Смекни!
smekni.com

Исследование финансового состояния предприятия для выявления угрозы возможного банкротства (стр. 7 из 8)

3. Заключение о финансовом состоянии предприятия:

Приведенные в таблицах 2.9. и 2.10. данные показывают, что за отчетный год финансовая ситуация на анализируемом предприятии несколько улучшилась, произошло количественное увеличение составляющих баланса.

Наметилась тенденция повышения коэффициентов ликвидности и обеспеченности собственным оборотным капиталом, которые являются основными индикаторами финансовой устойчивости предприятия.

Произошли некоторые изменения в структуре капитала: доля собственного капитала выросла к концу года на 20%, а заемного соответственно снизилась, в результате чего уменьшилась степень финансового риска, хотя величина финансового левериджа (ЗК/СК) на начало (1,39) и конец (0,66) года не превышает нормативного значения, что свидетельствует об умеренной финансовой стратегии предприятия при формировании капитала.

Следует учитывать, что соотношение собственных и заемных средств и уровень финансового левериджа зависят от отраслевых особенностей предприятия. поэтому считаю, что соотношение на начало года СК:ЗК=40:60 и конец года СК:ЗК=60:40 вполне приемлемо, к тому же следует учитывать, что деятельность предприятия приносит прибыль.

В структуре активов предприятия значительно увеличилась доля оборотных средств, что само по себе неплохо, т.к. в результате этого ускоряется оборачиваемость совокупного капитала. Однако в основном этот прирост вызван увеличением текущих финансовых инвестиций и ростом дебиторской задолженности.

Характеризуя состояние и качество активов, необходимо отметить, что степень изношенности основных фондов (23% для нематериальных активов и 22% для основных средств на конец отчетного периода) достаточно небольшая, скорее всего это может быть связано или с небольшим сроком существования организации, или с интенсивным обновлением основного капитала. Скорее всего, верно второе предположение, что подтверждается уменьшением степени износа основных средств в течении года (скорее всего выбытие старого имущества или его списание).

За отчетный год сумма собственного оборотного капитала выросла. Но его доля в формировании активов осталась прежней. За отчетный год выросла доля источников покрытия запасов, что также свидетельствует об уменьшении зависимости предприятия от внешних кредиторов.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что происходит стабилизация и упрочение финансового состояния предприятия. Следовательно, акционеры, деловые партнеры и инвесторы предприятия могут не сомневаться в его платежеспособности. Предприятие умеет зарабатывать прибыль, своевременно возвращать кредиты, т.е. риск потери ресурсов в сложившейся ситуации очень мал.

Вместе с тем, как показывают результаты проведенного анализа, предприятие располагает еще достаточными резервами для улучшения своего финансового состояния. Для этого ему следует более полно использовать производственную мощность предприятия, более оперативно реагировать на конъюнктуру рынка, изменяя в соответствии с его требованиями ассортимент и ценовую политику, ускорить оборачиваемость капитала за счет сокращения сверхнормативных запасов и периода инкассации дебиторской задолженности, все эти меры позволять достигнуть более оптимальной финансовой структуры баланса.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система защитных финансовых механизмов при угрозе банкротства зависит от масштабов кризисной ситуации. При легком финансовом кризисе достаточно нормализовать текущую финансовую ситуацию, сбалансировать и синхронизировать приток и отток денежных средств. Глубокий финансовый кризис требует полного использования всех внутренних и внешних механизмов финансовой стабилизации. Полная финансовая катастрофа предполагает поиск эффективных форм санации, в противном случае - ликвидация предприятия.

