Смекни!
smekni.com

Конвертируемость. Её типы (стр. 1 из 7)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Деньги, кредит, банки»

Тема: «Конвертируемость, её типы»


Введение

Развитие внешней торговли, миграция капиталов и рабочей силы выводят экономические связи за пределы страны. Очевидно, за границей теряют силу законы данной страны. Важно отметить одно конкретное обстоятельство – за границей теряет свои функции национальная денежная единица данной страны. При организации системы денежного обращения каждое государство объявляет национальную денежную единицу законным платежным средством на своей территории. Используя аппарат государственного принуждения, оно обеспечивает безусловный и беспрепятственный прием своей валюты во всех без исключения платежах по всем звеньям хозяйственного оборота. Однако, участвуя в международных операциях, в частности, во внешней торговле, многие страны должны оплачивать сделки по импорту в валюте другой страны. Соответственно, экспортеры товаров должны рассчитаться со своими поставщиками, с рабочими, заплатить налоги уже в своей национальной валюте. Возникает противоречие, которое разрешается через механизм обратимости (конвертируемости) валют. Таким образом, проблема обратимости валют возникает тогда, когда осуществляются международные расчеты и платежи. А в связи с ростом их доли на современном этапе, данная тематика приобретает значительную актуальность.

Режим или порядок обратимости национальной валюты очень важен. Он определяет условия включения национальной экономики в мировую, возможности использования преимуществ международного разделения труда, перемещения капиталов в страну и из страны.

Основной целью данной работы является изучение содержательной характеристики конвертируемости валюты и ее значения, рассмотрение основных её типов и механизмов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

· рассмотреть понятие и элементы национальной и международной валютной системы с целью изучения необходимых категорий для понимания данной темы;

· рассмотреть валютные ограничения по текущим валютным операциям и операциям, связанным с движением капитала;

· раскрыть понятие и охарактеризовать виды конвертируемости валюты;

· определить роль конвертируемости валюты в экономике страны.

Объектом исследования является система валютных операций по обмену валюты.

Предметом исследования выступает механизм конвертируемости валюты.


1. Международная и национальная валютные системы, их элементы

Валютная система представляет собой правовую форму организации валютных отношений, которая исторически сложилась на основе интернационализации хозяйственных связей. Экономические, политические, культурные и другие связи между отдельными странами порождают валютные отношения по поводу оплаты получаемых товаров, услуг, предоставления займов, кредитов, движения капиталов и др.

Международные валютные отношения – совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты во внешнеэкономическом обороте. Валютная система здесь выступает мощным звеном, которое в значительной степени влияет на расширение или, наоборот, ограничение интенсивности международных экономических отношений. Посредством валютной системы осуществляется перелив экономических ресурсов из одной страны в другую (или этот процесс блокируется), создаются благоприятные условия для развития производства и международного разделения труда. Развитие международных экономических отношений в значительной степени предопределено особенностями валютной системы и действенностью функционирования ее институтов. Характерной чертой валютной системы является то, что она постоянно меняется, развивается. Наиболее общая причина этих изменений – углубление развития мировых хозяйственных связей, постепенные изменения в их механизмах, разнонаправленные процессы в сфере государственного вмешательства в экономику с целью оказания давления на формирование видов валютных отношений и др.

Существует три вида валютных систем: мировая, региональная и национальная.

На основе интернационализации хозяйственных связей сначала возникает национальная валютная система. Под национальной валютной системой понимается определенный порядок организации международных валютных отношений государства с другими странами. Она складывается исторически, в зависимости от степени развития экономики и внешнеэкономических связей государства. Национальная валютная система государства охватывает денежно-кредитные отношения, которые обеспечивают функционирование валюты для обслуживания внешнеэкономических связей страны. Юридически национальная валютная система закреплена в государственных правовых актах, которые учитывают нормы международного права. Национальная валютная система возникла раньше мировой, она является составной частью денежной системы страны. Её особенности определяются степенью развития экономики и внешнеэкономических связей страны.

