Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции в российскую экономику (стр. 7 из 10)

В Михайловском районе работает целая группа российско-греческих предприятий. В их состав входят 4 предприятия по выращиванию свиней –«Крити», «Родос», «Патра», «Вергина», а также комбикормовый завод и строительная фирма «Гросс». Основным управляющим этой фирмой является совместное предприятие «Афины-Волга».

В городе Волжском АО «Оргсинтез» имеет долголетний опыт сотрудничества с французской компанией «Рон Пуленк», инвестиции которой позволили произвести реконструкцию производства сероуглерода и метионина.[20]

За последние годы доля иностранных инвестиций, поступивших в экономику Волгоградской области, в общем объеме иностранных инвестиций по России неуклонно росла. Наиболее активно и постоянно осуществляли реализацию проектов на территории области инвесторы из Канады, Италии, Германии и Великобритании.

Исходя из данных, представленных в приложении 8 видно: наиболее крупными иностранными инвесторами в области являются представители Германии, Кипр и США. Среднее положение по объему вкладываемых инвестиций занимают представители Великобритания, Канады и Италия. Незначительными по объемам являются инвестиции Греция, Словении и Франция (Приложение 8).

Попытаемся проанализировать поступление иностранных инвестиций за последние 2 года (2007-2008 гг.)

«На конец 2008 года общий объем накопленных иностранных инвестиций, поступивших в экономику Волгограда составил 343,3 млн. долл. США, в том числе, прямых – 62,3 млн. долл. США, и прочих – 37,7 млн. долл. США.»[21]

Таблица 3 - Иностранные инвестиции в районы Волгоградской области за 2008 г.[22]

Район Объем поступивших инвестиций в млн. долл. США
Краснооктябрьский 6,97
Красноармейский 3,4
Дзержинский 2,9
Кировский 0,6

Из таблицы 3 видно, что среди восьми районов Волгограда в 2008 году иностранные инвестиции были направлены только в четыре. Практически весь объем инвестиций был направлен в обрабатывающие производства. Наибольший удельный вес занимали инвестиции в экономику предприятий Краснооктябрьского района – 51 процент.

Первое место по объему вложенных инвестиций в экономику Волгограда за 2008 г. заняла Австрия (50 процентов от всего объема поступивших иностранных инвестиций в форме кредитов), второе место заняла Великобритания (24 процента в форме кредитов), третье место – Германия (16 процентов в форме прямых инвестиций), четвертое место – Кипр (4,9 процента в форме прочих инвестиций) и пятое место – Нидерланды (4,6 процента в форме прямых инвестиций).

На конец декабря 2008 года общий объем накопленных иностранных инвестиций, поступивших в экономику Волгограда, составил 144,5 млн. долл. США (90,0 процентов от общего объема накопленных иностранных инвестиций Волгоградской области).[23]

Переговоры и взаимные договоренности были направлены на развитие в Волгограде въездного туризма, соответствующей инфраструктуры, в том числе строительство и реконструкцию гостиниц, ресторанов, торгово-развлекательных центров, открытие прямых авиамаршрутов из Волгограда в страны Центральной Европы и Азии. Велись переговоры с такими компаниями и фирмами, как Nissan, Mazda, Hivec (Япония), Martec Recycling Corp., Aluma System, Tridel, Toronto Transit Comission, Koss Canada inc (Канада), Siemens, Sanm, AG Fonex Machinery, Hausmaxx HSW (Германия), IVECO, Gaia, BPV (Италия), Хиреш ЕП, Линдоб (Венгрия) и другими.

«В качестве примеров результата международного и межрегионального сотрудничества можно привести следующие мероприятия:

· разработка программ сотрудничества (с итальянским концерном “Гайя” в области утилизации опасных медицинских отходов, с германской компанией “Келер-технологосистемы Гмб Х G Co. КГ” в области охраны окружающей среды, с Арканзасским Университетом Медицинских Наук (США) в области семейной медицины и борьбы с туберкулезом, с канадской компанией “Косс Канада ИНК” в области строительства быстровозводимого и дешевого жилья коттеджного типа);

· договоренность о создании в Волгограде совместного предприятия “Мотовело-Юг” с предприятием “Мотовело” (Беларусь), предназначенного для продажи и сервисного обслуживания белорусской мото-велотехники в девяти регионах России;

· проработка вопросов реализации программ (“Ретрофитинг” с компанией “Сименс” по модернизации имеющегося на предприятиях Волгограда станочного парка, производства и капитального ремонта трамваев совместно с чешскими предприятиями);

· переговоры с “Федеральным союзом предприятий среднего бизнеса Германии” (г. Гамбург) о производстве в Волгограде транспортных двигателей и грузовых автомобилей грузоподъемностью до 3-х тонн. Общий объем накопленных иностранных инвестиций, поступивших в экономику Волгограда, на конец июня 2008 года составил 343,3 млн. долл. США (что на 38,2 процента меньше аналогичного показателя 2007 года) »[24]

Таблица 4 - Динамика структуры накопленных иностранных инвестиций, поступивших в экономику Волгограда на конец первого полугодия 2007 г. и 2008 г.[25]

По форме инвестиций Объем накопленных иностранных инвестиций на 01.07.2007г. (в млн. дол. США) Объем накопленных иностранных инвестиций на 01.07.2008г. (в млн. дол. США)
Млн. долл США В процентах к итого Млн. долл США В процентах к итого
Всего 474,6 100 343,3 100
Прямые 349,6 73,7 231,9 62,3
Прочие 125,0 26,3 129,4 37,7

Среди восьми районов Волгограда в первом полугодии 2008 года иностранные инвестиции были направлены только в Дзержинский район по пяти видам экономической деятельности (Таблица 5).

Таблица 5 - Поступление иностранных инвестиций в Дзержинский район г. Волгограда за первое полугодие 2008г.[26]

Объем инвестиций Страна-инвестор
Тыс. долл США В процентах к итого
Всего 141829,0 100
Обрабатывающие производства 136865,1 96,5 Нидерланды
Операции с недвижемостью 4400,0 3,1 Австрия
Прочие услуги 428,9 0,3 Кипр
Гостиницы и рестораны 135,0 0,1 Кипр

Из данных таблицы видно, что наибольший удельный вес иностранных инвестиций за 2008 г. на примере Дзержинского района поступило в обрабатывающее производство. Основную масса иностранных инвестиций направляется в пищевую промышленность и черную металлургию.

Среди полученных иностранных инвестиций только инвестиции в обрабатывающие производства были в форме прямых, остальные в форме прочих.

Делая вывод, хотелось бы отметить, что Волгоградская область является одним из лидеров Южного федерального округа по темпам экономического развития. По многим показателям индустрия области занимает ведущие позиции в Южном федеральном округе. Традиционно регион считается сельскохозяйственным, однако в последние годы основную часть поступлений в бюджет региона дает промышленность. Эти же тенденции прослеживаются и в привлечении иностранных инвестиций в регион.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показывают исследования, иностранные инвестиции являются одним из двигателей национальной экономики. Для эффективного функционирования всей экономической сферы страны недостаточно аккумулирования собственных внутренних средств. Очевидно, что необходимо также привлечение иностранного капитала в сферы экономики и его эффективное использование.

В настоящее время в России происходит снижение притока иностранных инвестиций. В абсолютных цифрах иностранное инвестирование остается очень небольшим и явно не удовлетворяющим потребностей российской экономики. Это объясняется неблагоприятным инвестиционным климатом в стране в целом и по отношению к иностранным инвестициям в особенности.

Иностранный капитал может привнести в Россию достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт. Поэтому включение России в мировое хозяйство и привлечение иностранного капитала – необходимое условие построения в стране современного общества.

Иностранные инвестиции имеют ряд преимуществ перед другими формами финансирования развития экономики:

1. Инвестиции – это дополнительный источник капитальных вложений в производство товаров и услуг, в ряде случаев осуществляемый в виде передачи технологий, ноу-хау, новейших методов управления.

2. Прямы иностранные инвестиции не ложатся бременем на государственный бюджет, на его внешний долг.

Но помимо проблемы привлечения иностранных инвестиций также остро стоит проблема эффективного использования уже привлеченных иностранных инвестиций.

Поэтому необходимо обеспечить контроль со стороны государства и проведение продуманной инвестиционной политики.

Важной проблемой также является неоднородность отраслевой и региональной структуры иностранного инвестирования. Это связано с тем, что существуют наиболее привлекательные отрасли и регионы для вложения иностранных инвестиций.

Отраслевая неравномерность может быть вызвана двумя причинами:

1. существуют отрасли наиболее прибыльные для вложения иностранных инвестиций (это обрабатывающее производство, оптовая и розничная торговля)

2. существуют отрасли, в которые вкладывать иностранные инвестиции убыточно, в связи с тем, что инвесторам выгоднее импортировать свою продукцию, чем создавать конкурентоспособное производство в России.

Второй составляющей данной проблемы является региональная неоднородность привлечения иностранных инвестиций. Это связано с инвестиционной привлекательностью регионов России. Исследованием инвестиционного климата в регионах РФ занимается консалтинговое агентство «Эксперт-Регион». По его данным на 2008 г. Волгоградская область занимает 22 место, что, в принципе, очень неплохо.