Внутренние механизмы финансовой стабилизации предприятия в первую очередь должны быть направлены на восстановление текущей платежеспособности предприятия во избежание процедуры банкротства. Для устранения текущей неплатежеспособности проводят оперативные меры по стабилизации финансовой ситуации, основанные на принципе «отсечения лишнего», а именно сокращении текущих расходов с целью предупреждения роста финансовых обязательств и реализации отдельных видов активов с целью увеличения положительного денежного потока. После этого должны быть проведены тактические меры, направленные на достижение финансового равновесия предприятия в предстоящем периоде, основанные на принципе «сжатия предприятия», т.е. превышения объема генерирования над объемом потребления собственных финансовых ресурсов. Полная финансовая стабилизация достигается при условии, если предприятие обеспечило длительное финансовое равновесие. Поэтому стратегический механизм защитных мер должен быть направлен на поддержание финансовой устойчивости предприятия в длительном периоде.

Для вывода предприятия из кризисной ситуации разрабатывают бизнес-план финансового оздоровления предприятия путем комплексного использования всех внутренних и внешних механизмов финансовой стабилизации. С целью сокращения дефицита собственного оборотного капитала акционерное предприятие может попытаться пополнить его за счет выпуска и размещения новых акций и облигаций. Однако при этом надо иметь в виду, что выпуск новых акций может привести к падению их курса и это тоже может стать причиной банкротства. Поэтому в западных странах чаще всего прибегают к выпуску конвертируемых облигаций с фиксированным процентом и возможностью их обмена на акции.

Один из путей предотвращения банкротства акционерных предприятий - уменьшение или полный отказ от выплаты дивидендов по акциям при условии, что удастся убедить акционеров в реальности программы финансового оздоровления и повышения дивидендных выплат в будущем.

Уменьшить дефицит собственного капитала можно за счет ускорения его оборачиваемости путем сокращения сроков строительства, производственно-коммерческого цикла, сверхнормативных остатков запасов, незавершенного производства и т.д. Сокращение расходов на содержание объектов жилсоцкультбыта путем передачи их в муниципальную собственность также способствует приливу капитала в основную деятельность. С целью сокращения расходов и повышения эффективности основного производства в отдельных случаях целесообразно отказаться от некоторых видов деятельности, обслуживающих основное производство (строительство, ремонт, транспорт и т.п.), и перейти к услугам специализированных организаций.

Если предприятие получает прибыль и является при этом неплатежеспособным, нужно проанализировать использование прибыли. В условиях нахождения предприятия в кризисной ситуации сокращение доли участия работников в прибыли, отчислений в резервный и страховые фонды следует рассматривать как потенциальный резерв пополнения собственных оборотных средств предприятия. Большую помощь в выявлении резервов улучшения финансового состояния предприятия может оказать маркетинговый анализ по изучению спроса и предложения, рынков сбыта и формированию на этой основе оптимального ассортимента и структуры производства продукции. Одним из основных и наиболее радикальных направлений финансового оздоровления предприятия является поиск внутренних резервов по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточной работы за счет более полного использования производственной мощности предприятия, повышения качества и конкурентоспособности продукции, снижения ее себестоимости, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных расходов и потерь. Основное внимание при этом необходимо уделить вопросам ресурсосбережения: внедрение прогрессивных норм, нормативов и ресурсосберегающих технологий, использование вторичного сырья, организация действенного учета и контроля за использованием ресурсов, изучение и внедрение передового опыта в осуществлении режима экономии, материального и морального стимулирования работников за экономию ресурсов и сокращение непроизводительных расходов и потерь. Анализ динамики этих потерь и разработка мероприятий по их устранению позволят значительно улучшить финансовое состояние субъекта хозяйствования.

В особо тяжелых случаях необходимо провести реинжиниринг бизнес-процесса, т.е. коренным образом пересмотреть производственную программу, материально-техническое снабжение, организацию труда и начисление заработной платы, подбор и расстановку персонала, управление качеством продукции, рынки сырья и рынки сбыта продукции, инвестиционную и ценовую политику и другие вопросы.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Антикризисное управление: Учебник/ под ред. Э.М.Короткова. – М.6 ИНФРА-М, 2001. – 432 с.;

2. Антикризисное управление: от банкротства к финансовому оздоровлению/Под ред. Г.П. Иванова. М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2005 № 44.