Региональная валютная система – валютная система, регулирующая применение валют в определенном экономическом регионе. Региональная валютная система основывается на собственных механизмах регулирования валютных отношений, ограничения влияния и роли ключевых валют и международных счетных единиц. В качестве примера можно назвать Европейскую валютную систему.

Задачи и условия функционирования и влияния национальных и региональных валютных систем направлены на развитие экономики отдельных стран, на сочетание интересов различных государств и их группировок.

Мировая валютная система – форма организации международных валютных отношений, которая возникла в результате эволюции мирового хозяйства и юридически закреплена межгосударственными соглашениями. Мировая валютная система связана с национальными валютными системами через национальные банки, обслуживающие внешнеэкономическую деятельность, и проявляется в межгосударственном валютном регулировании и координации валютной политики ведущих стран. Связь и различия национальной и мировой валютных систем проявляются и в элементах, характеризующих эти системы.

Таблица 1. Основные элементы национальной и мировой валютных систем

Национальная валютная система Мировая валютная система
1 Национальная валюта Функциональные формы мировых денег (золото, резервные валюты, международные счетные валютные единицы СДР, Евро)
2 Условия обратимости национальной валюты Условия взаимной обратимости валют
3 Режим валютного паритета национальной валюты – соотношения между двумя валютами Унифицированный режим валютных паритетов
4 Режим курса национальной валюты Регламентация режимов курсов валют
5 Национальное регулирование международной валютной ликвидности страны Межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности
6 Регламентация использования международных кредитных средств обращения Унификация правил использования кредитных средств обращения (векселей, чеков и др.)
7 Регламентация основных форм международных расчетов Унификация основных форм международных расчетов
8 Режим национального валютного рынка и рынка золота Режим мировых валютных рынков и рынков золота
9 Национальные органы, обслуживающие и регулирующие валютные отношения страны (ЦБ, министерство финансов, специальные органы) Международные организации, осуществляющие межгосударственное валютное регулирование
10 Наличие или отсутствие валютных ограничений Межгосударственное регулирование валютных ограничений

Характеристика основных элементов валютной системы

1) Валюта.

Валюта – денежная единица отдельной страны или группы стран, выполняющая функции масштаба цен, средства обращения и платежа во внешнеэкономических связях.

Существует три вида валют:

· Национальная валюта – это денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки, а так же средства на банковских счетах и в банковских вкладах.[1] Например, валюта России – это рубль, валюта США – доллар, валюта Бразилии – крузейро.

Резервная валюта – особый статус национальной валюты ведущей страны, а именно валюта, выполняющая функции международного платёжного и резервного средства и являющаяся базой определения валютного паритета и валютного курса для национальных валют других стран, валюта с помощью, которой образуют золотовалютные резервы стран.[2]

Объективными предпосылками приобретения статуса резервной валюты являются:

– господствующие позиции страны в мировом производстве, экспорте товаров и капиталов, в золоте – валютных резервах;

– развитая сеть кредитно-банковских учреждений, в том числе за рубежом;

– организованный и емкий рынок ссудных капиталов, либерализация валютных операций, свободная обратимость валюты, что обеспечивает спрос на неё других стран.

Субъективным фактором выдвижения национальной валюты на роль резервной служит активная внешняя политика, в том числе валютная и кредитная. В институциональном аспекте необходимым условием признания национальной валюты в качестве резервной является внедрение её в международный оборот через банки и международные валютно-кредитные и финансовые организации.

· Международная (региональная) денежная расчетная единица – платежное средство, которое используется как в рамках определенной интеграционной группировки, так и повсеместно в мировом финансовом обороте. В 12 странах ЕС с 1999 г. (в Греции с 2001 г.) функционирует денежная единица – евро, которая одновременно выполняет функции национальной и единой европейской валюты.