Смекни!
smekni.com

Исчисление единого социального налога в 2009 году (стр. 1 из 5)

СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

КАФЕДРА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И УЧЕТА

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Налоги и налогообложение»

ТЕМА

«Исчисление единого социального налога в 2009 году»

Выполнил:

Тузовская Юлия Сергеевна

Проверил:

Дементьев Дмитрий Витальевич,

кандидат экономических наук, доцент

Новосибирск, 2009

Содержание

Введение

1. Теоретическая часть. Исчисление единого социального налога (ЕСН) в 2009 году

2. Практическая часть

Заключение

Список литературы

Введение

Любое организация выступает работодателем, то есть предоставляет рабочие места сотрудникам для выполнения ими своих основных функций. Фонд оплаты труда работников является базой для формирования налогов с оплаты труда, прежде всего единого социального налога.

Актуальность данной темы исследования заключается в том, чтобы не допустить санкции со стороны контролирующих органов, службе внутреннего контроля учреждения (организации), главному бухгалтеру, руководителю необходимо располагать навыками по самостоятельной проверке корректности исчисления ЕСН до проверки контролирующими органами.

Целью курсовой работыявляется рассмотрение особенностей рассмотрения исчисления единого социального налога (ЕСН) в 2009 году и решение практического задания

Исходя из поставленной цели, можно сформировать задачи:

1) Определить порядок исчисления ЕСН;

2) Привести сроки уплаты налога и порядок сдачи отчетности;

3) Определить исчисление и уплату налога обособленными подразделениями организации, налогоплательщиками, осуществляющими частную деятельность;

4) Решить практическое задание.

Степень разработанности настоящей темы исследования в российской печати достаточно высока.

Практика взимания ЕСН приобретает высокую практическую значимость в рамках разрешения современных противоречий инновационного развития. Изменения же в данной практике могут иметь различные последствия. С одной стороны, этот налог формирует доход социальных фондов и его эффективное изъятие обеспечивает широкомасштабную социальную политику. С другой - высокий уровень обложения ЕСН сокращает уровень доходов граждан и косвенно влияет на уровень научных исследований.

Данная курсовая работа состоит из двух частей: теоретической и практической.


1. Теоретическая часть. Исчисление единого социального налога (ЕСН) в 2009 году

1.1 Исчисление налога

Сумма налога исчисляется и уплачивается налогоплательщиками отдельно в федеральный бюджет и в каждый фонд и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы.

Сумма налога, подлежащая уплате в Фонд социального страхования РФ, подлежит уменьшению налогоплательщиками на сумму произведенных ими самостоятельно расходов на цели государственного социального страхования, предусмотренных законодательством РФ (например, выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и т.д.).

Платеж в ФСС = Налог - Расходы

Сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет).

Суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование определяются в соответствии Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". При этом сумма налогового вычета не может превышать сумму налога (сумму авансового платежа по налогу), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период.


Платеж в Фбюджет = Налог - Страховой взнос

При этом необходимо учитывать, что если начисленная сумма страхового взноса не будет уплачена (полностью или частично), то она фактически признается недоимкой по единому социальному налогу. В этой ситуации налоговые органы усматривают основания для применения мер ответственности по ст. 122 НК РФ за неуплату единого социального налога (письмо УФНС РФ по г. Москве от 15.06.2005 г. N 09-10/41852). Однако арбитражно-судебная практика придерживается иного мнения по данному вопросу. Так, в постановлении Президиума ВАС РФ от 01.09.2005 г. N 4486/05 указывается, что применение налогового вычета в размере начисленных, но не уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, не образует состава налогового правонарушения, предусмотренного ст. 122 НК РФ, если не выявлено признаков неправильного исчисления страховых взносов.

Для целей исчисления единого социального налога необходимо выделять три периода:

- налоговым периодом признается календарный год.

- отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

- ежемесячно исчисляются авансовые платежи.

В течение налогового (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца налогоплательщики производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных- для налогоплательщиков - физических лиц) с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца, и ставки налога. При этом сумма ежемесячного авансового платежа по налогу, подлежащая уплате за отчетный период, определяется с учетом ранее уплаченных сумм ежемесячных авансовых платежей.

