Смекни!
smekni.com

Компьютерные модели оценки и анализа рисков (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1.Компьютерные модели оценки и анализа инвестиционных рисков: характеристика, перспективы применения

1.1.Пакет COMFAR 2.1

1.2.Пакет PROPSPIN

1.3.Пакет «Альт-Инвест»

1.4.Пакет «ProjectExpert 5»

1.5.Пакет «Инвестор 4.1».

1.6.Пакет«ТЭО-Инвест».

1.7.Пакет «Инвест-Проект».

1.8.Пакет FOCCAL.

2. Пример расчета NPV проекта

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В последние годы XX в. появилось множество программных продук­тов и средств, расширяющих возможности оценки эффективности инвестиционных проектов. Все они базируются на разработанных ЮНИДО методических подходах, которые постоянно совершенствуются при содей­ствии множества стран, включая Россию. Отдать предпочтение какой-либо одной программе весьма сложно, поскольку каждая из них предназначена для определенных целей и условий реализации.

В России получили распространение два вида компьютерных имтирующих систем оценки инвестиционных проектов.

Программные продукты первого вида предназначены для оценки финансовых результатов прошлой деятельности, отраженных в отчетности за истекший (на момент анализа) период, а также будущего потенциала предприятия, т.е. по существу для экономической диагностики хозяйственной деятельности предприятия в целях выработки рекомендаций по ее совер­шенствованию. К этой группе можно отнести пакеты: «Альт-Финансы» фирмы «Альт» (Санкт-Петербург), «Аналитик 4.0» фирмы ИНЭК, «Фи­нансовый анализ 1.0» фирмы «Интеллект-Сервис» и «ОЛИМП: ФинЭксперт» фирмьг«РосЭкспертиза».

Программы второго вида разработаны для планирования, расчета и сравнительного анализа инвестиционных проектов в целях выбора оптимальной формы финансирования. В России из программ такого рода используются:

- зарубежные пакеты COMFAR (ComputerModelforFeasibilityAnalysisandReporting) и PROPSPIN (PROjectProfileScreeningandPrcappraisalINformationsystem), созданные в ЮНИДО и защищенные авторским правом в 1982,1984,1985,1988 и 1990 гг.;

- отечественные пакеты «ProjectExpert» фирмы Pro-investConsulting, «Альт-Инвест» фирмы «Альт» (Санкт-Петербург), FOCCAL фир­мы «ЦентрИнвестСофт», «Инвестор 4.1» фирмы ИНЭК, «ТЭО-ИНВЕСТ», Института проблем управления РАН, «Инвест-Проект», Института промышленного развития.

В основе всех этих программных продуктов лежит комплексный под­ход ЮНИДО, все они сопоставимы по таким критериям, как: функциональные возможности, качество программной реализации, удобство пользовательского интерфейса, степень «закрытости» пакета.

Функциональные возможности включают следующее:

- использование современной методики расчета, основанной на имитации потока реальных денег;

- минимизацию ограничений на горизонт и шаг расчета;

- минимизацию ограничений на количество продуктов;

- широту набора финансовых экономических показателей, используемых для оценки проекта;

- разнообразие сценариев реализации проекта;

- возможность и способы учета инфляции, расчетов в неизменных и текущих ценах;

- возможность и способы учета неопределенности и рисков, возможность сохранения в памяти ЭВМ приемлемых вариантов расчета для последующего сравнения и окончательного отбора и др.

Качество программной реализации определяется:

- возможностью реализации пакета на распространенных типах ЭВМ c использованием достаточно доступной операционной среды;

- надежностью в работе;

- быстродействием, позволяющим в приемлемые сроки производить расчеты необходимого количества вариантов, их сравнение, учет неопределенности и др.;

- защитой пакетов от несанкционированного использования и копирования и др.

Удобство пользовательского интерфейса предполагает:

- упрощение и минимизацию трудоемкости ввода информации;

- возможность защиты от ошибок при вводе;

- наглядность результатов;

- достаточный объем графической информации и др.;

Под «закрытостью» пакета понимают невозможность изменения пользователем формул и алгоритмов, по которым происходят вычисления в программном пакете. К «закрытым» относят пакеты, написанные на каком-либо языке программирования и функционирующие вне специфичес­кой среды, к «открытым» — написанные на базе электронных таблиц в соответствующей среде, где пользователь имеет возможность модифицировать формулы.

«Закрытость» пакета может быть как достоинством, так и недостат­ком, в зависимости от целей, которые стоят перед инвестором и реципиен­том. Достаточно квалифицированные пользователи могут имитировать довольно сложные и разнообразные сценарии реализации проекта, исполь­зуя гибкие возможности «открытой» системы. В то же время такие возмож­ности пакета таят в себе угрозу ошибок. Заметим, что при использовании «закрытых» пакетов возможность ошибок возникает из-за отсутствия ал­горитма, позволяющего следить за расчетом, а также из-за невозможности модификации расчетных формул с учетом особенностей проекта.

