Смекни!
smekni.com

История и перспективы развития финансового анализа в России (стр. 1 из 7)

Министерство общего и профессионального образования РФ

Институт заочного обучения

Кафедра финансов, денежного обращения и кредита

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

на тему

История и перспективы развития финансового анализа в России

Выполнила:

студентка * курса, *** группы

Института заочного обучения

*****************.*.

Москва – 2002


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

1. История и перспективы развития

финансового анализа в России 5

1.1. История развития финансового анализа в России 5

1.2. Сущность финансового анализа и его задач 10

1.3. Перспективы развития финансового анализа в России 12

2. Анализ финансового состояния

ОАО «ЭЛЕКТРОТЕРМ» 15

2.1 Краткая характеристика предприятия 15

2.2. Финансовое состояние предприятия по данным

бухгалтерского баланса 16

2.3. Кредитоспособность и платежеспособность ОАО

«Электротерм» 18

2.4. Анализ финансовых результатов предприятия 22

2.5. Рентабельность и деловая активность предприятия 24

3.Оперативная финансовая стратегия

предприятия 27

Заключение 28

Список использованной литературы 30


ВВЕДЕНИЕ

Организация производства как одна из функций управления хозяйством немыслима без использования финансового анализа. Без финансового анализа того, что уже сделано, что делается и что намечается к использованию, невозможно правильно организовать производство и управлять им. Финансовый анализ позволяет оценить достижения предприятия, подразделений или рабочих. Чтобы преодолеть хозяйственные недостатки, направить работу в нужное русло, также необходим финансовый анализ. Глубокого анализа требует и такой важный принцип хозяйственного расчета, как режим экономии.

Кроме функциональной зависимости между экономическими показателями может быть и вероятная зависимость, характерная тем, что помимо изучаемых основных факторов на данный показатель оказывают влияние и побочные факторы, выделить и измерить действие которых методологически не всегда возможно. Такие связи изучаются с помощью корреляционного и регрессионного анализа, опирающегося на математику. В экономическом анализе нередко применяют экономико-математическое моделирование.

Важное место занимает анализ в развитии научной теории управления, которая отличается многосложностью функций и элементов. Всякий непосредственный общественный или совместный труд нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма. Все управленческие решения вне зависимости от сроков должны быть обоснованными, мотивированными, оптимальными, и большую помощь здесь должен оказать финансовый анализ, который связан со слагаемыми системы управления (планированием, организацией, регулированием) и основными его принципами (демократический подход, единогласие, индивидуальная ответственность и др.).

С переходом к рыночным отношениям роль, содержание и сущность слагаемых системы и принципа в управлении возросли и проявляются в той или иной степени при использовании форм и методов финансового анализа.

Управление экономикой и ее организация невозможны без обоснованной программы маркетинга, а разработка и реализация таких программ связана с аналитическими расчетами:

- анализом состояния рынка;

- анализом влияния на экономику предприятия внешней и внутренней среды;

- анализом рыночных цен;

- анализом коммерческих возможностей предприятия.

Современный финансовый анализ тесно связан с внешней средой. Усилилась зависимость предприятий от внешних экономических процессов (инфляция), надежности контрагентов (поставщики и покупатели), усложнилась законодательная база. В новых современных условиях финансового анализа, появилась возможность качественно оценить работу экономического субъекта, как для внутренних, так и для внешних пользователей.

Необходимо отметить, что мировая экономическая наука имеет достаточно предложений по организации и проведению финансового анализа.

Нельзя отвергать, что раньше до начала экономических реформ, финансовый анализ отсутствовал. Его обязательно проводили, выявляли узкие места, разрабатывали мероприятия по их ликвидации.

Новые времена потребовали новых правил и методик проведения анализа.

Отечественные специалисты, ученые стали изучать работы зарубежных авторов, применять к нашим российским условиям.

В процессе подготовки курсового проекта пришлось познакомиться с работами зарубежных экономистов.

Интересны работы Фридман Дж., Ордуей Н. «Анализ и оценка приносящей доход недвижимости», Хелберта Э. «Техника финансового анализа», Холта Р., Барнеса С. «Планирование инвестиций» и другие. Техника расчетов и их анализ понятна, и возможна к применению в наших условиях.

Но, руководствоваться рекомендуемыми разработками и значением показателей следует относиться взвешенно, учитывая особенности нашей страны, самого исследуемого предприятия, времени, в котором существует экономический субъект.

