Смекни!
smekni.com

Исследование проблемы фрирайдерства (стр. 1 из 3)

Исследование проблемы фрирайдерства

Содержание

Введение

1. Фигура фрирайдера в современной экономике

2. Идентификация фрирайдера

3. Недооценка общественного блага и частичный фрирайдер

4. Основные причины возникновения проблемы фрирайдера и противодействие ей

5. Фрирайдєр в экономической политике

6. Фрирайдерство на благоприятной бизнес-среде, принадлежности к организации, марке, брэнду

7. Фрирайдер внутри организации

Введение

Проблема фрирайдера (от англ. freerider) (неплательщика, "зайца", безбилетника) наиболее активно рассматривалась и продолжает изучаться в работах специалистов по экономике общественного сектора: часть налогоплательщиков - потребителей общественных благ уклоняется от выполнения своих обязательств перед обществом, или иначе - от оплаты общественных благ. Данная проблема нашла отражение и работах теоретиков общественных финансов и эффективного налогообложения К. Викселля, Э. Линдаля, Р. Масгрэйва. Кроме того, в зарубежной научно-учебной литературе к фигуре фрирайдера обращаются специалисты по бизнесу, теории интеграционных объединений, альянсов, теории международных экономических отношений, экономики окружающей природной среды и др.

В отечественной литературе проблема фрирайдера нашла отражение лишь в публикациях по теневой экономике. Вместе с тем эта проблема выходит далеко за рамки теневого сектора. В Украине с ней сталкиваются все хозяйствующие субъекты, имеющие отношение к созданию общественных благ, к управлению организациями. Поэтому имеет смысл взглянуть на фрирайдерство с точки зрения решения проблем отечественного общественного сектора экономики, а также некоторых проблем менеджмента организаций.

В соответствии с широкой трактовкой фрирайдера, этот субъект потребляет благо, за которое не расплачивается либо расплачивается, но не в полной мере. При этом мы исходим из того, что в широком смысле слова "фрирайдер", "безбилетник", "заяц" -равнозначные понятия, тогда как понятие "неплательщик" можно использовать лишь в тех случаях, когда речь идет о неоплате общественного блага в денежной форме. Необходимо подчеркнуть, что проблема оплаты за приобретенное, используемое благо возникает и при покупке предметов индивидуального пользования, например, производственного назначения. Отдельные недобросовестные партнеры могут, получив товар, не расплатиться за него. Однако в целом для расчетов за блага индивидуального пользования проблема неоплаты, неполной оплаты менее характерна, чем для расчетов за блага общественного пользования: необходимым условием использования товара индивидуального потребления является его оплата.

Проблема безбилетника существует при потреблении как общенациональных, так и международных, локальных, коллективных общественных благ. Фрирайдером может стать физическое лицо, группа людей, организация, страна, то есть любой экономический субъект.

В работе приведен анализ феномену безбилетника (фрирайдера). Рассмотрены причиныи последствия фрирайдерского поведения. С точки зрения проблемы фрирайдера исследованы ключевые вопросы развития национальной экономики, в частности функционированиегосударственного сектора, жилищно-коммунальной сферы. Очерчена проблемафрирайдера в управленческой практике, политической сфере.


1. Фигура фрирайдера в современной экономике

Существование в экономике фрирайдеров ведет к:

а) недопроизводству и дефициту общественных благ, ухудшению их качества;

б) чрезмерному использованию ресурсов общего пользования.

Одним из классических примеров отрицательного влияния появления безбилетника на качество общественного блага является так называемая "трагедия общин". В этом случае таким общественным благом был участок пастбищной земли, принадлежащий всем членам общины. Каждый из них был вправе выпасать на нем столько коров, сколько пожелает. Это привело к чрезмерному использованию земельного участка некоторыми представителями общины, дефициту травы для коров остальных ее членов. Таким образом, анализ проблемы фрирайдера имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение.

Создание и последующее воспроизводство общественных благ может финансироваться из различных источников, нередко являющихся заменителями друг друга. Если по одному источнику финансирования возникает проблема безбилетника, возможен переход к более интенсивному использованию других источников. Например, утечка средств из-за существования данной проблемы в госбюджетном канале финансирования таких благ, как зоопарки, пляжи, может быть перекрыта другими источниками финансирования (платой посетителей за соответствующие услуги); то есть финансированием по таким каналам, где проблема безбилетника не стоит или стоит не так остро.

При потреблении некоторых общественных благ проблема безбилетника просто не может возникнуть из-за того, что соответствующее благо уже создано (фундаментальное открытие), доступ к нему открыт, и его воспроизводство не требует финансовой подпитки.

В отношении следующей категории общественных благ проблема неплательщика существует, но она не является актуальной, поскольку:

а) утечка из финансового канала, обеспечивающего создание и воспроизводство общественного блага, незначительна;

б) существуют альтернативные каналы финансирования, не подверженные или подверженные слабо проблеме неплательщика.

Некоторые общественные блага являются неэкономическими, данными от природы (вода морей, рек; воздух; природные богатства морей, океанов), но потом часть этих благ становится экономической: для их воспроизводства требуются денежные средства, определенная экономическая деятельность. И вот здесь возникает проблема фрирайдера.

Есть категория общественных благ, при финансировании которых проблема фрирайдера стоит достаточно остро. В Украине - это все общенациональные общественные блага, многие из которых имеют единственный реальный (госбюджетный) источник финансирования. К ним относятся фундаментальная наука, среднее образование. Уклонение некоторых физических и юридических лиц от уплаты налогов делает их фрирайдерами в отношении данных благ. В Украине к числу общественных благ, остро реагирующих на появление неплательщика, следует отнести систему водо-, газо- и электроснабжения. При обострении проблемы неплательщика качество этой категории общественных благ резко ухудшается.

Фрирайдер - это не только субъект, не вносящий определенную сумму денег за благо, которое потребляет. Проблема фрирайдера возникает и тогда, когда субъект не рассчитывается за благо в других формах:

а) теми или иными действиями, определяемыми законодательством (служба в армии);

б) качественной работой;

в) оказанием неформальной услуги;

г) информацией и др.

Воспроизводство такого коллективного общественного блага, как стабильность олигополистического рынка, определяется действиями потребителей этого блага - предприятий олигополистов. В том случае, если один из них становится фрирайдером, например, в одностороннем порядке снижает цену, увеличивая свой сбыт, стабильность исчезает.

Следует отметить, что существует определенная степень взаимозаменяемости, взаимодополняемости между финансовыми и нефинансовыми формами поддержания, создания и воспроизводства общественного блага. Человек, который по идейным соображениям не желает служить в армии, в некоторых государствах с обязательной воинской повинностью может внести определенную сумму денег, которая пойдет на укрепление обороноспособности страны.

Проблема фрирайдера сродни получению некомпенсируемых позитивных внешних эффектов (экстерналий). И фрирайдер - пользователь общественного блага, и получатель позитивного внешнего эффекта не платят за них. Однако между ними есть и различия:

а) фрирайдер - это, как правило, осознанная активная позиция, стиль поведения пользователя общественного блага, а получатель положительного внешнего эффекта нередко не осознает этого либо воспринимает данное воздействие пассивно;

б) действия фрирайдера вступают в противоречие с этическими, общественными, групповыми нормами поведения, национальным и международным законодательством;

в) уклонение от оплаты общественного блага практически всегда означает возникновение отрицательных экстерналий, которые испытывают на себе все иные потребители общественного блага.

В то же время возникновение позитивной экстерналий лишь в отдельных случаях сопровождается появлением негативных внешних эффектов.

Иногда бывает трудно сразу определить, кто перед нами - фрирайдер или просто объект позитивной экстерналий? Сначала экономический субъект может быть объектом положительной экстерналий, а потом стать фрирайдером, и наоборот. Например, создается группа пользователей определенного общественного блага, и регулярному получателю положительного эффекта от его использования поступает предложение об оплате данного эффекта. В том случае, если данный получатель отказывается от этого, продолжая участвовать в использовании блага, он становится фрирайдером.

Теоретически проблема фрирайдера - это, по сути, развитие широко известной концепции "дилеммы заключенных" от игры с двумя участниками к игре с большим количеством участников. Когда один из членов коалиции уклоняется от выполнения своих обязательств и в то же время продолжает пользоваться выгодами участника, он становится фрирайдером. Если такое недобросовестное по отношению к другим участникам поведение каждого из членов коалиции выгодно, существует сильная угроза коалиции и благам, которые создаются в ее рамках. Считается, что для сохранения коалиции и соответствующих коллективных благ в экономический механизм взаимоотношений ее участников должны быть введены дополнительные, более сильные стимулы вознаграждения.