Рассмотрим подробнее пакеты программ для планирования, расчета и сравнения инвестиционных проектов.


1. Компьютерные модели оценки и анализа инвестиционных рисков: характеристика, перспективы применения

1.1 Пакет COMFAR 2.1

Пакет COMFAR, версия 2.1, разработанный в ЮНИДО, относится к разряду «закрытых». В работу программы нельзя вмешаться, что в известной мере гарантирует надежность результатов. Однако в системе отсутству­ет автоматизированный контроль между входом и выходом.

Системы COMFAR и PROPSPIN прошли международную серти­фикацию.

Оценка коммерческой эффективности осуществляется на основании имитации потока реальных денег. Расчет может вестись в двух валютах - национальной и иностранной. Допускается учет только постоянной (по времени) инфляции, зато различной для разных статей затрат и доходов.

Существенное достоинство системы COMFAR — большой объем выдаваемой графической информации. Это позволяет наглядно представить результаты расчета при варьировании ряда исходных данных (объема реализации, производственных издержек, инвестиционных затрат и ставки за кредит).

Помимо блока оценки коммерческой эффективности система включает блок оценки экономической эффективности.

Пакет построен из трех блоков (ввода данных, расчета, вывода данных), что обеспечивает прямой доступ к выходным данным просчитанных ранее вариантов.

К недостаткам системы относятся:

- неспособность реагировать на изменение условий функционирования программы;

- несоответствие налогового блока российскому законодательству.

Так, пакет COMFAR позволяет учитывать лишь взимаемые с прибыли налоги, базой исчисления которых является объем прибыли, а для исчисления всех остальных налогов (НДС, налога на имуще­ство и на землю, транспортного налога, ряда местных налогов и т. д.) необходимо использовать специальные приемы, что затрудняет работу и снижает надежность расчета;

- годичный шаг расчета (в период строительства шаг может быть со­кращен до полугода) — при необходимости уменьшения шага (а она возникает часто) приходится также применять специальные меры;

- жесткая заданность перечня исходных данных при ограниченности их количества - если проект предусматривает большое число видов оборудования (например, два или более), то данные о нем необходимо агрегировать, что приводит к неточностям в учете амортизации, поскольку по агрегированному оборудованию ее приходится вычислять вне системы; существуют трудности и в части ввода некапитализируемых затрат;

- сложность учета инфляции - даже для постоянного уровня инфляции в пакете COMFAR не предусмотрено текущее изменение ко­эффициентов пересчета иностранной и национальной валют, т. е. независимо от уровня инфляции сохраняется постоянный курс доллара; при необходимости учитывать переменную по времени инфляцию текущие цены и затраты приходится задавать извне;

- несравнимость интегральных показателей, вычисленных при различных уровнях инфляции — не производится приведение к расчетным ценам;

- отсутствие современного многооконного интерфейса — при вводе невозможно просмотреть всю таблицу, при выводе не повторяются заглавия и даже номера строк, велико число пустых блоков, состо­ящих из одних нулей.

По перечисленным причинам пакет COMFAR не обеспечивает адекватную оценку основных показателей рентабельности инвестиций: приведенной стоимости капиталовложений, внутренней нормы прибыли и срока окупаемости капиталовложений. Из-за высокой стоимости, неудобств работы с пакетом (программа написана на языке «Паскаль» в конце 1970-х гг.) и невозможности корректного использования в российских условиях пакет COMFAR 2.1 не получил широкого распространения в России.

Новая версия COMFAR позволяет с одной стороны — ориентировать пользователя в системе входных данных путем запроса точных сведений о ресурсах, которые необходимы для расчета результата, определенного заранее пользователем, а с другой — помогает анализировать данные, обеспечивая сравнение их с основными данными аналогичных инвестиционных проектов из банка данных системы.

1.2 Пакет PROPSPIN

Пакет PROPSPIN создан на основе электронных таблиц «Lotus 1-2-3» версии 2.01 под MSDOS и уже по этой причине не может быть «закрытым». Он предназначен для формирования финансового профиля инвестицион­ного проекта на основе анализа последствий изменения выбранных парамет­ров и подготовки двух или более сценариев, основанных на различных предположениях относительно перспектив проекта.

Отличительная черта пакета PROPSPIN — интегрированность. Это означает, что пользователь одновременно видит на экране и входные дан­ные (возмущающие воздействия), и их финансовые последствия. Отчет PROPSPIN представляет собой законченный вариант финансового про­филя проекта с учетом заданных ограничений.

Однако пакет не является средством проведения полного финансового анализа, а служит инструментом быстрого просмотра различных вариантов для выявления тех, которые будут пригодны при дальнейшем рассмотрении.