверждает, что иностранные инвестиции нужны и важны. Среди существующих в России основных форм собственности видное место занимают смешанная (с иностранным участием) и чисто иностранная. На их долю приходится свыше 20% основного капитала промышленности.

Исследования показывают, что на совместных и иностранных предприятиях показатели эффективности производства – производительность труда, фондоотдача - выше, чем на предприятиях других форм собственности. Это связано с использованием более современной технологии и оборудования, методов управления, подбора и расстановки кадров, с финансовой «прозрачностью» и, соответственно, со значительно более низким уровнем коррупции и злоупотреблений, чем в среднем в промышленности. Поэтому при оценке роли и места иностранных инвестиций важно использовать не только количественные, стоимостные, но и качественные показатели.

Россия существенно отличается от других государств по масштабам экономики и специализации, по сложности решаемых проблем. Это влияет на объемы, динамику и структуру привлекаемых инвестиций. Для России характерна четко выраженная неравномерность в динамике отраслевой и региональной направленности иностранных инвестиций. За последние годы отмечается существенный рост притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) по сравнению с низким уровнем предыдущих лет. В результате Россия опередила другие страны Центральной и Восточной Европы по годовым притокам ПИИ и догнала ведущие из них по их накопленному объему. Однако современное положение России показывает существенное отставание от других «возникающих рынков», и особенно от Китая. Пока приток иностранного капитала в Россию не соответствует потребностям национальной экономики, потенциал страны в области привлечения ПИИ остается нереализованным. Согласно оценкам ЮНКТАД, Россия относится к группе стран с высоким потенциалом привлечения ПИИ и их низким притоком.

Но нынешняя доля в годовом притоке иностранного капитала прямых иностранных инвестиций очень низка. Так, в 2007 г. она составила 23 %, в 2006 -26 %.

Значительную долю зарубежных капиталовложений осуществляют транснациональные корпорации (ТНК). Они проявляют интерес к тем отраслям, где они имеют по сравнению с национальными компаниями ярко выраженные конкурентные преимущества, к числу которых можно отнести возможность экономии на масштабах и общем управлении, высокий уровень затрат на НИОКР, наличие квалифицированной рабочей силы, низкие трансграничные издержки транспорта, связи и координации всех внутрифирменных операций. Наивысший эффект эти преимущества дают в услугах и наукоемких отраслях промышленности, в которых концентрируются мощные ТНК.

По состоянию на конец сентября 2009г. накопленный иностранный капитал в экономике России составил 262,4 млрд.долларов США, что на 4,4% больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе - 55,7% (на конец сентября 2008г. - 50,7%), доля прямых инвестиций составила 39,7% (46,9%), портфельных - 4,6% (2,4%).

Основные страны-инвесторы в январе-сентябре 2009г. - Люксембург, Нидерланды, Германия, Китай, Кипр, Соединенное Королевство (Великобритания), Швейцария, Япония. На долю этих стран приходилось 75,1% общего объема накопленных иностранных инвестиций, 73,0% общего объема накопленных прямых иностранных инвестиций.

В январе-сентябре 2009г. в экономику России поступило 54,7 млрд.долларов США иностранных инвестиций, что на 27,8% меньше, чем в январе-сентябре 2008г. (в I квартале 2009г. - 12,0 млрд.долларов США (на 30,3% меньше), во II квартале - 20,2 млрд.долларов США (на 31,2% меньше), в III квартале 2009г. - 22,5 млрд.долларов США (на 22,9% меньше).

Объем погашенных инвестиций, поступивших ранее в Россию из-за рубежа, составил в январе-сентябре 2009г. 50,6 млрд.долларов США, или на 5,3% больше, чем в январе-сентябре 2008г. (в I квартале 2009г. - 12,1 млрд.долларов США (на 15,3% меньше), во II квартале - 19,7 млрд.долларов США (на 1,2% меньше), в III квартале 2009г. - 18,8 млрд.долларов США (на 36,2% больше). (Приложения 5,6)

Можно с уверенностью сказать, что иностранные инвестиции являются неотъемлемой частью экономики любой развивающейся станы, в том числе и России. Их роль очень велика. С их помощью можно усовершенствовать технологии, развивать отрасль, куда поступают инвестиции.

Но существует мнение о недостатках широкого поступления иностранного капитала в российскую экономику.

Также необходимо обеспечить эффективное использование привлеченных иностранных инвестиций.

Поэтому необходим контроль со стороны государства и проведение продуманной инвестиционной политики.

Хотелось бы отметить, что Россия рассматривает иностранные инвестиции как фактор; ускорения и технического прогресса; обновления и модернизации производственного аппарата; обеспечение занятости, подготовки кадров, отвечающих требованиям рыночной экономики.

Значительные рост в российскую экономике заметен, но из-за кризиса который начался летом 2008 года, инвестиционный приток снизился.

В России привлечение иностранных инвестиций становится задачей, от эффективности решения которой зависят ход, темпы и во многом результаты проводимых реформ.

1.3 Нормативно-правовое регулирование иностранных инвестиций

Правовое регулирование инвестиционной деятельности состоит в определении признаков субъектов, установлении организационно-правовых форм ведения инвестиционной деятельности, выделении специальных требований к отдельным направлениям инвестиционной деятельности; регламентации порядка и условий заключения исполнения договоров; установлении пределов и форм государственного воздействия на инвестиционные процессы.

Инвестирование может происходить путем приобретения акций акционерного общества, вступления в товарищество с вложением пая. Инвестиции могут осуществляться путем приобретения патента или прав пользования по лицензионному договору, приобретением товарного знака и т.д.

25 февраля 1999г. года был принят закон "Об инвестиционной деятельности в РФ" № 39-ФЗ, а 9 июля 1999 года - закон "Об иностранных инвестициях в РФ" № 160-ФЗ. Согласно этим законам инвестицией называются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Основными субъектами инвестиционной деятельности являются: инвесторы, заказчики, исполнители работ и пользователи объектов. Инвестором называется субъект осуществляющий вложения собственных, заемных или привлеченных средств обеспечивающий их целевое использование. Заказчиком является субъект, непосредственно реализующий проект, осуществляющий для этого все необходимые действия в пределах прав предоставленных инвестором. Функции заказчика может осуществлять сам инвестор. Пользователями объектов могут быть любые юридические и физические лица, а также государственные и муниципальные предприятия, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности и пользование которым закреплено в договоре с инвестором.

Инвестиционный договор определяет взаимоотношения собственников или владельцев средств, вкладываемых в объекты предпринимательской деятельности, взаимодействие в процессе реализации инвестиционного проекта, в распределении доходов от последующей эксплуатации проекта, а также устанавливает право на объект.

Инвестор, как главная фигура инвестиционного проекта, обладает правом самостоятельно определять объемы, характер и эффективность инвестиций; контролировать их целевое использование; владеть, пользоваться и распоряжаться результатами инвестиций (кроме случаев оговоренных в законодательстве); передачи части своих полномочий другим организациям.

Объектами инвестиционной деятельности могут быть:

1. вновь создаваемые и модернизируемые основные и оборотные средства;

2. целевые денежные вклады;

3. научно-техническая продукция;

4. права на интеллектуальную собственность;

5. имущественные права;

6. другие субъекты собственности

В соответствии с законом "Об иностранных инвестициях в РФ" иностранными инвесторами признаются: иностранные юридические лица, иностранные граждане, иностранные государства и международные организации. Возможности объектов для иностранного инвестирования не ограничены - любые объекты за исключением запрещенных законодательством. Кроме того, в отдельных случаях предусматриваются дополнительные требования к учредительным документам и порядку регистрации и проведения независимой экспертизы.
Важнейшим фактором влияющим на объем инвестиций является рыночная процентная ставка. Она зависит от характера спроса на инвестиционные средства.