Работы российских ученых в области финансового анализа более полезны с точки применения в наших современных условиях.

Авторы Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. а работе «Методика финансового анализа» очень доходчиво поясняют методику расчета и проведения финансового анализа.

В работе автора Ковалева В.В. «Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности» подробно показан расчет и анализ.

Большую пользу для специалистов предприятий окажут работы Черникова И.Д. «Анализ финансовой деятельности малых предприятий» по вопросам организации и проведения финансового анализа в действующих фирмах и малых предприятиях.

Автор Кондраков Н.П. «Эккаунинг для менеджеров. Бухгалтерский учет и финансово – хозяйственный анализ» дает возможность познакомиться с историей, теорией и практикой ведения любого анализа.

Целью данного курсового проекта является анализ исторической эволюции финансового анализа в России и анализ финансового состояния конкретного предприятия, в задачи работы входит рассмотрение следующих вопросов:

- история развития финансового анализа в России, его историческая эволюция и перспективы развития;

- анализ финансового состояния ОАО «Электротерм»;

- планирование финансовой стратегии этого предприятия.


1. История И ПЕРСПЕКТИВЫ развития финансового анализа в России

1.1. История развития финансового анализа в России

Теория, методология, методика, способы и приемы финансового анализа складывались постепенно. Аналитико-синтетический процесс, касающийся общественных явлений, явлений производства и обмена, социально-экономического устройства общества привел человеческую мысль к тому, что само производство подчинены каким то могущественным общественным факторам и глубинным законам общественного развития.

История экономической науки уходит в древние века (учение мыслителей Древнего Востока - Конфуций и др.; Древней Греции - Ксенофонт, Платон, Аристотель; Древнего Рима - Варрон, Сенека и др.).

В средние века появилось само понятие “политэкономия”. Эта дефиниция была введена в научный оборот французом Антуаном Монкретьеном де Ваттевилем в его книге “Трактат по политической экономиии” (1615 г.) Далее развитие политическая экономия получила в трудах У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, С. Сисмонди и др.

Возникновение бухгалтерского учета уже в то время, требующее солидных профессиональных знаний, свидетельствовало о достаточно высоком практическом уровне развития прикладного финансового анализа. Это порождает необходимость создания контрольных органов, осуществляющих “надзор” за правильностью ведения бухгалтерского учета, за правильностью составления баланса, отчета о финансовых результатах и анализа этих результатов. Данные контрольные функции выполняются специальной аудиторской службой.

Аудит трактуется по свей сути, назначению и содержанию как анализ финансово-хозяйственного состояния. Возникновение аудита относят к периоду формирования бухгалтерского учета как отрасли специальных научных знаний. Свидетельство об этом содержится в труде итальянца Луки Пачиоли (1445-1515) “Трактате о счетах и записях”.

Финансовый анализ как наука сформировался сравнительно недавно. В этом отношении он отличается от статистики и бухгалтерского учета, которые имеют многовековую историю. По истории развития бухгалтерского учета и статистики имеется достаточно солидная литература дореволюционного и послереволюционного периода, тогда как по анализу хозяйственной деятельности нет фундаментальных трудов вплоть до 20-30-х годов ХХ века. Однако, в дореволюционной России имелись отдельные аналитические разработки, которые относились ко времени зарождения капиталистических отношений.

Историю развития финансового анализа у нас можно было бы периодизовать так: состояние анализа в царской России, его развитие в послереволюционный период, в период перехода к рыночным отношениям.

Как и в других капиталистических странах, анализ в дореволюционной России был направлен в первую очередь на оценку финансового состояния предприятия и изыскание средств получения максимальной прибыли. Он использовался как инструмент управления частнокапиталистическими предприятиями и в интересах предпринимателей. Анализировались финансовые возможности предприятий, изыскивались средства борьбы с конкурентами. Такой анализ основывался на доступных данных внутри отдельных предприятий, результаты были доступны ограниченному кругу особо доверенных лиц. Показатели и выводы такого внутреннего анализа строго засекречивались и не могли быть объектом научных обобщений. В этом отношении примечательно высказывание С.О. Загорского - исследователя трестов и синдикатов: “Официальные исследования и официальная статистика у нас отсутствуют, деятели же синдикатов и трестов придерживаются традиционного отрицательного отношения предпринимателя к научным исследованиям относительно их деятельности и не любят допускать нескромные взоры исследователей к своим материалам”.