Пример.

За пять месяцев календарного года исчислено авансовых платежей по единому социальному налогу 124.600 рублей, в том числе: в Федеральный бюджет РФ- 98.000 рублей, в Фонд социального страхования РФ- 14.000 рублей, в фонды обязательного медицинского страхования- 12.600 рублей.

За предыдущие четыре месяца уплачено авансовых платежей 94.000 рублей, в том числе: в Федеральный бюджет РФ- 78.000 рублей, в Фонд социального страхования РФ- 9.000 рублей, в фонды обязательного медицинского страхования- 7.000 рублей.

Сумма авансовых платежей по налогу к уплате за отчетный период:

- Всего 30.600 рублей (124.600 - 94.000), в том числе:

- Федеральный бюджет РФ 20.000 рублей (98.000 - 78.000)

- Фонд социального страхования РФ 5.000 рублей (14.000 - 9.000)

- фонды обязательного медицинского страхования 5.600 рублей (12.600 - 7.000)

По итогам отчетного (налогового) периода налогоплательщики исчисляют разницу между суммой налога, исчисленной исходя из налоговой базы, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего отчетного периода, и суммой уплаченных за тот же период ежемесячных авансовых платежей, которая подлежит уплате в установленный срок.

1.2 Сроки уплаты налога

Уплата налога (авансовых платежей по налогу) осуществляется отдельными платежными поручениями в федеральный бюджет, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Уплата ежемесячных авансовых платежей производится не позднее 15-го числа следующего месяца. Разница между суммой налога, исчисленной исходя из налоговой базы, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего отчетного периода, и суммой уплаченных за тот же период ежемесячных авансовых платежей, уплачивается не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (доплата по квартальному расчету). Разница между суммой налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода, и суммами налога, уплаченными в течение налогового периода, подлежит уплате не позднее 15 календарных дней со дня, установленного для подачи налоговой декларации за налоговый период (доплата по годовому расчету).

Налоговая декларация подается не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. В случае если по годовому расчету образуется отрицательная разница (исчисленная сумма налога за год меньше уплаченной суммы налога), то она подлежит либо зачету в счет предстоящих платежей по налогу или возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном ст. 78 Налогового кодекса РФ.

В случае, если по итогам налогового периода сумма фактически уплаченных за этот период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование) превышает сумму примененного налогового вычета по налогу, сумма такого превышения признается излишне уплаченным налогом и подлежит возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Для индивидуальных предпринимателей, прекращающих свою деятельность в таком качестве, действует специальное правило по уплате налога и сдаче налоговой декларации. Так, если индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность до конца налогового периода, то он обязан в пятидневный срок со дня подачи в регистрирующий орган заявления о прекращении указанной деятельности представить в налоговый орган налоговую декларацию за период с начала налогового периода по день подачи указанного заявления включительно. При этом разница между суммой налога, подлежащей уплате в соответствии с налоговой декларацией, и суммами налога, уплаченными налогоплательщиками с начала года, подлежит уплате не позднее 15 календарных дней со дня подачи такой декларации или возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном ст. 78 Налогового кодекса РФ.

1.3 Порядок сдачи отчетности

Налогоплательщики обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм налога, относящегося к ним, а также сумм налоговых вычетов по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты. Порядок ведения учета рекомендован Приказом МНС РФ от 27.07.2004 г. N САЭ-3-05/443@ «Об утверждении форм индивидуальных и сводных карточек учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм начисленного единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (налогового вычета) и Порядка их заполнения». Не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, налогоплательщик представляет в налоговый орган Расчет, в котором отражаются данные о суммах исчисленных, а также уплаченных авансовых платежей, данные о сумме налогового вычета, которым воспользовался налогоплательщик, а также о суммах фактически уплаченных страховых взносов за тот же период. Иными словами, в налоговый орган Расчет сдается три раза в году: по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев. Ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, налогоплательщики обязаны представлять в региональные отделения Фонда социального страхования РФ сведения (отчеты) по форме, утвержденной Фондом социального страхования РФ (Расчетная ведомость по средствам Фонда социального страхования РФ, утв. постановлением ФСС РФ от 22.12.2004 N 111), о суммах: